Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Венчание в католической церкви-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oxana80
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 944
Откуда: Mosca-Roma


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2007 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataly_A писал(а):

Спасибо большое за ссылки!!!
И все-таки получается, что существует одно огромное НО, при котором такой брак признается нашей ПХЦ: "Церковь допускает такие браки, при условии, что дети будут воспитываться в Православии"... А я понимаю, что детям, живущим в католической стране, лучше быть католиками, значит не смогу выполнить это требование...
А на смешанную церемонию и я бы не согласилась...[/color]

напиши в епархию с просьбой о разрешении венчании в католической церкви и последующего воспитания детей в католической вере, с указанием причины (можешь написать, что не хочешь идти на конфликт с мужем, что живешь в католической стране). В подобных случаях они дают разрешение....но не всем думаю. Это я тоже точно знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataly_A
Писатель


Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 269
Откуда: Mosca-Roma EUR
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2007 20:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oxana80 писал(а):
напиши в епархию с просьбой о разрешении венчании в католической церкви и последующего воспитания детей в католической вере, с указанием причины (можешь написать, что не хочешь идти на конфликт с мужем, что живешь в католической стране). В подобных случаях они дают разрешение....но не всем думаю. Это я тоже точно знаю.

Спасибо большое за подсказки, Оксана! Smile Теперь хотя бы знаю направление действий..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2007 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataly_A писал(а):
Mumla писал(а):
Если муж (а вдруг) - практикующий католик, то для него венчание обязательно. Для католической церкви, в отлицие от правосланой, невенчанный брак = жизни в грехе. Не знаю, откуда такие отличия...

Да, ты права. Мой настаивает на венчании и т.к. сама я крещеная, то всегда считала венчание необходимостью...

Я бы насчет "воспитания детей в православии" как необходимого условия вашего венчания в католической церкви, поискала бы еще информацию. Потому как это условие противоречиво - оно сводит на нет разрешение венчаться. Католики при венчании возьмут с вас одно обещание, а православные - противоположное. Получается, одно из обещаний вы даете, заведомо зная, что так делать не будете. Это как-то неправильно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oxana80
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 944
Откуда: Mosca-Roma


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2007 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):

Если муж (а вдруг) - практикующий католик, то для него венчание обязательно. Для католической церкви, в отличие от правосланой, невенчанный брак = жизни в грехе. Не знаю, откуда такие отличия...

надо же, а я знаю, что православная церковь невенчаный брак считает греховным (собственно по этой причине я и собираюсь венчаться Rolling Eyes ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataly_A
Писатель


Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 269
Откуда: Mosca-Roma EUR
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2007 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oxana80 писал(а):
надо же, а я знаю, что православная церковь невенчаный брак считает греховным (собственно по этой причине я и собираюсь венчаться Rolling Eyes ).

Ты будешь потом крестить детей в ПХЦ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataly_A
Писатель


Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 269
Откуда: Mosca-Roma EUR
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2007 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
Я бы насчет "воспитания детей в православии" как необходимого условия вашего венчания в католической церкви, поискала бы еще информацию. Потому как это условие противоречиво - оно сводит на нет разрешение венчаться. Католики при венчании возьмут с вас одно обещание, а православные - противоположное. Получается, одно из обещаний вы даете, заведомо зная, что так делать не будете. Это как-то неправильно Smile

Вот как раз эта несостыковка и заставила меня затронуть опять эту тему. Т.к. здесь же на форуме одни пишут о требовании растить детей в католичестве и тут же другие пишут, что надо растить в христианстве...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2007 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oxana80 писал(а):

надо же, а я знаю, что православная церковь невенчаный брак считает греховным (собственно по этой причине я и собираюсь венчаться Rolling Eyes ).

http://www.trsobor.org/charts.php?charts_id=4&sub_id=6
"Брак, совершенный посредством государственной регистрации, Русская Православная Церковь считает действительным (хотя и недостаточным для супругов, исповедующих православную веру) и относится к нему с уважением."

В католической церкви людей, состоящих в невенчанном браке, к исповеди и причастию не допустят. Я почти уверена, что в православной церкви это не так. Если хотите, могу поискать "официальную" информацию об этом (когда будет время) - в смысле, что-нибудь из документов РПЦ, а не просто "ответы на вопросы".


Последний раз редактировалось: Mumla (21 Сен 2007 21:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2007 21:07   Заголовок сообщения: "!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataly_A писал(а):
Т.к. здесь же на форуме одни пишут о требовании растить детей в католичестве и тут же другие пишут, что надо растить в христианстве...

В православии!!! Католичество - тоже христианство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oxana80
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 944
Откуда: Mosca-Roma


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2007 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataly_A писал(а):
Вот как раз эта несостыковка и заставила меня затронуть опять эту тему. Т.к. здесь же на форуме одни пишут о требовании растить детей в католичестве и тут же другие пишут, что надо растить в христианстве...[/color]

Nataly_A, на счет этого не беспокойся очень. У меня прети вообще никаких обещаний не попросил, только справку о крещении. а еще объяснительную от мужа Very Happy , почему это мы сначала в коммуне расписались, и только сейчас вот венчаться идем.
Я выше уже писала, что они сейчас даже смешанные обряда разрешают, раньше такого не было. Может и y вас прети понимающий и никаких обещаний с тебя брать не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataly_A
Писатель


Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 269
Откуда: Mosca-Roma EUR
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2007 21:09   Заголовок сообщения: "Re: !" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
В православии!!! Католичество - тоже христианство!

Ой, извини, конечно в Православии! Уже крыша ото всего этого едет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2007 21:13   Заголовок сообщения: "Re: !" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataly_A писал(а):
Mumla писал(а):
В православии!!! Католичество - тоже христианство!

Ой, извини, конечно в Православии! Уже крыша ото всего этого едет Sad

Smile Действительно, очень дельный совет выше - написать в епархию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2007 21:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oxana80 писал(а):
надо же, а я знаю, что православная церковь невенчаный брак считает греховным (собственно по этой причине я и собираюсь венчаться Rolling Eyes ).

О, нашла, источник - официальнее некуда. Официальный сайт РПЦ, Основы Социальной Концепции.
http://www.mospat.ru/index.php?mid=190
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 00:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
Oxana80 писал(а):
надо же, а я знаю, что православная церковь невенчаный брак считает греховным (собственно по этой причине я и собираюсь венчаться Rolling Eyes ).

О, нашла, источник - официальнее некуда. Официальный сайт РПЦ, Основы Социальной Концепции.
http://www.mospat.ru/index.php?mid=190</td>


Cобственно, венчаться просто потому, что Церковь что-то признает, это не совсем логично. А Вы что ли не признаете, что брак, не освященный благословением церковным, не имеет благодати Божией?
Что касается того, что ПЦ признает гражданский бпрак, а КЦ - нет: в Православии было изначально больше терпимости - было и есть - чем в КЦ, поэтому Церковь стремилась не налагать на людей "бремена неудобоносимые" и признавала и признает светский брак. Уравнивать его с блудом было бы просто абсурдно. Однако светский брак, заключенный в загсе, не является еще совершенным браком - для получения полноты благодати необходимо, конечно, совершить церковное Таинство. Так что если речь идет о верующих находящихся в светском браке, расписанных, но невенчаных, то Святая Церковь увещает их повенчаться, но не лишает их Свв.Исповеди и Причастия. Обычаи же КЦ на этот предмет мне неизвестны, однако не думаю, что католический священник отказал бы в причастии человеку, который еще не повенчался, хотя и расписался в мэрии. Тем более что к Чаше в КЦ подходят очень многие, и без исповеди, так что даже отследить это не представляется возможным.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 02:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

о.Алексий, спасибо за подробные разъяснения! Разумеется, венчаются совсем не потому, что кто-то что-то признает - об этом речи нет.

священник Алексий писал(а):
Обычаи же КЦ на этот предмет мне неизвестны, однако не думаю, что католический священник отказал бы в причастии человеку, который еще не повенчался, хотя и расписался в мэрии.

Мне отказывали, когда я была уже замужем, а муж еще не проникся необходимостью венчания... конечно, можно было бы и не сообщать подробностей и пойти к причастию. Абсурдно это или нет - не мне решать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oxana80
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 944
Откуда: Mosca-Roma


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

о.Алексий, конечно же я не правильно выразилась, что считаю греховным брак юридический, уместнее и теперь я знаю, что правильнее, будет сказать неполный брак.
где-то я читала, что, православная церковь относиться терпимо к браку земному именно по причине того, что с уважением относиться к законам царящим в реальной жизни. Человек двуедин, он принадлежит духовному миру и миру земному, и жизнь его - двуедина, соответственно, и брак имеет две стороны - земную и духовную. и юридический брак имеет благодати Божией.
Именно поэтому провославная церковь разрешает повторное венчание (иногда), потому как раз люди разошлись на земле, значит брака нет.
Хотя во всех этих вопросах я не сильна.... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gracia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 1602
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 30 Сен 2007 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В каком-то топике я уже об этом писала, но повторюсь.
На католических курсах до венчания, католический священник дает заполнить бумаги, где вы в том числе обещаете воспитывать детей и крестить в католической вере.
Православный священник в православном храме в Риме объяснил, что это нарушение соглашения между ПЦ и КЦ, согласно которому ни одна церковь не вправе требовать этого и не имеет права отказать в венчании, если вы не дадите обещания по поводу веры будущих детей. Если католический священник будет настаивать, скажите, что напишите в Ватикан за разъяснениями, православный священник сказал, что обычно этого достаточно, чтобы другая сторонв перестала настаивать. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataly_A
Писатель


Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 269
Откуда: Mosca-Roma EUR
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2007 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gracia писал(а):
обещаете воспитывать детей и крестить в католической вере.
Православный священник в православном храме в Риме объяснил, что это нарушение соглашения между ПЦ и КЦ, согласно которому ни одна церковь не вправе требовать этого и не имеет права отказать в венчании, если вы не дадите обещания по поводу веры будущих детей.

Т.е. православный священник тоже не вправе требовать крестить детей в православной вере? Как же так, ведь о. Алексий здесь же, в этом разделе, пишет что такое требование есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gracia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 1602
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2007 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataly_A писал(а):
Gracia писал(а):
обещаете воспитывать детей и крестить в католической вере.
Православный священник в православном храме в Риме объяснил, что это нарушение соглашения между ПЦ и КЦ, согласно которому ни одна церковь не вправе требовать этого и не имеет права отказать в венчании, если вы не дадите обещания по поводу веры будущих детей.

Т.е. православный священник тоже не вправе требовать крестить детей в православной вере? Как же так, ведь о. Алексий здесь же, в этом разделе, пишет что такое требование есть!

Получается, что так. Wink Хотя, конечно, как священник может "агитировать" за другую церковь? Но мне это знание помогло. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Iruscia
Писатель


Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщения: 414
Откуда: Mosca-Napoli-Treviso
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2008 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Девушки, поделитесь, пожалуйста, опытом- как решить вопрос со справкой о том, что я не венчалась в православной церкви? Прете ее требует для оформления разрешения на венчание, причем с учетом того, что я и замужем-то в России не была! А нулла оста ведь уже в коммуне заархивирована Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gracia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 1602
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2008 18:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Iruscia писал(а):
А нулла оста ведь уже в коммуне заархивирована Sad

Запрашивать ее копию их архива и заверить там же печатью и подписью ответственного лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021