Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Женщина, знай своё место !

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
по крайней мере женщинам простатит не грозит lol lol lol



Меняю все месячные, два токсикоза, пару родов и будущую менопаузу на один простатит lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Абсолютно права Полина, увы Crying or Very sad
Знаете, в одном журнале для беременных прочитала я такую классную феньку - "если бы рожали мужчины, уровень мед. обслуживания резко бы возрос, и всем делали бы эпидуралку" (это был рассказ итальянки о родах). И ясли бы пооткрывали на каждом шагу, и тротуары бы для коляско построили, и няни бы бесплатные выдавались государством.

!


Есть такие страны.
И рожают там не мужчины...


Но увы это не об Италии Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gala_df
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 4808
Откуда: Roma
Возраст:21

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой шеф здесь прекрасно знает что хочу детей, и все время спрашивает когда будут! Very Happy
А предпочтение студентов студенткам было не из-за нехватки мужиков, а из-за того что считалось - "женщина-физик - не женщина и не физик". Как же, помню, хотя столько лет прошло.

Кстати, на физфаке женщин было менее 25%... какая уж тут нехватка мужиков?! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Галь, мой тоже спрашивал, когда же я второго наконец решу родить, а вот решила - глядь, а мне в новом контракте живо автоматическое продление отменили, ввели сдельную оплату и оплачиваемый декрет забыли вставить Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Делюз, ты можешь сходить в профсоюз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не могу. Контракт-то сама знаешь какой у меня... Кококо шный, кажется, профсоюзы таких не жалуют. И потом, там противозаконного ничего нет, в этом контракте. Коллаборатори - они всегда на птичьих правах.

Последний раз редактировалось: Delusa (18 Фев 2003 13:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну хотя бы чтоб узнать, можно ли чего требовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я ж тебе говорила, по-моему, что вообще хочу менять эту работу, так что мне все пофиг. Знаю, что ничего не добьюсь, а завишу полностью от них (документы-то они мне делают). В таких случаях или молчать надо, или рисковать всем. На второе я не способна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gala_df
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 4808
Откуда: Roma
Возраст:21

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, по-моему, тебе надо проконсультироваться с адвокатами. Мне кажется твои права ущемляют по наглому. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А чем их ущемляют? По закону, беременную женщину нельзя уволить до истечения контракта. Если он истекает во время беременности или декрета - она увольняется. декрет оплачивается для коллаборатори только по усмотрению работодателя. А почему он должен это усматривать, если закон не обязывает? Опять же, форма оплаты - сдельная - эта одна из распространенных и абсолютно не противозаконная форма для коллаборатори.
Так что, его оправдают по всем статьям.
Вот почему это называется скрытая дискриминация. Точно так же, если на работу не берут мать двоих или троих детей, тебе никогда не скажут, что тбя не берут именно из-за этого, пидумают другую отмазку. Тут законы бессильны!

И вообще, жизнь в Италии должна была меня научить. Когда меня вызвали на дружеское собеседование по поводу продления контракта, я, как дура, стала выяснять про декрет и все такое, шеф мило улыбался, но ежу было понятно, что надо было финтить, что с детьми я завязала Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viola
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.09.2002
Сообщения: 1640



Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):

Вообще-то, по полу дискриминации нету, на самом деле. Но попробуй роди пару ребенков Rolling Eyes и устройся на работу, и сразу поймешь, что значит дискриминация Crying or Very sad


В России абсолютно тоже самое. Говорю, то что было 2 года назад (сама принимала участие в отборах персонала на собеседованиях с претендентами и слышала, по какому критерию людей отсеивали - наличие у женщины, хоть она трижды профессионалка, мадленьких детей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Arne
Постоянный участник


Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 121



Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А какой декретный отпуск положен по закону в Италии ?
У нас , например, беременную женщину нельзя увольнять, а по истечении декретного отпуска (3 месяца) обязаны взять на работу, иначе придется платить ей такое выходное пособие, что иногда дешевле, чтобы она сидела и ничего не делала.
Зато статистика показывает, что на той же самой должности женщина зарабатывает почти на 20% меньше.

И садики здесь до 4-ех, и продленки частные и не везде и кружки хоть и при школах, но тоже частные и не везде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Arne писал(а):
Аня,
Хотелось бы заострить внимание на двух моментах твоего рассказа.

1. Женщина в России, по общепринятым понятиям в цивилизованном обществе, является бесплатным приложением к мужчине... обычно.


Отучаемся говорить не только за всех, но и за большинство. В противном случае придется утверждать, что мужчина в Италии и Израиле является бесплатным приложением к маме. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viola
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.09.2002
Сообщения: 1640



Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Есть такие страны.
И рожают там не мужчины...

Но увы это не об Италии Evil or Very Mad


Речь идет о Швеции?
Говорят, там в парламенте даже ясли есть для детей женщин-депутатов. И отпуск по уходу за ребенком очень часто берет отец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Arne писал(а):
А какой декретный отпуск положен по закону в Италии ?
У нас , например, беременную женщину нельзя увольнять, а по истечении декретного отпуска (3 месяца) обязаны взять на работу, иначе придется платить ей такое выходное пособие, что иногда дешевле, чтобы она сидела и ничего не делала.
Зато статистика показывает, что на той же самой должности женщина зарабатывает почти на 20% меньше.

И садики здесь до 4-ех, и продленки частные и не везде и кружки хоть и при школах, но тоже частные и не везде...


В Италии беременную женщину тоже не положено увольнять (если контракт сам не истекает), декрет положен 5 месяцев, но он оплачивается по закону только определенной категории (к которой я не отношусь по типу контракта). Если по истечении срока декрета контракт истекает, ее не обязаны брать на работу. Так с малым дитем ты оказываешься в забавной ситуации - с 3-месячным ребенком вряд ли кто тебя на новую работу возьмет, да и ребенка некуда девать будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Arne
Постоянный участник


Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 121



Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья писал(а):

Отучаемся говорить не только за всех, но и за большинство. В противном случае придется утверждать, что мужчина в Италии и Израиле является бесплатным приложением к маме. Smile


А заодно отучаемся учить и поучать... ОК ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
В противном случае придется утверждать, что мужчина в Италии и Израиле является бесплатным приложением к маме. Smile


Это сильно! lol lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viola
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.09.2002
Сообщения: 1640



Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья писал(а):


Отучаемся говорить не только за всех, но и за большинство. В противном случае придется утверждать, что мужчина в Италии и Израиле является бесплатным приложением к маме. Smile


Вот уж точно!
Итальянские мамы - прсто гиперопекающие своих сыночков !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Arne
Постоянный участник


Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 121



Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Arne писал(а):
А какой декретный отпуск положен по закону в Италии ?
У нас , например, беременную женщину нельзя увольнять, а по истечении декретного отпуска (3 месяца) обязаны взять на работу, иначе придется платить ей такое выходное пособие, что иногда дешевле, чтобы она сидела и ничего не делала.
Зато статистика показывает, что на той же самой должности женщина зарабатывает почти на 20% меньше.

И садики здесь до 4-ех, и продленки частные и не везде и кружки хоть и при школах, но тоже частные и не везде...


В Италии беременную женщину тоже не положено увольнять (если контракт сам не истекает), декрет положен 5 месяцев, но он оплачивается по закону только определенной категории (к которой я не отношусь по типу контракта). Если по истечении срока декрета контракт истекает, ее не обязаны брать на работу. Так с малым дитем ты оказываешься в забавной ситуации - с 3-месячным ребенком вряд ли кто тебя на новую работу возьмет, да и ребенка некуда девать будет.


Нда... не сладко Sad
А у нас год назад , как в Швеции, приняли закон, что мужчина может брать декретный вместо женщины, но похоже никто им не пользуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2003 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Arne писал(а):
И садики здесь до 4-ех, и продленки частные и не везде и кружки хоть и при школах, но тоже частные и не везде...


Речь часом не об Израиле идет? Знаю-знаю, у меня там подруга плачется постоянно. Говорит, до 4 держат дочку в садике, а потом сажают ее в автобус и везут на продленку типа до пяти. Ну, и мучается она постоянно, и работу меняла, и увольняли ее, так что не вижу сильных плюсов, помимо выходного пособия. Правда, платят ей при этом так, что она в течение двух лет купила себе дом, машину и оплачивает ежедневно няню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021