Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Несовершеннолетний едет в Италию/ из Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>16 Мар 2018 16:57 писал(а):
Delusa16 Мар 2018 16:31 писал(а):
Другой вопрос, что там при ввозе в Белонруссию скажут белорусы, увидев ребенка в сопровождении итальянской гражданки. Скорее всего, ничего, ребенок-то белорус.
а для Белоруссии я тоже белоруска Smile
Доки для подтверждения родства по-любому понадобятся, но меня еще интересует, надо ли это дикьярацьоне дополнительно делать и где

Ирин, в случае с Россией как раз доки родства, получаются, не нужны Very Happy : влетает ребенок с кем угодно по своему паспорту и сор, а вылетает, оптяь же, с кем угодно, главное, чтобы родители на этого "когоугодно" оформили разрешение. Но тебе надо, конечно, все это в применении к Белоруссии проверять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Мар 2018 17:05 писал(а):
Ирин, в случае с Россией как раз доки родства, получаются, не нужны : влетает ребенок с кем угодно по своему паспорту и сор
как-то мне трудно представить, что наши рьяные доблестные пограничники трехлетнего ребенка впускают только по его докам, "в сопровождении кого угодно", а вдруг его от родителей выкрали и тайком увозят-ввозят?
Но раз так, то я только за и уже в чем-то легче Smile
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>16 Мар 2018 17:12 писал(а):
трехлетнего ребенка впускают только по его докам, "в сопровождении кого угодно", а вдруг его от родителей выкрали и тайком увозят-ввозят?


Понимаешь, русских-белорусских погранцов напряжет, скорее, что его "выкрали и увозят из отечества", а не "выкрали и ввозят". Как подтверждают многочисленные истории, в т. ч. на нашем форуме, выкрасть и ввезти в РФ и прочие близлежащие страны ребенка - раз плюнуть и уголовно это никак не перследуется Smile)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>16 Мар 2018 15:58 писал(а):
я так понимаю, в случае "ребенок-бабушка" для итальянцев в квестуре берется dichiarazione di accompagnamento, а для не итальянцев?
.


Скорее всего, вам следует обратиться в белорусское консульство. Наверное, тебе мама и папа ребенка должны написать разрешение на путешествие с ребенком. Итальянская квестура тут ни при чем ( у ребенка ведь паспорт белорусский, а в Италии только внж, гражданства пока нет, так ведь?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie16 Мар 2018 17:20 писал(а):
( у ребенка ведь паспорт белорусский, а в Италии только внж, гражданства пока нет, так ведь?)
да, все правильно.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется двух свидетельств о рождении должно хватить.
Можно также сделать доверенность в белорусском консульстве.
От ит. государства можно сделать документ по содержанию похожий на  modulo di delega per l'accompagnamento di minore da parte di persona diversa da genitore o tutore legale. Этот модуль, когда что-то официальное, обычно выдают транспортные компании, в интернете есть pdf.
В anagrafe скорее всего я делала на похожий текст (у меня он был в свободной форме) autenticazione della firma.
Dichiarazione di accompagnamento in questura скорее всего делают только для ит. граждан.
А мы совсем не обиделись на пограничников шереметьевских, даже наоборот, мне гораздо спокойнее знать что с каким-то непонятным дядей ребёнка просто так не пропустят, даже на въезде в страну гражданства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 20:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka16 Мар 2018 18:48 писал(а):
А мы совсем не обиделись на пограничников шереметьевских, даже наоборот, мне гораздо спокойнее знать что с каким-то непонятным дядей ребёнка просто так не пропустят, даже на въезде в страну гражданства.


На въезде в страну гражданства гражданина не могут не пустить, с кем бы он ни был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Двухлетнему гражданину трудно самому передвигаться по стране Very Happy . Там дело было не в "пустить", а с кем он приехал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Там всё правильно делали. У них есть спец. персонал, который в отдельной комнате спрашивает у ребёнка, кем ему приходиться сопровождающий и т. п..
Но лучше иметь все документы, чтобы этих разборок избежать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 23:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka16 Мар 2018 20:55 писал(а):
Там всё правильно делали. У них есть спец. персонал, который в отдельной комнате спрашивает у ребёнка, кем ему приходиться сопровождающий и т. п..
Но лучше иметь все документы, чтобы этих разборок избежать Smile

Про всех детей не знаю, мой двухлетка ни слова бы не сказал чужому взрослому, и чем бы им это помогло? Very Happy
Имхо паспорт, сор и пермессо ребенка должны быть с собой, это понятно, а вот тратить время и деньги на любые другие документы, которые нигде явно и точно не требуются, я бы не стала. Ирина правильно сделали, что уже запросили информацию у авиакомпании-перевозчика: если и им ничего "в плюс" не требуется, то можно лететь спокойно. А если требуется- то скорее всего, это будет конкретный модуль ак, зачем изобретать от себя какие-то "примерные" формы "на всякий случай" Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Компания перевозчик особо не поможет, документы проверяют не они. Нам тоже сказали перевозчики, что проблем не будет, а они возникли.
Ирине никто не предлагает делать приблизительные документы. Единственный правильный документ в её случае - это доверенность, оформленная в консульстве, хотя проще и дешевле её можно было бы оформить в Белорусии заранее. Но видимо не было необходимости или возможности.
Другое дело, есть ли у неё время и возможность в консульство обращаться. Можно оформить доверенность и у ит. нотариуса, заверить и перевести и т. д..
Я написала, что ещё можно сделать, находясь на территории Италии в подобной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 00:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka16 Мар 2018 23:56 писал(а):
Компания перевозчик особо не поможет, документы проверяют не они. Нам тоже сказали перевозчики, что проблем не будет, а они возникли.
Ирине никто не предлагает делать приблизительные документы. Единственный правильный документ в её случае - это доверенность, оформленная в консульстве
.

В консульстве оформляют только и исключительно

"Согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина России

за пределы Российской Федерации", и там же красным по белому написано, что на въезд они никаких документов не оформляют, так как они не требуются. Smile
Не знаю, кстати, как там про "непонятных дядь" с детьми на границе Very Happy , но у меня лично за все время регулярных полетов с ребенком всего пару-тройку раз спросили его сор. А я вполне себе могу быть "непонятной тетей", тк фамилии у нас с ребенком разные, а ни из каких других документов российским пограничникам не понять, что я, собственно, мама Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лапландия
Новичок


Зарегистрирован: 30.03.2013
Сообщения: 15
Откуда: Provaglio d`Iseo (Bs)


Сообщение Добавлено: 23 Май 2018 07:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите, пожалуйста! Хочу отправить ребенка 11 лет в Россию в сопровождении представителя авиакомпании. У нас с ним один на двоих ВНЖ. Какие документы надо оформить, чтобы он мог без проблем улететь? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Май 2018 09:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лапландия23 Май 2018 07:01 писал(а):
Добрый день, подскажите, пожалуйста! Хочу отправить ребенка 11 лет в Россию в сопровождении представителя авиакомпании. У нас с ним один на двоих ВНЖ. Какие документы надо оформить, чтобы он мог без проблем улететь? Спасибо!

Если так, чтобы по правилам и вообще без вопросов, ребенку надо оформить свой ВНЖ, их уже давно оформляют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лапландия
Новичок


Зарегистрирован: 30.03.2013
Сообщения: 15
Откуда: Provaglio d`Iseo (Bs)


Сообщение Добавлено: 23 Май 2018 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka23 Май 2018 09:14 писал(а):
Если так, чтобы по правилам и вообще без вопросов, ребенку надо оформить свой ВНЖ, их уже давно оформляют

Спасибо за ответ! Я даже и не знала, что можно отдельное пермессо сделать, не было необходимости. Но этот вариант наверняка не самый быстрый, а мне хотелось бы, чтобы сын в первой половине июня улетел. А ещё как можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
a-nisa
Новичок


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 7
Откуда: Больцано-Минск


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2018 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброго дня и спасибо заранее за помощь!
Ситуация. Отец (гражданство ИТ и бел, карта ди соджиорно с вписанным в него только одним ребенком из двух) возвращается в Евросоюз (беларусь-литва-Италия) с детьми (пермессо, карта ИД, бел паспорт, свидетельство о рождении)

Вопрос: какой документ нужно/можно приложить , чтобы не возникло вопросов, ведь дети с пермессо могут перемещаться только с родителями.. папа получал гражданство, соответственно пермессо не обновил. Детям паспорта ИТ не успели сделать. Есть мамино пермессо с вписанным детьми, но мама возвращается в Италию раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2018 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

a-nisa23 Июн 2018 10:07 писал(а):
Доброго дня и спасибо заранее за помощь!
Ситуация. Отец (гражданство ИТ и бел, карта ди соджиорно с вписанным в него только одним ребенком из двух) возвращается в Евросоюз (беларусь-литва-Италия) с детьми (пермессо, карта ИД, бел паспорт, свидетельство о рождении)

Вопрос: какой документ нужно/можно приложить , чтобы не возникло вопросов, ведь дети с пермессо могут перемещаться только с родителями.. папа получал гражданство, соответственно пермессо не обновил. Детям паспорта ИТ не успели сделать. Есть мамино пермессо с вписанным детьми, но мама возвращается в Италию раньше.

Если у папы детей итальянское гражданство, то причем здесь его карта ди соджорно?
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2018 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Мар 2018 16:55 писал(а):
Delusa16 Мар 2018 16:31 писал(а):

Т. е. для вывоза ребенка из Италии, насколько я понимаю, ничего не надо. .

Нашла в вопросах-ответах миланского консульства, что для въезда на территорию РФ ребенку-гражданину никаких спецдокументов не нужно, независимо от того, с кем он въезжает, разрешение нужно только на выезд Exclamation


Может для въезда и выезда и не потребуется, но надо всегда при путешествии ребенка несовершеннолетнего без родителей делать доверенность на взрослого (бабушку в данном случае), т. к. в поездке может случиться всякое (не каркаю), может самая элементарная операция потребоваться, иногда с анестезией, и в таких случаях, требуется согласие родителей или доверенного лица. Так что лучше перебдеть и сделать доверенность от имени родителей. ИМХО (на сайт не заглядывала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2018 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

a-nisa23 Июн 2018 10:07 писал(а):
Вопрос: какой документ нужно/можно приложить , чтобы не возникло вопросов,


Дети должны возвращаться с мамой
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
a-nisa
Новичок


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 7
Откуда: Больцано-Минск


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2018 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий23 Июн 2018 10:26 писал(а):
Если у папы детей итальянское гражданство, то причем здесь его карта ди соджорно?

Отец получил относительно недавно паспорт, пермессо иллимитато и не перестает действовать. Или?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 21 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021