Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Несовершеннолетний едет в Италию/ из Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 25 Июн 2019 18:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

17-летний гражданин РФ, с ВНЖ в Италии, едет один в Канаду. Канада требует разрешение родителей на его поездку. Где его взять в Италии?
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18576
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 25 Июн 2019 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Думаю, только в консульстве. Италия выдает такие разрешения только гражданам до 14 лет, а Россия как раз до 18.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 25 Июн 2019 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://www.poliziadistato.it/articolo/191
Compiuti i 14 anni possono viaggiare senza accompagnatori sia in ambito UE che per destinazioni extra UE.

Accade però che alcune compagnie aeree o di navigazione richiedano un documento di accompagnamento anhe nei casi dove non è previsto dalla Legge italiana e che quindi le questure non rilasciano.
Questo succede per via di un loro regolamento interno, pertanto per evitare spiacevoli sorprese all'imbarco verificate attentamente se lo forniscono loro ed eventualmente a quali costi.
Rolling Eyes
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2019 18:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мою в Лондоне в 17 лет чуть не развернули обратно без сопровождающих ... хотя согласно агентства всё было ОК... хорошо, что их несовершеннолетних аж 3 чел. было (девочки), что из Рима летели ... Выпустили из аэропорта после того как родители одной из них в агентство дозвонились. Снаружи их местный сопровождающий ждал, но наружу из аэропорта не выпускали ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2019 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я завтра нечто подобное иду делать для своей дочери, которая едет "одна" в Россию (на самом деле со знакомыми), на всякий случай для авиакомпании, пограничников (пока никто ничего не просит).
Мне сказали, что надо заполнить atto sostitutivo di notorietà  и сделать аутентикацию подписи в анаграфе. Завтра напишу как пройдет процедура.
У некоторых транспортных компаний есть свои бланки/модули на их сайтах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
knopka2610
Новичок


Зарегистрирован: 13.06.2020
Сообщения: 1
Откуда: Minsk


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2020 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, форумчане. Может кто-то владеет информацией и сможет помочь.
Ситуация такая:
Я гражданка Беларуси, у меня есть дочь имеющая два паспорта, то и блр, отец гражданин Италии.
Для того, чтобы отправить ребенка к отцу в сопровождении стюардессы по законодательству РБ нужно разрешение нотариально заверенное от двух родителей. Я то к нотариусу без проблем схожу, а как быть с отцом? Куда ему стучаться для получения такого документа и не будут ли крутить у виска если в Италии человек будет просить разрешение на выез из РБ?
Я звонила в погранкомитет они сказали что на этот документ полученный отцом нужно будет проставить апостиль и перевести, но это не проблема.
Вопрос номер два. По возвращении ребенка домой в Минск, итальянская сторона что может потребовать от родителей?
Буду сверхпризнательна в помощи хоть какой-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VoLina
Новичок


Зарегистрирован: 29.03.2021
Сообщения: 12
Откуда: Россия
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2021 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, помогите пожалуйста в одном вопросе, наверняка, уже сталкивались с ним при пересечении российской границы: мама , гражданка РФ и Италии, едет со свои несовершеннолетним ребёнком из Италии в Россию по частной визе, в гости. Ребёнок въезжает в Россию по визе ( он гражданин Италии), в его загранпаспорте мама указана. Вопрос в дополнительных документах, которые могут затребовать на паспортном контроле в России, а именно о свидетельстве о рождении с заверенным переводом. Т. к. ни визовый центр, ни авиакомпания ( куда направили из визового центра) точно не знают , зависает вопрос с поездкой, поскольку на заверение перевода нужно время , живу я не в Милане, а заверять, если я правильно поняла, необходимо в консульстве...
Заранее благодарю всех ответивших,
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2021 20:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В паспорте у ребенка обычно указаны оба родителя и это означает что есть согласие на поездки с ребенком каждому родителю по отдельности. При выезде из Италии по вашему и паспорту ребенка понятно будет что вы мать. И итальянским пограничникам не нужно свидетельство о рождении. При выезде из России ребенок с итальянским паспортом и не имеющий гражданство России тоже не должен заинтересовать пограничную службу. Ребенок возвращается к себе на родину.
Я ездила неоднократно с несовершенолетним внуком , у него был итальянский паспорт, а у меня разрешение на сопровождение ребенка от обоих родителей. Его делали в квестуре. Спрашивали этот документ только в аэропорту в Италии , при регистрации. При возвращение в Италию при регистрации их не просили. А пограничники проверяли вид на жительство , раз я сопровождаю . Никогда не возила с собой свидетельство о рождении и никогда не спрашивали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VoLina
Новичок


Зарегистрирован: 29.03.2021
Сообщения: 12
Откуда: Россия
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 08:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ! Оказывается:

Учитывая особенности сложившейся эпидемиологической ситуации при пересечении границы у вас могут потребовать документы подтверждающие родство с переводом на русском языке
Перевод должен быть заверен.

Может быть кто-то посещал Россию сравнительно недавно, во время пандемии?
Ещё раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VoLina30 Мар 2021 08:59 писал(а):
Может быть кто-то посещал Россию сравнительно недавно, во время пандемии?

Я дважды летала и хочу сказать, что сейчас стали проверять документы внимательней. У меня ребёнок с двумя паспортами, в итальянском родители вписаны, но у меня при вылете дважды требовали показать СоР. Он у нас переведен и заверен был для запроса гражданства. А при вылете в Италию две недели назад на контроле служащаяся приподнялась, перегнулась через стойку и добродушно допросила ребёнка - кто эта тетя с тобой, как её зовут, сколько тебе лет, куда летишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44599
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard30 Мар 2021 10:11 писал(а):
А при вылете в Италию две недели назад на контроле служащаяся приподнялась, перегнулась через стойку и добродушно допросила ребёнка - кто эта тетя с тобой, как её зовут, сколько тебе лет, куда летишь?

у нас тоже самое было 4 года назад, ребенку было 3 и это хорошо, что он уже умел говорить и даже по-русски Wink
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В более отдалённые наши перелёты итальянский паспорт ребёнка в сочетании с моим документом открывал нам шлагбаум без вопросов. В эти перелеты пришлось доставать папку из рюкзака. Допрос был на моей памяти один раз на вылете из Италии без папы и один из России, пару лет назад. Но в целом документы сейчас проверяют тщательней. На обратном перелете нас 5 раз просили показать оба паспорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну это же когда два паспорта у ребенка и тогда логично что спрашивают в России подтвердить родство, так как фио родителей в итальянском паспорте только. Но тут то ребенок гражданин Италии.
VoLina позвоните тогда в представительство вашей авиакомпании в Италии и уточните . Если не требуются сор, то может возможно перевести уже в россии и в посольстве заверить. Ну это если есть возможность обратится туда. Я конечно в ковидные времена не летала, но до этого раз 10 вылетала вдвоем с внуком, никогда нигде не интересовались сор на ребенка. Ну возможно сейчас по другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

благо30 Мар 2021 10:40 писал(а):
в представительство вашей авиакомпании в Италии

Это вопрос пограничного контроля, но не буду спорить. Я бы тоже перевела документ, тем более есть предупреждение об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ro_mashka1
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 881
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, если у ребёнка в наличии только гражданство Италии, то сейчас спрашивают подтверждение родства как основание для въезда в РФ. Проверять будут уже при регистрации на рейс. Про перевод я бы спрашивала заранее (если есть возможность съездить в аэропорт) непосредственно у стоек регистрации Аэрофлота/S7 у старшего смены. Они, конечно, в курсе требований пограничников, тоже проверяют основания до посадки.
На компетентность колл-центра я бы не особо рассчитывала.. как-то они себя не очень хорошо зарекомендовали в эту пандемию))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard30 Мар 2021 11:03 писал(а):
благо30 Мар 2021 10:40 писал(а):
в представительство вашей авиакомпании в Италии

Это вопрос пограничного контроля, но не буду спорить. Я бы тоже перевела документ, тем более есть предупреждение об этом.


Ой я тоже не спорю, думала что в аэропорту Италии в паспорте итальянском можно прочитать фамилию матери и сравнить с паспортом матери. А то что в России могут просить доказать родство с гр. Италии для меня неожидано. Притом ит. пограничники и на регистрации выпустят несовершенолетнего гр. Италии . Ну раз где-то написано что надо доказывать родство, то надо делать перевод и заверение, но VoLina написала что она уже не успевает перевести и заверить в Милане и я пропустила что она уже обращалась в авиакомпанию и они не знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Просто отмечу, что несмотря на всю сегодняшнюю тщательность проверок документов представителями авиакомпании, проколы случаются. Я писала, что по прилёту в Рим одну пассажирку не пропустили пограничники, и сотрудник повел её в обратном направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну мы не знаем по какой причине ее повели назад, года два назад я прилетела в Рим и одна девушка, в очереди к пограничникам, услышав что говорю по-русски по телефону , попросила меня подойти с ней к пограничнику. Я прошла впереди и чуть задержалась и она подошла . Пограничник стал ее спрашивать с какой целью едет и показать финансовые документы. Я ей перевела , она стала показывать карточки и еще что то . Но он спросил вместе ли мы и после этого ее увели. У меня до автобуса было время и я стояла на улице и где-то через час ее увидела. Она сказала что разговаривали через электронный переводчик и потом ее выпустили. И так бывает. Ну в эпоху коронавируса может быть и по другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

благо30 Мар 2021 12:55 писал(а):
Ну мы не знаем по какой причине ее повели назад,

Она летела в Испанию с пересадкой в Риме, но не быстрой. Испанские документы у неё были. Наверное, не учли, что в Италии обязательная изоляция прилетевших 14 дней. Это из беседы с её соседкой в самолёте пока чемоданы ждали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VoLina
Новичок


Зарегистрирован: 29.03.2021
Сообщения: 12
Откуда: Россия
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard
Извините, ещё до конца не разобралась, как правильно пользоваться чатом.. Подскажите пожалуйста-та, что такое CoP?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021