Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Любимые притчи

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igor-pl
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1279
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 24 Май 2007 19:21   Заголовок сообщения: "Любимые притчи" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот, открываю очень добрую тему.
Кто желает пишите притчи, которые вам понравились.
Пример:
Следы на песке.
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Kolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 3826
Откуда: Архипелаг святого Петра
Возраст:63

Сообщение Добавлено: 24 Май 2007 20:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я люблю про вдовицу и неправедного судью.
Что касается вашей притчи я не совсем понял. Ведь период Богооставленности неизбежен. Как на кресте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
igor-pl
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1279
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 24 Май 2007 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kolo,
Привели бы текст своих притч. Ну. хорошо я знаю о чём идёт речь. но не все же знают и не все их читали.
Что касается, приведённой мною притчи, ни один человек не может пережить, то, что пережил Христос на Кресте.
По благодати Божьей, Господь всегда пребывает рядом. Помните слова Господа: "Царство Божье внутри вас?"
А притчи свои напиште пожалуйста Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Малыш
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1381
Откуда: столица страны восходящей пиццы
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 24 Май 2007 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Одному человеку однажды подарили кольцо с надписью "Всё пройдет".
Каждый раз, когда у него случалась какая-то беда, он всегда закрывал лицо ладонями и каждый раз ему на глаза попадалось это кольцо и прочтав надпись "Всё пройдет" успокаивался, молился Богу и возлагал на Него все надежды. И все проходило.
Но однажды перед ним встала нерешимая задача. Даже взгляды на кольцо не вдохновляли его, но наоборот еще сильней раздражали. Тогда он решил избавиться от кольца, снял с пальца и хотел размахнуться, чтоб выкинуть по-дальше, но какая-то надпись на внутренней стороне кольца привлекла его внимание. Он решил прочесть эту надпись, несмотря на то, что решил избавиться от кольца. Он взглянул и прочел "И это, тоже пройдет".
_________________
Не будь о себе высокого мнения, ибо упадешь так, что не сможешь оторваться от земли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 3826
Откуда: Архипелаг святого Петра
Возраст:63

Сообщение Добавлено: 25 Май 2007 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Он изо всех сил молился Богу о спасении, но никто не плыл на помощь.
Измученный, он построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от стихии и сохранить свои немногие вещи. Но однажды, побродив в поисках пищи, он вернулся и увидел, что его хижина объята пламенем. Oн потерял всё.
В горе и отчаяние, он воскликнул: «Боже, за что?».
Hа следующий день его разбудили звуки приближающегося к острову корабля.
— Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек своих спасителей.
— Мы видели ваш сигнальный костёр, — ответили они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Светik
Писатель


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 401
Откуда: Piemonte
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 25 Май 2007 10:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

уже есть такая тема и все эти притчи уже знаем http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=9813
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
igor-pl
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1279
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 25 Май 2007 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Светik,
Цитата:
уже есть такая тема и все эти притчи уже знаем

а вот и не все.
Вот такую знаете?
Один мудрый человек говорил,что у людей все плохо потому,что у них вот тут(показывая на лоб) все плохо.Это был Моисей.

Второй мудрый человек говорил,что у людей все плохо потому,что у них вот тут(показывая на сердце)все плохо.Это был Иисус.

Третий мудрый человек говорил,что у людей все плохо потому,что у них вот тут(показывая на карман)все плохо. Это был Маркс.

Четвертый мудрый человек говорил,что у людей все плохо потому,что у них вот тут(показывая ниже пояса)все плохо.Это был Фрейд.

А пятый мудрый человек сказал,что у людей все не так уж и плохо,потому,что все относительно. Это был Эйнштейн.


Последний раз редактировалось: igor-pl (25 Май 2007 17:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
igor-pl
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1279
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 25 Май 2007 17:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К одной старой женщине в селе явился Бог.
Она рассказала об этом батюшке, который, заботясь о духовном устроении своей прихожанки, сказал ей:
— Если Бог явится вам в следующий раз, попросите Его рассказать вам о моих грехах, которые лишь Ему одному известны. Это будет достаточным доказательством того, что именно Бог, а не кто-то другой является вам.
Женщина пришла через месяц, и священник спросил, являлся ли ей Бог снова. Она утвердительно кивнула.
— Вы задали Ему вопрос?
— Да, задала.
— И что Он сказал?
— Он сказал: «Скажите своему священнику, что Я забыл его грехи».
— Действительно, это был Бог, — сказал батюшка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
igor-pl
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1279
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 27 Май 2007 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Притча о Притче
Правда ходила по улицам голая. Это не нравилось людям, и никто не пускал её к себе в дом. Хотя неизвестно, кто от этого больше терял – люди или сама, Правда. Но только если людей этот вопрос волновал мало, то Правде такое положение дел не нравилось абсолютно. Однажды, когда грустная Правда бродила, неприкаянная, по улицам, она встретила Притчу, одетую в красивые одежды. Притча спросила Правду:
- Почему ты ходишь по улицам голая и такая грустная?
Правда тяжело вздохнула и сказала:
-Понимаешь, я уже стара и несчастна, поэтому люди удаляются от меня. Плохо от этого и им, и мне. Но они этого пока не понимают.
-Не может быть, - сказала Притча,- чтобы люди гнали тебя лишь потому, что ты стара. Я вот тоже вовсе не молода, но чем старше я становлюсь, тем больше я интересую людей. Я долго думала об этом и могу тебе сказать точно, в чем здесь дело: люди не любят простых, неприкрытых истин. Они предпочитают, чтобы истины были хотя бы чуть-чуть спрятаны. Им нужна загадка и тайна… Давай я тебе одолжу несколько своих красивых платьев, и ты сразу увидишь, как полюбят тебя люди.
Правда послушалась Притчу и надела её красивые одежды. И произошло чудо - никто больше не гнал её от своего порога, напротив, её принимали с радостью и улыбками. С тех пор Правда и Притча не расставались ни на минутку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Alyona-Kali
Постоянный участник


Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 130
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 27 Май 2007 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть одна притча... Из "Уттары-Тантры". Про дом... Жил один нищий, который спал каждую ночь,положив голову на камень. Этот камень, был драгоценным камнем неизмеримой ценности. Но нищий этого не знал, и проснувшись, он проводил весь день в поисках подаяния, вечно выпрашивая что-то у других... Так прошла вся его жизнь,пока кто-то всё-таки обнаружил его камень и сказал ему об этом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alyona-Kali
Постоянный участник


Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 130
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 27 Май 2007 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хрупкая притча...Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие. Однажды родители не выдержали и пришли к нему: "Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно." "Пройдёт совсем немного лет," - улыбнулся старец, - "и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisi4ka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 1852
Откуда: Север
Возраст:36

Сообщение Добавлено: 28 Май 2007 00:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот эта мне очень нравится Smile :
Цитата:
Притча о волшебной воде

Однажды могущественный колдун, желая уничтожить королевство, вылил в источник, из которого пили все жители, волшебное зелье. Стоило кому-нибудь глотнуть этой воды - и он сходил с ума.
Наутро все жители, отведав из этого источника, сошли с ума, кроме короля, у которого был свой колодец. Колдун не смог добраться до этого колодца, и король и его семья пили нормальную воду. Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов.
Когда в стране узнали о королевских указах, то все решили, что их властитель сошёл с ума и теперь отдает такие же безумные приказы. С криками они пошли к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.
Король признал свое бессилие и хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: "Давай пойдем к тому источнику и тоже выпьем из него. Тогда мы станем такими же как они".
Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?
В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что её жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
igor-pl
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1279
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 28 Май 2007 07:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisi4ka, Alyona-Kali,
Ознакомился с притчами, и что -то, почерпнул , вспомнил. Спасибо.
Буду ждать ещё притчи от участников форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
lymes
BANNED


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 13827
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 28 Май 2007 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ниже скопирую отрывочек из одной прикольной книженции. Сама книженция не об этом, но этот кусочек мне понравился и хоть это не совсем притча, я его всё равно тут приведу. Просто так, из вредности. Very Happy Итак, представьте себе....

... рыбоводческую ферму, где люди разводят осетров. Осетры живут по нескольку десятков штук в небольших прудах. Люди кормят их, сбрасывая пищу на дно, ибо рот у этих рыб находится на нижней половине туловища - заметьте, что такой способ кормления не подразумевает прямого контакта между рыбами и людьми.
Когда осетры достигают половой зрелости, самцы и самки переводятся в специальные водоемы для производства икры (до этого они содержатся порознь). Для того чтобы облегчить работу обслуживающему персоналу, водоемы эти соединяются с остальными прудами фермы посредством каналов и шлюзов. Есть еще одна причина, из-за которой люди используют каналы, а не перевозят осетров, вытаскивая их из воды: от травмы, сопряженной с такой процедурой, 63% рыб перестают есть и гибнут от голода. Так что, при переводе осетров из одних водоемов в другие прямого контакта с людьми опять же нет.
Первый и единственный раз рука человека касается осетров, когда выросших до нужного размера рыбин вылавливают сетями из прудов и забивают. Большинство самок тоже забивается (за несколько дней до нереста), и икра изымается из них - что гораздо удобнее, чем собирать ее со дна водоема. В живых остается лишь небольшое количество рыб обоего пола для производства потомства, но когда самки вымечут икру, а самцы оплодотворят ее, - их отлавливают и тоже забивают. Конечно, все это происходит не в один день: люди отлавливают только тех рыбин, которые достаточно велики, а поскольку разные осетры достигают стандарта в разное время, то отлов и забой являются, так сказать, процессами непрерывными.
Ну, а как воспринимают это сами осетры? Они видят, как с неба спускаются сети и утаскивают их собратьев наверх, где те погибают (все рыбы, конечно же, знают, что жизнь кончается там, где кончается вода). Заметим, однако, что из-за разницы в коэффициентах преломления воды и воздуха, осетры не могут увидеть что-либо за поверхностью воды и наверняка думают, что там ничего и нет... а может, сочиняют по этому поводу нелепые легенды о живущих на небе богах. Однако легенды эти не имеют никакого отношения к реальному человеку - ибо рыбы никогда не видели его и, уж конечно, не понимают его целей. Единственная закономерность, которую осетры могут заметить, - это связь между смертоносной сетью и размером поражаемой ею рыбы: ведь люди отлавливают только достаточно больших рыбин. Я даже допускаю, что у осетров есть специальное слово, обозначающее этот стандартный размер, - и по своему фактическому смыслу, слово это эквивалентно человеческому слову "старость".
Действительно, если отбросить эмоциональную шелуху, слово "старость" означает "состояние, близкое по времени к смерти". Другое дело, что у человека оно ассоциируется с одряхлением и слабостью (негативные качества), а у осетров - с величиной... но это не важно, ибо первичный смысл совпадает! В конце концов, большие рыбы не так гибки и подвижны, как маленькие, и для осетров качество "большой" тоже может нести негативный смысловой оттенок.
Есть и еще одно важное сходство между людьми и осетрами: и те, и другие имеют в равной степени туманное представление о причинах наступления старости. Механизм старости исследован человеком довольно хорошо: она наступает из-за накопления ошибок при воспроизводстве клеток, однако почему природа устроена так, что эти ошибки накапливаются, люди не знают. В любом случае, ошибки могли бы накапливаться медленнее - как, например, при многократной перезаписи файлов в компьютерах.
И последнее (по счету, но не по важности) сходство между людьми и рыбами - это свобода в пределах своей планеты и своего водоема. Мне могут возразить, что человек побывал уже и за пределами Земли, - однако посмотрите, как недалеко он ушел! И уж наверняка предел человеческой активности на много веков вперед положен границей Солнечной системы.
А потому, приняв во внимание три фундаментальных сходства между человечеством и рыбой на рыбоводческой ферме, мы приходим к выводу, что люди являются всего лишь домашними животными каких-то высших Существ Вселенной (называйте их богами, если вы не можете без штампов). Когда какой-либо человек "созревает", то есть начинает удовлетворять соответствующим стандартам, Существа "забивают" его непостижимым для нас способом... а мы, по незнанию, считаем этот процесс естественным и неизбежным! Нам неведомо, как именно Существа "потребляют" человека, но разве ведомо осетрам, что их подают на стол в копченом виде? В качестве простейшей модели можно предположить, что Существами, или, вернее, Существом, является Земля, которая в буквальном смысле поглощает людей, впитывая в себя их трупы.
Какой же из этого всего следует вывод - может быть, нам следует восстать против злокозненных Существ? Какая чушь!... Достаточно представить себе восстание осетров против людей, чтобы понять, что это невозможно - да Существа просто не заметят нашего восстания! Остается лишь одно: жить дальше, будто ничего не произошло, но все же помня, что все, что мы с вами сейчас ни сделаем, - абсолютно не важно, ибо мы не более, чем чьи-то предназначенные на убой домашние животные.

(С) Евгений Бенилов, "Человек, который хотел понять всё"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Matera
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 7258
Откуда: С.-Петербург
Возраст:65

Сообщение Добавлено: 28 Май 2007 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Один молодой ангел обратился к Богу с просьбой научиться делать добро. Бог дал ему в учителя пожилого ангела и отправил обоих на землю в облике простых смертных, путников - старика и юноши. Приходит этот старик с юношей (пожилой и молодой ангелы) в один богатый дом и просят ночлега. Хозяин дома, богатый и жадный мельник спросил, чем путники расплатятся с ним за ночлег, старый путник ответил, что у него есть драгоценный камень. Мельник отвел путников в старый сарай, оставив им старый черствый хлеб и кувшин с гнилой водой, взял драгоценный камень и пошел прятать его в схоронение, где были все его ценности. Рано утром путники покинули негостеприимный дом; старый путник попросил молодого взять с собой черствый, несъеденный ими хлеб. На другой вечер они оказались у бедного дома, где жила большая семья: муж, жена и пятеро детишек, мал мала меньше. Путники попросились на ночлег, предложив в качестве оплаты черствый хлеб. Женщина сказала, что никакой оплаты с путников они не возьмут, и с удовольствием разделят с ними свой небогатый ужин и предложат место у очага, где им будет тепло спать. Наутро все проснулись от плача женщины - она в хлеву нашла мертвую корову, единственную кормилицу семьи. Но с уходящими путниками вся семья попрощалась сердечно. Когда два ангела остались наедине, молодой обратился с горьким упреком к старшему: "Какое добро творить ты меня учишь? Жадному и грубому мельнику ты оставил драгоценный камень, а у бедных и сердечных людей ты отобрал их единственную корову, которая давала молоко для их детей?!" Старший ангел ответил младшему: "Видишь-ли, друг мой, отдав драгоценный камень жадному мельнику, я попросил Бога нашего лишить его памяти, поэтому он забыл то место, где хранил все свое богатство!" - Тогда почему же ты не попросил Бога сохранить корову для этих людей? - спросил молодой ангел. Старый ангел вздохнул, и ответил: "Сегодня ночью, пока все спали, к ним в дверь постучалась Смерть, которая пришла забрать женщину. Я же упросил ее взять вместо женщины жизнь коровы".
_________________
Хорошего не бывает много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
igor-pl
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1279
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 28 Май 2007 19:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня друзья напомнили мне, притчу про счастье.

Все люди пытались поймать Счастье. И каждый,кому это удавалось,требовал от него что-нибудь для себя. Счастье исполняло требуемое и исчезало. Однажды Счастье провалилось в яму.Мимо шел человек.
- Вытащи меня,- взмолилось Счастье.
- Я исполню все твои желания.
Человек помог ему выбраться из ямы и Счастье спросило,чего он хочет.
- А мне ничего не надо - ответил человек и пошел своей дорогой.
И Счастье побежало следом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
igor-pl
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1279
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 28 Май 2007 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На площади начиналась стройка, строили храм - Исакиевский собор. Батюшка проходивший мимо увидел троих людей с кирками и молотками, и решил поинтересоваться что они делают. - Что вы делаете?-спросил он. Первый ответил - я занят тяжелой работой - раскалываю вот эти камни, не мешай. Второй ответил я возвожу здание по проекту архитектора. Третий ответил - я строю храм Божий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
igor-pl
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1279
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 28 Май 2007 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У Достоевского есть такая интересная притча в романе "Братья Карамазовы"

Луковка
Жила-была одна баба злющая-презлющая, и померла. И не осталось после неё ни одной добродетели. Схватили её черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель её стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель её припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь её вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвётся луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись. И стал он её осторожно тянуть, и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что её тянут вон, и стали все за неё хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и начала она их ногами брыкать: "Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша". Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошёл.

и сразу хочу дать небольшие размышления на эту притчу:
"Да и что значат пред Богом все дела человеческие! Все они не более как "луковка", о которой говорит Алеше Грушенька ("Братья Карамазовы"): "Всего-то я луковку какую-нибудь во всю жизнь мою подала, всего только на мне и есть добродетели". То же самое говорит Алеше во сне и его праведный старец Зосима, удостоившийся чести быть на брачном пире Господнем. Старец подошел к Алеше и говорит ему: "Тоже, милый, тоже зван, зван и призван. Веселимся. Я луковку подал, вот и я здесь. И многие здесь только по луковке подали, по одной только маленькой луковке... Что наши дела?" Это состояние – действительно состояние евангельского мытаря, вышедшего из храма, по слову Самого Господа, оправданным.

Подобное же настроение мы видим и у пьяницы Мармеладова ("Преступление и наказание"), когда он говорит о Страшном суде Божием: "И всех рассудит и простит, и добрых и злых, и премудрых и смирных... И когда же кончит над всеми, тогда возглаголет и к нам: "Выходите, скажет, и вы! Выходите пьяненькие, выходите слабенькие, выходите соромники!" И мы выйдем все, не стыдясь, и станем. И скажет: "Свиньи вы! Образа звериного и печати его; но приидите и вы!" И возглаголят премудрые, возглаголят разумные: "Господи! Почто сих приемлеши?" И скажет: "Потому их приемлю, премудрые, потому их приемлю, разумные, что ни един из сих сам не считал себя достойным сего"... И прострет к нам руце Свои, и мы припадем... и заплачем... и все поймем! Тогда все поймем... и все поймут". Так изумительно переложил Достоевский начало и основу евангельского учения о спасении – "Блаженны нищии духом, яко тех есть Царство Небесное" – на язык современности: "потому что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего".

Только на этой незыблемой основе "нищеты духа" возможно достижение и цели христианской жизни – любви. Ее утверждает Евангелие как закон жизни: только в ней обещает оно благо, счастье человека и человечества. Эта любовь как сила исцеляющая, возрождающая и проповедуется Достоевским во всех, можно сказать, произведениях, к ней зовет он людей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Май 2007 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В одном монастыре жил Учитель медитации со своими учениками. Также, в то время жил кот на территории монастыря. Каждый вечер, когда Учитель со своими учениками начинали вечернюю медитацию, кот бегал вокруг и создавал много шума, отвлекающего медитирующих. Поэтому Учитель распорядился, чтобы на время вечерней практики кота привязывали на веревку. Много лет спустя, когда учитель умер, кота по-прежнему продолжали привязывать на время занятий медитацией.
Когда, наконец, кот издох, в монастырь принесли другого кота, и его также привязывали во время занятий медитацией. Многие века спустя, ученые потомки этого Учителя написали научные трактаты о религиозной важности привязывания кота во время практики медитации.


Четыре монаха медитировали в монастыре. Вдруг молитвенный флаг на крыше начал колыхаться на ветру.
Младший монах вышел из медитации и сказал:
– Флаг колышется.
Более опытный монах сказал:
– Ветер колышется.
Третий монах, практикующий более 20 лет, сказал:
– Это ваш ум колышется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alyona-Kali
Постоянный участник


Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 130
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 28 Май 2007 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

morozko писал(а):
Четыре монаха медитировали в монастыре. Вдруг молитвенный флаг на крыше начал колыхаться на ветру.
Младший монах вышел из медитации и сказал:
– Флаг колышется.
Более опытный монах сказал:
– Ветер колышется.
Третий монах, практикующий более 20 лет, сказал:
– Это ваш ум колышется.

А четвертый, наверное, из медитации не вышел Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021