Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Жизнь в Италии в вопросах и ответах

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 56, 57, 58  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2002 01:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обалдеть можно!
О забастовках: можно жаловаться сколько угодно, но т.к. Италии худо-бедно демократическая страна - то забастовка - это святое право трудящихся. Не исключено, что и мы с вами в один прекрасный день захотим побастовать. Это даже не подлежит обсуждению.
Далее, еслви вы утверждаете, что давно уже в Италии живете, то КАК МОЖНО БЫЛО пропустить информацию об этой суточной забастовке ж/д транспорта? Если бы туристы жаловались, то я бы поняла, а русские аборигены паданской долины - следите за СМИ! Об этом говорили всю неделю по всем каналам и по радио! Как говорится, неча на зеркало пенять....

О частной собственности: в Италии с этим по-божески. Все морское побережье на 10-15 м от полосы прибоя - госсобственность и у нас у всех есть право на транзит, остановку в пределах этой полосы и купание. Даже на самом частном пляже. В других странах это не так.
Про озера я не знаю. НО: я хочу посмотреть на сколько бы сотен метров в России бы вас к частному озеру бы не подпустили.

Больше того, в Италии часто таблички "купаться запрещено" имеют в виду небезопасность этого занятия именно для купальщиков, а не для владельцев кусочка пляжа.

Между прочим, в Италии в горах практически вся территория - частная собственность. У туристов есть только права прохода по ней. Собственник обязан эту собственность держать в порядке в том числе и на наше с вами благо.

Общественную собственность мы уже проходили, так что на частную я дюже сильно бочки бы не катила. Слава богу, худо-бедно хоть какой-то порядок соблюдается на территории.

О реставрации: в России под реставрацией подазумеваются совершенно иные работы, чем в Италии. То, что называеется "реставрацией" Янтарной Комнаты, к примеру, - это по-итальянски "rifacimento". А реставрация - это приезжайте посмотреть на "Тайную Вечерю" Леонардо Да Винчи в Милан. Две абсолютно разные концепции, и мне лично гораздо ближе итальянская. Хотя я всегда говорю про Павловский Дворец под Питером, что он "был отреставрирован" (а не заново отстроен). Выберите то, что вам больше нравится, и не дуйтесь на инакомыслящих. Они не идиоты и не малые дети.

О несчастной девушке-экономисте. Я, как девушка-экономист, могу сказать только одно - у меня такое хобби почитать какой-нибудь специализированный журнал или книжонку. Боюсь, что это затянется на всю жизнь, уж очень предмет увлекательный. Больше того, для многих моих однокурсников, которые пойдут работать, например, в Итальянский ЦБ или аналогичные организации - это станет хлебом насущным (и очень сытным). Кто-то занимается математической теорией, кто-то макроэкономикой - где разница-то? Что, экономика - это не наука что ли?

А малина у меня и в Италии с куста в огромных количествах по два урожая в сезон. Ее здесь только посади в Ломбардии, она как сорная трава будет разрастаться.
А за черникой и грибами, милочка, придется в горы подняться. Там этого добра тоже выше крыши. Могу даже места подсказать.

ОБ ограниченности: видеть одну ограниченность вокруг себя - наипервейший признак собственной ограниченности. Вопрос: если вы не читаете газет и не смотрите ТВ и вообще, вероятно, плохо владеете языком (а как иначе можно было проворонить забастовку?), то есть ли смысл обвинять туземное население в ограниченности? Начните расширение среднего итальянского культурного горизонта со своего личного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Dascia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 131
Откуда: Russia (Novosibirsk) - Stati Uniti (New York)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2002 01:23   Заголовок сообщения: "Ой!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ох, как "наехали" на девушку - мне даже как-то жалко ее стало... Crying or Very sad (Хотя и сама добавила Embarassed ) Может, это у нее все-таки какой-нибудь временный депресняк?
Шурочка, не печалься - в жизни есть еще много прекрасного! Very Happy Неудачные дни и "обломы" (что-то я сегодня совсем в сленг ударилась Embarassed Smile ) бывают у всех, и все их переживают в конце концов Wink
_________________
Сибиряк - это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Артем
Матерый писатель


Зарегистрирован: 30.05.2002
Сообщения: 572
Откуда: Московская губерния
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2002 08:23   Заголовок сообщения: "Re: P.S." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dascia писал(а):
Как там теперь у вас с электричками, москвичи?


У москвичей с электричками - хорошо, без электричек - плохо. Из-за собственной жадности пришлось купить машину, и теперь катаюсь в одиночестве, жалея платить деньги на развитие МПС РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2002 09:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, что вы в самом деле, неужели ни у кого ни разу в жизни даже на одно мгновение (под влиянием какой-либо причины или их совокупности) не возникало подобных мыслей (не обязательно про Италию, не обязательно об электричках и частной собственности...) ? Не верю. Помню один красочный пример, когда я на третьем месяце беременности отправилась на поезде (это после цивилизованной-то системы железных дорог западной Европы) одна в Милан, после всех приключений в этом недолгом путешествии, одним из которых была естественно забастовка(!) я была готова собрать чемоданы и первым самолетом домой в Сибирь Smile В тот конкретный момент я была не довольна общественно-политическим строем страны, ее экономикой, климатом, особенностями грамматики итальянского языка, пожалуй, не было ничего, чем бы я была довольна. Но прошло это очень быстро, все свои претензии я высказала мужу по телефону... и успокоилась.
Главное, определиться, насколько далеко зашли "чернушные мысли". Опять же таки из личного опыта, пока еще не видела людей, у которых бы это самое недовольство всем и сразу перешло бы в стадию действий. Wink Так что, более чем уверена, Шурочка, и вас пройдет, будете через пару месяцев смотреть на пластиковые корзинки с лесными ягодами и итальянские поезда со снисходительностью и так глубоко задевать вас отношение итальянцев к футболу уже не будет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gala_df
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 4808
Откуда: Roma
Возраст:21

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2002 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно это - делить всю землю на 'Россию' и 'Заграницу'... Rolling Eyes
Ну прям... слов нет! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 25 Июн 2002 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gala_df писал(а):
Интересно это - делить всю землю на 'Россию' и 'Заграницу'... Rolling Eyes
Ну прям... слов нет! lol

a так это и есть....Россия - родина.....остальное заграница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2002 11:13   Заголовок сообщения: "Re: P.S." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Dascia писал(а):
Как там теперь у вас с электричками, москвичи?


У москвичей с электричками - хорошо, без электричек - плохо. Из-за собственной жадности пришлось купить машину, и теперь катаюсь в одиночестве, жалея платить деньги на развитие МПС РФ.


Гык, как бывший работник МПС, могу сказать, что не факт, что деньги с электричек пошли бы на развитие этого самого МПС Very Happy Помнится, товарищ министр был снят за слишком активное участие в развитии команды "Локомотив", при том, что на вагонных участках, напрмер, материально ответственные кладовщики с добром на миллионы рублей до сих пор получают 50 (пятьдесят) грина зарплаты... Very Happy

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2002 12:19   Заголовок сообщения: "Re: Чернушные мысли про заграничную жизнь" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Шурочка, о футболе я раньше была такого же мнения как и ты. Но вскоре я мнение своё изменила. И знаешь почему? Да ты только подумай чем в большинстве занимается молодёжь в Италии и чем в России? В Италии и стар и млад играют в футбол, а в России ... Так лучше пусть в футбол играют.
А вообще, я согласна с Артёмом. Попробуй последовать его совету и разобраться где бы тебе было лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2002 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уж на что, на что, а вот на музеи грех жаловаться, когда вся страна-сплошной музей Smile))) У меня просто культурный шок наступает... Особенно , когда я первый раз приехала... все казалось каким-то виртуальным, как в книжные иллюстрации попала... И названия , выплывающие из подсознания , которые еще в детстве слышала на уроках Истории Искусств в художке. И ,главное, необязательно за этим во Флоренцию или Венецию ехать- каждый маленький городок , как правило, имеет глубокую историю и , немного поинтересовавшись, можно узнать кучу всего интересного! Например, проект канала в Чезенатико выполнен по проекту самого Да Винчи! Никогда бы не подумала, не попадись мне в крепости Сан Лео эта старинная карта ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Shurochka
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2002
Сообщения: 17
Откуда: St.Petersburg - Torino


Сообщение Добавлено: 26 Июн 2002 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Извините, что написала и дезертировала, так сказать. Smile У меня сессия - не каждый день могу время в Интернете проводить. Так что, если можно, отвечу сразу всем, в смысле одним сообщением.

Видимо депрессия, действительно плохой советчик. Очень сумбурно написала и многие меня неправильно поняли. Попытраюсь объяснить.

Для начала, чтоб внести ясность. Что нас "гнало в Италию" - возможность поучиться экономике. Почему именно Италия? Потому что в Америку нас вместе с мужем не брали - не получить визу, в других местах брали либо меня, либо его. А здесь вместе - вот и поехали. Вот собственно это и гнало: экономике в России, это уж мое мнение, практически не учат, увы. Ну да это не о том. Smile
Я написала, что здесь мы достаточно давно, может, по вашим меркам недавно Wink - почти год. Итальянский знаем ровно на столько, на сколько его можно выучить за год с нуля, тратя львиную часть времени, на изучение экономики (на английском языке).
Реплики на тему "собирайте чемоданы, что вас держит" ... Да мы и собираем. Razz Вопрос оставаться или нет для нас не стоял вообще - однозначно не оставаться, плюсы и минусы мы взвесили давно и в своем решении уверены. Конечно, глупо все так ругать и оставаться, так мы и не остаемся. Razz

Что касается собственной ограниченности, как Marianna писала.... зря вы так, по моему... Я не говорила, что нам не интересно. Да мы не обошли весь Ватикан, и много чего еще не обошли. Просто трудновато себе позволить ездить на большие расстояния и ходить во все музеи, живя на 2 стипендии. Зато мы исходили всю Valle d'Aosta, лазали по горам, обошли все Туринские музеи, много ездили по Пьемонту. Cool И нам было очень интерсно. Но все равно для нас гораздо милее Павловск и Пушкинские Горы, и если это свидетельство нашей ограниченности - тогда да, мы ОГРАНИЧЕНЫЕ! Very Happy

Про соседку-экономистку, видимо зря я написала, очень уж непонятно получилось... То-то для меня и странно, что если в 24 года тебе что-то интересно, то читай книжки, занимайся этим. А тут как-то интерес на уровне школьника 3 класса. Ей интересно, но она еще не знает что именно, вот она еще поучится 3 года и поймет, может быть... Да собственно, что уж ее обсуждать как-то это не вполне...

А что до того, что уж пусть лучше футбол чем черт знает что. Так конечно и здесь, наверное, есть наркоманы, но не о них речь. Просто в России среди моих знакомых нет ребят, которые в 25 еще не работают и не думают о работе. Согласитесь, только ленивый не работает на 5-6 курсе. Какие компьютерные игры? Shocked Это взрослые ответственные люди, серьезно работающие и серьезно, зарабатывающие, между прочим. А тут какое-то детство затяжное.

А про их ограниченность. Знаете мы как-то пошли всей группой в пиццерию. Сидели, болтали, зашел разговор про сказки. Я говорю, что как же, в Росси все знают Чипполино! Молчание. Оказалось, что из 20 человек это сказку читал 1 Exclamation , а еще 2 Exclamation знают кто такой Джанни Родари. Хотите еще примеры? Реклама по телику - новая экранизация Графа Монте-Кристо. Итальянцы говорят - опять американцы снимают кино про итальянцев, смешно! Мы говорим, про каких итальянцев Question французов Exclamation Нет, отвечают, имя-то итальянское: Монте-Кристо, значит про итальянцев. Мы им, ну как же ребята, он же по названию острова имя взял? Тут одна говорит, да-да, я читала книжку, правда не помню, кто автор, Exclamation но нет, он итальянец. Болше мы спорить не стали.
Или спросишь у них что-нибудь про историю Италии, про то, где какой-нибудь музей, когда построено какое-нибудь здание, почти всегда они не знают. Даже про Рим, все рассказывают, что это самый красивый город, а вот когда спросишь что-то конкретно - не знают. И им не интересно.

Забастовка мне не понравилась? Very Happy Нет, не забастовка, а отношение, и не непонравилось, а НЕ ПОНИМАЮ я такого отношения. И то, что частная собственность - это замечательно, up ничего не имею против, и против шезлонгов тоже, но мне это странно и непонятно. Confused

И писала-то я потому, что нам вот это все тяжело и непонятно, поэтому мы и уезжаем. И стало любопытно, а те кто здесь живут все время, этого не чувствуют? Просто нам действительно любопытно, как вы с этим боритесь или у вас никогда таких чувств не возникает? Question

Артем писал про +/-. Вот сегодня у меня нет депрессии Razz и, может я смогу более толково все объяснить.
Какие плюсы дома? Дома мамы, папы, братья, бабушки, дедушки, друзья. Нам без них тяжело. Дома понятная жизнь, мы знаем чего ждать в каждой ситуации, мы чувствуем как отреагируют люди. Здесь мы говорим на разных языках. И я не про языковой барьер. Я про разное восприятие действительности. Мы чувствуем иначе, реагируем иначе...

То, что дома легко и понятно, здесь - проблема. Заболел - дома пошел к врачу и все дела, здесь я должна звонить в страховую фирму, объяснятся с ними, они меня куда-то отправят, там еще куда-то. Я понятия не имею хороший это врач или плохой. Здесь годы пройдут, прежде, чем мы разберемся, а дома мы все это знаем. (Пусть бесплатная медицина у нас безобразная, мы это знаем и ей не ползуемся, мы знаем, как с этим бороться). И так во всем.

Здесь много интересных мест, но что мешает ездить сюда в отпуск и смотреть? А так, бродя по здешним местам, мы периодически с тоской говорим друг другу: чувствуешь, здесь пахнет как у нашей реки, а такие же травки растут у дедушки во дворе... Мы хотим летом ездить каждые выходные на наше любимое озеро; мы хотим проводить отпуск в том доме в маленькой деревне между Москвой и Петербургом, который родители мужа купили, когда он родился; и мы хотим, чтобы наши дети любили эти места, как любим их мы.

Мы не нашли плюсов в здешней жизни, ради которых стоило бы бросить все плюсы жизни дома. Что может нам дать Италия? Работу, деньги? Не больше, чем Россия.

Кто-то написал, что я не избавилась от савковых привычек. Каких, если не секрет? И что вообще такое этот загадачый "совок" Question Была бы очень признательна, если бы мне показали пальцем на мои "совковые привычки". Мне 22, я почти не помню очередей, я знаю, что государство мне ничего не должно, у меня и моих детей будет только то, что сумеем заработать мы сами. Какие совковые привычки?
Помните у Булгакова в "Собачьем сердце" про разруху: "Да ее вовсе и не существует. .... Разруха не в клозетах, а в головах". Так и "совок" его нет, это миф. Если кто-то считает, что можно не работать и получать деньги, в этом виноват мистический "совок", если кто-то не любит частную собственность опять "совок"? Никаких "совковых привычек" нет, есть разные люди, придерживающиеся разных взглядов.
Извините, что так много об этом написала, просто очень не люблю это слово, как и прочие ярлыки, тем более никогда никто не мог мне обяснить, что под этим свучным словом подразумевает. Может Canadesa объяснит? Буду признательна. Razz
_________________
Shurochka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 26 Июн 2002 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Италии можно не работать и получать хорошие деньги........ Twisted Evil
для севера не так актуально, а вот для юга.......... Sad Sad Sad
в основном ето государственные и банковские служашие........

Я вот недавно тоже вспоминала и по маме и по папе Италию......а точнее медицинскую систему...а еше точнее, так называемых, участковых врачеи.........

Моему ребенку 9 месяцев.........записаны мы у одного участкового врача, к которои появляемся довольно редко ибо задолбала навешиванием рекламнои продукции и лозунгами покупаите Плазмон... если у меня ребенок пьет нормальное молоко с 6 месяцев без аллергии и проблем.ну почему я должна покупать Плазмон
вообшем я отвлеклась........

так вот, когда мы приходим к неи в студио у нее сидит порядка 12 детеи возраста от 0 до 10 лет........при чем все в однои очереди и груднии дети на весовои контроль и болеюшие дети, кашлюшие и чихаюшие........
спрашивается.......ну нельзя ли разделить дни? ну выбрать один день в неделю только для младенцев....

да....работает она 4 дня в неделю.........по 2 часа в день..........получая 15,80 евро за каждого записанного в АСЛ к неи ребенка в месяц. Когда я записывала к неи дочку........она была 186.
и работает она не только в етом студио.еше и в другом..плюс частные визиты.........если приходит частник.........проходит без очереди....

Вообшем на все ето можно было бы плюнуть, если бы не случись то что случилось.
Прихожу домои с работы. Сабрина была у бабушки. Кажется мне очень горячеида и вялая какая-то.......меряю температуру 38,5.......звоню докторрессе...вернее питаюсь дозвонится.....в студио автоответчик...........мобильник выключен.........через 2 часа удалось мне ее достать....температура у ребенка поднялась до 39,6...
говорю так и так у моего ребенка высокая температура...че делать то?
она так быстренько.ну приходите ко мне в студио.....ла-ла-ла..бла-бла-бла... Shocked
плохие слова.........(извините) я же тебе только что сказала, что ребенок плохо дышит, не рагирует, что зову и не открывает глаза..........
пытаюсь донести ето до нее еше раз........получаю в ответ : давать такипирин каждые 6 часов

возврашается папа наш с работы....от такипирина темепература упала до 38,7 ....и ниже не опускалась........
звонит папа..........вежливо говорит еи, что он бы предпочел, чтоб она пришла и осмотрела ребенка.........получает ответ, что визиты она делает только по утрам.и завтра придет в 10 часов........
вообшем пришлось звонить частному врачу.........за визит 80 евро Shocked ..зато сделал укол и температура спала до 37.........

все закончилось хорошо, но испугались мы порядочно

а докторесса............нет, она пришла..........на следуюшии день.....в 6 часов вечера.вместо обешанных 10 утра.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Juliette
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 5116
Откуда: Lido di Venezia-San Pietroburgo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 26 Июн 2002 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну вот мы обсуждаем, осуждаем, а никто не думает, что мы любим то, что нам понятно и с детства знакомо, а они точно так же закрывают глаза на забастовки, может они им даже милы, как какое-нибудь мерзенькое свинство в нашей Родины, которое потом с умилением вспоминают тоскующие.
Только я могу сказать, вряд ли в Италии после закрытия ртутной фабрики о ней забудут до такой степени, что когда земля от ртути серебристая, до этого и дела никому нет. А у людей в крови ртуть находят. Там такого не может быть вообще!
А если не мило место, есть два пути: уезжать - быстро и эффективно и искать положительные черты. Если обстоятельства не изменить, их надо полюбить. Если это сложно, что ж, пиян-пияно, не может быть всё противно. Конечно, это не так быстро всё изменится, но если там жить, то пригодится.
А про ягоды. Тут кто как привык. Итальянцам может показаться варварство, что мы сидим у куста или дерева с синими руками, перепачкаными губами и фиолетовым языком и жутко при этом довольные!
Так что любим то, что понимаем и в чем выросли, но это не значит, что все остальные живут неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Shurochka
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2002
Сообщения: 17
Откуда: St.Petersburg - Torino


Сообщение Добавлено: 26 Июн 2002 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой-ой-ой! Ну кто же про неправильно-то говорит. Very Happy
Я же во втором сообщении вроде объясняла.

Я не говорю, что неправильно. Более того, конечно, так оно и есть: им милее здесь. Cool

Вопрос-то в другом был. А те, кто здесь живут все время, никогда не жалеют о том, что дома осталось?
_________________
Shurochka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 26 Июн 2002 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда мне не хватает того, что осталось дома, то я беру билет на самолет и вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 26 Июн 2002 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marika, я от твоего рассказа в шоке Shocked
Почему то всегда думала, что подобное может произойти только в России, но никак не за рубежом. Это ужасно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Matilda
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.05.2002
Сообщения: 1914
Откуда: Ferrara-Bologna-Питер


Сообщение Добавлено: 26 Июн 2002 20:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а тут не существует ничего похожего на наши неотложки ?
я вам доложу, что в России сейчас с медициной не все так гладко, как вы думаете....
участковые врачи тоже принимают всех подряд.
единственное, думаю, у нас в ситуации, описанной Marikoi сразу бы приехала неотложка....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 26 Июн 2002 21:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сегодня тоже осталась жутко недовольна итальянской медсистемой, но выход тот же самый, что и в России - дружить с врачами или с теми, кто дружит с врачами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Dascia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 131
Откуда: Russia (Novosibirsk) - Stati Uniti (New York)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 26 Июн 2002 21:09   Заголовок сообщения: "Shurochke" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Shurochka писал(а):

Вопрос-то в другом был. А те, кто здесь живут все время, никогда не жалеют о том, что дома осталось?


Да конечно жалеют, как же иначе! То есть, я, конечно, только за себя могу говорить: да, жалею, что у меня дома мама, а в Новосибирске совершенно замечательные друзьям up , которым я действительно нужна и которые неравнодушны к тому, что со мной происходит, - здесь же я, честно говоря, кроме начальника никому не нужна - и то пока выполняю свои рабочие функции... Sad Причем, есть ведь люди, которые гораздо реже вспоминают о том, что у них в России осталось, - живут и не мучаются... Наверное, действительно легче жить, если ни к кому не привязываться эмоционально Confused
Проблема в том, что приходится идти на компромисс: я, как и ты, закончила универ год назад. Теперь вот занимаюсь наукой в США, так как в России у меня после окончания не было ни денег, ни работы, ни - самое главное - жилья. Здесь у меня все это есть + есть замечательная возможность познакомиться с другой страной или даже несколькими странами (хотя бы потому что есть деньги на путешествия) и т.д. Я не хочу оставаться в США на всю жизнь - после окончания аспирантуры надеюсь поработать некоторое время в Европе - исключительно потому, что она мне интересна... А потом... Надеюсь все-таки вернуться домой (что-то типа "возвращения блудной дочери" Smile ) лет через десять Smile (хоть на какое-нибудь жилье накоплю к тому времени!), если не встречу достаточно близкого человека (причем не важно, какой национальности и с каким паспортом!) и брошу где-нибудь якорь... Поживем-увидим! Very Happy
_________________
Сибиряк - это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Dascia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 131
Откуда: Russia (Novosibirsk) - Stati Uniti (New York)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 26 Июн 2002 22:27   Заголовок сообщения: "А здорово!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вообще, здорово, что у тебя настроение-то поднялось! Так держать! up Very Happy
_________________
Сибиряк - это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Irina
Писатель


Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 441
Откуда: San Pietroburgo-Teramo
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 26 Июн 2002 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про врача: вообще для крайних случаев есть служба 118 - неотложная помощь, есть guardia medica и pronto soccorso. А на непонравившуюся докторессу можно накатать телегу в АЗЛ. Кстати, количество пациентов численностью в 186 душ - это жутко мало, что и говорит, видимо, о ее не слишком высоком профессионализме или душевных качествах. У нормальных врачей пациентов обычно намного больше.

Про испорченный товар, который в Италии не меняют. Это новость для меня. Меняют все при наличии чека, даже такие мелочи, как вина и сливки, не говоря уж о крупных вещах.

Забастовочного станционного смотрителя надо было просто побить. Согласна абсолютно, что нормальные люди так себя не ведут. .странно, что итальянец никак не прореагировал - у нас в центре Италии этого смотрителя бы запрягли рикшей тащить пассажиров до ближайшего пункта.

А вообще, ребята, не нападайте на Шурочку! Она ошиблась и написала, что здесь уже долго, а оказалось, что всего ГОД. Конечно, за год не привыкнуть, тянет домой и все видится загнивающим. Я здесь уже (или всего) четвертый год, но все эти страдания юного Вертера давно прошли. А первое время я помню, как мне не хватало толчеи в транспорте, звона трамваев на заре, питерского шума, хаоса, многолюдия. О друзьях, родителях и родственниках и красотах родной страны я не упоминаю, потому что этого всегда будет не хватать. Это естественно. Но вот такой жуткой ностальгии уже совсем нет. Я начала радоваться даже прелестям нашей провинциальной жизни: пасущиеся на холмах овечки, живописнейшие горы с одной стороны, море с другой, чистый воздух, приятный доброжелательный и довольно любопытный народ и пр. и пр. А сначала меня все это очень раздражало после Питера. Сначала мы все, наверное, злились на эту Италию, а потом научились видеть прекрасное даже там, где его нет, адаптировались попросту говоря.
Все это нормальный процесс. Кому-то больше времени на это нужно, кому-то меньше, но год - это, конечно, не срок.

Не торопитесь сжигать мосты, бросать все, уезжать, поживите еще и положительные стороны итальянской жизни несомненно вам откроются! Через год, Шурочка, ты может будешь смеяться над всем тем, что сейчас написала. А народ так на тебя накинулся именно потому, что не сообразил сразу, что ты здесь так мало времени живешь - от старожила слышать такое было бы по меньшей мере нелепо.

Вот я тебе + один подкину: а питерский климат-то как мерзок! И небо это вечно давящее на плечи своей свинцовостью! РАдуйтесь, хоть солнцу и теплу и голубейшему небу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 56, 57, 58  След.
Страница 2 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021