Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реально проверить подлинность фактуры (fattura) из России?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость








Сообщение Добавлено: 06 Май 2007 21:34   Заголовок сообщения: "Реально проверить подлинность фактуры (fattura) из России?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня небольшое дело - я занимаюсь дизайном. Часть работы (со временем всё большую и большую) я отдаю в Россию. Вчёрную. То есть я получаю за проект 1000 евро, треть отдаю в Россию и плачу за эту треть 100 евро. Эти деньги уходят вчёрную, безо всяких бумаг. И я подумал - ведь можно их вычетать из налогов. А может, и не только их, но и побольше...
То есть всё, что мне требуется - выписать самому себе фактуру на 500 евро от имени Пупкинского Василия из города Бобруйска. Поскольку не существует физического товара, есть только данные, цифры и картинки, на таможне я не должен эти фактуры регистрировать.
Только боязно что-то...
Вопрос такой - меня могут вычислить? Станет местная налоговая из-за тысячи в месяц делать официальные запросы в Россию на предмет проверки Пупкинского Василия? Существуют какие-то автоматические проверки в таких случаях?
Вернуться к началу
  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Май 2007 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фишка в том, что попросят показать по банковским счетам, что вы перевели Пупкину 500 евро на его счет, указав в causale: платеж по фактуре № .... от .....
Возможно, решение проблемы в том, чтоб посадить в России своего человечка, который будет вам выписывать фактуры, на какие суммы вы захотите, получать денежки, отдавать полагающееся Пупкину, а остальное хранить до вашего приезда.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 06 Май 2007 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пупкин в России налоги платить должен...
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 06 Май 2007 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за оперативность.
Во-первых, вовсе не обязательно пользоваться банковским переводом. Я уже уточнял у бухгалтера своего. Сказали, что желательно, но не обязательно.
Во-вторых, посадить человечка в России не представляет абсолютно никакой проблемы.
По сути, меня заботит один единственный вариант развития событий.
1. Кому-то из местных контролирующих организаций взбредёт в голову проверить моих корреспондентов.
2. Он отправит официальный запрос в Россию.
3. Там проверят Пупкинского. Он, разумеется, никогда в жизни про меня не слышал и вообще уверен, что Италия - это где-то рядом с Австралией.

Честно говоря, я полагаю, что даже в этом случае мне ничего не грозит ибо я надеюсь пройти как "добросовестный приобретатель" в том смысле, что с моей стороны нарушения закона не было. Для меня выполнили работу (и пожалуйста, вот она, работа), я перевёл деньги (и пожалуйста, вот они, переводы). Вот те фактуры, которые мне пересылали и которые я добросовестно носил бухгалтеру. Только вот лавочку несомненно придётся прикрыть...
Сейчас я пытаюсь узнать, какова вероятность такого развития событий...
Вернуться к началу
  
Гость








Сообщение Добавлено: 06 Май 2007 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir писал(а):
Пупкин в России налоги платить должен...

Почему?

Если бы он хотел платить налоги, не было бы никакой проблемы - он бы мне настоящие фактуры писал.

Я сильно сомневаюсь, что местную finanza интересуют налоги Пупкина. А русская налоговая вообще ни о чём не узнает ровно до nuj момента, как местные у них про Пупкина не спросят.
Вернуться к началу
  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Май 2007 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

comau писал(а):
Во-первых, вовсе не обязательно пользоваться банковским переводом.

Сейчас не обязательно. А вскоре (кажется с 1 января 2008) вы и 100 евро не сможете выплатить наличными. И сами получить оплату должны только чеком или банковским переводом.
Более того, уже с этого года я ношу бухгалтеру выписки со счета, он обязан их вносить в бухгалтерские книги как движение средств (приход-уход). И если уход может быть в "никуда" (сняла 1000 евро и купила себе бриллиант), то расходы по работе обязательно должны отражаться в счете. Тем более, те, которые дают право на списание ИВЫ.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 06 Май 2007 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

comau писал(а):
sibir писал(а):
Пупкин в России налоги платить должен...

Почему?

Если бы он хотел платить налоги, не было бы никакой проблемы - он бы мне настоящие фактуры писал.

Я сильно сомневаюсь, что местную finanza интересуют налоги Пупкина. А русская налоговая вообще ни о чём не узнает ровно до nuj момента, как местные у них про Пупкина не спросят.


не так все просто.

Елка уже написала про перевод денег.
К этому добавим,что ,что бы перевести деньги в Россию нужно иметь валютный счет Пупкину этому. И он при получении средств сразу платит 18% НДС.
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 06 Май 2007 23:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
comau писал(а):
Во-первых, вовсе не обязательно пользоваться банковским переводом.

Сейчас не обязательно. А вскоре (кажется с 1 января 2008) вы и 100 евро не сможете выплатить наличными. И сами получить оплату должны только чеком или банковским переводом.
Более того, уже с этого года я ношу бухгалтеру выписки со счета, он обязан их вносить в бухгалтерские книги как движение средств (приход-уход). И если уход может быть в "никуда" (сняла 1000 евро и купила себе бриллиант), то расходы по работе обязательно должны отражаться в счете. Тем более, те, которые дают право на списание ИВЫ.


IVA я таким образом не спишу, уже узнавал. Можно было бы списать, если бы речь шла о чём-то материальном. Так я только tasse e imposte уменьшать буду.
Про перевод надо уточнить будет. Пока я перевожу деньги на карту Visa-Electron, открытую на моё имя. И доказывает, что деньги не снимал я, только то, что банкоматы, где ей пользовались, все как один в Бобруйске.
Конечно, банковский перевод серьёзно мешать будет. Но это тоже дело реальное. Заведу сече человечка со счётом. Это не проблема... До тех пор, пока к нему русская налоговая не придёт с вопросом "А что у Вас за денюжки?" Smile
Вернуться к началу
  
Гость








Сообщение Добавлено: 06 Май 2007 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir писал(а):
И он при получении средств сразу платит 18% НДС.


Можно поподробнее? Что за 18% с валютного счёта? У меня был валютный счёт в России. Что-то я не помню таких сумм....
Вернуться к началу
  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 06 Май 2007 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
И если уход может быть в "никуда" (сняла 1000 евро и купила себе бриллиант), то расходы по работе обязательно должны отражаться в счете.
Вот я не пойму, действительно ли в "никуда" может быть "уход". Меня бухгалтер стращал, мол, расходы должны соответствовать доходам. Мол, не трать больше, чем заработала. И чеки велел собирать. Не от булавок, конечно, а от крупных покупок. А если я в отпуск поехала или маме решила помочь? Вот скоро поеду в консульство по делам - за день минимум евро 100 уплывет, потом к врачу пойду - сколько уплывет, даже не знаю. Мне теперь все квитанции и билеты хранить? Если спросят (кто?) потом, куда "уплыло", то что говорить? (И вообще, мои деньги, как хочу, так и трачу. Evil or Very Mad)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Май 2007 23:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika писал(а):
Меня бухгалтер стращал, мол, расходы должны соответствовать доходам. Мол, не трать больше, чем заработала.

Так все правильно. Ты сама посуди: если тебе на счет могут поступать деньги исключительно по оплате твоих фактур, то как с этого счета может уйти больше заработанного?
Допустим, ты зафактуровала 30 тыщ в год. Тебе на счет приходит 30 тыщ. Ты из них 8 тыщ платишь налогов (условно), потом ежемесячно снимаешь по тыще на разные расходы. Итого 20 тыщ. В конце года решаешь купить себе диван (или вставные зубы) за 5 тыщ. Снимаешь и тратишь. В итоге ты израсходовала 25 тыщ, еще пять у тебя осталось на черный день. Где больше-то?
Еще важно, чтобы все было пропорционально. Если заработала 30 тыщ, так не можешь принести чеки, что ты накупила средств производства (компов или бумаги) на 10 тыщ. Контролируются только те траты, которые ты списываешь потом ИВУ.
Я на эту тему долго беседовала с коммерчиалиста. Она мне то же самое твердила, что тебе твой, но была вынуждена признать, что нет смысла таскать чеки из супермаркета. Кстати, никто не мешает таких чеков набрать по знакомым, они ведь не именные. А как отчитываться за карманные деньги детям? за подарки деньгами? Брать расписки с именинников?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Май 2007 23:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

comau писал(а):
IVA я таким образом не спишу, уже узнавал. Можно было бы списать, если бы речь шла о чём-то материальном.

Вам сказали ерунду. Вот я занимаюсь переводами (не денежными, а с итал. на русский). Выписываю фактуру с ИВОЙ клиенту и мой клиент моментально списывает ИВУ (даже еще не заплатив мне). Если даю работу коллеге, то с его фактурой я списываю свою ИВУ.
Правда, если вы получаете фактуру от российского сотрудника, то да, не имеете права списывать.

Цитата:
Пока я перевожу деньги на карту Visa-Electron, открытую на моё имя. И доказывает, что деньги не снимал я, только то, что банкоматы, где ей пользовались, все как один в Бобруйске.

Этот способ хорош для личных платежей (вашим родителям, напр.). Для отчетности он очень плох. Пересечение границы Италия-Россия четко фиксируется, поэтому при желании легко доказать, что вы были в Италии, а деньги снимали в Бобруйске. А вы при получении карточки обещали не давать ее другим лицам (там в договоре так написано). Так что нарушили.
Лучше открыть карточку на имя Пупкина и пусть он свои денежки снимает. Тогда зарядка карточки приравнивается к оплате банковским переводом.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Май 2007 00:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, другой вопрос, что вас волновал: вероятность проверки налоговиками. Тут вам никто ничего не гарантирует. Многих знакомых никогда не проверяли, а меня - так раза 4 за 20 лет. Причем всегда без всяких причин. Вдруг приходит бумага: в такой-то срок отошлите по такому-то адресу все копии ritenute d'acconto за 199.. год, заверенные в ... органе. Я целый день делаю копии, как дура, и бегу заверять с демонстрацией оригиналов. Одну из них не хотят заверять, т.к. она подписана черной ручкой и чиновница уверяет, что я выдаю копию за оригинал. Требует сходить в фирму и переделать документ. А прошло уже три года и та фирма лопнула. Я ей закатываю скандал.
Еле-еле утрясаем. Результат: потеряно 1,5 рабочих дня. Отсылаю весь пакет в минфин. Ни ответа, ни привета. Зачем требовали - неизвестно.
Года два назад - такая же петрушка. Единственная радость - нести в налоговую напротив дома. И нет очереди. Сдаю пакет в окошечко, получаю расписку "Принято" (без указания, что именно, так что если потом чего не хватит - никогда не докажу, что сдавала) и напутствие "Если от нас через месяц ничего не будет - все нормально". Опять неясно, что, где, как и зачем.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 07 Май 2007 05:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я когда про невозможность спиывать IVA писал - имел в виду исключительно мой случай с Россией. Внутри Италии разумеется всё списывается.
Дык карточкой-то в Бобруйске действительно не я пользовался, а работничек мой, тут не подкопаешься. А если списывать стану больше - друг, который потом делить будет.
Что карточку обещал никому не давать - это да, есть момент, но это ж я банку обещал, а не налоговой...
Про проверку вот я и думаю, что обычную проверку я должен пройти - у меня здесь приход с расходом замечательно сходится.
Боюсь только, что станут российского партнёра проверять. Сдуется Василий. Very Happy
Понятно, что гарантировать никто не сможет. Думал, может трюком каким или опытом кто поделится...
Вернуться к началу
  
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 08 Май 2007 19:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

comau писал(а):
Внутри Италии разумеется всё списывается.

Если бы все... Confused
comau писал(а):
Боюсь только, что станут российского партнёра проверять.

Просто уверена, что за тыщу в месяц никто перекрестных налоговых проверок с Россией делать не будет - им дороже выйдет запросы в российские налоговые органы перевести на понятный налоговикам язык. Wink
_________________
Доки є небо синє,
Доки пшеницю сіють
Герої не вмирають!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 08 Май 2007 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добавлю, что вы не обязаны проверять подлинность выставленных вам счетов-фактур. Внутри ЕС все просто - вводится код плательщика НДС, либо то, что его заменяет, и компьютер "подтверждает" существование фирмы. После этого выставляется счет. Единой же БД по "экстаркоммунитарным" странам нет, и долго еще не будет.
Единственное "но": у меня "сидит" в голове, что при оплате услуг/работ в Россию снимается порядка 30% налогов с итальянской стороны. Хочется ошибаться. Evil or Very Mad Подробнее узнать руки не доходят, т.к. пока вопрос таким образом минимизации налогооблагаемой базы не стоял.
_________________
Доки є небо синє,
Доки пшеницю сіють
Герої не вмирають!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 08 Май 2007 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

comau писал(а):
sibir писал(а):
И он при получении средств сразу платит 18% НДС.


Можно поподробнее? Что за 18% с валютного счёта? У меня был валютный счёт в России. Что-то я не помню таких сумм....

Так не только с валютного.. Простой НДС...
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 09 Май 2007 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca писал(а):
Добавлю, что вы не обязаны проверять подлинность выставленных вам счетов-фактур. Внутри ЕС все просто - вводится код плательщика НДС, либо то, что его заменяет, и компьютер "подтверждает" существование фирмы. После этого выставляется счет. Единой же БД по "экстаркоммунитарным" странам нет, и долго еще не будет.

Во-во, я тоже так подумал. В самом крайнем случае придётся свернуть лавочку ибо разумеется я не могу раз за разом связываться с разными несуществующими фирмами. Very Happy Но мне вроде бы ничего не грозит...
Цитата:
Единственное "но": у меня "сидит" в голове, что при оплате услуг/работ в Россию снимается порядка 30% налогов с итальянской стороны.
Не, не снимается. Я у бухгалтера проверял. То есть не знаю как вообще, но в этом конкретном случае - когда границу не пересекает ничего материального - все расчёты производятся точь-в-точь, как если бы я заплатил местной фирме. Единственная разница - IVA не вычитается. Но это уже меньшая из бед...
Вернуться к началу
  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021