Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Оплата картой

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не по теме, прошу перенести в нужную. Вопрос: на сегодняшний день существуют ограничения по оплате картой? Мне отказали в продуктовом магазине. Сказали, что они платят большой налог за безнал, им невыгодно. Последний раз мне такое встретилось в баре на пляже.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata19 Дек 2021 13:22 писал(а):
Не по теме, прошу перенести в нужную. Вопрос: на сегодняшний день существуют ограничения по оплате картой? Мне отказали в продуктовом магазине. Сказали, что они платят большой налог за безнал, им невыгодно. Последний раз мне такое встретилось в баре на пляже.

Не имеют право. Нет никаких ограничений. На днях где-то читала статью об этом. Написано было, что желательно писать жалобы, но не помню ни куда, ни кому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 14:17   Заголовок сообщения: "Оплата картой" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, как сейчас, но с 1 января предусмотрены штрафы для отказывающихся принимать карту. Мне только что бух письмо прислал.
a partire dal 01/01/2022
la“mancata accettazione di pagamenti, di qualsiasi importo, tramite carte di pagamento, anche da parte dei liberi professionisti
sarà punita con la sanzione amministrativa di €. 30, aumentati del 4% del valore della transazione per la quale sia stata
rifiutata l’accettazione del pagamento (così, per un corrispettivo ivato di €. 122, si applicherebbe la sanzione di €. 30 + 4,88, pari
ad €. 34,8Cool.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ещё бы знать, куда жаловаться. Они и деньги не приняли, сказали, что 50 евро поддельные, просили более мелкие купюры. Я в основном картой плачу, деньги редко снимаю в банкомате, ношу с собой 50 евро, на всякие непредвиденные, типа такси с работы. В общем, очень неприятно вышло.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata19 Дек 2021 14:24 писал(а):
Ещё бы знать, куда жаловаться. Они и деньги не приняли, сказали, что 50 евро поддельные, просили более мелкие купюры. Я в основном картой плачу, деньги редко снимаю в банкомате, ношу с собой 50 евро, на всякие непредвиденные, типа такси с работы. В общем, очень неприятно вышло.


Знамо, куда Smile в GdF: La segnalazione può essere rivolta alla Guardia di finanza, telefonando al numero gratuito 117 oppure per iscritto a quest’ultima o all’Agenzia delle Entrate.
Тут можно почитать подробно. Понятно, что нужно будет и о себе все сведения им оставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как и куда жаловаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata19 Дек 2021 14:24 писал(а):
сказали, что 50 евро поддельные

shock Я б туда больше не пошла. И отзыв в инете оставила.

Интересно узнать законы. Например, на рынках практически всегда только нал. Ну нету у них аппарата и возможности выдачи чеков, соответственно. А по картам (в А.-А. дурное влияние Австрии) - некоторые ненавидят кредитки. Вчера коньяте рассказывала местный трэшак: иду в лавку, где продают телефоны (местные оболтусы) с хорошей накруткой - ту самую, где свекровь себе и мне купила по Самсунгу. Я там раз в месяц вношу оплату. У меня была канадская дебитка. Но раз она Visa - то считается кредиткой (в Канаде та же тема в отношении сбербанковской Visa дебит). Пока девица принимала у меня оплату (около 10-ки), подходит её начальник: "Бу-бу-бу, а мы кредитки не принимаем!" И девицу обругал, чтобы в следующий раз такие карты к оплате не брала. Кастомер сервис по-южнотирольски.

В Австрии ещё была тема: не принимать дебитки к оплате, если сумма менее 10 евро. Вроде, хвосты прижали этим лавочникам, заставляют сейчас чеки выдавать. Было много стонов: "Aх, наш бизнес теперь загнётся!" А кто виноват, что люди, кроме как барыжить, ничего не умеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег19 Дек 2021 14:47 писал(а):
Например, на рынках практически всегда только нал

Мне на рынке было бы стыдно карточкой рассчитываться. Я даже настойчиво чеки не беру у производителей - нефига ворье кормить.
В Италии нал был, есть и будет.
И хорошую продукцию по выгодной цене здесь покупают за нал. Но есть и хорошая новость - если не устраивает, всегда можно доехать до ближайшего торгового центра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег19 Дек 2021 14:47 писал(а):
Например, на рынках практически всегда только нал

Мне на рынке было бы стыдно карточкой рассчитываться. Я даже настойчиво чеки не беру у производителей - нефига ворье кормить.
В Италии нал был, есть и будет.
И хорошую продукцию по выгодной цене здесь покупают за нал. Но есть и хорошая новость - если не устраивает, всегда можно доехать до ближайшего торгового центра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata19 Дек 2021 13:22 писал(а):
Не по теме, прошу перенести в нужную. Вопрос: на сегодняшний день существуют ограничения по оплате картой? Мне отказали в продуктовом магазине. Сказали, что они платят большой налог за безнал, им невыгодно. Последний раз мне такое встретилось в баре на пляже.

Нет ограничений. Я плачу картой везде: от бара и рынка до супермаркета.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mаура, это было в продуктовом магазине, не на рынке. Не поняла про ворье кормить, это вообще к чему? Я покупала прод товары, магазин - посредник. Товары из восточной Европы. Мотивация магазина - они с каждой оплаты картой платят 8 евро. Поэтому небольшие суммы, типа 10 евро, они хотят налом. Мне было предложено или накупить ещё товара, или заплатить налом, мелкими купюрами. Пос у них был. Остался очень неприятный осадок, продавщица повысила голос, обьясняя мне правила. Вот и спросила, на самом ли деле такие ограничения в пользовании картой. Летом на пляже просили сумму менее 20 евро платить налом. Тоже без чека, естественно.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata19 Дек 2021 16:05 писал(а):
Mаура, это было в продуктовом магазине, не на рынке. Не поняла про ворье кормить, это вообще к чему? Я покупала прод товары, магазин - посредник. Товары из восточной Европы. Мотивация магазина - они с каждой оплаты картой платят 8 евро. Поэтому небольшие суммы, типа 10 евро, они хотят налом. Мне было предложено или накупить ещё товара, или заплатить налом, мелкими купюрами. Пос у них был. Остался очень неприятный осадок, продавщица повысила голос, обьясняя мне правила..


Я думаю, тем более стоит сообщить, куда следует Confused Совсем с ума посходили ещё голос повышать. Я бы вообще не стала покупать у них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata19 Дек 2021 16:05 писал(а):
Мотивация магазина - они с каждой оплаты картой платят 8 евро.

Как бы это не твои проблемы, если они у них такая высокая комиссия (нереально высокая ИМХО). Сейчас куча систем получения оплаты картой без комиссии. Хотя бы sumup.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 16:47   Заголовок сообщения: "Re: Оплата картой" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika19 Дек 2021 14:17 писал(а):
Не знаю, как сейчас, но с 1 января предусмотрены штрафы для отказывающихся принимать карту. Мне только что бух письмо прислал.
Нашего вида дейятельности и услуг это тоже касается? Ужас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег19 Дек 2021 14:47 писал(а):
Я там раз в месяц вношу оплату. У меня была канадская дебитка. Но раз она Visa - то считается кредиткой (в Канаде та же тема в отношении сбербанковской Visa дебит). Пока девица принимала у меня оплату (около 10-ки), подходит её начальник: "Бу-бу-бу, а мы кредитки не принимаем!" И девицу обругал, чтобы в следующий раз такие карты к оплате не брала.

У нас нельзя в табачке оплатить билеты на метро и на автобус картой - только наличкой, а если картой, то снимают какую-то комиссию.
Так же заряжать симку - хотят наличку. Наверно считается, что если у тебя есть карта, то телефон ты можешь зарядить онлайн.
А в одной табачке вообще объявление, что принимают только нал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Табачки и у нас только налом. Бары тоже. В продуктовом магазине вот впервые с таким столкнулась.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 17:26   Заголовок сообщения: "Re: Оплата картой" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa19 Дек 2021 16:47 писал(а):
evridika19 Дек 2021 14:17 писал(а):
Не знаю, как сейчас, но с 1 января предусмотрены штрафы для отказывающихся принимать карту. Мне только что бух письмо прислал.
Нашего вида дейятельности и услуг это тоже касается? Ужас!
А тебе кто-то картой предлагал заплатить? Мой бух просто всем клиентам шлет одинаковые ньюсы. Там уже каждый сам разбирается, его это кейс или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 18:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В мелких суперах приходилось видеть объявления, что меньше 10 евро просят платить наличкой. Но я так понимаю, что это не официальное правило, а им так удобнее.
8 евро с каждого платежа картой мне представляются просто невероятными. В нашем деревенском сельпо многие покупают на 20-25 евро и платят кредиткой. Мне трудно поверить, что до 30% магазин недополучает. Они б давно разорились. В окрестных суперах нередко проводят акции: если купишь на 40 или 50 евро, дают скидку. Из этого я делаю вывод, что в массе своей люди покупают на меньшую сумму, раз их приходится стимулировать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata19 Дек 2021 16:05 писал(а):
они с каждой оплаты картой платят 8 евро.

Врут.
Gatta-nata19 Дек 2021 16:05 писал(а):
Товары из восточной Европы.... Остался очень неприятный осадок, продавщица повысила голос...

Магазин, случайно, не тот, что на via Galliera? Там продавщицы, как из советского овощного. Полное погружение, так сказать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2021 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка19 Дек 2021 18:03 писал(а):
Gatta-nata19 Дек 2021 16:05 писал(а):
они с каждой оплаты картой платят 8 евро.

Врут.
Gatta-nata19 Дек 2021 16:05 писал(а):
Товары из восточной Европы.... Остался очень неприятный осадок, продавщица повысила голос...

Магазин, случайно, не тот, что на via Galliera? Там продавщицы, как из советского овощного. Полное погружение, так сказать...


Да, они. То у них касса не работает, продают без чека, то вот только мелкими купюрами. Не пойду больше к ним, хотя живу в соседнем подъезде.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021