Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Изменение имени и фамилии в паспорте и других документах

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karamelka
Писатель


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 443
Откуда: Украина - Италия


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2013 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viki_198312 Фев 2013 14:51 писал(а):
Ничего не поняла? У вас проблемы возникают в Италии или на Украине?
Я вам дала очень хороший совет, т. к. я поняла, что у вас проблемы возникают здесь, а итальянцы любят допускать ошибки в докУментах. Однажды я "не проверила у кассы", так потом , уже дома, обнаружила, что пропустили букву в имени моего мужа:) Проверила бы на месте, показала бы им сразу.


Дело в том, что иногда приходят документы по почте с уже неправильным именем. Поэтому не всегда можно сразу изменить.
Насчет новой транслитерации, я нашла здесь Very Happy
Дело в том, что независимо от траслитерации, на Украине, за дополнительную сумму, можно изменить имя как хочешь. Меня больше интересует как потом, можно будет выехать с Украины с измененным именем.
_________________
A volte basta un attimo per scordare una vita, ma a volte non basta una vita per scordare un attimo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vittoria
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 1315
Откуда: Kiev-Milano


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2013 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Karamelka12 Фев 2013 15:03 писал(а):
Дело в том, что иногда приходят документы по почте с уже неправильным именем. Поэтому не всегда можно сразу изменить.

Почему вы так уверены, что смена имени застрахует от возможных ошибок? Rolling Eyes Мне в пермессо, например, двойное i в имени благополучно оставили, зато написали "место рождения - Ucraino". Так что перепроверять, по возможности, надо все и всегда.
Что касается выезда - то заплатив ту же "дополнительную сумму", вы можете себе оставить старый загранпаспорт, даже с неистекшим сроком действия, и показать его на границе, если возникнут вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Karamelka
Писатель


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 443
Откуда: Украина - Италия


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2013 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vittoria12 Фев 2013 16:04 писал(а):
Почему вы так уверены, что смена имени застрахует от возможных ошибок? Rolling Eyes Мне в пермессо, например, двойное i в имени благополучно оставили, зато написали "место рождения - Ucraino". Так что перепроверять, по возможности, надо все и всегда.
Что касается выезда - то заплатив ту же "дополнительную сумму", вы можете себе оставить старый загранпаспорт, даже с неистекшим сроком действия, и показать его на границе, если возникнут вопросы.

У меня паспорт еще будет действовать несколько лет, просто хотела поменять имя перед тем как оформлять другие документы в Италии. Поэтому, если переделать паспорт, например при потере, старый паспор анулируеться кажется. Хотелось бы, что бы имя было написано "красиво". Хотела понять стоит ли это делать, и как это лучше сделать.
_________________
A volte basta un attimo per scordare una vita, ma a volte non basta una vita per scordare un attimo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vittoria
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 1315
Откуда: Kiev-Milano


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2013 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При потере - да, аннулируется. Но вам-то зачем его "терять"? По украинскому законодательству вы можете иметь два действующих загранпаспорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Karamelka
Писатель


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 443
Откуда: Украина - Италия


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2013 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vittoria12 Фев 2013 16:31 писал(а):
При потере - да, аннулируется. Но вам-то зачем его "терять"? По украинскому законодательству вы можете иметь два действующих загранпаспорта.


Спасибо Вам, Vittoria!

Да Surprised , а на каком тогда основании можно поменять действующий паспорт (еще несколько лет), при этом оставить второй Embarassed.
_________________
A volte basta un attimo per scordare una vita, ma a volte non basta una vita per scordare un attimo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
manja
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2991
Откуда: Kiev


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2013 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Karamelka12 Фев 2013 16:35 писал(а):
Да Surprised , а на каком тогда основании можно поменять действующий паспорт (еще несколько лет), при этом оставить второй Embarassed.

не требуют они основания (мне кажется, чтоб оставить старый надо доплатить что-то чисто символически)
если что - скажите, что хотите иметь арабские визы и ездить в Израиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Karamelka
Писатель


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 443
Откуда: Украина - Италия


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2013 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

manja12 Фев 2013 17:09 писал(а):
Karamelka12 Фев 2013 16:35 писал(а):
Да Surprised , а на каком тогда основании можно поменять действующий паспорт (еще несколько лет), при этом оставить второй Embarassed.

не требуют они основания (мне кажется, чтоб оставить старый надо доплатить что-то чисто символически)
если что - скажите, что хотите иметь арабские визы и ездить в Израиль

Спасибо Вам за ответ! Хорошая новость. Надеюсь что можно будет во втором паспорте изменить имя. Very Happy
_________________
A volte basta un attimo per scordare una vita, ma a volte non basta una vita per scordare un attimo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vittoria
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 1315
Откуда: Kiev-Milano


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2013 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Karamelka, если не секрет, как вас зовут?
Я получала новый загранпаспорт в 2010-м, когда уже вступили в силу новые правила транслитерации. Мне ну ооочень не понравилась вот эта ViktorIIa, я спросила, возможен ли вариант написания с одной i. Отказали наотрез, и никаких "дополнительных сумм", в шутку предложили поменять имя во внутреннем паспорте на "Викторя" - тогда напишут так, как мне нравится... а так - правила есть правила, компьютер у них автоматически транслитерирует именно так, и ничего они тут поделать не могут. По сей день не знаю, правы они или это обычное "самоуправство на местах".
Насчет паспортов, еще раз - при получении нового вы в любом случае можете оставить себе старый и показать его на границе, если понадобится. Хоть аннулированный, хоть действующий. Вопрос только в том, выдадут ли вам новый паспорт с устраивающим вас именем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
manja
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2991
Откуда: Kiev


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2013 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vittoria12 Фев 2013 17:31 писал(а):
Karamelka, если не секрет, как вас зовут?
Я получала новый загранпаспорт в 2010-м, когда уже вступили в силу новые правила транслитерации. Мне ну ооочень не понравилась вот эта ViktorIIa, я спросила, возможен ли вариант написания с одной i.

получала второй в 2011 предложили или с IIА или оставить как в старом IYА
с одной I - нельзя было, да...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viki_1983
Почетный писатель


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 6895
Откуда: Kiev--->итальянский Север
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2013 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Karamelka12 Фев 2013 15:03 писал(а):
Дело в том, что иногда приходят документы по почте с уже неправильным именем. Поэтому не всегда можно сразу изменить.

Это вы про тессеру санитарию?
Значит принимающая документы тетя, невнимательно занесла ваше имя в базу данных Wink Можно было проверить, сразу)

Karamelka12 Фев 2013 15:03 писал(а):
Насчет новой транслитерации, я нашла здесь Very Happy

Это, по-вашему, новая транслитерация? Smile ТАБЛИЦА ТРАНСЛИТЕРАЦИИ УКРАИНСКОГО АЛФАВИТА ЛАТИНИЦЕЙ.

(Постанова КМУ «Про впорядкування транслітерації українського алфавіту латиницею» від 27 січня 2010 р. N 55).


Я именно про нее и говорила. И как же поменялось ваше имя?, уж простите, интересно стало ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Karamelka
Писатель


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 443
Откуда: Украина - Италия


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2013 01:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо Viki_1983 за совет. hb Когда есть возможность, всегда проверяю имя. А вот когда нет, и если есть ошибка, то приходиться переделывать.
_________________
A volte basta un attimo per scordare una vita, ma a volte non basta una vita per scordare un attimo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
manja
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2991
Откуда: Kiev


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2013 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viki_198312 Фев 2013 23:39 писал(а):
(Постанова КМУ «Про впорядкування транслітерації українського алфавіту латиницею» від 27 січня 2010 р. N 55).[/i]

Я именно про нее и говорила. И как же поменялось ваше имя?, уж простите, интересно стало ))

всем интересно Very Happy
потому как именно новая транслитерация ввела эти двойные II
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Stacy
Постоянный участник


Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2013 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vittoria12 Фев 2013 16:31 писал(а):
По украинскому законодательству вы можете иметь два действующих загранпаспорта.


Очень актуален этот вопрос!

Кто-то уже запрашивал второй загран в Украинском консульстве в Италии? что для этого нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viki_1983
Почетный писатель


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 6895
Откуда: Kiev--->итальянский Север
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2013 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

manja13 Фев 2013 10:55 писал(а):

потому как именно новая транслитерация ввела эти двойные II

Ну не знаю. Мое имя оказалось с двумя "II" - ДО этой "новой" транслитерации. Тоже, помню, удивилась Shocked Но я уже привыкла Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
manja
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2991
Откуда: Kiev


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2013 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

может их было несколько новых
у меня в паспорте 2004 года IY вместо II (но даже без 2х II мне писали имя неправильно - тут реально только проверять и проверять...)
(но все равно мне очень интересно как Карамелька собирается поменять свое имя)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viki_1983
Почетный писатель


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 6895
Откуда: Kiev--->итальянский Север
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2013 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

manja13 Фев 2013 14:07 писал(а):
может их было несколько новых
у меня в паспорте 2004 года IY вместо II

Может Smile
У меня от 2005-го.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bedda
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 7136
Откуда: SPb- (TP)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2013 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Повторю свой вопрос


Bedda12 Фев 2013 10:59 писал(а):

Если поменять фамилию ребенку на мою, нужно ли будет менять пермессо, в которое он вписан, или будет достаточно справки о стесса персона?
Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Stacy
Постоянный участник


Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2013 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bedda13 Фев 2013 23:05 писал(а):
Повторю свой вопрос


Bedda12 Фев 2013 10:59 писал(а):

Если поменять фамилию ребенку на мою, нужно ли будет менять пермессо, в которое он вписан, или будет достаточно справки о стесса персона?
Question


При пересечении границы справки "стесса персона" может быть недостаточно.

Можно просто внести изменения в пермессо, т. е. сотрудник Квестуры перечеркивает старую фамилию, от руки вносит новую и ставит штампик с датой + подпись.

Так было по крайней мере 3 года назад в Квестуре Турина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bedda
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 7136
Откуда: SPb- (TP)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2013 23:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Stacy13 Фев 2013 23:16 писал(а):


При пересечении границы справки "стесса персона" может быть недостаточно.

Можно просто внести изменения в пермессо, т. е. сотрудник Квестуры перечеркивает старую фамилию, от руки вносит новую и ставит штампик с датой + подпись.


Спасибо! Нам как раз для пересечения границы.
Было бы обидно снова менять пермессо сейчас, т. к. осенью истекают 2 года со дня подачи док-в на гр-во.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Stacy
Постоянный участник


Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2013 09:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bedda13 Фев 2013 23:23 писал(а):


Было бы обидно снова менять пермессо сейчас, т. к. осенью истекают 2 года со дня подачи док-в на гр-во.


Bedda, а Вы уже оценили для себя возможность оставить Вашу фамилию ребенку после получения им итальянского гражданства?
Давно не интересовалась этим вопросом, но раньше автоматически присваивали фамилию отца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
Страница 59 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021