Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянский гимн / L'inno Nazionale

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Дек 2019 10:27 писал(а):
Ручаюсь, что большинство россиян вообще не помнят, кто она такая. _________________
Мое поколение уверена, помнят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena04 Дек 2019 23:44 писал(а):
evridika04 Дек 2019 23:34 писал(а):
Кстати, кто знает российский гимн? Лично я застряла на советском

Я из российского знаю только "Россия - священная наша держава". А потом перехожу на советский Razz Embarassed

Я тоже знаю только советский, его как в первом классе вдолбили в голову, так он там и остался. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola05 Дек 2019 01:42 писал(а):
Не, нет такого понятия "золотой ярлык".
Так что его можно и не знать. lol

А вот профессор из Санкт-Петербурга, доктор исторических наук и сотрудник института истории РАН, считает, что есть.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы тут с профом по музыке пели итальянский гимн на музыку российского (он от нашего российского, кстати, в восторге). lol Неплохо ложится, между прочим. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen05 Дек 2019 10:32 писал(а):
Елка-Палка05 Дек 2019 10:27 писал(а):
Ручаюсь, что большинство россиян вообще не помнят, кто она такая.
Мое поколение уверена, помнят.

Потому что ты с Украины и именно на твое поколение выпал пик тамошнего национализма. А мы обсуждаем Россию и российский гимн.
Я про Ольгу помню только имя. Русь крестил ее внук Владимир. Если кого поминать в гимне, так это его. Он мне нравится: его процедура выбора религии для Руси - просто чудо.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Дек 2019 10:48 писал(а):
на твое поколение выпал пик тамошнего национализма.
Какой национализм??? Я тебе про уроки истории: Ольга первая женщина, управлявшая (вполне себе умно и успешно) государством при малолетнем сыне, первой приняла Христианство, канонизирована Православной церковью. Ну и как могла изгалялась над древлянами за смерть мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen05 Дек 2019 11:02 писал(а):
Какой национализм??? Я тебе про уроки истории:

Да у вас там в 90-е годы учебники истории переписали, как хотели.
Не хочу княгиню Ольгу, не родная она мне.
Вот еще и поэтому не надо нашпиговывать гимны персонажами и событиями, к которым народ относится равнодушно или неоднозначно.
Взять Пушкина - наше все, ну там Петр Первый с окном в Европу - четко и понятно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Дек 2019 10:48 писал(а):
Потому что ты с Украины и именно на твое поколение выпал пик тамошнего национализма. А мы обсуждаем Россию и российский гимн. Я про Ольгу помню только имя. Русь крестил ее внук Владимир. Если кого поминать в гимне, так это его. Он мне нравится: его процедура выбора религии для Руси - просто чудо.

Я про княгиню Ольгу очень хорошо помню.
Вот уж точно эталон русской женщины, которая коня на скоку остановит, в горящую избу войдет.
Все окей было у тети с понятиями. Порешили ейного мужа? В новый замуж выдать решили? Тетка не приуныла, сожгла 3 партии сватьев к хренам собачьим. Все в дом, все в семью, сыноньку малолетнего в обиду не дала.
С такой бабкой не удивительно что внук и Русь покрестил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Дек 2019 11:14 писал(а):
Не хочу княгиню Ольгу, не родная она мне.
Елка, хочу не хочу, мы ж с тобой не сочиняем гимны, а Ольга реальный исторически значимый персонаж. Я считаю ее вклад во внешнюю и внутреннюю политику страны важнейшим. Я, конечно не историк, в 90-е еще никто ничего не переписывал.
Меня смущают нравы Ивана Грозного (и по отношению к женам), но его значимость фигуры в истории от этого не уменьшается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18610
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Дек 2019 10:38 писал(а):
Virgola05 Дек 2019 01:42 писал(а):
Не, нет такого понятия "золотой ярлык".
Так что его можно и не знать. lol

А вот профессор из Санкт-Петербурга, доктор исторических наук и сотрудник института истории РАН, считает, что есть.

Не поленилась же нагуглить именно Анисимова. Rolling Eyes
Мало ли что выдумывает считает один профессор. Понятия золотого ярлыка в ист. науке не существует. И уж тем более с ним не знакомы широкие массы школьников, студентов и выпускников ист. факультетов народа. просто "ярлык" все знают, а золотой ярлык - я вот сейчас от вас впервые услышала.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жалко только, что Ольга северных норманских кровей.
А то действительно была бы эталоном русской женщины:lol:
Оставьте Хеленмарлен в покое, национализм пришелся больше на мое поколение и ничего в этом плохого нет, равно как и в впшем русском национализме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18610
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen05 Дек 2019 11:31 писал(а):
Меня смущают нравы Ивана Грозного (и по отношению к женам),

А чо жены-то? Smile Он, кстати, в отличие от своего современника Генриха VIII жен не казнил. Ну максимум в монастырь там, когда совсем достала.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18610
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Княгиня Ольга - замечательная женщина Razz я ее очень уважаю. И вообще очень интересны все эти наши князья-махровые язычники, которые потом крестились и стали святыми. Smile Владимир тоже отжигал неслабо до крещения, вы почитайте.

Тем не менее, исторические экскурсы в гимнах мне кажутся лишними. Там надо что-нибудь бодрое, типа славься, славься, ура, мы круты и так далее.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen05 Дек 2019 11:02 писал(а):
Елка-Палка05 Дек 2019 10:48 писал(а):
на твое поколение выпал пик тамошнего национализма.
Какой национализм??? Я тебе про уроки истории: Ольга первая женщина, управлявшая (вполне себе умно и успешно) государством при малолетнем сыне, первой приняла Христианство, канонизирована Православной церковью. Ну и как могла изгалялась над древлянами за смерть мужа.

Ты о королеве Теодолинде слышала? Very Happy
Монотеистические религии в ту эпоху были что-то типа разменной монеты. Хазары приняли иудаизм, византийцам удалось покрестить диких славян и болгар, в Иран начал проникать ислам, idem для монголов и аваров и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Дек 2019 11:14 писал(а):
Helenmarlen05 Дек 2019 11:02 писал(а):
Какой национализм??? Я тебе про уроки истории:

Да у вас там в 90-е годы учебники истории переписали, как хотели.
Не хочу княгиню Ольгу, не родная она мне.
Вот еще и поэтому не надо нашпиговывать гимны персонажами и событиями, к которым народ относится равнодушно или неоднозначно.
Взять Пушкина - наше все, ну там Петр Первый с окном в Европу - четко и понятно.

У нас в 90-е годы в учебниках было несколько теорий (двойное подчеркивание), а не догм основания Киевской Руси со всеми pro и contra. Поэтому и ляпы о "русской женщине Ольге" разве что птушники отпускать могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura05 Дек 2019 11:43 писал(а):
Ты о королеве Теодолинде слышала?
Нет. Сейчас схожу зачту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen05 Дек 2019 11:49 писал(а):
maura05 Дек 2019 11:43 писал(а):
Ты о королеве Теодолинде слышала?
Нет. Сейчас схожу зачту.

Приезжай с отпрысками сходим в музей дуомо ди Монца - там очень нескучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola05 Дек 2019 11:38 писал(а):
Генриха VIII жен не казнил
Тут да, совсем не повезло, по-моему, четверым или троим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 11:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura05 Дек 2019 11:51 писал(а):
Приезжай с отпрысками сходим в музей дуомо ди Монца - там очень нескучно.
Если что, сообщу. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2019 11:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola05 Дек 2019 11:41 писал(а):
И вообще очень интересны все эти наши князья-махровые язычники,
Я тоже люблю тот период.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021