Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Несовершеннолетний едет в Италию/ из Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
katerina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.09.2002
Сообщения: 179
Откуда: Trento
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 14:35   Заголовок сообщения: "Несовершеннолетний едет в Италию/ из Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

документы на вывоз ребенка

добрый день! Извините если повторяюсь и эта информация уже где-то есть, поделитесь, пожалуйста, опытом. Какие документы нужны для поездки из Белоруссии в Италию ребенку - гражданину Белоруссии?

Поправте меня, если я не права.
Для получения Итальянской визы:
паспорт
разрешение родителей на вывоз в Италию сопровождающим лицом на италянском - можно ли оформить его в Италии?
свидетельство о рождении, переведенное на итальянский

Для пересечения белорусской границы:
паспорт
виза - обязательно ли?
разрешение родителей на вывоз ребенка на русском - может быть, можно обойтись итальянским вариантом?

Может, еще что-то?
Могут ли возникнуть вопросы, если ребенок едет не с родителями (находящимися уже в Италии), но есть их разрешение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2002 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Имхо самый простой вариант - позвонить в ту структуру, которая ведает этим вопросом и всё сразу станет ясно. В данном случае таких структур две - посольство Италии в Минске и пограничная служба. В Москве, например, на все вопросы очень внятно отвечают в справочных Ш-1 и Ш-2, тоже можно позвонить ...
В Москве этот вопрос решается таким образом - идётся к нотариусу, который заверяет разрешение, отдаёт это заявление своему переводчику и, в крайнем случае, завтра всё готово. После чего итальянский вариант отправляется в консульство, а русский по обстоятельствам. Россия - страна загадочная и правило постоянно меняются, посему нужно узнавать непосредственно перед выездом. В своё время при вывозе ребёнка одним из родителей данная бумага вообще не требовалась.
Так что звоните, надёжнее будет Smile По-крайней мере будет на кого ссылаться в случае чего.
Кстати, регулярно путешествуя по странам СНГ на паровозе как-то не заметил, чтобы на границах спрашивали разрешения на вывоз ... Может не обратил внимания, а может и не надо ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Sofi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 5016
Откуда: Moscow-Vercelli-South Africa-Stockholm
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2003 23:19   Заголовок сообщения: "Доверенность на ребенка" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доверенность на ребенка

В школе, где я учусь, одна русская девушка, попросила меня уточнить вот какой вопрос: она вдова, у нее в Москве остался 14-летний сын. Здесь она замужем за итальянцем. Хочет перевезти сына сюда. Хочет сделать ему туристическую визу. Но для выезда ему нужна доверенность-разрешение от мамы, в том, что на время перелета она доверяет своего сына Аэрофлоту. С итальянским посольством в Москве она связываться не хочет и хочет сделать визу любой другой страны Шенгена, чтобы потом оттуда он мог въехать в Италию. Подсажите, пожалуйста, кто должен заверять такую доверенность-разрешение здесь в Италии - консул? Или нотариус может это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2003 13:45   Заголовок сообщения: "Re: Доверенность на ребенка" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sofi писал(а):
В школе, где я учусь, одна русская девушка, попросила меня уточнить вот какой вопрос: она вдова, у нее в Москве остался 14-летний сын. Здесь она замужем за итальянцем. Хочет перевезти сына сюда. Хочет сделать ему туристическую визу. Но для выезда ему нужна доверенность-разрешение от мамы, в том, что на время перелета она доверяет своего сына Аэрофлоту. С итальянским посольством в Москве она связываться не хочет и хочет сделать визу любой другой страны Шенгена, чтобы потом оттуда он мог въехать в Италию. Подсажите, пожалуйста, кто должен заверять такую доверенность-разрешение здесь в Италии - консул? Или нотариус может это сделать?


Софи, если она хочет именно ПЕРЕВЕЗТИ, а не ПРИВЕЗТИ (на каникулы типа) ребенка, то пусть делает семейное воссоединение ricongiungimento familiare
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sofi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 5016
Откуда: Moscow-Vercelli-South Africa-Stockholm
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2003 23:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не знаю подробностей ее переезда сюда. Знаю только, что она въезжала сюда по туристической визе, а потом вышла здесь замуж и осталась. Она не хочет связываться с итальянским посольством в Москве, слишком все долго и там этим некому будет заниматься. Она хочет привезти сына сюда и уже здесь на месте решать все вопросы. Она спрашивала именно про доверенность. Daria, я обязательно посоветую ей этот вариант. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katerina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.09.2002
Сообщения: 179
Откуда: Trento
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2003 17:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

в консульстве говорят что итальянские нотариусы не имеют права заверять такие разрешения - только в консульстве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2003 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По российскому законодательству - консульство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2003 18:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос больше в том, ПОЧЕМУ она не хочет связываться с итальянским посольством. Точнее, насколько важны мотивы этого нежелания. Доверенность, сделанная в российском посольстве в Италии на маму, если везёт её мама, или на сам аэрофлот (этот вопрос надо уточнить в самом аэрофлоте, сопровождение входит в их обязанности). Вот эту справку надо переслать маме, вместе с копией свидетельства о браке и пермессо (заверенными в префектуре). А маме надо перевести и заверить в МинЮсте и в МИДе свидетельство о смерти отца ребёнка. Вот эти документы нужно отнести в посольство, которое и даст визу по воссоединению семьи. Вся заковыка в том, что если привезти ребёнка по тур визе - вписать его в пермессо почти нереально, так как нужен апостиль итальянского посольства на свидетельстве о смерти отца. Конечно, если получиться таковой поставить просто так и не возникнет вопросов у посольства, то можно и по тур визе. А оставлять нелегально было бы неразумно, через два года ребёнок будет совершеннолетним, а там уже другие правила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Liliana
Новичок


Зарегистрирован: 14.01.2003
Сообщения: 28
Откуда: Bassano del Grappa (VI)
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2003 13:44   Заголовок сообщения: "Как вывезти ребенка?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как вывезти ребенка?

Девочке 3 года, родилась в Москве, внесена в карточку регистрации, домовую квартирную книгу. Потом, в Москве в итальянском посольстве ей сделали итальянский паспорт. По закону "О гражданстве Российской Федерации" статья 12 ребенок приобрел гражданство РФ по рождению. Мы постоянно живем в Италии, но иногда я езжу с ней в Россию и она спокойно проходит со мной по моему российскому загранпаспорту. Так получилось, что я уехала и оставила ее там с моими родителями. Забирать ее поедет мой муж - итальянец. На границе ему придется показать ее итальянский паспорт и наверное, свидетельство о рождении ребенка. Мы очень боимся, что у нас на границе возникнут проблемы и ребенка не выпустят. Мы уже сделали на всякий случай ей российскую визу в ее итальянский паспорт, но там нет даты въезда. По закону "О гражданстве РФ" ст.6 Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ. Но мне многие говорят, что этот закон действует только в отношении тех стран, с которыми у России есть специальное соглашение, а Италия в эти страны не входит. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Liliana
Новичок


Зарегистрирован: 14.01.2003
Сообщения: 28
Откуда: Bassano del Grappa (VI)
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2003 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребята, ну помогите! Неужели не у кого подобной ситуации не было? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2003 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушай, Лилиана, сомневаюсь, что могу тебе помочь, но попробую. Видно, что ты в панике, все написала, где родилась, где прописана, записана, живет Very Happy . По моемУ опыту это не имеет значения. Моей дочке 4 года и уже несколько раз она ездила без меня : одна (с сестрой несовершеннолетней), в сопровождении бабушки. В твоем случае все так же просто, как и в моем: у нее два гражданства, по российскому она выезжает из Италии/въезжает в Россию , по итальянскому выезжает из России/ въезжает в Италию. Пока она ездила с тобой, достаточно было вписать ее в твой паспорт, а без тебя ей нужен СВОЙ российский паспорт. Если она будет ехать с посторонним (бабушкой например) человеком, то нужна еще твоя доверенность на имя этого человека, заверенная либо в России нотариусом, либо в Италии в нашем консульстве. И, разумеется, нужно иметь при ней свидетельство о рождении, из которого вытекает, что ты ее мама и твой муж ее папа. И все Very Happy . НИЧЕГО страшного нет, проверено лично и неоднократно (мин. 3 раза). НО! ты поставила визу российскую в ее итальянский паспорт. Тут я уже ничего не знаю и сказать не могу. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2003 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я думаю, что наличие визы в паспорте никак не помешает.
Сделай доверенность на папу, как nilla написала. Все будет нормально, не переживай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2003 00:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Liliana, на мой взгляд самым простым будет следующий вариант. Ребёнку делается отдельный российский паспорт, мужу выдаётся разрешение от Вас на вывоз ребёнка и поехали. Так проблем точно не возникнет, а вот с итальянским паспотром вполне могут.
ЗЫ. К сожалению, в законодательствах очень много неоднозначных вещей, которые и профессионал-то не всегда знает. Например, Ваша дочь, в соотвествии с российским законодательством, приобрела гражданство РФ только через год после рождения. Если бы оба родителя были гражданами РФ, то тогда автоматом, а в Вашем случае нет. В Вашем случае Вы должны были подать заявление, что Вы и Ваш муж желаете, чтобы дочь имела гражданство РФ, или что не желаете, но заявление должно было иметь место быть. Так как его не было, то через год автоматическое гражданство по рождению.
С итальянским гражданством тоже не всё так просто. Насколько я помню, ребёнок должен быть рождён в Италии, тогда сразу гражданин, в других случаях начинается цепь разнообразных условий.
Резюме.
1. Имхо имеет смысл вывозить ребёнка из России, как российского гражданина.
2. Имеет смысл дополнительо проконсультироваться с грамотным юристом по этому вопросу, или, хотя бы, узнать об условиях вывоза детей у пограничной службы. Им, естествено не нужно рассказывать всех подробностей.

Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Liliana
Новичок


Зарегистрирован: 14.01.2003
Сообщения: 28
Откуда: Bassano del Grappa (VI)
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2003 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Большое спасибо всем, кто отозвался Very Happy
Единственная проблема, что российский паспорт мы ей сделать уже не успеваем. Доверенность на вывоз есть, но по ошибке я поставила 1 апреля, а выезжать они будут 20 марта. Я думаю так, на границе пусть папа покажет итальянский паспорт ребенка с визой, вдруг они не заметят отсутствие даты въезда ребенка. Если заметят, тогда придется показывать свидетельство о рождении, о свадьбе и так далее. Есть еще одна проблема - в итальянском паспорте на фотографии нашей дочери всего 3 месяца, а сейчас ей 3 года. Могут возникнуть подозрения о подлинности ребенка (или паспорта Confused )
А вы уверены, что эта доверенность действительно нужна родному отцу на вывоз своего собственного ребенка, ведь она вписана в его паспорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2003 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Liliana писал(а):
А вы уверены, что эта доверенность действительно нужна родному отцу на вывоз своего собственного ребенка, ведь она вписана в его паспорт?

Не нужна, конечно, я писала о доверенности для НЕ родителей, бабушки, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2003 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас страна загадочная, так что лучше иметь на всякий случай. Несколько лет назад мне в Ш-2 очень пригодилась Smile

Liliana писал(а):

А вы уверены, что эта доверенность действительно нужна родному отцу на вывоз своего собственного ребенка, ведь она вписана в его паспорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2003 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вообще-то доверенность надо иметь в случае, если едет ребенок только с одним из родителей, другой вопрос, что ее почти никогда не спрашивают.
То что, детей на паспорт фотографируют в Х-месячном возрасте, а потом они еще 5 лет по этому паспорту ездят это нормальная практика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Liliana
Новичок


Зарегистрирован: 14.01.2003
Сообщения: 28
Откуда: Bassano del Grappa (VI)
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 14 Мар 2003 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще раз, большое спасибо всем, кто отозвался, теперь не так страшно отправлять мужа-папочку на российскую границу fol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Tati
Участник


Зарегистрирован: 15.04.2002
Сообщения: 50
Откуда: Москва - Pistoia


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2003 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня такой вопрос возник, выезжаю я из Италии с ребенком , я с российским паспортом (где вписан ребенок) и соджорно, дочка с итальянским паспортом (т.е. разрешение на вывоз не нужно т.к. папа его подписывает при выдаче ребенку загран паспорта?), въезжаем в Россию только по моему паспорту (ее итальянский без визы), а вот потом при выезде из России какие документы надо показывать? опять только мой загран паспорт и если спросят соджорно? а разрешение папы на выезд из России? где написано, что папа итальянец? и вообще, если он итальянец значит от него разрешение не нужно или как? ну потом при въезде в Италию понятно ее паспорт, мой паспорт и соджорно. Я не могу понять какие документы надо булет показывать при выезде из России, совсем запуталась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2003 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anders писал(а):
У нас страна загадочная, так что лучше иметь на всякий случай. Несколько лет назад мне в Ш-2 очень пригодилась Smile

Liliana писал(а):

А вы уверены, что эта доверенность действительно нужна родному отцу на вывоз своего собственного ребенка, ведь она вписана в его паспорт?


Это точно!
Пять лет назад я отправила мою 9-тилетнюю дочку одну в Россию на каникулы и по простоте душевной Embarassed не сделала доверенности. Туда- все ОК, возвращаясь назад с бабушкой на паспортном контроле их тормозят, говорят моей маме- досвидание, мол, без доверенности не можете дитя из России вывозить. У бедной мамы прединфарктное состояние, самолет-то улетает! Бросилась она на почту Ш-2 мне звонить, а у самой слезы. Тетенька на почтовом отделении у нее спрашивает, что случилось, доверенности что ли нет? Да, говорит мама!. Та ей- давай 20 долларов, щас будет!. Мама дала ей баксы и мои и папы данные, та ей за 10 минут распечатала доверенность нотариально заверенную Shocked и мои успели на самолет Very Happy . Так что страна у нас действительно чудесная Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021