Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Несовершеннолетний едет в Италию/ из Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VoLina30 Мар 2021 15:00 писал(а):
что такое CoP

Свидетельство о Рождении
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
VoLina
Новичок


Зарегистрирован: 29.03.2021
Сообщения: 12
Откуда: Россия
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ro_mashka1
Относительно предварительной поездки в аэропорт-это очень дельный совет , спасибо! Но, к сожалению, поездку будет сложно осуществить, из-за того, что перемещение между регионами, без необходимости, запрещено! Мы живем во Фриули, аэропорт-в Венето!
Буду думать,
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При вылете из РФ с ребенком с российским гражданством требуют доказательство родства. Ни в моем загранпаспорте (10-летний), ни в загранпаспорте детей (10-летний) нет информации о родстве. Требуют свидетельство о рождении.
(Естественно, что итальянский паспорт детей с инфо о родителях для РФ не является документом с юридической силой, нужен российский документ )
Не знаю, может и подойдёт внутренний паспорт (если дети вписаны во внутренний паспорт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Таня у ребенка только итальянское гражданство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VoLina
Новичок


Зарегистрирован: 29.03.2021
Сообщения: 12
Откуда: Россия
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 22:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На сайте Аэрофлота есть список лиц, которым разрешён въезд в РФ в условиях пандемии, в т. ч:

-лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства.

Исходя из этого, я понимаю, что степень родства должны подтверждать лица, въезжающие без визы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Май 2021 21:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если сейчас отправить 8-летнего ребенка в РФ одного, отец может его только сопроводить до регистрации на рейс. Конечно, предварительно согласовать с авиакомпанией сопровождение несовершеннолетнего прямым рейсом в РФ (без пересадок до конечного пункта), где его встретит мама.
Что нужно от родителей?
Паспорта ребенка итальянский и российский. Что-нибудь еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 04 Май 2021 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем, я сама позвонила в Аэрофлот и узнала (надо бы еще e-mail направить, чтоб подтверждение официально иметь).
Нужно в офисе авиакомпании одному из родителей оформить сопровождение несовершеннолетнего (стоимость 60 евро из Рима в Питер на прямой рейс). Это отобразится в их системе. В офисе показать паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка оригинал). Предоставить паспортные данные другого родитель, кот. сопровидит ребенка до стойки регистрации.
Купить билет, купить можно и через оператора call-центра (он-лайн купиь одному ребенку система не позволит).
Далее при регистрации в Италии отцу предоставить свой паспорт+ паспорта ребенка: итальянский и загранпаспорт РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 04 Май 2021 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне было бы страшно отправлять одного 8-ми летнего ребенка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
byza
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Verona


Сообщение Добавлено: 04 Май 2021 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя дочь несколько раз самостоятельно даже в Аргентину к бабушке летала, первый раз после третьего класса начальной школы. У неё остались от этих поездок только самые приятные воспоминания: забота стюардес Алиталии, вкусности, приятная болтовня с другими детьми пассажирами.
И это я говорю про 14-ти часовой рейс.
Я отпускала без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 04 Май 2021 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM04 Май 2021 14:44 писал(а):
Мне было бы страшно отправлять одного 8-ми летнего ребенка...

а чего страшного? от стойки регистрации в Риме до СПб прямым рейсом в сопровождении работников авиакомпании...
Вообще, прямым рейсом можно с 5-лет. Я этого не знала и в 6 лет папе пришлось зимой с нами ехать в РФ, так как я хотела на 2 месяца задержаться, а ребёнок только на 2 недели мог 2 года назад.
Но он у меня с рождения летает, привык и очень самостоятельный. Вот, реально с 6 лет моего можно было отправлять без родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 17 Май 2021 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni04 Май 2021 14:11 писал(а):
В общем, я сама позвонила в Аэрофлот и узнала (надо бы еще e-mail направить, чтоб подтверждение официально иметь).
Нужно в офисе авиакомпании одному из родителей оформить сопровождение несовершеннолетнего (стоимость 60 евро из Рима в Питер на прямой рейс). Это отобразится в их системе. В офисе показать паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка оригинал). Предоставить паспортные данные другого родитель, кот. сопровидит ребенка до стойки регистрации.
Купить билет, купить можно и через оператора call-центра (он-лайн купиь одному ребенку система не позволит).
Далее при регистрации в Италии отцу предоставить свой паспорт+ паспорта ребенка: итальянский и загранпаспорт РФ.

это не все. Это для оформления сопровождения для авиакомпании.
Но для итальянской стороны и для паспортного контроля в случае, если ребенок путешествует один (даже если отец его сопроводить до регистрации с сопровождением авиакомпанией, а мать встречает ) нужно la dichiarazione di accompagnamento.
Если я в РФ, то я могу в консульстве оформить его, а они передают по PEC в мою квестуру по месту резиденцы .
(хотя мне сказали, что мне как итальянскому гражданину, в принципе можно было бы и отослать эту бумагу со сканером моего па порта в квестуру по обычной e-mail, даже не PEC). Но так как время есть, в нашей квартире хотели через консульство, отошлю это согласие через консульство....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Niki
Новичок


Зарегистрирован: 28.05.2021
Сообщения: 1
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 28 Май 2021 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите пожалуйста как и какие документы мне нужно подготовить, если собираюсь отправить деток с двойным гражданством ( итальянское е российское) с русской бабушкой с Италии в Россию и обратно без родительского сопровождения. Вылетать естественно они будут с российскими паспортами а возвращается по итальянским. Если правильно поняла нужно оформить доверенность в российском консульстве от меня на бабушку, а папа итальянец оформляет разрешение в квестуре на российскую бабушку. Подскажите пожалуйста???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 28 Май 2021 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

для итальянской стороны на паспортном контроле при выезде из Италии нужно чтоб предварительно и отц, и мать в квестуре по месту прописки оформили "la dichiarazione di accompagnamento "
Там указываете с кем и на какие даты (период ).
Для российской стороны (особенно при возвращении в Италию нужна доверенность 5а русском языке. Ее и можно оформить в консульстве (не знаю, правда нужно согласие от итальянского отца или нет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Biba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1858
Откуда: Москва - Надмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Май 2021 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для выезда из России достаточно разрешения одного из родителей.
_________________
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности,
лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Стендаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Май 2021 18:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni28 Май 2021 15:38 писал(а):
Для российской стороны (особенно при возвращении в Италию нужна доверенность 5а русском языке. Ее и можно оформить в консульстве

Нужно разрешение, а не доверенность. Оформляется у любого нотариуса. Разрешения итальянского родителя не требуется (сегодня лично звонила в паспортный контроль Домодедово)
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 28 Май 2021 18:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Значит разрешение, я не так выразилась.
Можно у любого нотариуса, но должна быть на русском языке. Соответственно если мама в Италии, то либо через российское консульство в Италии, либо если это разрешение оформлено на итальянском - апостиль и перевод заверенный (что ещё сложнее, думается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 28 Май 2021 18:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если мама в Италии, наверное, модно оформить это разрешение в коммуне по месту прописки, купить марку за сколько там (18 евро) поставить апостиль в перфектуре по месту жительства, а бабушка сделает перевод в РФ нотариально-заверенный. Это если в консульство ехать не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anuta_bul
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.03.2004
Сообщения: 176
Откуда: Roma-Mosca
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Май 2021 20:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni28 Май 2021 18:36 писал(а):
А если мама в Италии, наверное, модно оформить это разрешение в коммуне по месту прописки, купить марку за сколько там (18 евро) поставить апостиль в перфектуре по месту жительства, а бабушка сделает перевод в РФ нотариально-заверенный. Это если в консульство ехать не хочется.

В Италии подобное разрешение можно оформить только в Консульстве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24
Страница 24 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021