Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Женщина, знай своё место !

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arne
Постоянный участник


Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 121



Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 10:55   Заголовок сообщения: "Женщина, знай своё место !" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ладно, не кидайтесь камнями сразу. Название шутливое, а тема серьёзная. И по Совету Паши венесена в отдельный топик.
Речь о месте Женщины, её роли в мире вообще, и религии в частности.
А также о том, как современное общество и борьба женщин за равноправие на эту роль влияeт.
Вот... высказывайтесь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
PAshaRome
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 968
Откуда: Roma
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно было бы женскую половину сначала послушать ))
_________________
...В Старой Крепости его надо было через трубу брать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Arne
Постоянный участник


Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 121



Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Женщины ? ... Ау-у-у-у....
Где ваше место ? Где бы вы хотели, чтобы оно было ? http://fool.exler.ru/sm/ser.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
ryzhik
Писатель


Зарегистрирован: 28.05.2002
Сообщения: 429
Откуда: San Pietroburgo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

место женщины в современном обществе? самое главное! Very Happy
не стану приводить много примеров из современного фольклора(анекдотов и т.п.), но куда уж неразумным мужчинам без нашей поддержки, без нашего внимания к их проблемам, без нашего стремления не только к домашнему обустройству, но и к самореализации в различных профессиональных сферах(и то и другое свойственно всем в большей или меньшей степени).
И все это при огромном желании остаться ЖЕНЩИНОЙ Wink
уж очень философски, но, по-моему, по существу получилось....
_________________
рыжик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
PAshaRome
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 968
Откуда: Roma
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ryzhik писал(а):
место женщины в современном обществе? самое главное! Very Happy


Совершенно согласен Smile

Не зря самые древние, изначальные религии всегда усматривали женское начало в мире. Как земля которую орошает дождь и из нее растет все. Основа всего, суть всего.
_________________
...В Старой Крепости его надо было через трубу брать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Viola
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.09.2002
Сообщения: 1640



Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что мне нравится в американцах, так это то, что именно в Америке рождена идея феминизма, который основан на том, что у женщин по определению изначально другой гуманитарный стандарт. Женщина - созидание. Мужчина - разрушение. Инь и Янь. Понимаю, что мне в качестве контраргумента могут привести Кондолизу Райс или Маргарет Тетчер...

Помнится, в юности знала наизусть стихотворение одной юной испанки , которая жила в 16 веке (!) "Ридондильи мужчинам".

"О как вы к женщинам жестоки за их приверженность в грехам...
Но неужель не ясно вам - откуда женские пороки?
Из женщин - символ красоты не ваше ль делает искусство?
Но разбудив в нас злые чувства вы требуете доброты.
В ход средство пустите любое и это средство победит,
Но тут вы сделаете вид, что крепость вам сдалась без боя...
Вы собственных страстей своих пугаетесь как свиста плети.
Вы сказки любите, как дети. Как дети - вы боитесь их".

Елки-палки, дальше не помню. Короче, заканчивается так -

"..Такими сделали нас вы! И это - ваших рук созданье".
Это я про Кондолизу Райс.


Вижу , что не совсем по теме написала... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Arne
Постоянный участник


Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 121



Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viola писал(а):
Женщина - созидание. Мужчина - разрушение. Инь и Янь. :



http://skins.hotbar.com/skins/mailskins/img/Yin___/Yin___Yangs_yin_yang_prv.gif

Ян — это мужское начало, инь — женское. Соединяясь, они образуют дао — универсальный принцип, по которому человек соединяется со вселенной и который позволяет человеку обнаружить вселенную в себе.

Iнь и ян — это две взаимодополняющие противоположности, причем каждая имеет свои атрибуты и поля энергии. Инь и ян не могут существовать друг без друга. Это взаимодействие противоположностей — традиционный символ вселенной.

Светлая сторона круга — это ян, но в нем есть и темная точка энергии инь. Энергия инь — темная сторона круга, она также содержит светлую точку — энергию ян. Там, где инь и ян находятся в равновесии, существует дао.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
PAshaRome
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 968
Откуда: Roma
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viola писал(а):
Что мне нравится в американцах, так это то, что именно в Америке рождена идея феминизма, который основан на том, что у женщин по определению изначально другой гуманитарный стандарт. Женщина - созидание. Мужчина - разрушение. Инь и Янь. Понимаю, что мне в качестве контраргумента могут привести Кондолизу Райс или Маргарет Тетчер...

Помнится, в юности знала наизусть стихотворение одной юной испанки , которая жила в 16 веке (!) "Ридондильи мужчинам".

"О как вы к женщинам жестоки за их приверженность в грехам...
Но неужель не ясно вам - откуда женские пороки?
Из женщин - символ красоты не ваше ль делает искусство?
Но разбудив в нас злые чувства вы требуете доброты.
В ход средство пустите любое и это средство победит,
Но тут вы сделаете вид, что крепость вам сдалась без боя...
Вы собственных страстей своих пугаетесь как свиста плети.
Вы сказки любите, как дети. Как дети - вы боитесь их".

Елки-палки, дальше не помню. Короче, заканчивается так -

"..Такими сделали нас вы! И это - ваших рук созданье".
Это я про Кондолизу Райс.


Вижу , что не совсем по теме написала... Embarassed


Стихи просто прекрасные. А вот не согласен с восприятием как противоположностей. Скорее взаимодополнение. Потому что не только один без другого жить не может, но даже больше - мужчина является полностью собой только с женщиной, как и женщина является полностьб собой только с мужчиной. В этом смысле и сказано "да будут двое - одно целое". Одно целое. Феминизм (да и маскилизм) плох тогда, когда разрывает это целое. Женщина может утвердаться сколько угодно, но полноту она все равно обретает только в мужчине.
_________________
...В Старой Крепости его надо было через трубу брать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Aannyyaa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 643
Откуда: Friuli
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Представьте, праздничный ужин после запуска крупного металлургического агрегата в России..... Главный менеджер, американец кстати, встаёт произносить первый тост, русские мужчины в ожидании стандартного тоста "за успех", "за пуск" и т.п. А американец встает и говорит: за каждым мужчиной стоит его женщина, которая делает из нас то, чем мы являемся...Так давайте же выпьем за женщин!!!!!
Русские- shock shock shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а я ,Аня, такие тосты и вРосси слышала. В научных кругах, правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Arne
Постоянный участник


Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 121



Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аня,
Хотелось бы заострить внимание на двух моментах твоего рассказа.

1. Женщина в России, по общепринятым понятиям в цивилизованном обществе, является бесплатным приложением к мужчине... обычно. По крайней мере так я помню это лет 12 назад. Может сейчас ситуация изменилась, не уверен. ( для возмущенных - "Россия" - это не только Москва-Питер, но и маленькие города и деревушки, а может в основном - это и есть Россия)

2. "за каждым мужчиной .... стоит женщина". Ну ? И вас это устраивает ? А никогда не хотелось стоять рядом ? Или даже впереди ? Чтобы за успешной женщиной стоял мужчина.

А что с карьерой ? - это важно или нет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
ryzhik
Писатель


Зарегистрирован: 28.05.2002
Сообщения: 429
Откуда: San Pietroburgo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ну вот, так я и знала.....
тема вызвала скорее горечь, чем гордость за место женщины
на самом деле наши мужчины - это всего лишь дети, которых мы сами воспитываем: сначала мальчиков, потом юношей, а потом мужчин
так что говорить (хоть и прекрасными стихами) про то, что мужчины делают нас такими, какие мы есть - это только часть правды

про тост: мне кажется, что если за праздничным столом хоть раз не будет такого тоста, то я в этой компании пострарюсь не появляться Very Happy
чтобы не стать феминисткой! Wink
_________________
рыжик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Arne писал(а):
Аня,
Хотелось бы заострить внимание на двух моментах твоего рассказа.

1. Женщина в России, по общепринятым понятиям в цивилизованном обществе, является бесплатным приложением к мужчине... обычно. По крайней мере так я помню это лет 12 назад. Может сейчас ситуация изменилась, не уверен. ( для возмущенных - "Россия" - это не только Москва-Питер, но и маленькие города и деревушки, а может в основном - это и есть Россия)

2. "за каждым мужчиной .... стоит женщина". Ну ? И вас это устраивает ? А никогда не хотелось стоять рядом ? Или даже впереди ? Чтобы за успешной женщиной стоял мужчина.

А что с карьерой ? - это важно или нет ?



Дорогой товарищ Арне, есть вещи по сути и есть вещи внешние.
Куча моих подруг в Питере могли гвоорить в шутку или в серьез про то, что женщин аи мужчина не равны и т.д. и при этом не чувствовать себя в чем-то ущемленным. Я в России никогда не наливала себе вино сама за столом, мне подавали руку при выходе из транспорта и т.д. (что на западе некоторые считают унижением женского достоинства). Но при этом и много мдругом я никогда не чувствовала к себе отношения как к низшей рассе. Может, конечно, это и от личного круга знакомств зависит.
Злесь, в Итаплии все красиво и т.д., но ущемление прав женщины есть на государственном уровне. Только оно запрятано. Не видно сразу.
В яслях мест нет
садики закрываются в 4 (большинство)
кружков при кшколах нет
не все школы имеют продленки и т.д.
При чем здесь права женщины?
Да при том, что работать нормально н е можешь.
Нужна нянька или детей не рожай.
Или рожай, а потом дома сидт.
Я здесь кучу таких знаю.

Вот хочу в какую-нибудь феминистическую организацию вступить. так достало это. А в росси я над фемминистакми смеялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PAshaRome
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 968
Откуда: Roma
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):

...есть вещи по сути и есть вещи внешние.
Куча моих подруг в Питере могли гвоорить в шутку или в серьез про то, что женщин аи мужчина не равны и т.д. и при этом не чувствовать себя в чем-то ущемленным. Я в России никогда не наливала себе вино сама за столом, мне подавали руку при выходе из транспорта и т.д. (что на западе некоторые считают унижением женского достоинства). Но при этом и много мдругом я никогда не чувствовала к себе отношения как к низшей рассе. Может, конечно, это и от личного круга знакомств зависит.
Злесь, в Итаплии все красиво и т.д., но ущемление прав женщины есть на государственном уровне. Только оно запрятано. Не видно сразу.
В яслях мест нет
садики закрываются в 4 (большинство)
кружков при кшколах нет
не все школы имеют продленки и т.д.
При чем здесь права женщины?
Да при том, что работать нормально н е можешь.
Нужна нянька или детей не рожай.
Или рожай, а потом дома сидт.
Я здесь кучу таких знаю.

Вот хочу в какую-нибудь феминистическую организацию вступить. так достало это. А в росси я над фемминистакми смеялась.


Права ты, Полина.
Именно здесь, кстати и начал серьезно думать о проблеме фемминизма.
_________________
...В Старой Крепости его надо было через трубу брать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

по крайней мере женщинам простатит не грозит lol lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
gala_df
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 4808
Откуда: Roma
Возраст:21

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не замечала дискриминации на работе в Италии, а вот в России да, было дело. Как распределение по кафедрам или в аспирантуру - предпочитали студентов студенткам. Было это тоже около 12 лет назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16895
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Абсолютно права Полина, увы Crying or Very sad
Знаете, в одном журнале для беременных прочитала я такую классную феньку - "если бы рожали мужчины, уровень мед. обслуживания резко бы возрос, и всем делали бы эпидуралку" (это был рассказ итальянки о родах). И ясли бы пооткрывали на каждом шагу, и тротуары бы для коляско построили, и няни бы бесплатные выдавались государством.

А еще одну любопытную вещь я прочитала в итальянской книге "Gravidanza e puericultura". Эта вещь мне много объяснила, по поводу отношения к женщине и видении ее роли. Оказывается, только в 18 веке ученые-медики обнаружили, что ребенок зарождается в результате оплодотворения мужского и женского начала. До этого, оказывается, считалось, что сперматозоид содержит уже сформировавшийся зачаток человеческого эмбриона, которому лишь нужна определенная среда (женская утроба), чтобы развиться до нормальных размеров!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16895
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gala_df писал(а):
Не замечала дискриминации на работе в Италии, а вот в России да, было дело. Как распределение по кафедрам или в аспирантуру - предпочитали студентов студенткам. Было это тоже около 12 лет назад.


Вообще-то, по полу дискриминации нету, на самом деле. Но попробуй роди пару ребенков Rolling Eyes и устройся на работу, и сразу поймешь, что значит дискриминация Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мужиков предпочитали, так как меньше их шло. А ты пойди в балетную школу при Ла скала, хотя бы. При равных способностях, тоже наверное мужико ввозьмут, так как их меньше.
Это не ущемление прав женщин (ну разве что только в какой-то степени), это нехватка мужиков.
А ты попробуй на работу здесь устройся с маленьким ребенком или только псоле замужества. И скажи еще на соебедовании, что детей хочешь в будущем.
посмотрим, кто тебя на работу возьмет. и сколько работодателей иебе мужчин предпочтут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
gala_df писал(а):
Не замечала дискриминации на работе в Италии, а вот в России да, было дело. Как распределение по кафедрам или в аспирантуру - предпочитали студентов студенткам. Было это тоже около 12 лет назад.


Вообще-то, по полу дискриминации нету, на самом деле. Но попробуй роди пару ребенков Rolling Eyes и устройся на работу, и сразу поймешь, что значит дискриминация Crying or Very sad


Что-то в этот раз мы синхронно написали почти одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021