Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Несовершеннолетний едет в Италию/ из Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MaryB
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 43
Откуда: Genova
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7712 Мар 2018 17:13 писал(а):
Ты чего то все с ног на голову. Она вообще с самого начала стала спрашивать что надо чтобы деть вместе с ней гражданство получил. Блин, я на собственном опыте пишу, а ты? Если ребёнок уже тут, значит, её муж уже подписал разрешение, потому что без него ребёнка не впишут в пермессо, не зарегистрируют по месту жительства. Основанием получения гражданства вместе с мамой-это совместное постоянное проживание и резиденца.


Мы в Генуе с временным ВНЖ, который истекает через 2,5 года. В связи с этим и возник вопрос об оформлении гражданства. Как выше сказала Катарина, разрешение на вывоз уже было, мы по нему получили пермессо. Может быть вопрос был немного глупым, но лучше быть подкованным заранее. Меня интересует, что когда поедем в Россию навещать родню (после получения гражданства Италии), на обратном пути понадобится ли дополнительное (повторное) разрешение от БМ или того изначального будет достаточно, или вообще факт наличия итальянского гражданства разрешает свободно перемещаться между странами.
(Сорри, не разобралась, как ответить, используя мультицитаты.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MaryB
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 43
Откуда: Genova
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa12 Мар 2018 16:19 писал(а):
Она спрашивает, что будет нужно сыну для поездок в Россию и из России, когда он получит гражданство.


Точно! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3354
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2018 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MaryB12 Мар 2018 18:14 писал(а):
Delusa12 Мар 2018 16:19 писал(а):
Она спрашивает, что будет нужно сыну для поездок в Россию и из России, когда он получит гражданство.


Точно! Smile

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
если что здесь есть другая тема по поездкам, поищи через поиск
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MaryB
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 43
Откуда: Genova
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2018 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7713 Мар 2018 13:51 писал(а):
согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд


Ну а как же при оформлении визы это обязательный документ, при пермессо также?

Тему поищу, спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2018 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ребенок 3 лет летит с бабушкой из Италии в Беларусь в гости.
У него есть свое пермессо.
Надо ли еще какие-то разрешения от родителей? Типа консенсо
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2018 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>15 Мар 2018 16:37 писал(а):
ребенок 3 лет летит с бабушкой из Италии в Беларусь в гости.
У него есть свое пермессо.
Надо ли еще какие-то разрешения от родителей? Типа консенсо
я не помню как называется, необходимо разрешение от родителей на вывоз ребенка, оформляется в квестуре. Просили показать билеты на всех туда и обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16893
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2018 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen15 Мар 2018 17:02 писал(а):
<Ирина>15 Мар 2018 16:37 писал(а):
ребенок 3 лет летит с бабушкой из Италии в Беларусь в гости.
У него есть свое пермессо.
Надо ли еще какие-то разрешения от родителей? Типа консенсо
я не помню как называется, необходимо разрешение от родителей на вывоз ребенка, оформляется в квестуре. Просили показать билеты на всех туда и обратно.


В квестуре не оформляют разрешений для детей-иностранцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44626
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2018 19:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>15 Мар 2018 16:37 писал(а):
ребенок 3 лет летит с бабушкой из Италии в Беларусь в гости.
У него есть свое пермессо.
Надо ли еще какие-то разрешения от родителей? Типа консенсо

Я думаю, необходимо разрешение от родителей на обратный перелет из Беларуси в Италию, т. к. ребенок гр. Белоруссии (это если и обратно полетит не с родителями).
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 05:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr15 Мар 2018 19:58 писал(а):

Я думаю, необходимо разрешение от родителей на обратный перелет из Беларуси в Италию, т. к. ребенок гр. Белоруссии (это если и обратно полетит не с родителями).
обратно с мамой, вопрос именно про туда с бабушкой. Разрешение отца на пмж ребенка в Италии есть, на его основании и делали пермессо
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Много лет назад мы делали разрешение на выезд из Италии в анаграфе.
Причём по собственному желанию, на всякий случай, т. к. ребёнок летел только с папой (разрешение от имени мамы). Так вот оно понадобилось, сейчас подробностей не помню, возможно только потому, чтоиу папы на руках не было свидетельства о рождении, но факт, что в Шереметьево при проверке документов их остановили и отправили в комнату ожидания, пока не приехал представитель ит. консульства, чтобы подтведить, что эта бумажка на итальянском действительно разрешение мамы на вывоз ребёнка (она была без апостиля и перевода, я сделала её вообще случайно, просто заодно). Сейчас бы наверное по w up, email бы всё быстрее уладили, но в начале 2000 они там просидели 2 часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16893
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, в 2000 году вообще другие законы были Very Happy . Тогда, кажется\, еще требовалось разрешение второго родителя.
Но если этот ребенок не был итальянцем, не понимаю, какую бумагу мог дать ему итальянский анаграф. Хотя и в Италии тогда был огромный бюрократический бардак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12474
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka16 Мар 2018 12:42 писал(а):
Много лет назад мы делали разрешение на выезд из Италии в анаграфе.
Причём по собственному желанию, на всякий случай, т. к. ребёнок летел только с папой (разрешение от имени мамы). Так вот оно понадобилось, сейчас подробностей не помню, возможно только потому, чтоиу папы на руках не было свидетельства о рождении, .

если ребенок- гражданин России, то СОР- обязательный документ для пересечения границы, тк этим документом родитель доказывает, что именно он- мама-папа этого ребенка. Так что, в вашем случае работники пошли навстречу папе, приняв в итоге как "замену" СОР это разрешение. Если ребенок гражданин России, есть св-во о рождении, и ребенок вылетает из России с одним из родителей- то никаких доп. документов не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa16 Мар 2018 13:54 писал(а):
Ой, в 2000 году вообще другие законы были Very Happy . Тогда, кажется\, еще требовалось разрешение второго родителя.
Но если этот ребенок не был итальянцем, не понимаю, какую бумагу мог дать ему итальянский анаграф. Хотя и в Италии тогда был огромный бюрократический бардак.

Нам , как резидентам, выдали такую же как и ит. гражданам. По-моему текст мы воообще сами им принесли. lol Документ у меня в архивах где-то сохранился, кому действительно надо, могу поискать.

В любом случае Ирина может спросить в анаграфе, там ведь комбинация мама-бабушка, одно свидетельство о рождении не поможет (могут два помочь, наверное или сейчас может и вообще ничего не нужно, хотя сомневаюсь, Very Happy ), а эта "бумажка" всё объясняет: кто, с кем и куда.
Natulka, тогда интернет не так развит был и это была первая поездка с одним родителем, поэтому про свидетельство мы не знали, также как и никто из наших друзей.
Их, кстати, остановили на въезде, а не на выезде (разрешение на выезд из России у них было), вполне возможно, что просто была какая-то проверка по поводу traffico minori и т. п..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16893
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Мар 2018 14:04 писал(а):
Так что, в вашем случае работники пошли навстречу папе, приняв в итоге как "замену" СОР это разрешение.


Помню, в те времена бардак был с документами и законами страшный, но и чиновники были более гибкие. Мне тогда вообще в консульстве России в Риме выдали российское свидетельство о рождении дочки, под нумером 1 Smile. Сейчас как его показываю в консульстве же, странно смотрят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я так понимаю, в случае "ребенок-бабушка" для итальянцев в квестуре берется dichiarazione di accompagnamento, а для не итальянцев?
Вернее, бабушка-итальянка, а ребенок-белорус.
В квестуру же, гады, то не снимают трубку, то занято, дозвониться невозможно.
Спросила еще у авиаперевозчика их правила, жду ответа.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka16 Мар 2018 14:41 писал(а):
В любом случае Ирина может спросить в анаграфе, там ведь комбинация мама-бабушка, одно свидетельство о рождении не поможет (могут два помочь, наверное или сейчас может и вообще ничего не нужно, хотя сомневаюсь, ), а эта "бумажка" всё объясняет: кто, с кем и куда.
попробую в анаграфе позвонить
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16893
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>16 Мар 2018 15:58 писал(а):
я так понимаю, в случае "ребенок-бабушка" для итальянцев в квестуре берется dichiarazione di accompagnamento, а для не итальянцев?


Я подозреваю, что пограничники неительянцев из Италии выпускают без проблем и даже весьма охотно.
Но некоторые авиакомпании запрашивают разрешение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16893
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой сын выезжал в 12 лет из Италии с сопоровождающим лицом - учителем школы. Никаких разрешений от меня не требовалось. А вот для его одноклассников-итальянцев - еще как, все в квестуру ходили.
Т. е. для вывоза ребенка из Италии, насколько я понимаю, ничего не надо. Другой вопрос, что там при ввозе в Белонруссию скажут белорусы, увидев ребенка в сопровождении итальянской гражданки. Скорее всего, ничего, ребенок-то белорус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12474
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa16 Мар 2018 16:31 писал(а):

Т. е. для вывоза ребенка из Италии, насколько я понимаю, ничего не надо. Другой вопрос, что там при ввозе в Белонруссию скажут белорусы, увидев ребенка в сопровождении итальянской гражданки. Скорее всего, ничего, ребенок-то белорус.

А бабушка у ребенка разве итальянская гражданка? Smile Я думала, Ирина про себя писала Rolling Eyes Независимо от гражданства бабушки, если ребенок едет не с родителями- в случае России в консульстве выдают документ для сопровождения, это заверенное консульством разрешение родителей на поездку, он на русском языке, и нужен как раз, для российских пограничников. Но оно называется "согласие на выезд за пределы РФ", соотвтетсвенно, в случае Ирины неактуально.
Нашла в вопросах-ответах миланского консульства, что для въезда на территорию РФ ребенку-гражданину никаких спецдокументов не нужно, независимо от того, с кем он въезжает, разрешение нужно только на выезд Exclamation


Последний раз редактировалось: Natulka (16 Мар 2018 17:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa16 Мар 2018 16:31 писал(а):
Другой вопрос, что там при ввозе в Белонруссию скажут белорусы, увидев ребенка в сопровождении итальянской гражданки. Скорее всего, ничего, ребенок-то белорус.
а для Белоруссии я тоже белоруска Smile
Доки для подтверждения родства по-любому понадобятся, но меня еще интересует, надо ли это дикьярацьоне дополнительно делать и где
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 20 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021