Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Различия между Православной и Католической верой

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 3826
Откуда: Архипелаг святого Петра
Возраст:63

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2007 23:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Stella-Swietlana писал(а):

Помилуйте, а как же воспринимать встречу двух глубоко верующих людей, лидеров в своих Церквях? Неужели только как "хитрую дипломатию"? Неужели совместную молитву, с Вашей точки зрения, следует считать исключительно взаимовыгодной "игрой"

Не знаю как о.Алексей, но я после заявления Бенедикта XVI, что только католическая вера истинна и единственная ведет к спасению, именно так и воспринимаю и считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Stella-Swietlana
Новичок


Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 45



Сообщение Добавлено: 07 Окт 2007 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Но ведь и православные МП ПЦ в своих заявлениях, постоянно подчёркивают, что "истинна только православная вера", говорят о т.н."чистоте веры".
Противоречия есть. Есть.Никто не спорит. Но совместные встречи католических и православных патриархов - патриархов канонических Церквей-сестёр- призваны к тому, чтобы сглаживать эти противоречия.
Подозревать патриархов в "хитрой игре" на публику и для прессы - значит не уважать их и не верить в их добрые намерения и помыслы.
_________________
_________
Stella
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 00:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь Вы тоже, отец Алексий, предлагаете себя здесь "в качестве ликбеза"? (Выражаюсь Вашими же словами, извините). Каждый человек, христианин, будь то католик или православный, имеет право на информацию, быть информированным.


Я предлагаю информацию для православных русских, чад Русской Церкви. Не понимаю что здесь удивительного?

Цитата:
Он может посещать как православные, так и католические ресурсы, делать определенные выводы. Не надо рассматривать всех людей как "бессмысленных" глупеньких неразумных чад, не умеющих определить (без православного священника МП ПЦ, конечно! Smile ), где есть Истина и Бог.


Человек делает в вере первые шаги ине надо сразу вешать ярлыки - никого не надо считать, как Вы выражаетесь "бессмысленными" и глупенькими, но для ориентации в традиции не следует предлагать ресурсы, которые публикуют скандальные материлы, перепечатанные с плохо зарекомендовавших себя сайтов.

Цитата:
Вы пишите "А то, что патриарх Варфоломей встречается с папой, то не надо встречи перед прессой всегда принимать за чистую монету: пока это выгодно КЦ и Константинополю будут происходить подобные встречи и даже еще чаще."
Помилуйте, а как же воспринимать встречу двух глубоко верующих людей, лидеров в своих Церквях? Неужели только как "хитрую дипломатию"? Неужели совместную молитву, с Вашей точки зрения, следует считать исключительно взаимовыгодной "игрой", "нечистой" монетой, ничего не имеющей общего с Богом и Любовью к Богу и Церкви? Извините, я так не считаю. Молитва объединяет людей, и дай Бог объединит когда-нибудь католиков и православных (особенно МП ПЦ это касается).


Если бы встреча глав Церквей прошла в уединеном вместе, действительно в молитве, можно было бы сказать так как Вы, но когда в Стамбуле в церкви КП-патриархата от вспышек фотоаппаратов был светло без света свеч и электрических ламп, когда все объятия фиксировались и даже делались для того, чтобы их засняли на видео и фото, позвольте Вам сказать: попробуйте помолиться в такой обстановке - это в принципе невозможно. начит, это встречи организовывались для других целей.

Цитата:
Неуместной также является Ваша реплика "Может произойти встреча папы и с патриархом Московским, но разве от этого публикации о.Павлова и портала Кредо.ру перестанут быть мнее негативными?" . Нет связи, извините. При чем тут одно к другому?
Речь сейчас идет ведь не о тех публикациях, которые Вас так разгневали (и здесь, я даже разделяю Ваш гнев), речь идёт о том, что очень хорошо было бы, если бы наши патриархи, действительно, встретились. И о том, что любой христианин (католик или православный) имеет законное право быть информированным. И информация о Боге и Церкви должна поступать ему не только со стороны МП ПЦ, если он интересуется этой глубокой темой Веры и Бога.


Почему "также"? Разве Вы обратили внимание на неуместность каких-то моих предыдущих мыслей? Связь здесь вот какая: встреча это встреча - это может быть обычным элементом дипломатии, но Вы про злобность "некоторых представителей Московской Патриархии", кажется, писали?.. Так вот не только злобность против католиков не имеет места, но и на встречу между папой и патриархом рассчитываем и надеемся, только причем же здесь какой-то правослАвный негатив - его полно в той ссылке, которую дали Вы. Так что не знаю, почему все так Вам кажется неуместным. Такие как о.Павлов и есть первые подстрекатели и провокаторы ссор и разделений.
Меня, кстати, ничего не разгневало - я просто подчеркнул тенденциозный характер публикаций на этом сайте вот и все. Предыдущий сайт, выше рекомендованный, совершенно нормальный, как и портал katolik.ru


Цитата:
Тем более, люди, посещающие этот портал, в большинстве своем, живут в католической стране и странно это - не интересоваться католицизмом, католическими традициями страны, в которой живёшь, не правда, ли?


Да, и я по возможности отвечаю на их вопросы - они-то все-таки православные и хотят православного взгляда на проблему. Вы свой выбор уже сделали, это видно невооруженным взглядом, но не надо мешать людям, оставшимся верными не просто традиции, но истинной вере получать информацию от священника - человека, которому русские люди искони доверяют.
Кстати, для наблюдающих со стороны: эта экспансия настолько уже въелась в мозг наших бывших единоверцев, что они с успехом и нахраписто атакуют православных на русской же территории. Хотя сами же являются доказательством католического прозелитизма, так как оставили истинную православную веру.
А вот не хотите ли и православной миссии на итальянском языке? С помощью Божией, без всякой обработки с нашей стороны, все больше итальянцев обращаются к Православию. Вот некоторые ссылки на сайты, где разбираются в том числе и отличи я между православием и католичеством. Интересующиеся могут порекомендовать супругам:
http://www.ortodoxia.it/it.htm
http://spazioinwind.libero.it/sanmassimo_d...ario%20testi.html

Надеюсь, что эти ссылки помогут еще не одному итальянцу раскрыть истину Православия.
Всех братьев и сестер с праздником Преподобного Сергия Радонежского и всея России чудотворца!
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 01:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Stella-Swietlana писал(а):
Также, тем, кому интересна фигура папы Римского Бенедикта 16, я могу предложить посетить очень интересный сайт
http://www.benediktxvi.ru/index.php
который создан именно русскими людьми- католиками и некатоликами. Но создан с любовью, чувством юмора. И весьма познавателен!


Не знаю насчет некатоликов, но то, что это снова папский культ личности, это абсолютно точно. Как же можно просто так беззаветно любить человека, как личность, ничего про него не зная, только на том основании, что его избрали папой? Ну можно уважать, конечно, но все эти бесконечные календарики, открытки, даже монеты: ну что это общего имеет со смирением христианского патриарха? Если бы его самого от этого коробило, то, наверное, он сумел бы пресечь эти восхваления. А если это нравится, то из папы в папу будут восхвалять и повсюду вешать фотографии и портреты. Для православия это - дико.
Но в плане информации, если абстрагироваться от самого духа папского подобострастия, в принципе, действительно, интересную информацию для специалистов скачать можно.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Stella-Swietlana
Новичок


Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 45



Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ничего удивительного и плохого нет, в том, что Вы предлагаете "информацию для чад Русской Церкви". Удивительным является Ваше агрессивное неприятие всего того, что касается Римско-католической Церкви ( и греко-католиков, уверена - тоже!). Хотя, это не Ваша проблема, конечно. Проблема Московского Патриархата в целом.

Что касается реплики на счет "чад неразумных".
Ведь Вы же сами в прошлом постинге своем выразились, дескать, только ВЫ священник, можете заходить на предложенный мною Форум Русских Католиков, а все остальные якобы -"не разберутся". Или я неправильно Вас поняла?
Я, как раз, "ярлыки чад неразумных" - предлагаю снять. И позволить людям ознакомиться как с католицизмом, так и с православием. Вам же, как священнику Московского Патриархата, этого очень не хочется (имею в виду - католицизм). Понимаю. Но не разделяю, извините.

На счет наших с Вами патриархов, извините, но я вижу только ОСУЖДЕНИЕ. ОСУЖДЕНИЕ И ЕЩЕ РАЗ ОСУЖДЕНИЕ в Вашем постинге. Сейчас не дремучее средневековье, и то, что встреча вызвала такой резонанс свидетельствует о желании людей преодолеть любые противоречия (которые еще существуют) между католиками и православными. Это одна Церковь! И если кто-то когда-то не поделил власть и деньги - это не означает, что "простые" верующие -католики и православные- должны драться между собой и ненавидеть друг друга. Шаг навстречу лидеров двух канонических Церквей -сестёр : Патриарха Варфоломея и Папы Римского - это большое достижение в стремлении к единству. А молитва возможна тогда, когда этого желает Господь. И при свете софитов ,и в при ярких вспышках, и в уединении. Главное, чтобы интенции этих молитв были честны и искренни перед Богом и людьми.

Оставьте Вы в покое эти публикации, которые так Вас задели! Здесь я с Вами согласна, как писала уже. Но это ведь, извините, проблемы уже Ваши внутренние в ПЦ. Разберайтесь с ними.

А это уж совсем ни в какие ворота. Цитата из Вас, свидетельствующая о "истинном" отношении МП ПЦ к Католической Церкви:
"не надо мешать людям, оставшимся верными не просто традиции, но истинной вере получать информацию от священника - человека, которому русские люди искони доверяют.
Кстати, для наблюдающих со стороны: эта экспансия настолько уже въелась в мозг наших бывших единоверцев, что они с успехом и нахраписто атакуют православных на русской же территории. Хотя сами же являются доказательством католического прозелитизма, так как оставили истинную православную веру. "
Именно подобные высказывания со стороны МП ПЦ часто вызывают негативную реакцию католиков. Вы сначала оскорбите своих "бывших единоверцев", а потом возмущаетесь появлением каких-либо неуместных для МП ПЦ публикаций. Католики очень часто просто защищаются от той злобности. которой просто дышат отдельные православные. Далеко не все, кстати! Знаю многих прекрасных православных священников и близких мне людей, с которыми и помолиться можно вместе и посетить наши храмы и святые места (для католиков и правосланых!). Что мы и делаем совместно.
И, если пользоваться Вашими же аргументами - то любой другой на моем месте указал бы Вам, что ВЫ как раз проповедуете сейчас на "исконно католической территории". Любой другой. Но не я. Проповедуйте, обращайте! Если это во имя Бога и от Имени Бога. Но прошу - поменьше агрессии в адрес Ваших "бывших единоверцев", как Вы изволили назвать католиков. Это - не в пользу МП ПЦ. Это -против Бога, против Веры, против Вас, как пастыря.
И высказывания против Папы...Уже так есть. Уже папа является главой Католической Церкви. Это неоспоримый факт. Его любят верующие. Тоже факт. Зачем же как-то пытаться принизить, оскорбить людей, их любовь? Только на том основании, что нет такой любви (допустим, я не утверждаю этого) к патриарху Алексию?
Вам священникам, прекрасно известно, на каких высказываниях из Евангелия зиждется уверенность католиков, что главой Церкви должен быть Папа Римский. Обстоятельства сосуществования Церквей таковы, что мы должны принимать друг друга такими, какие мы есть. Католики должны уважать ПЦ, и ее власти. Православные должны уважать КЦ и папу Римского. Это общепринятые нормы человеческого общежития, доброго сосуществования верующих наших конфессий.
Личность Папы - католикам - довольно известна, к Вашему сведению. Это достигается именно посредством таких сайтов, книг о папе и самого папы, который является крупнейшим теологом. Это не означает, что в Католической Церкви все однозначно. Даже среди папских кардиналов есть либералы и консерваторы. Папа советуется при принятии решений с кардиналами, епископами. Но, естественно, последнее слово,как главы Церкви, остается за ним. А что в ПЦ разве не так? Уверена, что слово патриарха Алексия является для вас последним и исчерпывающим.
КЦ - нормальный организм, который живёт, работает, меняется. стремится к совершенству в познании Бога. И уж, наверняка, значительно лучше относится к своим православных собратьям, в отличие от отношения православных ПЦ МП к католикам.
С Богом.
_________________
_________
Stella
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 1505
Откуда: Spb - Bp


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 10:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Stella-Swietlana писал(а):

Шаг навстречу лидеров двух канонических Церквей -сестёр : Патриарха Варфоломея и Папы Римского......


Патриарх Варфоломей является "лидером" (если можно так выразиться в отношении священнослужителя) только Константинопольского Вселенского Патриархата, а никак не всей православной церкви.
И понятие "церквей-сестёр" тоже слегка хромает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Stella-Swietlana
Новичок


Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 45



Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фая писал(а):
Stella-Swietlana писал(а):

Шаг навстречу лидеров двух канонических Церквей -сестёр : Патриарха Варфоломея и Папы Римского......


Патриарх Варфоломей является "лидером" (если можно так выразиться в отношении священнослужителя) только Константинопольского Вселенского Патриархата, а никак не всей православной церкви.
И понятие "церквей-сестёр" тоже слегка хромает.


А сей факт для Вас ничего не значит? Кто же является лидером (почему бы так не выразиться по отношению к священнослужителю?) всей православной Церкви?
И в чем понятие "хромает"? Извините - одни вопросы, т.к. ничего конкретного я в постинге не прочла. Никаких аргументов и полное отсутствие полезной информации.
_________________
_________
Stella
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 1505
Откуда: Spb - Bp


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Stella-Swietlana писал(а):


Кто же является лидером (почему бы так не выразиться по отношению к священнослужителю?) всей православной Церкви?
И в чем понятие "хромает"? Извините - одни вопросы, т.к. ничего конкретного я в постинге не прочла. Никаких аргументов и полное отсутствие полезной информации.


Лидером всей православной церкви является Христос. Во главе поместных православных церквей стоят патриархи или митрополиты, в зависимости от конкретной церкви.
Понятие "церкви-сёстры" хромает потому, что речь идёт об одной церкви, расколовшейся на две части.
Надеюсь, информация для вас полезная, а аргументировать в таких сложных вопросах я не берусь, поэтому и ограничиваюсь фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Stella-Swietlana
Новичок


Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 45



Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фая писал(а):

Лидером всей православной церкви является Христос. Во главе поместных православных церквей стоят патриархи или митрополиты, в зависимости от конкретной церкви.

С первым утверждением согласна. Разве бы еще уточнила "Христос является лидером Православной Кафолической Церкви". Структуру ПЦ Вы тоже правильно описали - она мне известна. Ничего не имею против. Smile
Фая писал(а):

Понятие "церкви-сёстры" хромает потому, что речь идёт об одной церкви, расколовшейся на две части.
Надеюсь, информация для вас полезная, а аргументировать в таких сложных вопросах я не берусь, поэтому и ограничиваюсь фактами.

А вот это утверждение "фактом" никак назвать нельзя. Я ведь по-католически (подобно как и Вы, будучи православной) считаю все же, в соответсвии с вероучением моей Церкви эти две канонические Церкви - сёстрами. Двумя лёгкими, по образному выражению папы Иоанна Павла2 , -одной Церкви. Духовный опыт обеих Церквей - западной и восточной - просто потрясающий и очень важен для всего человечества. Также считал отец Александр Мень (которого, знаю, тоже не очень-то принимает именно МП ПЦ).
Наши Церкви значительно больше объединяет (таинства, апостольская преемственность, соблюдение традиции, монашество) нежели разделяет. А разделяет более всего та агрессия, которая часто идет именно от МП ПЦ (не других православных поместных Церквей и тем более, не из Константинополя!).
_________________
_________
Stella
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 1505
Откуда: Spb - Bp


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Stella-Swietlana писал(а):
Я ведь по-католически (подобно как и Вы, будучи православной).....
Наши Церкви значительно больше объединяет (таинства, апостольская преемственность, соблюдение традиции, монашество) нежели разделяет. А разделяет более всего та агрессия, которая часто идет именно от МП ПЦ (не других православных поместных Церквей и тем более, не из Константинополя!).


Угадали, я православная.
Насчёт агрессии Константинополя я могла бы вам многое рассказать. (Но не хочется.) Про агрессию Московского Патриархата мне ничего не известно.
Насчёт того, что разделяет католиков и православных, - я думаю, мы с вами это разделение здесь не решим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Stella-Swietlana
Новичок


Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 45



Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну почему же? Все начинается с "нас с Вами" Smile Церковь - это ведь не только лица духовные. Это и люди светские.
Может быть, поместная ПЦ в Венгрии ведет себя совсем не так по отношению к католикам, как МП ПЦ в России. Я не - Россиянка. Но общаюсь с русскими католиками, и, знаю, что не очень им сладко (в этом можно убедиться, посетив Форум Русских Католиков, адрес сайта которого я указала выше).
Думаю православные в Италии, католической стране, таких проблем с католиками не имеют. Думаю, что тот же отец Алексий радостно и улыбчато раскланивается с местными католическими священниками, ибо живёт среди них. А вот на Форуме (когда эти священники его не видят и не слышат, и не могут прочитать, что он пишет)он пускается в откровения по поводу прозелитизма-католицизма, "культа личности" папы, неистинности католической и веры и при этом о-о-очень просит, чтобы ему "не мешали" это делать.
_________________
_________
Stella
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 1505
Откуда: Spb - Bp


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Stella-Swietlana писал(а):
Церковь - это ведь не только лица духовные. Это и люди светские.

Может быть, поместная ПЦ в Венгрии ведет себя совсем не так по отношению к католикам, как МП ПЦ в России. Я не - Россиянка. ...

....Думаю православные в Италии, католической стране, таких проблем с католиками не имеют. Думаю, что тот же отец Алексий радостно и улыбчато раскланивается с местными католическими священниками, ибо живёт среди них. А вот на Форуме (когда эти священники его не видят и не слышат, и не могут прочитать, что он пишет)он пускается в откровения по поводу прозелитизма-католицизма, "культа личности" папы, неистинности католической и веры и при этом о-о-очень просит, чтобы ему "не мешали" это делать.

Светлана, я догадывалась, что церковь состоит не только из священников. Razz
И я уже не россиянка, большую часть своей жизни я прожила в других странах.
По отношению к католикам православная церковь в Венгрии ведёт себя так, как может вести себя религиозная организация, находящаяся в меньшинстве.
Воображаемая вами сцена поведения о. Алексия с католиками, может быть, и соответствует действительности, я знаю его как человека вежливого и приветливого, вполне верю, что при встрече с католическим духовенством он улыбается. Но почему это должно мешать ему высказывать свои взгляды? Или вы признаёте только крайности? При встрече с любым католиком он должен называть его исключительно еретиком, а лучше вообще не здороваться, но раз уж здоровается, то не сметь критиковать нигде и никогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kolo писал(а):
Не знаю как о.Алексей, но я после заявления Бенедикта XVI, что только католическая вера истинна и единственная ведет к спасению, именно так и воспринимаю и считаю.

А при чем тут Бенедикт XVI? Shocked Католическая церковь так всегда говорит про себя, православная - про себя. Ни разу не новое заявление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Stella-Swietlana
Новичок


Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 45



Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 19:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фая писал(а):

Светлана, я догадывалась, что церковь состоит не только из священников. Razz
И я уже не россиянка, большую часть своей жизни я прожила в других странах.
По отношению к католикам православная церковь в Венгрии ведёт себя так, как может вести себя религиозная организация, находящаяся в меньшинстве.
Воображаемая вами сцена поведения о. Алексия с католиками, может быть, и соответствует действительности, я знаю его как человека вежливого и приветливого, вполне верю, что при встрече с католическим духовенством он улыбается. Но почему это должно мешать ему высказывать свои взгляды? Или вы признаёте только крайности? При встрече с любым католиком он должен называть его исключительно еретиком, а лучше вообще не здороваться, но раз уж здоровается, то не сметь критиковать нигде и никогда?

Фая, я никогда не была Россиянкой. Но немного русской крови во мне есть и считаю русский язык своим языком. А русских католиков - своими братьями и сестрами по вере.
Нет, я не впадаю в крайности. Может быть моя та фраза была не вполне удачна. Но это ответ на откровенную антипроповедь отца Алексия в отношении Католической Церкви, что мне кажется неуместным и по той причине, -что о.Алексий находится среди католиков в Италии и, с моей точки зрения, более должен о любви и взаимопонимании между верующими ПЦ и КЦ печься, а не о поисках разногласий или,еще хуже, безапелляционно критикуя КЦ, - призывать, например меня, не мешать ему это делать. Почему я не могу защищать свою Церковь и не могу рассказывать людям о ее ценности и духовности? Нонсенс. Тем более, в Италии.
Впрочем, я предлагаю оставить обсуждение личности о.Алексия. Лучше если разговаривать с ним напрямую, не обсуждая. Хочется верить, что он добрый пастырь и хороший человек, просто служит в МП ПЦ и в данном случае выступает от ее имени.
Если православные в Венгрии в меньшинстве - думаю у вас там нет проблем с католиками. Не обижают?
_________________
_________
Stella
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Stella-Swietlana
Новичок


Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 45



Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 20:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Совместная Декларация Его Святейшества Папы Бенедикта XVI
и Его Святейшества Вселенского Патриарха
Константинопольского Варфоломея I

http://www.benediktxvi.ru/re-2006/137-30.11.html
_________________
_________
Stella
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Хочется верить, что он добрый пастырь и хороший человек, просто служит в МП ПЦ и в данном случае выступает от ее имени.


Ну вот немного искренности и у Вас появилось в отншении к русскому православию. А то все "мир да дружба". Спасибо, впрочем, за надежду относительно моего нравственного облика, однако я просто "попал в плохую компанию" = "служу в РПЦ МП".
Действительно, я выступаю от имени моей Церкви, которая насчитывает две тысячи лет истории. И полностью согласен с позицией большинства православных иерархов и верующих по разным вопросам. Где-то и не согласен, но не по обсуждавшемумя вопросу. Здесь - целиком и полностью. КЦ на протяжении веков вела завоевательную войну против других народов - язычников, иноверных и инославных христиан. Эта экспансия не прекращается и сейчас, просто используется другое оружие - информационное. Это не значит, что мы, православные, враждебно относимся к братьям-христианам из других конфессий, но нам не нравится навязчивая проповедь чужой традиции, там, где по слову апостола "уже проповедано" слово Божие. Это уже общее место и мне не хочется повторяться. У нас нет никаких проблем с протестантами, например, с буддистами...
Мы с Вами не в Италии, а в интернете, в виртуальном пространстве, но в пространстве русскоязычном, в большинстве, по крещению и культуре, православном. Поэтому было и будет правильным, чтобы здесь священник помогал людям ориентироваться в христианстве, как в восточном, так и в западном. Нравится это кому-то или нет.
Я закончу тем же, чем и начал - тот белорусский католический портал, который был рекомендован, содержит материалы ярко антиправославного содержания, поэтому я не рекомендовал бы интересующимся пользоваться этим ресурсом. Кроме православных сайтов, на которых можно прочесть о католичестве, существуют официальные католические сайты, не собирающие информацию со скандальных ресурсов типа Портала Кредо. Это katolik.ru agnuz.info и некоторые другие - не буду заниматься рекламой и так достаточно хорошо оснащенной всеми средставми массовой информации КЦ.
Так что мое негативное отношение к папизму или к агрессивной миссии-рекламе КЦ это только отношение к инструментам, использующимся Ватиканом для насаждения своей веры при внешнем любвеобильном братании с православными иерархами. А с христианами-католиками, как и с христианами-протестантами христианам-православным делить нечего - Христос посреди нас!
В вышепроцитированной фразе было прекрасно показано все отношение пользователя Стелла-Свиетлана к нашей Церкви, так что дальнейщие рассуждения о позитивном отношении данного пользователя к ПЦ (как бы не стараться Ее разделить на разные ПЦ: типа, Русская Церковь это не все Православие, что остальные - хорошие, только мы - плохие) будут, мягко говоря, не совсем искренними. Если же хочется услышать ответы несколько более конкретные и, главное, несравненно более авторитетные, чем мои рассуждения, интересющиеся могут обращаться с духовным лицам - старцам, которые в нашей Церкви имеют огромный духовный авторитет. Это Троице Сергиева Лавра, это Почаев, это многие другие наши монастыри. Ну, а если говорить о наибольшем авторитете в рамках вселенского Православия, как в истории, так и сегодня, так это Афон - кстати, в составе Константинопольского Патриархата, очень "открытого к диалогу": вот можно и спросить афонских старцев что они думают по этим вопросам. Они скажут.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Kolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 3826
Откуда: Архипелаг святого Петра
Возраст:63

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 21:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Инете в дискуссиях часто концентрируются на последней реплике оппонента и постепенно теряется главная нить разговора.
Перечитал топик.
Сначала было разумно предложено, что каждый расскажет о своем.
Затем в качестве "своего" с католической стороны был запущен сайт с антиправославным материалом на главной странице. Когда православный священник справедливо на это указал, последовало долгий и громкий ор об "агрессивности" православия, только взрослые не дети и знают, кто громче всех кричит "держи вора".
Stella-Swietlana писал(а):
Хочется верить, что он добрый пастырь и хороший человек, просто служит в МП ПЦ и в данном случае выступает от ее имени.

Это действительно сильный пассаж. Но нет худа без добра.
Всю вашу полемику, Stella-Swietlana, я дал почитать своей дочери для укрепления её в православной вере с немедленным положительным эффектом, о чем вам и сообщаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Stella-Swietlana
Новичок


Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 45



Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отец Алексий, во-первых, моё имя читается Стелла- Светлана. Просто СВетлана написано по-польски. Польскими буквами. Я прошу не искажать его. Это опять - не в Вашу пользу. Плохими методами пользуетесь против своего оппонента. Все эти уничижительные "пользователя ...Свиетлана" оставляю на Вашей совести.
Во-вторых я рекомендовала ФОРУМ Русских католиков (а не белорусский портал). Форум, в котором принимают участие русскоязычные католики разных стран, в т.ч. из Москвы, Питера, Киева, украинских, польских городов.
В-третьих, я в свою очередь могу пригласить Вас посетить святые места моей родины - Ченстохову, Санктуарий Божией Матери Ченстоховской, Краков (Лагевники) - Санктуарий Божиего Милосердия, а также, к примеру, Лурд, Меджугорье.
Я искренне отвечала Вам всегда. Не только в моем последнем постинге. Вы же заводитесь, злитесь - значит, Вы не правы. И не пристало так священнику вести себя. Не надо также отделываться фразами типа "спросите старцев". Вам известно мнение афонских старцев о православных Константинополя? Опубликуйте его здесь! Хотя я глубоко поражена (опять-таки, искренне Вам пишу) Вашему отношению к Вашему же Патриарху Православному. Нехорошо. Не по-Божески.


KOLO, я же не называю Ваши постинги "визгом" или "скрипом"? Откуда такое пренебрежение? Держитесь в рамках приличия. Можете давать читать мои постинги кому хотите. В них нет ничего безнравственного и нехристианского. В отличие от Ваших.
Этот приём -когда вместо нормальных ответов и диалога - пытаются унизить собеседников - очень нечистоплотен,уважаемые православные собратия.
_________________
_________
Stella
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatianka
BANNED


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 8612
Откуда: fraz.Ferrero,Riapetto (Torino)


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересный факт, некоторые католики, приходящие в православный храм, говорят о присутствии там другого духа, что у них в церкви они ЭТОГО не ощущают. Не в обиду будет сказано, но я тоже в католической церкви ощущаю некую неполноту, скажу больше, холодность. Хотя, мне нравится очень слушать там орган, все=таки музыка=это голос Бога
_________________
memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Kolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 3826
Откуда: Архипелаг святого Петра
Возраст:63

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Stella-Swietlana писал(а):
Отец Алексий, во-первых, моё имя читается Стелла- Светлана. Просто СВетлана написано по-польски. Польскими буквами. Я прошу не искажать его. Это опять - не в Вашу пользу. Плохими методами пользуетесь против своего оппонента. Все эти уничижительные "пользователя ...Свиетлана" оставляю на Вашей совести.
Во-вторых я рекомендовала ФОРУМ Русских католиков (а не белорусский портал). Форум, в котором принимают участие русскоязычные католики разных стран, в т.ч. из Москвы, Питера, Киева, украинских, польских городов.
В-третьих, я в свою очередь могу пригласить Вас посетить святые места моей родины - Ченстохову, Санктуарий Божией Матери Ченстоховской, Краков (Лагевники) - Санктуарий Божиего Милосердия, а также, к примеру, Лурд, Меджугорье.
Я искренне отвечала Вам всегда. Не только в моем последнем постинге. Вы же заводитесь, злитесь - значит, Вы не правы. И не пристало так священнику вести себя. Не надо также отделываться фразами типа "спросите старцев". Вам известно мнение афонских старцев о православных Константинополя? Опубликуйте его здесь! Хотя я глубоко поражена (опять-таки, искренне Вам пишу) Вашему отношению к Вашему же Патриарху Православному. Нехорошо. Не по-Божески.


KOLO, я же не называю Ваши постинги "визгом" или "скрипом"? Откуда такое пренебрежение? Держитесь в рамках приличия. Можете давать читать мои постинги кому хотите. В них нет ничего безнравственного и нехристианского. В отличие от Ваших.
Этот приём -когда вместо нормальных ответов и диалога - пытаются унизить собеседников - очень нечистоплотен,уважаемые православные собратия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021