Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Во что вы верите? Siete credenti o non credenti? (sondaggio)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

ВЫ ВЕРУЮЩИЙ ИЛИ НЕВЕРУЮЩИЙ? / SIETE CREDENTI O NON CREDENTI?
Неверующий / Non credente
14%
 14%  [ 21 ]
Агностик / Agnostico (верю, что существует Некто или Нечто)
21%
 21%  [ 31 ]
Православный практикующий / Ortodosso praticante
19%
 19%  [ 27 ]
Православный непрактикующий / Ortodosso non praticante
31%
 31%  [ 45 ]
Католик практикующий / Cattolico praticante
2%
 2%  [ 4 ]
Католик непрактикующий / Cattolico non praticante
2%
 2%  [ 3 ]
Протестант / Protestante
1%
 1%  [ 2 ]
Иудей / Giudeo
0%
 0%  [ 1 ]
Мусульманин / Musulmano
1%
 1%  [ 2 ]
Одна из восточных религий / Una delle religioni orientali
1%
 1%  [ 2 ]
Другая религия или культ / Altri religioni o culti
2%
 2%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 142

Автор Сообщение
SvetaCat
Летописец


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 28254
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2007 01:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
При нынешней, совершенно секуляризованной жизни, приходится снисходить к немощам, но то, что к этому надо стремиться. это точно. Это ведь в данном каноническом правиле указывается некий минимум, берется крайний случай. Это можно бы назвать именно случаем "нецерковного" человека древности.
Кстати,в ПЦ вообще термин "практикующий" отсутствует. Ему есть аналог в термине "церковный". Вначале я предложил Виктории именно такую формулировку - "православный церковный" - "православный нецерковный", а по отношению к кактоилкам -"практикующий" и "не", но потом все унифицировали все-таки.

Так куда мне себя отнести? Все-таки к непрактикующим? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 24 Мар 2007 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SvetaCat писал(а):
священник Алексий писал(а):
При нынешней, совершенно секуляризованной жизни, приходится снисходить к немощам, но то, что к этому надо стремиться. это точно. Это ведь в данном каноническом правиле указывается некий минимум, берется крайний случай. Это можно бы назвать именно случаем "нецерковного" человека древности.
Кстати,в ПЦ вообще термин "практикующий" отсутствует. Ему есть аналог в термине "церковный". Вначале я предложил Виктории именно такую формулировку - "православный церковный" - "православный нецерковный", а по отношению к кактоилкам -"практикующий" и "не", но потом все унифицировали все-таки.

Так куда мне себя отнести? Все-таки к непрактикующим? Confused


Если Вы приходите помянуть родственницу и на Пасху - т.е. два раза в год, соотнесите это с упомянутым каноническим правилом VI Вселенского собора и получится результат. По моему, "непрактикующий", а как же еще?. Все-таки у нас нет графы "малопрактикующий", а то бы подошла. А еще есть такой церковный термин: "захожанин", в отличие, понятно от "прихожанина"...Smile
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
SvetaCat
Летописец


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 28254
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2007 18:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
Если Вы приходите помянуть родственницу и на Пасху - т.е. два раза в год, соотнесите это с упомянутым каноническим правилом VI Вселенского собора и получится результат. По моему, "непрактикующий", а как же еще?. Все-таки у нас нет графы "малопрактикующий", а то бы подошла. А еще есть такой церковный термин: "захожанин", в отличие, понятно от "прихожанина"...Smile

Спасибо за ответ. В храме бываю чаще, чем два раза в год. Бабушку поминаем в поминальние субботы. Зато к Господу обращаюсь ежедневно. в общем, голосую как "непрактикующий".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Kiara
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 744
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2007 08:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как и следовало ожидать большинство из проголосовавших на форуме - непрактикующие православные. А как данные опроса будут потом использоваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2007 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kiara писал(а):
Как и следовало ожидать большинство из проголосовавших на форуме - непрактикующие православные. А как данные опроса будут потом использоваться?

Да в общем-то никак. Но иметь более-менее четкую статистическую картину по этому вопросу никогда не помешает.
О. Алексий, предложив опрос, сказал, что он имеет уже свое, интуитивное, представление о соотношении верующих и неверующих, но хотел бы подтвердить свои догадки цифрами.
Для меня тоже цифры опроса не стали новостью. Но почему-то ожидала, что непрактикующих католиков будет чуть больше (я не про неотметившихся итальянцев!)
Интересно, что скажет, о. Алексий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2007 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот что на эту тему говорит митрополит Кирилл:

"Мы очень скептически относимся к статистике. Она в нашей стране (и не только в нашей) часто идеологизирована. Порой можно прочитать удивительные вещи о самих себе и о других наших традиционных конфессиях. Иногда искусственным образом до смешного занижается количество верующих. Или, наоборот, до смешного завышается. Религиозная статистика всегда ущербна. Потому что невозможно определить то, что происходит внутри человека. Утром он еще в Бога не верил, но потом сходил к врачам, прошел диагностику и вечером отправился в церковь молиться. Как можно определить то, что происходит в душе?"

http://www.viperson.ru/wind.php?ID=276162&soch=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2007 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):

Но почему-то ожидала, что непрактикующих католиков будет чуть больше (я не про неотметившихся итальянцев!)
Интересно, что скажет, о. Алексий.

На последнюю Вашу фразу, в мсысле, что скажу?
Smile
Дак что сказать? Очень меткое замечание.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2007 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
На последнюю Вашу фразу, в мсысле, что скажу?
Smile
Дак что сказать? Очень меткое замечание.

Very Happy Как до опроса вы представляли себе процентное соотношение разных категорий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2007 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
священник Алексий писал(а):
На последнюю Вашу фразу, в мсысле, что скажу?
Smile
Дак что сказать? Очень меткое замечание.

Very Happy Как до опроса вы представляли себе процентное соотношение разных категорий?


Уже есть представление, но хочу, чтобы до ста дотянуло Smile
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елена_78
Участник


Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 82
Откуда: Russia
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2007 08:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а почему иегову или другие секты не включили, оже было бы любопытно... Confused
_________________
Elena_78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2007 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елена_78 писал(а):
а почему иегову или другие секты не включили, оже было бы любопытно... Confused

Секта - понятие относительное. Что в одной стране считается секта, в другой - официальная церковь, мирно сосуществующая с другими и имеющая большой вес. Да и слово "сектант" в русском языке имеет негативный оттенок, он не соотетствует идее личной свободы вероисповедания. Этот момент мы уже обсуждали на первых страницах. Было решено сделать графу "Другие религии и культы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Елена_78
Участник


Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 82
Откуда: Russia
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2007 20:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

всё понял Very Happy
_________________
Elena_78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2007 22:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
А вот что на эту тему говорит митрополит Кирилл:

"Мы очень скептически относимся к статистике. Она в нашей стране (и не только в нашей) часто идеологизирована. Порой можно прочитать удивительные вещи о самих себе и о других наших традиционных конфессиях. Иногда искусственным образом до смешного занижается количество верующих. Или, наоборот, до смешного завышается. Религиозная статистика всегда ущербна. Потому что невозможно определить то, что происходит внутри человека. Утром он еще в Бога не верил, но потом сходил к врачам, прошел диагностику и вечером отправился в церковь молиться. Как можно определить то, что происходит в душе?"

http://www.viperson.ru/wind.php?ID=276162&soch=1</td>


Да, мы скептически относимся к статистике, но все-таки данные опроса для меня очень интересны и меня скорее обнадеживают.
Признаюсь, был несколько более пессимистичен.
Итак, исходя из 100 + 1 человек респондентов:
1. На Русско-итальянском форуме (хотя я поздно метнулся, чтобы итальянцев не привлекать, но все-таки, думаю, итальянец-другой-третий проголосовал - интересно бы узнать, сколько из этих 101 - итальянцы) более 50 проц. православных. Это ведь, если учесть, что из агностиков тоже наверняка больше половины крещеных, но разуверившихся или никогда не пришедших по-настоящему к вере людей.
2. 77 процентов верующих! Исходя правда из того факта, что агностики нами сформулированы не совсем корректно, но это было изъяснено в скобках, поэтому люди понимали, за что голосовали.
Не знаю, куда подевались 10 процентов, но неверующих всего - 13 проц.! Раздел "О религии" можно смело закрывать, как это и грозились сделать, ведь у нас меньшинство всегда рулит... Smile
3. Относительно наших соотечественников, "обратившихся" в католичество, не в обиду ревностным конвертам будет сказано, многое из этого просто фикция, как я где-то писал в начале моего появления на форуме. Дети их, да, теряются, для Православия (дай Бог, чтобы "нашлись" для Католичества). Это обидно, но сами эти новоиспеченные матроны, они ни в Православии, ни Католичестве - они, так: "принимают форму сосуда...". Это было точно отмечено в посте Виктории.
4. очень радует большой процент церковных людей на форуме, а значит, в диаспоре в целом (хотя опять-таки, здесь много людей не из Италии). В России все-таки ниже. Значит, Господь, действительно, на чужбине приводит людей к Себе через отрыв от Родины. Они уже чувствуют нехватку чего-то важного, чего, м.б., дома не ощущали.
Будем молиться, чтобы 30 проц. нецерковных тоже пришли в храм. Также как и 2 два проц. нецерковных католиков.

Все время почему-то в памяти фраза, сказанная пророком Елисеем своему слуге, отчаявшемуся перед лицом множества сирийских воинов в 4 Царств. 6, 17: «Не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними».
Это еще раз нам напоминает, что Господь велик и сохраняет в людях веру, несмотря на нынешнее время.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 01:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
77 процентов верующих! Исходя правда из того факта, что агностики нами сформулированы не совсем корректно, но это было изъяснено в скобках, поэтому люди понимали, за что голосовали.


Я бы все-таки агностиков не считала. У меня выходит только 60%, но это в любом случае совсем не мало.
Я, честно говоря, ожидала, что голосовать будут активнее. Имхо, мы до цифры 100 чел. добирались медленно. Здесь мои личные прогнозы не оправдались. Я почему-то думала, что вопросы веры интересуют большее количество людей (пусть не пишущих, а только читающих). Термин "вопросы веры" я здесь употребляю в самом широком смысле - как желание соотнести себя с миром, понять какие-то фундаментальные вещи в этом мире, осмыслить мироздание. Поэтому думала, что голосовать будут активнее.

священник Алексий писал(а):

3. Относительно наших соотечественников, "обратившихся" в католичество, не в обиду ревностным конвертам будет сказано, многое из этого просто фикция, как я где-то писал в начале моего появления на форуме. Дети их, да, теряются, для Православия (дай Бог, чтобы "нашлись" для Католичества). Это обидно, но сами эти новоиспеченные матроны, они ни в Православии, ни Католичестве - они, так: "принимают форму сосуда...". Это было точно отмечено в посте Виктории.

Вы имеете в виду слова пользователя с ником vyktoria, да? Просто я тоже Виктория, за собой таких слов не помню и такого мнения не разделяю.
Мне кажется вы слишком опрометчивы в выводах. Почему вы отрицаете сознательность такого выбора у большинства? Понимаю, конечно, вы в данном случае заинтересованная сторона и мнение ваше субъективно... Cool

священник Алексий писал(а):
... Значит, Господь, действительно, на чужбине приводит людей к Себе через отрыв от Родины. Они уже чувствуют нехватку чего-то важного, чего, м.б., дома не ощущали.

Подтверждаю Very Happy Я ощутила необходимость покреститься как раз перед переездом в Италию. Трудно объяснить словами эту потребность. Но она была совершенно четкой. Верующей я, правда, не стала себя ощущать, но отношение к церкви изменилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 07:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да уж, отец Алексий, в осуждение Вы точно впасть не боитесь, про фикцию и сосуды знаете все лучше самого Господа Бога. Интересно, что означает, в Вашем понимании, "новоиспеченная матрона" в отношении к католикам (обоих полов, как я понимаю? или это к кому-то лично относилось?). Можно тут поподробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 08:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
3. Относительно наших соотечественников, "обратившихся" в католичество, не в обиду ревностным конвертам будет сказано, многое из этого просто фикция, как я где-то писал в начале моего появления на форуме. Дети их, да, теряются, для Православия (дай Бог, чтобы "нашлись" для Католичества). Это обидно, но сами эти новоиспеченные матроны, они ни в Православии, ни Католичестве - они, так: "принимают форму сосуда...". Это было точно отмечено в посте Виктории.

И зачем эту тему опять поднимать? Задеть лишний раз хочется, осудить? Не к лицу это вам Sad Еще раз на всякий случай напоминаю - среди русскоязычных есть люди, которые не "перекрещивались", а либо "по рождению" католики, либо сразу туда из советского атеизма пришли, по разным причинам минуя православие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):

Но почему-то ожидала, что непрактикующих католиков будет чуть больше (я не про неотметившихся итальянцев!)


Нет, Виктория-М, имел в виду именно Вас.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101042
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):

более 50 проц. православных. Это ведь, если учесть, что из агностиков тоже наверняка больше половины крещеных, но разуверившихся или никогда не пришедших по-настоящему к вере людей.
2. 77 процентов верующих!

Интересно вы как-то считаете. Люди четко заявляют, что они агностики, а вы их записываете в верующие. То есть, сам человек сознательно отказался выбрать пункт о православии, а вы сочли, что вы лучше знаете, куда его приписать?
И почему вдруг половина агностиков должны быть крещеными? Это в последнее время стали крестить, а до 90-х годов в России мало было крещеных.
Да и сам факт крещения не имеет никакого отношения к вере, если крестили в детстве. Наоборот, и некрещеный человек может быть верующим.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
священник Алексий писал(а):

более 50 проц. православных. Это ведь, если учесть, что из агностиков тоже наверняка больше половины крещеных, но разуверившихся или никогда не пришедших по-настоящему к вере людей.
2. 77 процентов верующих!

Интересно вы как-то считаете. Люди четко заявляют, что они агностики, а вы их записываете в верующие. То есть, сам человек сознательно отказался выбрать пункт о православии, а вы сочли, что вы лучше знаете, куда его приписать?
И почему вдруг половина агностиков должны быть крещеными? Это в последнее время стали крестить, а до 90-х годов в России мало было крещеных.
Да и сам факт крещения не имеет никакого отношения к вере, если крестили в детстве. Наоборот, и некрещеный человек может быть верующим.

Да, нет, Вы же сами заявили выше, что именно попричине некорректного формулирования пункта "агностики", вы пойдете голосовать в "атеисты", так что агностики здесь специально оговорены, как верующие, только не знающие во Что или в Кого.
До 90-х годов, действительно, невозможно отследить, сколько было крещеных, но их было очень много, во всяком случае, о половине граждан говорить наверняка можно.
Сам факт крещения ни о чем не говорит, кроме формальной принадлежности к Церкви, однако такая формальная принадлежность может однажды сослужить хорошую службу, когда гордый разум человеческий замолчит и душа попросит помощи Божией.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
Виктория_М писал(а):

Но почему-то ожидала, что непрактикующих католиков будет чуть больше (я не про неотметившихся итальянцев!)


Нет, Виктория-М, имел в виду именно Вас.

не поняла Rolling Eyes вы считали меня непрактикующим католиком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021