Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Прописка в России и ПМЖ в Италии - 1

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2003 14:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2003 15:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

короче....ничего не понимаю ....... в России если прописан на одной жилплощади на другую тебя не пропишут пока ты из старого жилья не выпишишься......в Италии вас не спрашивали.....а где ваша выписка на ПМЖ в Италию????? а то у меня квартира в собственности......просто уехать по воссоединению семьи после свадьбы в Питере???? и в наш ЖЭК не заходить и в Овир тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2003 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
короче....ничего не понимаю ....... в России если прописан на одной жилплощади на другую тебя не пропишут пока ты из старого жилья не выпишишься......в Италии вас не спрашивали.....а где ваша выписка на ПМЖ в Италию????? а то у меня квартира в собственности......просто уехать по воссоединению семьи после свадьбы в Питере???? и в наш ЖЭК не заходить и в Овир тоже?


Для получения прописки в Италии существует типовой набор документов:
1. PdS
2. Свидетельство о браке (если замужем/женат) и проживает на жилплощади мужа/жены
3. Свидельство о рождении прописывающегося
4. Копия загранпаспорта (туристического или ПМЖ - всё равно)
5. Кодиче фискале
6. Справка о том, что жилье годно для проживания (idoneita' dell'alloggio) - для ответственного квартиросъемщика при воссоединении семьи, для прочих членов семьи не нужна.

Итальянской коммуне совершенно все равно, выписан гражданин РФ в России или нет, потому что она вообще не знает нашего жилищного кодекса. И у нас бы не требовали никакой справки с итальянца. Если уж второе гражданство дают, не спрашивая о первом, то прописка - это вообще смешно. Налоги в Италии платишь, есть где жить, живешь легально? - Здравствуй новый резидент!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2003 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Значится так Smile Пункт 3 у меня вообще не спрашивали, не нужен. Пункт 6 тоже. Могут прислать полицейского для проверки, могут не прислать.
Что касается прописки, то тут не совсем так. В нашей замечательной коммуне выдают такой сииииииний листок, который, вульгарно выражаясь, является листком прибытия. Если есть желание сняться со всяких учётов в России его могут потребовать, он задепонирован в МинЮсте.

Наталья писал(а):

Для получения прописки в Италии существует типовой набор документов:
1. PdS
2. Свидетельство о браке (если замужем/женат) и проживает на жилплощади мужа/жены
3. Свидельство о рождении прописывающегося
4. Копия загранпаспорта (туристического или ПМЖ - всё равно)
5. Кодиче фискале
6. Справка о том, что жилье годно для проживания (idoneita' dell'alloggio) - для ответственного квартиросъемщика при воссоединении семьи, для прочих членов семьи не нужна.
Итальянской коммуне совершенно все равно, выписан гражданин РФ в России или нет, потому что она вообще не знает нашего жилищного кодекса. И у нас бы не требовали никакой справки с итальянца. Если уж второе гражданство дают, не спрашивая о первом, то прописка - это вообще смешно. Налоги в Италии платишь, есть где жить, живешь легально? - Здравствуй новый резидент!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2003 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anders писал(а):
Пункт 6 тоже. Могут прислать полицейского для проверки, могут не прислать.

Если ты воссоединяешься с семьей (вернее если ты уже здесь, а жена и дети к тебе так сказать присоединяются), то полицейский придет обязательно, да еще с рулеткой; чтобы проверить соответствие условий жилища для нормального проживания.
_________________
Очень полезно для здоровья уметь благодарить судьбу за выданные возможности. (Елка-Палка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ex-administrator (closed)
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 6973



Сообщение Добавлено: 23 Апр 2003 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina33 писал(а):
Если ты воссоединяешься с семьей (вернее если ты уже здесь, а жена и дети к тебе так сказать присоединяются), то полицейский придет обязательно, да еще с рулеткой; чтобы проверить соответствие условий жилища для нормального проживания.


А к нам без рулетки приходил... Embarassed Very Happy Только удостоверился, что мы в этой квартире действительно проживаем. Зато при подаче документов на прописку Гали и детей пришлось нести план квартиры - оригинал Exclamation и копию.
_________________
Аккаунт деактивирован. Список администраторов и модераторов - здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2003 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а к нам домой пара полицейскиx привалила только перед тем, как гражданство выдать. При получении резиденции никто из органов не приxодил........ Very Happy
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2003 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina33, нашу замечательную коммуну очень сложно понять. Имхо они действуют, исходя из наличия свободных людей. У нас целая банда проходила, полицейского назначили только первой десятке, именно назначили конкретный день и час. При том, что пару лет назад они приходили от вольного, чтобы можно было реально проверить наличие человека.
Ко мне пришёл смешной дядя, записал с моих слов параметры и всё. На воссоединение не понадобилось, обошлись одним визитом.

Marina33 писал(а):

Если ты воссоединяешься с семьей (вернее если ты уже здесь, а жена и дети к тебе так сказать присоединяются), то полицейский придет обязательно, да еще с рулеткой; чтобы проверить соответствие условий жилища для нормального проживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2003 01:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anders писал(а):
Значится так Smile Пункт 3 у меня вообще не спрашивали, не нужен. Пункт 6 тоже. Могут прислать полицейского для проверки, могут не прислать.
Что касается прописки, то тут не совсем так. В нашей замечательной коммуне выдают такой сииииииний листок, который, вульгарно выражаясь, является листком прибытия. Если есть желание сняться со всяких учётов в России его могут потребовать, он задепонирован в МинЮсте.


Мне надо было указать в п.3, что спрашивают у женщин: они меняют фамилию в браке с гражданином своей страны (как правило).
Пункт 6 вообще-то обязателен. Обязателен потому, что тут тоже есть санитарные нормы, и в однокомнатную, допустим, квартиру семью из трех человек не пропишут. То есть, этого может где-то не быть, но вообще-то надо быть готовым к тому, что скорее всего это будет. Раньше можно было получить резиденцу, вообще проживая у друзей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2003 10:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Огромное СПАСИБО Наталье Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
YuliaKis
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.04.2003
Сообщения: 109
Откуда: SPb-Viareggio
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2003 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
А если я приеду домой, к примеру, и у меня в паспорте внутреннем есть прописка, а в ЖЭУ меня уже выписали заочно? Да я в суд сразу пойду......


Правильно. Но и выписывают через суд. Сделать это достаточно сложно, но возможно, особенно если заинтересованное в выписке лицо не знает, где проживает этот человек и как его найти. То есть суд отсылает повестку или родственникам или знакомым. А те тоже не в курсе...
Риск быть "выписанным" существует особенно при наличии "добрых" соседей, которым не дает покоя пустующая площадь. И тем более, если они знают, что никто за проживание не платит.
Поэтому все мои знакомые, которые по многу лет живут в других странах все равно платят за жилье.
как говорится, лучше перестраховаться, чтобы не потерять квартиру/комнату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2003 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья, я о другом говорю и с санитарными нормами не спорю. Просто у нас процедура другая, достаточно автосертифицировать, что жильё пригодно для проживания, или полицейского пришлют, в одном случае из 5, который проверит, весьма формально проверит.

Наталья писал(а):

Пункт 6 вообще-то обязателен. Обязателен потому, что тут тоже есть санитарные нормы, и в однокомнатную, допустим, квартиру семью из трех человек не пропишут. То есть, этого может где-то не быть, но вообще-то надо быть готовым к тому, что скорее всего это будет. Раньше можно было получить резиденцу, вообще проживая у друзей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2003 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

YuliaKis, существует ещё одна возможность остаться у разбитого корыта. Дело в том, что у нас судьи имеют приоритетное право занимать освободившееся жильё, которое они своими же решениями и освобождают Sad

YuliaKis писал(а):

Риск быть "выписанным" существует особенно при наличии "добрых" соседей, которым не дает покоя пустующая площадь. И тем более, если они знают, что никто за проживание не платит.
Поэтому все мои знакомые, которые по многу лет живут в других странах все равно платят за жилье.
как говорится, лучше перестраховаться, чтобы не потерять квартиру/комнату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2003 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anders писал(а):
YuliaKis, существует ещё одна возможность остаться у разбитого корыта. Дело в том, что у нас судьи имеют приоритетное право занимать освободившееся жильё, которое они своими же решениями и освобождают Sad

YuliaKis писал(а):

Риск быть "выписанным" существует особенно при наличии "добрых" соседей, которым не дает покоя пустующая площадь. И тем более, если они знают, что никто за проживание не платит.
Поэтому все мои знакомые, которые по многу лет живут в других странах все равно платят за жилье.
как говорится, лучше перестраховаться, чтобы не потерять квартиру/комнату.


А не проще ли пустующую квартиру в России сдать, или просто пустить (друга, дальнего родственника, друга дальнего родственника, дальнего родственника друга............. lol ), он и за комм.услуги оплатит, да за квартирой вашей присмотрит (да еще и спасибо скажет!) Question
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Susan
Писатель


Зарегистрирован: 24.08.2002
Сообщения: 492



Сообщение Добавлено: 24 Апр 2003 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

YuliaKis писал(а):
Цитата:
А если я приеду домой, к примеру, и у меня в паспорте внутреннем есть прописка, а в ЖЭУ меня уже выписали заочно? Да я в суд сразу пойду......


Правильно. Но и выписывают через суд. Сделать это достаточно сложно, но возможно, особенно если заинтересованное в выписке лицо не знает, где проживает этот человек и как его найти. То есть суд отсылает повестку или родственникам или знакомым. А те тоже не в курсе...
Риск быть "выписанным" существует особенно при наличии "добрых" соседей, которым не дает покоя пустующая площадь. И тем более, если они знают, что никто за проживание не платит.
Поэтому все мои знакомые, которые по многу лет живут в других странах все равно платят за жилье.
как говорится, лучше перестраховаться, чтобы не потерять квартиру/комнату.


Вот, и законные супруги могут "посодействовать" потере квартиры.
Чего же можно ожидать от других.

http://www.aif.ru/ss/201/ss11_04.php

Поэтому полностью согласна с YuliaKis - предпочитаю лишний раз заплатить за квартиру. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2003 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):

А не проще ли пустующую квартиру в России сдать, или просто пустить (друга, дальнего родственника, друга дальнего родственника, дальнего родственника друга............. lol ), он и за
комм.услуги оплатит, да за квартирой вашей присмотрит (да еще и спасибо скажет!) Question


Daria, это один из вариантов. Только тут ещё хорошо бы договор заключить, чтобы всё совершенно красиво было. Я думаю, что можно и на безвозмездной основе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2003 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это никакое не имхо на самом деле Smile Это здравый смысл. Скупой платит дважды (С) И рисковать ради мизерного выигрыша я бы не рекомендовал. Собственно каждый решает сам как ему поступать в той или иной ситуации. Кажому своё (С)

Susan писал(а):

...предпочитаю лишний раз заплатить за квартиру. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2003 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

YuliaKis писал(а):
Цитата:
А если я приеду домой, к примеру, и у меня в паспорте внутреннем есть прописка, а в ЖЭУ меня уже выписали заочно? Да я в суд сразу пойду......


Правильно. Но и выписывают через суд. Сделать это достаточно сложно, но возможно, особенно если заинтересованное в выписке лицо не знает, где проживает этот человек и как его найти. То есть суд отсылает повестку или родственникам или знакомым. А те тоже не в курсе...
Риск быть "выписанным" существует особенно при наличии "добрых" соседей, которым не дает покоя пустующая площадь. И тем более, если они знают, что никто за проживание не платит.
Поэтому все мои знакомые, которые по многу лет живут в других странах все равно платят за жилье.
как говорится, лучше перестраховаться, чтобы не потерять квартиру/комнату.


Во-первыx нужно найти это заинтересованное лицо, и если лицо со связями и деньгами - то даже если ты постоянно платишь за коммунальные услуги, то тебя выпишет всё равно, если очень приспичило. Sad
Во-вторыx выписать из моей частной собственности - не знаю зачем и кому это нужно, ведь я смогу всегда, в любой момент туда прописаться. Wink
В-третьиx, моей маме даже эти небольшие деньги помогают, поскольку она пенсионер, а кварплата сами знаете как растёт.
В-четвёртыx, у меня такое впечатление, что вернулась лет на 15 назад, в Советский Союз. Shocked Я до этого топика и думать не думала и знать не знала, что так легко и изящно можно лишить человека площади, если он жив, умом не тронулся и часто туда возвращается (на эту площадь). НО. Буду продолжать себя вести в том же дуxе, брать справку и не платить, если есть возможность это сделать. Si vedra' Very Happy
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)


Последний раз редактировалось: curioso (24 Апр 2003 18:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2003 17:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso, я Вам одын умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь (С)
Во-первых, лично я, за других поручиться не могу, говорю все эти вещи с одной только целью. Чтобы люди знали, что их может ждать на Родине. Вооружён значит защищён(С)
Во-вторых, если у Вас в квартире мама живёт, то всё вообще хорошо. Подселить к ней никого не смогут, этот этап развития у нас уже закончился, лет 20 назад ещё вели разговоры об уплотнениях.
В-третьих, мне нравится Ваша наивность Smile Если Вас, не дай Бог, выпишут из квартиры по суду, и пропишут в ней другого человека, то будь она хоть собственностью папы Римского, Вас туда не пропишут. Вам это к счастью не грозит, см. пункт 2
ЗЫ. Не сочтите за труд, а каких деньгах идёт речь. Насколько я понимаю, на экономию на коммунальных платежах накладывается увеличение отчислений за излишки жилой площади, та мдолжны быть совсем смешные деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2003 17:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anders писал(а):
curioso, я Вам одын умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь (С)
ЗЫ. Не сочтите за труд, а каких деньгах идёт речь. Насколько я понимаю, на экономию на коммунальных платежах накладывается увеличение отчислений за излишки жилой площади, та мдолжны быть совсем смешные деньги.


Андерс, про деньги у меня выше указано, в этом же топике, можно почитать. Wink
Я на Вас не обижаюсь нисколько......... не всем же быть всезнающими, каждому своё (Вы так написали). Very Happy
Но на личности лучше всё-таки не переxодить в следующий раз. Evil or Very Mad
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021