Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дети от смешанных браков и религия

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AniSka
Писатель


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 290
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2007 10:49   Заголовок сообщения: "Дети от смешанных браков и религия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возможно, была уже такая тема, и я повторяюсь, но поиск ни к чему не привел...

Помогите разобраться.
С моим молодым человеком-итальянцем у нас возник спор: по какому обряду будут крещены наши общие дети (шкура неубитого медведя, но все же, наверное, такие вещи стоит обсудить заранее Smile ). Я православная, он - католик, и сказал, что православие никогда не примет. Настаивает на том, что его дети должны быть католиками. А мои дети, считаю я, должны быть православными или, по крайней мере, должны сами определиться. Меня окрестили, когда мне было 12 лет, я сама попросила...
С другой стороны, если эти дети будут жить в Италии (а если они будут, то однозначно жить они будут там), то, будучи православными, они будут своего рода изгоями в обществе сверстников....

Вот такой щепетильный вопрос, способный внести раздор в отношения пары... Как же можно его решить?...

Со Светлым праздником Пасхи!
Христос Воскресе!
_________________
Cras amet qui numquam amavit
Quique amavit cras amet
_______________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
solnce_nat
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.09.2004
Сообщения: 1170
Откуда: Kaliningrad/ Fano(PU)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2007 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если будете венчаться в католической церкви,то нужно дать обязательство воспитывать детей в католической вере.
Католическая вера и православная очень близки. Проблемы то нет никакой - мы все христиане.
У нас та же история: я - православная,а муж- католик. Ребенок- католик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2007 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Была такая тема и не одна в "Мамочках".
А подход твой верный - лучше заранее, чем постфактум.
Я бы на твоем месте, раз пошла такая пьянка, о кучи прощупала бы и остальные "щекотливые" моменты, коих в семейной жизни как грязи.
А то ненароком всплывет, что жених твой наивно полагает, что взять в жены русскую - будет тот же эффект (и последствия), что и от итальянки из дома напротив. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AniSka
Писатель


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 290
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2007 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

solnce_nat писал(а):
Если будете венчаться в католической церкви,то нужно дать обязательство воспитывать детей в католической вере.
Католическая вера и православная очень близки. Проблемы то нет никакой - мы все христиане.
У нас та же история: я - православная,а муж- католик. Ребенок- католик.

Венчаться мы, увы, не будем, он уже был венчан...
Так что обязательств таких давать мне не придется, и к своей вере детей приобщить тоже хочется.
_________________
Cras amet qui numquam amavit
Quique amavit cras amet
_______________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2007 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AniSka писал(а):
Так что обязательств таких давать мне не придется, и к своей вере детей приобщить тоже хочется.


А какие у тебя конкретные причины противиться католическому воспитанию ребенка? Чай не моджахедов готовят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AniSka
Писатель


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 290
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2007 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
AniSka писал(а):
Так что обязательств таких давать мне не придется, и к своей вере детей приобщить тоже хочется.


А какие у тебя конкретные причины противиться католическому воспитанию ребенка? Чай не моджахедов готовят.

Да не то, чтобы прям противиться... Во мне просто всегда воспитывали осознание того, что православие - самая "правильная" религия. Может, я заблуждаюсь?
Будут меня потом дети спрашивать, мол того, что же ты, мама, ходишь в церковь неправильную...
Трудно все это... Или мне только кажется? Smile
_________________
Cras amet qui numquam amavit
Quique amavit cras amet
_______________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2007 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AniSka писал(а):
Во мне просто всегда воспитывали осознание того, что православие - самая "правильная" религия. Может, я заблуждаюсь?

Тогда не надо заводить детей от "неправильного" человека, вот и все. Он ведь тоже уверен, что самая лучшая религия - его.
А вы хотите вначале предать свою религию с католиком, а потом предать его, окрестив детей в православие. Будьте последовательнее.
P.S. И вообще это гордыня и один из семи грехов - считать свое лучше и правильнее.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2007 08:32   Заголовок сообщения: "Re: Дети от смешанных браков и религия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="AniSka"]
Цитата:
С другой стороны, если эти дети будут жить в Италии (а если они будут, то однозначно жить они будут там), то, будучи православными, они будут своего рода изгоями в обществе сверстников....

А что, предоставить им самим решать в сознательном возрасте где быть, никак нельзя ? Важнее социальные условности и предрассудки буржуазии (во Флоберовском смыслее этого слова), нежели свободная воля человека, его собственный поиск и осознанное принятие и отвержение какой-либо идеи или религии. Родился на свет- покрестить. Зачем? Чтоб застолбить место в социуме? Или как моя знакомая, покрестила чтоб не сглазили или порчу не навели? Или потому, что так принято? Если Ваш ребенок и будет чувствовать себя другим, среди сверстников , то не потому, что он православный или католик или индуист, а потому скороее, что у него кроссовки или джинсы не такие крутые как у его товарищей, ну уж никак не потому, что его религия отличается от госсударственной. Дети уделяют внимания этим глупостям мало, и совсем не уделяют когда им 15, тогда критерии не отличаться от стада совсем другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
solnce_nat
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.09.2004
Сообщения: 1170
Откуда: Kaliningrad/ Fano(PU)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2007 09:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Правильная или неправильная церковь... можно же и объяснить, что обе правильные ,но немного разные.
Мне кажется ,что при переезде в другую страну с другими обычаями и правилами могут быть другие трудности и проблема в какую веру крестить ребенка может и не беспокоить так как сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatianka
BANNED


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 8612
Откуда: fraz.Ferrero,Riapetto (Torino)


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2007 09:48   Заголовок сообщения: "Re: Дети от смешанных браков и религия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AniSka писал(а):
С другой стороны, если эти дети будут жить в Италии (а если они будут, то однозначно жить они будут там), то, будучи православными, они будут своего рода изгоями в обществе сверстников....
Христос Воскресе!

Воистину воскресе Exclamation
Да откуда такие категоричные заключения, относительно того, что православные изгоями будут слыть Question Если так рассуждать, то тогда если вместо Италии Вы окажетесь, допустим в Саудовской Аравии, то непременно ислам надо будет принять и Вам и детям, а иначе изгоями прослывете Question А как же дети китайцев или выходцев из арабских стран(мусульмане), приехавшие и живущие в Италии, они то себя изгоями ну никак не ощущают из=за НЕпринадлежности своей к католичеству Wink Так почему же Вы допускаете подобный ход мыслей, насчет изгойства Question Вот у моего мужа тоже подобные мысли возникали, но поговорив и объяснив, что подобные опасения беспочвенны, он согласился со мной Rolling Eyes
_________________
memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
AniSka
Писатель


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 290
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2007 11:02   Заголовок сообщения: "Re: Дети от смешанных браков и религия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

morozko писал(а):

А что, предоставить им самим решать в сознательном возрасте где быть, никак нельзя ? ... Родился на свет- покрестить. Зачем? Чтоб застолбить место в социуме?.... Или потому, что так принято? ...

По моим доводам, лучше и правильнее предоставить им самим решать, в каком вероисповедании они захотят быть крещеными и захотят ли вообще. Но по его доводам, "я хоть и не praticante, но мои дети, живущие в моей стране, должны быть крещеными, и в том вероисповедании, к которому принадлежат их брат, кузины, все родственники и 90% детей-сверстников".
Что я могу тут возразить? Устраивать ссору и разрывать отношения из-за "неустранимых противоречий"?...
_________________
Cras amet qui numquam amavit
Quique amavit cras amet
_______________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2007 12:21   Заголовок сообщения: "Re: Дети от смешанных браков и религия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="AniSka"]
morozko писал(а):

А что, предоставить им самим решать в сознательном возрасте где быть, никак нельзя ? ... Родился на свет- покрестить. Зачем? Чтоб застолбить место в социуме?.... Или потому, что так принято? ...

По моим доводам, лучше и правильнее предоставить им самим решать, в каком вероисповедании они захотят быть крещеными и захотят ли вообще. Но по его доводам,
Цитата:
"я хоть и не praticante, но мои дети, живущие в моей стране, должны быть крещеными, и в том вероисповедании, к которому принадлежат их брат, кузины, все родственники и 90% детей-сверстников".

Здесь неястность, или он настаивает на крещении именно в католической конфессии, или же он настаивает на крещении в раннем возрасте? Смысл в том, чтоб человек осознанно сделал выбор, и возможно его выбопр будет в пользу католичества, а возможно в пользу православия.
Цитата:
Что я могу тут возразить? Устраивать ссору и разрывать отношения из-за "неустранимых противоречий"?...

Никакого разрыва и религиозной войны не надо.Если ему так важно следовать условностям ( иначе его точку зрения определить не могу ) своего круга, то в чем проблема? Пусть крестят. Человек вырастет, и если таковые вопросы его будут интересовать,то сам решит где ему быть. Меня крестили в глубоком детсве, помню только, что-то пить давали из ложки, а я выплевывал. Моя тетя регулярно ходила в церьковь, совершала там какое-то послушание, не знаю если это правильный термин, ну и мне прививала. В 12 лет читал Евангелие, постарше христианских философов. А как закончил? Индуизм. Притом в ортодоксальной форме. Crying or Very sad Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AniSka
Писатель


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 290
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2007 12:28   Заголовок сообщения: "Re: Дети от смешанных браков и религия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

morozko писал(а):

Здесь неястность, или он настаивает на крещении именно в католической конфессии, или же он настаивает на крещении в раннем возрасте? Смысл в том, чтоб человек осознанно сделал выбор, и возможно его выбопр будет в пользу католичества, а возможно в пользу православия.

Настаивает именно на католичестве, и в раннем возрасте.
Придется смирять свой бунт... Буду, значит, одна я выделяться...
_________________
Cras amet qui numquam amavit
Quique amavit cras amet
_______________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2007 12:37   Заголовок сообщения: "Re: Дети от смешанных браков и религия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AniSka писал(а):
morozko писал(а):

Здесь неястность, или он настаивает на крещении именно в католической конфессии, или же он настаивает на крещении в раннем возрасте? Смысл в том, чтоб человек осознанно сделал выбор, и возможно его выбопр будет в пользу католичества, а возможно в пользу православия.

Настаивает именно на католичестве, и в раннем возрасте.
Придется смирять свой бунт... Буду, значит, одна я выделяться...

Ну, будете особенная. Smile Ну это не важно, главное пусть у вас с Вашим все будет хорошо, и детей сколько захотите. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елена_78
Участник


Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 82
Откуда: Russia
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2007 08:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

если твой был уже женат то он и причастия лишен

ты ему объясни что для тебя важна твоя вера, и дети должны быть праввославными просто (помимо моих религиозных убеждений кстати мы с моим обсуждали что дите крестим но как до дела дошли проблемы все равно были) я думаю он так лучше будет понимать что ты не итальянка и что ему придеться мириться с разными вопросами в вашей жизни. Кстати права была Толмач обсуди и остальные вопросы.
_________________
Elena_78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Tatianka
BANNED


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 8612
Откуда: fraz.Ferrero,Riapetto (Torino)


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2007 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елена_78 писал(а):
если твой был уже женат то он и причастия лишен
причастия к чему или кому Question
_________________
memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Livonna
Писатель


Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 376
Откуда: Петербург - Tione di Trento
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2007 18:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatianka писал(а):
Елена_78 писал(а):
если твой был уже женат то он и причастия лишен
причастия к чему или кому Question


Видимо, причастия Христовых Таин. Так как в Италии разведенных не причащают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatianka
BANNED


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 8612
Откуда: fraz.Ferrero,Riapetto (Torino)


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2007 19:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Livonna писал(а):
Tatianka писал(а):
Елена_78 писал(а):
если твой был уже женат то он и причастия лишен
причастия к чему или кому Question


Видимо, причастия Христовых Таин. Так как в Италии разведенных не причащают.
Shocked Это типа эптимьи шо ли на них налагается Question Интересно, а как они это умудряются проверять, ежели разведенный подходит к св.Чаше Question
_________________
memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Odillia
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 4336
Откуда: Эстония
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2007 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы тоже делим шкуру неубитого медведя. Мой МЧ считает, что дети должны сами выбрать религию и крещение, когда вырастут (сам он не слишком-то религиозен, как и я).
Я с этим почти согласна, за исключением крещения: считаю, что оно дает защиту ребенку и необходимо с детства. Но я и не против католического крещения, православная церковь его тоже признает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2007 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Odillia писал(а):
Я с этим почти согласна, за исключением крещения: считаю, что оно дает защиту ребенку и необходимо с детства.

защиту от чего? Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021