Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянские аналоги лекарств

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2003 15:37   Заголовок сообщения: "Итальянские аналоги лекарств" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Просьба ко всем, задающим вопросы в этом топике.

1. Прежде всего проверьте, пожалуйста, в списке ссылок, приведенный на первой странице, не обсуждался ли уже в топике нужный вам препарат.

2. Если вы пользовались каким-то препаратом в России, а в Италии его нет, или вы не можете найти аналог, будьте любезны прежде всего сходить в Яndex или Гугл и найти страничку с описанием состава лекарства на русском языке. Если вы сопроводите ваш вопрос ссылкой, это значительно сэкономит время тех, кто отвечает на ваши вопросы.

3. Попробуйте найти итальянские названия веществ, из которых состоит лекарственный препарат, в этом списке.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Alica
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.04.2003
Сообщения: 117
Откуда: Mosca/Torino/Mosca
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 07:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

и еще одна ссылка - лично мне так искать проще http://www.vidal.ru/class.asp?c=6

yaya
а вообще не болейте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Dianchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.10.2002
Сообщения: 768
Откуда: Москва-Bra
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 08:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nelly писал(а):
Dianchik писал(а):
Nelly, я совсем недавно разговаривала с очень умной тётенькой гинекологом здесь, она мне сказала, что Диане очень устарел, как препарат и что она лично никому его не прописывает, а всем рекомендует Жанин, потому что тот самый гормон которого в итальянском варианте немного больше более натурален по сравнению со всеми остальными искуственно выведенными гормонами.
По её мнению Жанин именно тот препарат, который должен наносить наименьший вред организму. Видимо поэтому в России он стоит дороже всех остальных...
А "ДИАНЕ" мне порекомендовали от угреи,а "Жанин" таким св-вом не обладает.а вам случайно не говорил ваш гинеколог(вдруг...мало ли...) какое-ниб.другой препарат, кот. улучшает состояние кожи, волос,ногтей...???


От угрей ещё часто "Силест" рекомендуют, мне не помог, а моей подруге очень даже!!! Всё это очень индивидуально мне кажется...
А потом не помешало бы для выбора лекарства сдать анализы на гормоны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 08:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nelly........
нельзя однозначно ответить о гормональных таблетках Idea

у каждого свой организм Exclamation у меня одна знакомая довольно сильно растолстела после Диане 35.....а другая - ни грамма не прибавила........я сначало долго мучилась....принимать......не принимать Rolling Eyes потом все-таки решилась попробовать......и вот уже долгое время принимаю Диане 35......вес прежний Razz ....советую попробовать этот препарат и на себе определить - ДА или Нет Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 09:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nelly писал(а):
Dianchik писал(а):
Nelly, я совсем недавно разговаривала с очень умной тётенькой гинекологом здесь, она мне сказала, что Диане очень устарел, как препарат и что она лично никому его не прописывает, а всем рекомендует Жанин, потому что тот самый гормон которого в итальянском варианте немного больше более натурален по сравнению со всеми остальными искуственно выведенными гормонами.
По её мнению Жанин именно тот препарат, который должен наносить наименьший вред организму. Видимо поэтому в России он стоит дороже всех остальных...
А "ДИАНЕ" мне порекомендовали от угреи,а "Жанин" таким св-вом не обладает.а вам случайно не говорил ваш гинеколог(вдруг...мало ли...) какое-ниб.другой препарат, кот. улучшает состояние кожи, волос,ногтей...???


Я принимала Диане от угрей, а потом гинекологичка мне посоветовала перейти на более слабый Mercilon, пообещав, что угри не появятся. Она была права! Ни один не выскочил!
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 09:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dianchik писал(а):


От угрей ещё часто "Силест" рекомендуют, мне не помог, а моей подруге очень даже!!! Всё это очень индивидуально мне кажется...
А потом не помешало бы для выбора лекарства сдать анализы на гормоны...


А Силест - это тоже гормональное?
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alica
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.04.2003
Сообщения: 117
Откуда: Mosca/Torino/Mosca
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
Dianchik писал(а):


От угрей ещё часто "Силест" рекомендуют, мне не помог, а моей подруге очень даже!!! Всё это очень индивидуально мне кажется...
А потом не помешало бы для выбора лекарства сдать анализы на гормоны...


А Силест - это тоже гормональное?


синтетические эстрогены
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, нарушение функции ЖКТ, нарушение функции печени, желтуха, образование камней в желчном пузыре.
Со стороны эндокринной системы: возможны болезненность и увеличение молочных желез, изменение либидо, нарушение менструального цикла и кровотечение после отмены, понижение толерантности к глюкозе.
Со стороны обмена веществ: возможны отеки, увеличение массы тела.
Со стороны ЦНС: возможны депрессия, головная боль, мигрень, головокружение, ухудшение переносимости контактных линз.
Дерматологические реакции: возможна гиперпигментация кожи.
Со стороны свертывающей системы крови: возможны повышенная склонность к тромбообразованию и увеличение риска развития тромбоэмболии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Carotina
Писатель


Зарегистрирован: 01.08.2002
Сообщения: 400
Откуда: Москва
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 10:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nelly писал(а):
Dianchik писал(а):
Nelly, я совсем недавно разговаривала с очень умной тётенькой гинекологом здесь, она мне сказала, что Диане очень устарел, как препарат и что она лично никому его не прописывает, а всем рекомендует Жанин, потому что тот самый гормон которого в итальянском варианте немного больше более натурален по сравнению со всеми остальными искуственно выведенными гормонами.
По её мнению Жанин именно тот препарат, который должен наносить наименьший вред организму. Видимо поэтому в России он стоит дороже всех остальных...
А "ДИАНЕ" мне порекомендовали от угреи,а "Жанин" таким св-вом не обладает.а вам случайно не говорил ваш гинеколог(вдруг...мало ли...) какое-ниб.другой препарат, кот. улучшает состояние кожи, волос,ногтей...???


Нелли, как же не обладает??? Вот у меня перед глазами рекламка по Жанину и тут ясно написано , что "Жанин" официально зарегистрирован для контрацепции и применения пациентами с угревой сыпью (акне), себореей, гирсутизмом и андрогенетической алопецией (два последних слова мне ни о чем не говорят Smile ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Carotina
Писатель


Зарегистрирован: 01.08.2002
Сообщения: 400
Откуда: Москва
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Nelly........
нельзя однозначно ответить о гормональных таблетках Idea

у каждого свой организм Exclamation у меня одна знакомая довольно сильно растолстела после Диане 35.....а другая - ни грамма не прибавила........я сначало долго мучилась....принимать......не принимать Rolling Eyes потом все-таки решилась попробовать......и вот уже долгое время принимаю Диане 35......вес прежний Razz ....советую попробовать этот препарат и на себе определить - ДА или Нет Razz


Юль, а она именно от Диане потолстела? имею в виду, первые ли это таблетки, которые она принимала, или нет - до этого она другие контрацептивы употребляла, а после перехода на Диане35 тут же набрала в весе???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 10:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Carotina писал(а):
Giulia писал(а):
Nelly........
нельзя однозначно ответить о гормональных таблетках Idea

у каждого свой организм Exclamation у меня одна знакомая довольно сильно растолстела после Диане 35.....а другая - ни грамма не прибавила........я сначало долго мучилась....принимать......не принимать Rolling Eyes потом все-таки решилась попробовать......и вот уже долгое время принимаю Диане 35......вес прежний Razz ....советую попробовать этот препарат и на себе определить - ДА или Нет Razz


Юль, а она именно от Диане потолстела? имею в виду, первые ли это таблетки, которые она принимала, или нет - до этого она другие контрацептивы употребляла, а после перехода на Диане35 тут же набрала в весе???


Я наоборот похудела на пару кг с Диане (а вот грудь не выросла, как обещали Crying or Very sad ) lol
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Carotina
Писатель


Зарегистрирован: 01.08.2002
Сообщения: 400
Откуда: Москва
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
Carotina писал(а):
Giulia писал(а):
Nelly........
нельзя однозначно ответить о гормональных таблетках Idea

у каждого свой организм Exclamation у меня одна знакомая довольно сильно растолстела после Диане 35.....а другая - ни грамма не прибавила........я сначало долго мучилась....принимать......не принимать Rolling Eyes потом все-таки решилась попробовать......и вот уже долгое время принимаю Диане 35......вес прежний Razz ....советую попробовать этот препарат и на себе определить - ДА или Нет Razz


Юль, а она именно от Диане потолстела? имею в виду, первые ли это таблетки, которые она принимала, или нет - до этого она другие контрацептивы употребляла, а после перехода на Диане35 тут же набрала в весе???


Я наоборот похудела на пару кг с Диане (а вот грудь не выросла, как обещали Crying or Very sad ) lol


Хитренькая какая.. Very Happy Тут или одно или другое Very Happy
У некоторых вообще либидо напрочь пропадает.. Так что ты еще легко отделалась Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Carotina писал(а):
Daria писал(а):
Carotina писал(а):
Giulia писал(а):
Nelly........
нельзя однозначно ответить о гормональных таблетках Idea

у каждого свой организм Exclamation у меня одна знакомая довольно сильно растолстела после Диане 35.....а другая - ни грамма не прибавила........я сначало долго мучилась....принимать......не принимать Rolling Eyes потом все-таки решилась попробовать......и вот уже долгое время принимаю Диане 35......вес прежний Razz ....советую попробовать этот препарат и на себе определить - ДА или Нет Razz


Юль, а она именно от Диане потолстела? имею в виду, первые ли это таблетки, которые она принимала, или нет - до этого она другие контрацептивы употребляла, а после перехода на Диане35 тут же набрала в весе???


Я наоборот похудела на пару кг с Диане (а вот грудь не выросла, как обещали Crying or Very sad ) lol


Хитренькая какая.. Very Happy Тут или одно или другое Very Happy
У некоторых вообще либидо напрочь пропадает.. Так что ты еще легко отделалась Very Happy Very Happy Very Happy


Либидо у меня пропало (почти) без лекарственного вмешательства (из-за усталости и из-за 6-летнего замужества) lol
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Amarena
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.03.2003
Сообщения: 218



Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 10:34   Заголовок сообщения: "итальянские аналоги рус.лекарств" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, не могу не встрять Wink
..гормоны моя профессия, хотя я в большей степени-специалист по менопаузе..однако, разница между противозачаточными и препаратами предназначенными для постменопаузального периода-не велика(только в дозации гормонов), во-первых хочу сказать. что Giulia сто раз права:[quote="Giulia"]Nelly........
нельзя однозначно ответить о гормональных таблетках Idea

И гинекологи Дарьи и Dianchika были правы, когда сказали ,что Diane35- более сильный и менее натуральный препарат(если такой термин вообще можно применить к гормонам), так как ципротерон ацетат-относиться к прогестинам более "древнего" поколения....
Однако, Любаша , тут где-то писала, что "увеличение дозы диеногеста в итальянском варианте Жанина-уменьшает вероятность забеременнеть"-это правильно и вполне понятно, чем выше доза прогестина-тем меньше риск нежелательной беременности..и УВЫ! Crying or Very sad тем выше риск разв. онкологич. заболеваний....для этого-то и "добавляются" в гормональные препараты-эстрогены,с целью подавить это нежелательное действие прогестинов..а об побочных действиях синтетических эстрогенов-хорошо и подробно написала Alica
Во-вторых:права Dianchik, когда писала, что предварительно лучше сдать кровь на гормоны. сразу скажу такой анализ будет очень общим(так как уровень гормонов в крови человека в течение дня колеблется), однако же этот анализ позволяет судить о возможных отклонениях от нормы, соотв. этому и будет меняться тактика врача..

To Nelly: "Трав стимулирующих гормонообразование", в том смысле , что ты имела в виду - нет!(Люба была права). Всякие там препараты основанные на цимицифуге(типа Климактоплан и прочее)-обладают лишь слабым про-прогестиновым действием и больше действуют на вегетативн. нервную систему-в плане: уменьшается нервозность, депрессия и прочее в том же духе...

То Alex: Прошу помощи! Судя по-всему проблема у нас с тобой одна и та же...Хоть я и взяла с собой "мешок" горячо Evil or Very Mad любимых антигистаминных-но они когда-нибудь закончаться...в поиске пока не смотрела(обязательно посмотрю)..Мне помогает не все-увы!..лучше всего-"Эбастин"(Кестин)+"Аллергодил"-есть ли в Италии их аналоги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Амарена, аллергодил он и будет аллергодил Allergodil той же самой Аста Медика,
а кестин он или Kestine или Clever (вот уж назвали lol), оба по 10 мг
Зараза, как дорого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Amarena
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.03.2003
Сообщения: 218



Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Carotina(писала)Нелли, как же не обладает??? Вот у меня перед глазами рекламка по Жанину и тут ясно написано , что "Жанин" официально зарегистрирован для контрацепции и применения пациентами с угревой сыпью (акне), себореей, гирсутизмом и андрогенетической алопецией (два последних слова мне ни о чем не говорят Smile ). [/i][/color][/quote]
андрогенетическая алопеция-это общее облысение(на голове) у женщин, по-мужскому типу..
гирсутизм(соответственно) оволосение у женщин по-мужскому типу...

То Alex:Спасибо большое Razz
А что. действительно так дорого? И небось еще по-рецепту..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

про рецепт не знаю, достаю свой паспорт врача и вперед - времени нет за рецептом идти. А Любу поэтому и спросила, если б мутуо было, это, конечно, дело бы меняло коренным образом lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Carotina
Писатель


Зарегистрирован: 01.08.2002
Сообщения: 400
Откуда: Москва
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 11:17   Заголовок сообщения: "Re: итальянские аналоги рус.лекарств" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="Amarena"]Девочки, не могу не встрять Wink
..гормоны моя профессия, хотя я в большей степени-специалист по менопаузе..однако, разница между противозачаточными и препаратами предназначенными для постменопаузального периода-не велика(только в дозации гормонов), во-первых хочу сказать. что Giulia сто раз права:
Giulia писал(а):
Nelly........
нельзя однозначно ответить о гормональных таблетках Idea

И гинекологи Дарьи и Dianchika были правы, когда сказали ,что Diane35- более сильный и менее натуральный препарат(если такой термин вообще можно применить к гормонам), так как ципротерон ацетат-относиться к прогестинам более "древнего" поколения....
Однако, Любаша , тут где-то писала, что "увеличение дозы диеногеста в итальянском варианте Жанина-уменьшает вероятность забеременнеть"-это правильно и вполне понятно, чем выше доза прогестина-тем меньше риск нежелательной беременности..и УВЫ! Crying or Very sad тем выше риск разв. онкологич. заболеваний....для этого-то и "добавляются" в гормональные препараты-эстрогены,с целью подавить это нежелательное действие прогестинов..а об побочных действиях синтетических эстрогенов-хорошо и подробно написала Alica
Во-вторых:права Dianchik, когда писала, что предварительно лучше сдать кровь на гормоны. сразу скажу такой анализ будет очень общим(так как уровень гормонов в крови человека в течение дня колеблется), однако же этот анализ позволяет судить о возможных отклонениях от нормы, соотв. этому и будет меняться тактика врача..

To Nelly: "Трав стимулирующих гормонообразование", в том смысле , что ты имела в виду - нет!(Люба была права). Всякие там препараты основанные на цимицифуге(типа Климактоплан и прочее)-обладают лишь слабым про-прогестиновым действием и больше действуют на вегетативн. нервную систему-в плане: уменьшается нервозность, депрессия и прочее в том же духе...

То Alex: Прошу помощи! Судя по-всему проблема у нас с тобой одна и та же...Хоть я и взяла с собой "мешок" горячо Evil or Very Mad любимых антигистаминных-но они когда-нибудь закончаться...в поиске пока не смотрела(обязательно посмотрю)..Мне помогает не все-увы!..лучше всего-"Эбастин"(Кестин)+"Аллергодил"-есть ли в Италии их аналоги?


Амарена, спасибо огромное за консультацию! hb Хотела еще спросить - так что все-таки предпочесть -"устаревший" Диане 35 или Жанин, но тот, который продается в Италии - т.е. с увеличенной дозой диеногаста? Если врач рекомендовала два этих препарата на выбор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 11:26   Заголовок сообщения: "Re: итальянские аналоги рус.лекарств" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Carotina писал(а):
Хотела еще спросить - так что все-таки предпочесть -"устаревший" Диане 35 или Жанин, но тот, который продается в Италии - т.е. с увеличенной дозой диеногаста? Если врач рекомендовала два этих препарата на выбор?[/i][/color]


Натусь, Жанин лучше предпочесть, имхо Wink
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Dianchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.10.2002
Сообщения: 768
Откуда: Москва-Bra
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

После такой подробной консультации (спасибо огромное) сразу же захотелось спросить, а как же нам быть бедненьким???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мои знакомые никаких пилюлек прежде не принимали....начали лечить прыщики после обследования у гинеколога и эндокринолога Дианой 35......начали одновременно - за компанию.......у обеих вес был более менее одинаковый....в результате одна девушка поправилась на 10 кг....у другой вес не изменился Exclamation я тоже стала принимать Диане после обследования у врачей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2003 12:39   Заголовок сообщения: "Re: итальянские аналоги рус.лекарств" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Amarena писал(а):
Девочки, не могу не встрять Wink
..гормоны моя профессия,


Ой, как здовово, что вы есть! Smile
А какие анализы на гормоны с Вашей, профессиональной, точки зрения нужно сдавать до беременности? Все-все-все или есть какой-то minimum minimorum?
Я ни разу не сдавала на гормоны, но что-то с гормонами у меня не так, т.к. марвилон у меня всегда шел трудно (плохо себя чувствовала), а потом врач посоветовал полегче - мерсилон. Так я после первой таблетки провела один из худших дней в моей жизни (по здоровью). С тех пор несколько лет ничего такого не пью.
Спасибо!!
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 78, 79, 80  След.
Страница 3 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021