Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Изменение имени и фамилии в паспорте и других документах

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 61, 62, 63  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2003 18:44   Заголовок сообщения: "Изменение имени и фамилии в паспорте и других документах" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Новое написание фамилии в загранпаспортах

Задумалась я тут над такой проблемой: в новых загранпаспортах русские фамилии пишутся по-другому, чем в старых. У меня еще старый паспорт, срок действия истекает через два года. А вот мои мама с сестрой уже получили новые, и в них наша фамилия сильно видоизменилась. Теперь я думаю, когда я тоже получу новый паспорт, получится, что во всех итальянских документах (свидетельство о браке, резиденца, медстраховка и т.д.) я прохожу под одной фамилией, а новый паспорт выдан на другую фамилию.. Как доказать итальянцам, что это я? Кто-то уже с подобной проблемой сталкивался? Подскажите, как вы поступили!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 813
Откуда: Milan-Minsk
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2003 18:53   Заголовок сообщения: "Ре: Новое написание фамилии в загранпаспортах" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

в белорусских паспортах я сама могу выбрать написание фамилии по-латински. Выбери так, как было раньше, как в старом пасспорте. Хотя я бы предпочла поменять написание во всех документах, тогда итал'янцам было бы проще ее записыват, а мне диктовать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2003 19:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мою видоизменили, я въехала в Италию с новым паспортом и старым пермессо, никто не придрался, а потом в Риме в консульстве взяла справку о том, что я - это я. И потихоньку поменяла во всех документах написание. В первую очередь нужно менять кодиче фискале.
Меня вот другой вопрос мучает.
Скажем, человека зовут Вася Пипкин. Wink Pipkine в старом написании. У него рождается ребенок Pipkine. Потом он меняет паспорт и становится Pipkin. У него рождается дочь. Ее будут звать Pipkin? Выходит, что в семье будет папаша Pipkine с двумя детьми с разными фамилиями. А потом еще Маруся Pipkin вырастает и на основе российских документов ей выдают загранпаспорт на имя Pipkina. Так в одной семье будет тебе аж три фамилии. И как что итальянцам потом доказывать-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2003 23:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

раньше при написании фамилий использовали французский язык, а теперь английский, все это в соответствии с законом. так что жителям России выбрать ничего не удастся, а придется менять все документы shock
Delusa, итальянцы это еще ничего, а вот история с немцами. семья из жены и мужа при выезде из России уже имели разные фамилии в паспортах, причем фамилия их со всем набором ж,щ,ч и пр., а потом к ним прибавились 2 детей с читсо немецкими фамилиями Very Happy Короче, мама бедняжка, справки собирала, что это ее дети, lol не хотели из страны выпускать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2003 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В России есть нотариусы, которые за 150 руб (В Питере) дают справку о том, что это одна и та жа фамилия, написанная по -разному.
У российсского консульства есть такой бланк. Деньги заплатите, вот вам и выдадут.
У меня проблема круче, так как фамилия в старом написании у меня в:
-гражданстве
переписанном акте о рождении витальянском регистре
кодиче фискале
партита ива
и т.д.

так что не уверена, что все это поменячть получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ЧегеВарыч
Наблюдатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3348
Откуда: Милан
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2003 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если паспорт будете менять в Италии то это не проблема,
напишите заявление, ..типа хочу оставить старое написание
фамилия в связи..и Вам оставят.
_________________
милан
Москва
екатеринбург
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2003 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЧегеВарыч писал(а):
Если паспорт будете менять в Италии то это не проблема,
напишите заявление, ..типа хочу оставить старое написание
фамилия в связи..и Вам оставят.


Да как же! Так они тебя и послушают. Я меняла паспорт в Италии (Милан) в 1997 году и не оставили, с французского написали английскими (все потом пришлось переделывать). А в 2000 опять меняла, и разумеется ничего не изменилось, так как английское написание осталось!
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ЧегеВарыч
Наблюдатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3348
Откуда: Милан
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2003 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дарья, два года назад менял для своей семьи, оставили старое написание.
две недели назад получил новый паспорт, оставил старое написание.
не вижу никаких проблем.
_________________
милан
Москва
екатеринбург
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2003 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все, дорогие, зависит от настроения чиновника в момент запроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2003 12:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЧегеВарыч писал(а):
Дарья, два года назад менял для своей семьи, оставили старое написание.
две недели назад получил новый паспорт, оставил старое написание.
не вижу никаких проблем.


А может у тебя уже и раньше было написано английскими буквами? Или может у тебя фамилия такая, что изменения ее не касаются?
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ЧегеВарыч
Наблюдатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3348
Откуда: Милан
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2003 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

блин, написал же русским по белому.
приходишь в консульство и пишешь заявление ..Smile
а фамилия у меня такое что, во французской и английской транскрипции это абсолютно разные люди:)

мало того, для меня бы было бы намного удобнее английское написание, так как ближе по звучание к оригиналу, а так как все документы включая права сделаны на фр. ничего не остается слушать как тебя коверкают.

конечно, если прийти в консульство и молчать как рыба об лед и не спрашивать, есть ли возможность оставить старую фамилию, то они ничего и не сделают.

дело в том что паспорта выписывают уже здесь, в Италии, и все зависит только от сотрудников консульства.
_________________
милан
Москва
екатеринбург
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2003 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, вы меня успокоили тем, что в консульстве выдают подобную справку! А она на итальянском, или ее еще надо переводить и где-то заверять нотариально?
По поводу того, что все итальянские документы нужно менять: я вот подала документы на гражданство, опять же со старой фамилией, а к тому времени, как мне его получать, у меня уже будет другая фамилия shock. И чего? Итальянское гражданство будет на одну фамилию, а российское на другую! Ужас! Интересно, проблем это не вызовет никаких?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2003 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне эту справку, Ксюш, не "выдали", а написали на последней странице паспорта, по-русски и по-итальянски, с печатями консульства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2003 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksusha писал(а):
Спасибо, вы меня успокоили тем, что в консульстве выдают подобную справку! А она на итальянском, или ее еще надо переводить и где-то заверять нотариально?
По поводу того, что все итальянские документы нужно менять: я вот подала документы на гражданство, опять же со старой фамилией, а к тому времени, как мне его получать, у меня уже будет другая фамилия shock. И чего? Итальянское гражданство будет на одну фамилию, а российское на другую! Ужас! Интересно, проблем это не вызовет никаких?


В консульстве тебе выдадут справку на ит. языке, а потом нужно апостиль поставить.Когда придет гражданство, то эта же справка и поможет решить все проблемы.Я здесь вообще была на фамилии бывшего мужа, а гражданство получила на девичью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ЧегеВарыч
Наблюдатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3348
Откуда: Милан
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2003 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Делюз, кстати ты задела интересную тему про Пипкина:)
итальяны не мог никак врубиЦца, почему у мню фамилия заканчивается на согласную Smile а у моих девчонок на гласную:)
типа Иванов и Иванова.Smile
_________________
милан
Москва
екатеринбург
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2003 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, в Италии я на одной фамилии, а в России на другой. Проблема только в покупке билетов в Россию. Пишу обе, а пограничники выбирают ту, которая им больше нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2003 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чег, ну и чем это чревато, в твоем случае? То есть, действительно ли итальяны создают серьезные проблемы по этому поводу или же поудивляются и принимают, как есть? И потом, если, пардон, у тебя рождается дочка в Италии, она будет Иванов или Иванова?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2003 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Мне эту справку, Ксюш, не "выдали", а написали на последней странице паспорта, по-русски и по-итальянски, с печатями консульства.


Если так, то это здорово, меняет всё дело!! При каких-либо проблемах показываешь итальянцам эту страничку паспорта, и все вопросы отпадают сами собой.
Кстати, наверное, итальянцы изумляются, таким видоизменениям фамилии.. Мой муж, например, всё удивлялся, зачем это в России такой указ издали.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ЧегеВарыч
Наблюдатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3348
Откуда: Милан
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2003 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Делюз, а чего пардон то:) типа чтоб не дай бог?SmileSmile
вот кстати тож интересный вопрос..хм. действительно как ?
Иванов или Иванова?
_________________
милан
Москва
екатеринбург
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2003 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЧегеВарыч писал(а):
блин, написал же русским по белому.
приходишь в консульство и пишешь заявление ..Smile
конечно, если прийти в консульство и молчать как рыба об лед и не спрашивать, есть ли возможность оставить старую фамилию, то они ничего и не сделают.

дело в том что паспорта выписывают уже здесь, в Италии, и все зависит только от сотрудников консульства.


Не кипятись Very Happy Может сейчас это так, а в 1997 году я не молчала как рыба, а попросила это сделать, на что мне сказали - нельзя. Ну а теперь, ясное дело все идет по-ангилйски. Паспорта выписываются в Италии, это я знаю, но autorizzazione приходит из России по месту жительства. А они туда посылают паспортные данные на русском и на иностранном языке (фотокопия истекающего паспорта)
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 61, 62, 63  След.
Страница 1 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021