Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Изменение имени и фамилии в паспорте и других документах

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 61, 62, 63  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танюшка
Участник


Зарегистрирован: 13.11.2013
Сообщения: 89
Откуда: Новороссия(Донецк)-Италия(Виченца)


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2014 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Может мне кто подскажет. Я одна из обладательниц "мелодичного" имени Тэтяна. Недавно подала на гражданство. У меня есть бзик. Не хочется мне иметь украинскую версию имени. Подумываю после получения гражданства сменить имя на Татьяна или Таня. Вопрос, это мне тогда и в укр. документах менять имя или можно обойтись документом стесса персона? Буду благодарна за ответы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9177
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2016 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А где ВКРАТЦЕ почитать, как после получения ит. гр-ва менять фамилию на мужнину в российских документах? Чтоб везде одинаково. Это ж в Россию ехать надо?..
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2016 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег09 Фев 2016 12:55 писал(а):
А где ВКРАТЦЕ почитать, как после получения ит. гр-ва менять фамилию на мужнину в российских документах? Чтоб везде одинаково. Это ж в Россию ехать надо?..

Ангелочег, а она у вас сейчас в каких-то документах фигурирует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9177
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2016 23:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, но я хочу взять. Достало слушать, как коверкают мою и делают лицо, как в штаны наложили. Хотя её и в России читали неправильно в 99 случаях из 100. Разные в разных паспортах, наверное, нельзя, а внутренний русский паспорт делают в России и долго.Confused Проще выйти из гр-ва, а потом снова запросить? Smile
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2016 03:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег12 Фев 2016 23:27 писал(а):
Нет, но я хочу взять.

Тогда это делается в ЗАГСе в России через перемену имени.
Цитата:
Документы выдаются по истечении месяца со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин, определенных Федеральным законом "Об актах гражданского состояния", руководителем органа ЗАГС этот срок может быть увеличен, но не более чем на 2 месяца. Если запись акта, куда вносятся изменения в связи с переменой имени, хранится в органах ЗАГС других субъектов Российской Федерации, время пересылки документов в указанном сроке не учитывается.

Вам выдадут новое свидетельство о рождении, свидетельство о перемене имени и другие свидетельства (о рождении детей, о браке) при необходимости.

В Консульстве - до трёх месяцев по закону, вроде бы, но по факту до года.
ГК РФ в Генуе: Регистрация перемены имени. Тариф: 69 евро.
ГК РФ в Палермо: Регистрация перемены имени. Тариф: 83 евро.

Как поменять в Италии и во всех итальянских документах - не подскажу.

Ангелочег12 Фев 2016 23:27 писал(а):
Проще выйти из гр-ва, а потом снова запросить? Smile

Из российского? Точно не проще! Потом пришлось бы выходить из всех имеющихся гражданств, т. к. для приема в гражданство РФ требуется документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9177
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2016 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо! Т. е. таки в России. Может, мама по доверенности сделает, у нас там сговорчивые тётушки. Rolling Eyes Надолго уехать не могу. Т. е. меняю во внутреннем, потом с заграном и италом еду в Италию и уже там меняю загран в консульстве. Итальянские фамилии меняет префектура. Да, про наши фишки в курсе, муж хотел в россияне записаться, так я его просветила. Smile
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2016 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег13 Фев 2016 16:13 писал(а):
Может, мама по доверенности сделает, у нас там сговорчивые тётушки. Rolling Eyes Надолго уехать не могу.

По доверенности эта услуга не предоставляется Rolling Eyes Если у вас там сговорчивые тетушки и ты (можно на ты? Embarassed ) будешь менять фамилию по месту регистрации рождения, то они это вообще могут за 10-15 минут сделать.

Ангелочег13 Фев 2016 16:13 писал(а):
Т. е. меняю во внутреннем, потом с заграном и италом еду в Италию и уже там меняю загран в консульстве.

Ты ведь на ПМЖ тут? Т. е. у тебя вообще нет обязанности иметь внутренний паспорт (я об этом где-то читал). Получай свидетельство о перемене имени, сразу ставь на него Апостиль на всякий случай (может где в Италии/Австрии пригодится), и возвращайся в Италию/Австрию, а тут уже на основании свидетельства о перемене имени поменяешь загранпаспорт Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, а у вас брак в России легализован? Думаю, что если мотив "сменить фамилию на фамилию мужа" могут попросить легализовать и брак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9177
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETREO можно. Smile Но всё-таки без выезда в Россию не обойтись? Просто теперь не знаю, когда смогу. Паспорт я после утраты заказывала дистанционно, отправив заполненный формуляр вместе с мамой, a получение лично, конечно.

natasard нет. Это 2-я трудность. Ещё и штамп проставят, и не будет у меня второго мужа в России. Embarassed Хотя у нас некоторые от скуки себе фамилии меняют безо всякой причины, и прокатывает, но на кого нарвёшься.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 23:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег14 Фев 2016 23:11 писал(а):
Хотя у нас некоторые от скуки себе фамилии меняют безо всякой причины, и прокатывает

Если одну русскую на другую, то это не проблема, а вот обосновать, чего это вдруг итальянской захотелось....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
яЛина
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 44
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2016 17:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот нашла случайно на сайте коммуны Модэны статью, в которой описано, как отказаться от отчества (смненить имя) иностранцам не будучи гражданами Италии.
Cittadini stranieri: comunicazione variazioni generalità e stato civile
http://www.comune.modena.it/servizidemogra...ta-e-stato-civile

Это значит, что отказаться от отчества возможно ещё до подачи документов на гражданство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49640
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2016 18:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так отчество присваивают вместе с гражданством, значит и отказаться от него можно только будучи гражданином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
яЛина
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 44
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2016 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma16 Фев 2016 18:55 писал(а):
Так отчество присваивают вместе с гражданством, значит и отказаться от него можно только будучи гражданином.

Да, Вы правы!
Муж вечером звонил в коммуну и сотрудница ему объяснила, что никаких манипуляций с именем и отчеством до получения гражданства лучше не делать, а то потом будет много путаницы, что в последствии привяжет много проблем с оформлением документов. (хотя смену имени при большом желании могут сделать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
яЛина
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 44
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2016 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, ещё один нюанс по смене фамилии ( который к сожалению сотрудница коммуны не отслеживала у русских и украинцев).
Так вот, сотрудница коммуны сообщила, что женщины из Румынии, Боснии, Албании и других стран, где жены берут фамилию мужа (даже турчанки), договариваются в своих странах со служащими, которые выписывают им свидетельства о рождении и им в графу девичьей фамилии дописывают (после замужества фамилия ХХХХХХ) Этого им достаточно, что бы оформить документы после присяги на теперешнюю фамилию. Правда и в Префектуре в декрете должна быть вписана соответствующая фамилия.
Опять же прошу не возмущаться всех тех, кто скажет что это не возможно. Я и сама прекрасно знаю, что по нашим законам наверняка этого сделать нельзя. Но, как говорится, чем провидение не шутит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
espirito
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2019
Сообщения: 5
Откуда: Krasnodar
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 00:30   Заголовок сообщения: "Выйти за итальянца и взять его фамилию" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С последних сообщений в этой теме прошло уже много времени, так что я спрошу на всякий случай заново, может быть кто-то недавно проходил через это всё.

Исходные данные такие: 1) я и мой парень-итальянец хотим пожениться. При этом мне очень хочется его фамилию Paradiso, ибо она мне нравится, да и мою в Европе никто правильно не говорит.

2) у меня есть два несовершеннолетних ребенка, у которых в графе "Отец" стоит прочерк (как знала, что мне это когда-то пригодится!). И им я тоже хочу в будущем присвоить фамилию мужа-итальянца, тем более, что наверное он готов их усыновить.

Правильно ли я понимаю, что расписаться нам проще в России и это, помимо прочего, единственный мой шанс поменять фамилию?

Прочитала здесь, что при получении итальянского гражданства фамилию всё равно поменяют на девичью, ту, что в свидетельстве о рождении стоит. Правда ли это?

Что же мне тогда делать? Менять фамилию в свидетельстве о рождении? Свою на фамилию будущего мужа? Детские на его фамилию тоже? Нас потом не замучают проверками на предмет не родственники ли мы с ним?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 00:43   Заголовок сообщения: "Re: Выйти за итальянца и взять его фамилию" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

espirito06 Ноя 2019 00:30 писал(а):
Что же мне тогда делать? Менять фамилию в свидетельстве о рождении? Свою на фамилию будущего мужа? Детские на его фамилию тоже? Нас потом не замучают проверками на предмет не родственники ли мы с ним?)))

Да, при получении гражданства вам присвоят фамилию вашего отца из свидетельства о рождении. Не думаю, что были прецеденты смены фамилии отца, а потом своего свидетельства о рождении.
Если вы собираетесь жить в Италии, то здесь разные фамилии супругов обычное и нормальное дело. Вот, когда они одинаковые, тогда все сильно удивляются.
Усыновленным детям дают фамилию усыновителя. Так что у них есть шанс поменять фамилию.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
espirito
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2019
Сообщения: 5
Откуда: Krasnodar
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 00:55   Заголовок сообщения: "Re: Выйти за итальянца и взять его фамилию" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий06 Ноя 2019 00:43 писал(а):

Да, при получении гражданства вам присвоят фамилию вашего отца из свидетельства о рождении. Не думаю, что были прецеденты смены фамилии отца, а потом своего свидетельства о рождении.
Если вы собираетесь жить в Италии, то здесь разные фамилии супругов обычное и нормальное дело. Вот, когда они одинаковые, тогда все сильно удивляются.
Усыновленным детям дают фамилию усыновителя. Так что у них есть шанс поменять фамилию.


Вот засада... Дело в том, что фамилия, которую носит мой отец - это не фамилия моего деда, а фамилия чужого дядьки, за которого моя бабуля фиктивно вышла замуж. Соответственно, я за нее никогда не держалась и в итоге просто ее поменяла на аналогичную, но с другим окончанием. Ну, условно, фамилия Петрова превратилась в фамилию Петровская. Так мне хотелось.

И свидетельство о рождении у меня теперь новое, где я - Петровская, мама моя - Петрова, папа - Петров. Получается, что при получении гражданства я внезапно внезапно превращусь в Мария Петров???

Штопаный енот... да что ж за законы-то такие странные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 01:23   Заголовок сообщения: "Re: Выйти за итальянца и взять его фамилию" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

espirito06 Ноя 2019 00:30 писал(а):
Что же мне тогда делать?


строить семью, не обращая внимания на частности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16910
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 10:26   Заголовок сообщения: "Re: Выйти за итальянца и взять его фамилию" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

espirito06 Ноя 2019 00:55 писал(а):
где я - Петровская, мама моя - Петрова, папа - Петров. Получается, что при получении гражданства я внезапно внезапно превращусь в Мария Петров???

Штопаный енот... да что ж за законы-то такие странные...


Нет, при поулчении гражданства Вам дадут не фамилию отца, а фамилию из того свидетельства о рождении, которое Вы отнесете в префектуру для получения гражданства, то есть Петровская. Если бы Вы были не Петровская, а Петрова, Вам бы присовили все равно фамилию "Петрова", а не "Петров".
Что касается приобретения фамилии мужа, то это можно сделать, если вы зарегистрируете брак сначала на родине, а потом легализуете его в Италии. Но при получении гр-ва Вы все равно снова станете Петровской, как ни крути, и хотя фамилию после получения гр-ва можно сменить, вряд ли ее сменят на фамилию мужа, так как в Италии фамилию мужа не носят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 11:01   Заголовок сообщения: "Re: Выйти за итальянца и взять его фамилию" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa06 Ноя 2019 10:26 писал(а):
espirito06 Ноя 2019 00:55 писал(а):
где я - Петровская, мама моя - Петрова, папа - Петров. Получается, что при получении гражданства я внезапно внезапно превращусь в Мария Петров???

Штопаный енот... да что ж за законы-то такие странные...


Нет, при поулчении гражданства Вам дадут не фамилию отца, а фамилию из того свидетельства о рождении, которое Вы отнесете в префектуру для получения гражданства, то есть Петровская.


Плюсую. У меня фамилия матери и при получении гражданства Италии у меня осталась моя фамилия. Убрали только отчество, потому что в Италии его нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 61, 62, 63  След.
Страница 62 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021