Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Немецкий язык

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lessia
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 3118
Откуда: отовсюду:)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2013 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani13 Мар 2013 15:35 писал(а):

Мне порядок слов в предложении кажется более рациональным в немецком, то есть сначала сущ. и глагол всегда на втором месте, а в русском я часто теряюсь, особенно, когда слушаю речь, очень трудно бывает определить, кто в предложении обьект говорения, так как его ставят на последнее место...


По сравнению с русским - наверное, легче, с одной стороны. В русском разговорном, зачастую, вообще такой вот фристайл - интонация наше всё Smile Но в немецком меня смущают все эти длиннющие предложения на 4-5 строчек - а если ещё это и не книга, а emai, допустим.... ахтунг и капец! Далеко не все немцы дружат со знаками препинания - и тогда начинается коллективная попытка (часто и вместе с другими немцами), что же человек хотел донести до аудитории Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2013 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lessia13 Мар 2013 15:40 писал(а):

Далеко не все немцы дружат со знаками препинания - и тогда начинается коллективная попытка (часто и вместе с другими немцами), что же человек хотел донести до аудитории Smile


А у меня такие же ощущения с русским. Да, даже далеко xодить не надо: сколько юзеров пишет без знаков препинания, иногда фиг разбёрёшь, что написать-то xотели? В немецком, xотя бы, порядок слов подчиняется правилам, можно так или иначе вычленить члены предложения, а в русском.....как пишущему угодно... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2013 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lessia13 Мар 2013 15:32 писал(а):
Вот вопрос к тем, кто из Италии в Германию или любую другую страну переехал - у вас мозг не пухнет от всех этих языков? В моей жизни сейчас 5 активных языков (в разной степени, конечно же), и как-то мозг перегревается уже.

Пухнет, а как же. Тоже 5 относительно активных языков, плюс работа у меня - совсем не про языки. Сейчас я попробую нас отрезать куда-нибудь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2013 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Итальянский в плане грамматики однозначно легче, да и уху приятнее. У меня 3 используемых языка (рус. англ, нем) , и лёгкий и быстрый переход с одного на другой пока не даётся, получается смесь. Со временем, надеюсь, придёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2013 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Luisa13 Мар 2013 15:30 писал(а):
Lessia13 Мар 2013 15:28 писал(а):
но немецкий для русскоязычного, в принципе, не так уже и сложен. Грекам тут тяжко - звук "ш" не идёт совсем Smile
а еще вроде как турки тоже немецкий хорошо осваивают Cool у них и алфавит похож немного Razz


как я поняла по немецки, то нам один преподаватель рассказывал, что турецкий и немецкий происходят из перского кажется. так же он говорил, что когда то и русский вышел из одной группы, отпочковавшись ранее. поэтому и туркам легче учить немецкий и для русских тоже не составляет большого труда. но было бы интересно услышать мнение филологов, так это или не так. а может и я не поняла правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2013 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara13 Мар 2013 18:22 писал(а):
и для русских тоже не составляет большого труда

Я это поняла, когда походила на курсы немецкого в Италии, с итальянцами. То, что мне в немецком всегда казалось простым и понятным, по аналогии с русским (я немецкий в школе года три учила), для итальянцев было "понять это нельзя, это можно только запомнить". Плюс еще в немецком очень много общих слов с беларуским (влияние идиша).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2013 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani13 Мар 2013 15:32 писал(а):
Irtara13 Мар 2013 15:26 писал(а):
плюс мне не понятны все их дох, вох и всякие словечки, .


Ира, "Doch", это отрицание отрицательного утверждения... Very Happy, типа: ты не моешься по утрам...ответ: Doch, я моюсь по утрам....

P.S. Кажется нам следует перейти в немецкий язык.... Very Happy


да, это значение я знаю. Smile поэтому мне и не понятно, когда это дох данн и прочее встречается вдруг в предложении, где совершенно не подходит по смыслу. Confused т. е. я так понимаю, что я могу написать или сказать четко фразу. моя препод мне уже принесла перечень некоторых вот таких вот словечек. но я помню в итальянском пуре. сейчас уже как то само это слово влезает в фразу. я думаю, что и в немецком эта окраска должна прийти со временем. сейчас пытаюсь читать книги по методу ильи франка. там есть сноски и на эти оттенки. когда освою его книги, начну пробовать обычные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2013 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В немецком глаголы как раз-таки в самый конец предложения стремятся.

Не уверена, что идиш на немецкий повлиял. Языком позаимствовано много из старонемецкого и из славянских языков, а потом перемешно.

Про doch. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2013 19:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег13 Мар 2013 18:57 писал(а):
Не уверена, что идиш на немецкий повлиял.

Разумеется, нет. Наоборот. В 19-начале 20 века в беларуских городах и городках евреев было до 90% от числа жителей. Говорили они на идиш, который, если не вдаваться в детали - диалект немецкого. Он не мог не повлиять на беларуский язык, в котором осело много немецких слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lessia
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 3118
Откуда: отовсюду:)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2013 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara13 Мар 2013 18:22 писал(а):

как я поняла по немецки, то нам один преподаватель рассказывал, что турецкий и немецкий происходят из перского кажется. так же он говорил, что когда то и русский вышел из одной группы, отпочковавшись ранее. поэтому и туркам легче учить немецкий и для русских тоже не составляет большого труда. но было бы интересно услышать мнение филологов, так это или не так. а может и я не поняла правильно.


Это каким таким образом?? Rolling Eyes Скорее всего, ты не совсем правильно поняла преподавателя. Или преподаватель чего-то нафантазировал. Он не турок, случаем? Smile

Кстати, я бы не сказала, что туркам легче учить немецкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41308



Сообщение Добавлено: 13 Мар 2013 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara13 Мар 2013 18:22 писал(а):
турецкий и немецкий происходят из перского кажется. так же он говорил, что когда то и русский вышел из одной группы, отпочковавшись ранее.
Турецкий относится к тюркской языковой семье, а немецкий и русский - к индоевропейской (германская и славянская группа соответственно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Squirrel
Народный писатель


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 4540
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2013 19:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla13 Мар 2013 18:26 писал(а):
Irtara13 Мар 2013 18:22 писал(а):
и для русских тоже не составляет большого труда

Я это поняла, когда походила на курсы немецкого в Италии, с итальянцами. То, что мне в немецком всегда казалось простым и понятным, по аналогии с русским (я немецкий в школе года три учила), для итальянцев было "понять это нельзя, это можно только запомнить". Плюс еще в немецком очень много общих слов с беларуским (влияние идиша).

Через какое время заговорила хоть немного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2013 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla точно, это я не так поняла фразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2013 20:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Squirrel13 Мар 2013 19:57 писал(а):
Через какое время заговорила хоть немного?

Это сложный вопрос Smile Я уже два раза начинала (через, скажем, год изучения) "немного говорить", потом переставала учить/использовать - и все забывалось. Сейчас началась третья попытка, на этот раз с погружением в среду. Пока прошло всего пару месяцев, еще не говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Squirrel
Народный писатель


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 4540
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2013 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Записалась на курсьі таки в институт Гете, навскидку планирую годик поучиться там, а потом, имея приличную базу, перейти на самостоятельное изучение. Любопьітно, какой контингент будет в моей группе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2013 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Squirrel02 Апр 2013 10:24 писал(а):
Записалась на курсьі таки в институт Гете, навскидку планирую годик поучиться там, а потом, имея приличную базу, перейти на самостоятельное изучение. Любопьітно, какой контингент будет в моей группе.


Расскажи, как, почем, что за контингент.
Я хочу туда Аньку послать чуть попожжей. Не с 0. У нее уже будет кой-какая база, данная школой + домашние самостоятельные доп. занятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Squirrel
Народный писатель


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 4540
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2013 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach02 Апр 2013 10:39 писал(а):

Расскажи, как, почем, что за контингент.

В подробностях расскажу попозже, занятия начинаются с серединьі апреля. Но там есть отдельньій курс для подростков corsi per ragazzi.
Мои стоят 480 плюс 50 за запись плюс 15 за учебники. 40 часов растянутьіх на три месяца по два 100-минутньіх занятия в неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2013 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Squirrel02 Апр 2013 10:44 писал(а):
Мои стоят 480 плюс 50 за запись плюс 15 за учебники. 40 часов растянутьіх на три месяца по два 100-минутньіх занятия в неделю.


Недорого. Зависит от того, сколько человек в группе, от шустрости препода.
Просто если взять 40 часов в режиме "тет-а-тет" с частным преподом, всяко выйдет дороже.
Аньке не нужен уровень "рагацци". Этого ей в школе хватает. Дома она занимается по вполне себе взрослому курсу.
Чего не хватает, так это банальной языковой практики - поболтать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Squirrel
Народный писатель


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 4540
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2013 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach02 Апр 2013 10:54 писал(а):
Этого ей в школе хватает. Дома она занимается по вполне себе взрослому курсу.
Чего не хватает, так это банальной языковой практики - поболтать.

Да ей просто самой может бьіть неинтересно в группе со взросльіми дяденьками-тетеньками, о чем с ними болтать? Rolling Eyes

В любом случае перед записью придется пройти тестьі на определение ее уровня, на что потянет - туда и запишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2013 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну вот скаталась она в Австрию, говорит, что вполне нормально общалась с австрийскими и немецкими ребятами. Может, и врет. Вот загнать бы ее на все (или хотя бы на половину) лета в Германию к каким-нибудь фермерам сено убирать... Эххх!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021