Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Решётки на окнах итальянских домов

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость








Сообщение Добавлено: 22 Дек 2006 04:49   Заголовок сообщения: "Решётки на окнах итальянских домов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи итальянцы!
Прошу разъяснить непосвящённому в тонкости местного бытия человеку что представляют собой решётки на окнах практически всех итальянских домов - это больше историческая традиция,
- реальная необходимость предотвращения краж
- и то и другое?
Действительно очень интересно, поскольку я не знаком с итальянским бытом и реальной сегодняшней ситуацией, а знать надо, поскольку собираюсь перебраться в Италию.
Хорошего всем Кристмаса и Нового Года!
Вернуться к началу
  
Bambina
Писатель


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 388
Откуда: Модена-Московская область г. Подольск
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2006 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у нас решетеи, так как первый этаж и сад с очень низким заборчиком - мы краж боимся, здесь это случается
_________________
"...Сказали, что в груди шкварчыть, а то шкварчала ваша ... па-пи-роска"
Спасибо, Sand.
Анастасия. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Olla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 11941
Откуда: Kaliningrad-Roma


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2006 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да, решетки ставят на первых этажах даже в спокойных районах. Меня они ужасно бесят и в новом доме мы просто заменили стекла 1 этажа на бронированные и устанавливаем сигнализацию - которая при малейшей тревоге посылает смс в полицию и мобильный мужа. Очень удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2006 16:35   Заголовок сообщения: "Re: Решётки на окнах итальянских домов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dub писал(а):
решётки на окнах практически всех итальянских домов

За какое время Вам удалось так досконально изучить Италию? В любом случае, решетки обычно представляют собой решетки. Ставятся они ДАЛЕКО не везде. Лично наблюдал только на банках. Первые этажи домов обычно ограничиваются простыми ставнями. Подозреваю, что все зависит от города и района.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bambina
Писатель


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 388
Откуда: Модена-Московская область г. Подольск
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2006 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olla писал(а):
да, решетки ставят на первых этажах даже в спокойных районах. Меня они ужасно бесят и в новом доме мы просто заменили стекла 1 этажа на бронированные и устанавливаем сигнализацию - которая при малейшей тревоге посылает смс в полицию и мобильный мужа. Очень удобно.

lol и надежней lol а у нас кошка и собака с сигнализацией не удобно : Confused
_________________
"...Сказали, что в груди шкварчыть, а то шкварчала ваша ... па-пи-роска"
Спасибо, Sand.
Анастасия. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Наталинка
Почетный писатель


Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 7623
Откуда: Mosca - Vicenza
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2006 19:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bambina писал(а):
lol и надежней lol а у нас кошка и собака с сигнализацией не удобно : Confused


А что, собака тоже через окно ходит? lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2006 20:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, может, человек ошибся и решетками назвал все эти ставни-жалюзи, которые действительно на всех окнах повально? А то именно решеток-то как раз не так уж много, тем более на первых этажах их и в России ставят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2006 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta писал(а):
Слушайте, может, человек ошибся и решетками назвал все эти ставни-жалюзи, которые действительно на всех окнах повально? А то именно решеток-то как раз не так уж много, тем более на первых этажах их и в России ставят.

И даже на втором. У меня в Одессе многие удивлялись, что я без решеток на втором этаже живу. А по мне так лучше у меня пусть 1 раз вор залезет (там воровать особо нечего было, разве что телик да старый комп), чем я буду всю жизнь на небо в клеточку любоваться или, чего хуже, сгорю при пожаре. Если ставить, так уж ролеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 22 Дек 2006 23:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наверное, надо пояснить кое-что. "Решётки на окнах всех домов".... что я находил на сайтах по недвижимости. Нет, конечно же не всех, но очень многих. Иногда - в большинстве просматриваемых объявлений. И больше всего удивило, что объявление о продаже какой-нибудь Lamia с землёй более чем пол-гектара, т.е. не маленький участочек. И дом стоит не на улице. А на окнах - решётки, не ставни.
Я, ведь не насмехаюсь и не упрекаю, а прошу разъяснить - чем это вызвано. Для меня, живущего вне Италии, это очень непривычно. Я знаю, что не только в Италии, но и во многих южных странах (не поленитесь - просмотрите десятки сайтов в Испании, Греции) на окнах тоже стоят решётки. Но меня в данном случае интересует Италия....
Вернуться к началу
  
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2006 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в центре нашего городишки живу. С решётками. И довольна, вроде, пока... Мимо цыгане тягаются по рыночным дням. А я могу летом окно оставить открытым и уйти на работу. Ишшо никто не влез.
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2006 23:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dub писал(а):
Наверное, надо пояснить кое-что. "Решётки на окнах всех домов".... что я находил на сайтах по недвижимости. Нет, конечно же не всех, но очень многих. Иногда - в большинстве просматриваемых объявлений. И больше всего удивило, что объявление о продаже какой-нибудь Lamia с землёй более чем пол-гектара, т.е. не маленький участочек. И дом стоит не на улице. А на окнах - решётки, не ставни.


Ну, я думаю, что это все же от воров. Как и сорок пять замков на входных дверях. Залезают, залезают. Воруют - и еще как. А если домик не на улице, а где-нибудь на отшибе, так туда даже проще залезть - прохожие не мешают. Так что там ставить - самое оно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 23 Дек 2006 03:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо. Уже как-то яснее.
Вернуться к началу
  
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 23 Дек 2006 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dub писал(а):
И больше всего удивило, что объявление о продаже какой-нибудь Lamia с землёй более чем пол-гектара, т.е. не маленький участочек. И дом стоит не на улице. А на окнах - решётки, не ставни.


Гы. К такой недвижимости в Италии не токма решетки, к ней еще по-хорошему полагается иметь сигнализацию на пульт охраны, огнестрельное оружие и пару обученных волкодавов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2006 10:02   Заголовок сообщения: "Re: Решётки на окнах итальянских домов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dub писал(а):
Товарищи итальянцы!
Прошу разъяснить непосвящённому в тонкости местного бытия человеку что представляют собой решётки на окнах практически всех итальянских домов - это больше историческая традиция,
- реальная необходимость предотвращения краж
- и то и другое?

Решетки? Или ставни/жалюзи внешние? Very Happy
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Silvia720
Народный писатель


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 3127
Откуда: Рим - Москва
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2006 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дааа, традиция.... ВОРЫ вокруг!!! Вот тебе и традиция Evil or Very Mad

P.S. Я из этих решеток решила шедевр искусства сделать... Балкон выкрасила в жёлтый цвет, решётки в коричневый, решётки использую в качестве sostegno для вьющихся цветов... а на оставшиеся "кусочки" я наклеила цветочков и рыбок!


Последний раз редактировалось: Silvia720 (23 Дек 2006 11:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Дек 2006 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dub писал(а):

И больше всего удивило, что объявление о продаже какой-нибудь Lamia с землёй более чем пол-гектара, т.е. не маленький участочек. И дом стоит не на улице. А на окнах - решётки, не ставни.

Решетки исключительно от воров. Другой причины нет.
Их ставят на те окна, на которых почему-то нет ставень. В Италии рельеф очень неровный, гористый, многие первые этажи жилых домов с одной стороны цокольный, а с другой - и вовсе полуподземный.
В окно можно с улицы шагнуть. Вот в нашей квартире на окне в кухне решетка. А на остальных окнах, которые на 2-3 м от земли - ставни.
Ставни-то ведь можно взломать. А решетку - фиг.
Участок в полгектара ничего не решает. Наоборот: если вор перелезет через ограду, он сможет беспрепятственно ломать жалюзи, ведь его с дороги и не видно будет (обычно же возле дома сад).
Еще иногда ставят подъемные решетки на окна до земли, которые выходят в сад. Тогда можно летом закрыть решетку, оставив открытым окно. Потому что иначе, пока хозяева сидят в другой комнате, воры могут забраться в дом.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 23 Дек 2006 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мальчики, девочки, большое спасибо!
Теперь оокнчательно ясно, что надо просто поехать и пожить недельку - вторую на месте, в Италии, чтобы принимать какое-нибудь решение.
Но теперь опять-же возникает вопрос: несмотря на определённые местные трудности (есть в любой стране / местности) всё же живут как-то люди... Может такого плана мелкий криминал и не так уж часто встречается, чтобы испортил существование?
И, наконец, ещё один. Если уж что-то покупать (относительно недорогое), на что больше всего обратить внимание (не техническое состояние, а в окружающей обстановке, расположении на местности)? Хотелось бы найти незамысловатый домик с участочком земли, чтобы была возможность посидеть на воздухе без необходимости куда-то ехать каждый день. Как живут люди в пригородах, если не надо каждый день ездить на работу, как с покупкой продуктов и пр - есть ли это в сё в небольших деревнях?
Вернуться к началу
  
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2006 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вам как, кратенько обо ВСЁМ? Shocked lol


http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=3444 -- "деревня версус город".

http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=24330 --примерно то, что нужно знать новоприбывшим в Италию..
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Дек 2006 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dub писал(а):

Но теперь опять-же возникает вопрос: несмотря на определённые местные трудности (есть в любой стране / местности) всё же живут как-то люди... Может такого плана мелкий криминал и не так уж часто встречается, чтобы испортил существование?

Как вам сказать... Лично нас ни разу не обворовывали. Потому что мы НИКОГДА не забываем закрыть окна и ставни, если выходим из дома. А на кухне у нас - решетка. И входная дверь бронированная. Но ее раза два пытались вскрыть (на вид она - простая деревянная).
Знакомые, которые живут в других районах города и у них окна выходят в садик, говорили, что не раз были обворованы. Иногда - по мелочи. Один товарищ отправился спать, оставив приоткрытой дверь на террасу в гостиной. Поутру не нашел дорогой фотоаппарат, который хранился в ящике письменного стола.
Одна подруга ушла из дома на три часа. Залезли в сад, усыпили двух здоровенных овчарок, вскрыли раздвижную решетку на открытой двери, унесли все золотые украшения. Это уже третий раз за 15 лет. В их районе почти все обворовывали по разу.
Загородные виллы в некоторых регионах регулярно обворовывают. Так что кое-где люди начали обратно переселяться в деревеньки, где есть соседи.
А в других регионах все тихо.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Дек 2006 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Решетки исключительно от воров. Другой причины нет.



У свекров дом в деревне, так у них по проекту нельзя решетки убирать с первого этажа. Не знаю, какая там уж историческая ценность, но нельзя и все. Мало того, у меня свекры все-таки попали в "абузивщики", так как при въезде в этот дом 15 лет назад, заменили прямо таки тюремные прутья на фигурные решетки. И одно окно заложили кирпичом. НО ставню фальшивую все равно пришлось навешивать. Приехал архитектор, глянул, да и рукой махнул, мол, все равно никто проверять не будет Smile
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021