Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Любимые притчи

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
STAR-FOXY80
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 687
Откуда: STPETERSBURG-MILAN
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2009 08:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интресный сайт с духовными , очень красивыми стихами
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=83604.msg918561

вот одно из них:
К. P. (великий князь Константин Константинович)
МОЛИТВА

Научи меня, Боже, любить
Всем умом Тебя, всем помышленьем,
Чтоб и душу Тебе посвятить
И всю жизнь с каждым сердца биеньем.

Научи Ты меня соблюдать
Лишь Твою милосердую волю,
Научи никогда не роптать
На свою многотрудную долю.

Всех, которых пришел искупить
Ты Своею Пречистою Кровью -
Бескорыстной, глубокой любовью
Научи меня, Боже, любить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Ilias
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 35
Откуда: Кишинев
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2009 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Классные стихи!
Притча о пророке Мухаммеде. Однажды, когда он отдыхал в шатре, к нему ворвался его враг и занес над ним меч со словами: "Кто сейчас спасет тебя, о Мухаммед?" "Аллах"- спокойно ответил Мухаммед. Его противник на мгновение опешил, в это время Мухаммед вырвал у него меч из рук и занес над ним со словами:"А тебя сейчас кто спасет?" "Никто" - ответил помертвевший враг. "Знай же, что Аллах, спасший меня, спасет и тебя" - сказал Мухамммед, возвращая ему меч.
_________________
Жил-был на свете один очень злопамятный мальчик. Однажды его весьма сильно ударили палкой по голове, и с тех пор он помнил только хорошее, да и то очень плохо.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kaushka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 14781
Откуда: Турин
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Май 2010 10:46   Заголовок сообщения: "Притча о рыбаке и бизнесмене (Современная)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бизнесмен и рыбак

Современная притча

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.
— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить, и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы, и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?
— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику, и увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
— А потом?
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
_________________
Клик *** ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype 1  
Giulio
Участник


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Roma
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 16 Июл 2010 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"В животе у беременной женщины разговаривают двое младенцев.Один из них - верующий, другой - нет.

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали,но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно. чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живём, без неё мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что её просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?"
_________________
Non sono stupido, solo mentalmente libero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 20 Окт 2013 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

«Царь: Кто же восемнадцатый гуру?
Даттатрея: Маленькая птичка, летевшая с червячком в клюве. Большие птицы догнали ее и клевали до тех пор, пока она не выпустила червя. Так я узнал, что тайна выживания не в обладании, а в отречении».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2013 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

morozko20 Окт 2013 13:51 писал(а):
Маленькая птичка, летевшая с червячком в клюве. Большие птицы догнали ее и клевали до тех пор, пока она не выпустила червя.


"Птичку жалко" (С) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
corazzata
Позитивная Цыпа


Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 21678
Откуда: Москва
Возраст:24

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2013 21:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мужик один умер и спрашивает у Бога - в чем был смысл его жизни?
А Бог отвечает:
- Помнишь, в семьдесят втором году ты ехал в поезде в командировку?
- Да, помню.
- И в вагоне-ресторане передал попутчику солонку?
- Ммм.. да, что-то такое было..
- Ну, так вот.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2013 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ни понял. Если он помнит про солонку в 72 году, значит, умер прям по возвращении. И мораль? Не надо было ту солонку передавать?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Luisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 5831
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2013 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Ноя 2013 23:22 писал(а):
И мораль? Не надо было ту солонку передавать?
не задавать глупых вопросов Cool
_________________
ZTE торопись медленно
Татьяна Егоровна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2013 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Ноя 2013 23:22 писал(а):
Ни понял. Если он помнит про солонку в 72 году, значит, умер прям по возвращении. И мораль? Не надо было ту солонку передавать?
надо было, это было его предназначение. Мораль: Не надо думать больше, чем это необходимо. Все равно тебе не дано это знать Very Happy
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
наташелла
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 6767
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2013 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Ноя 2013 23:22 писал(а):
Ни понял. Если он помнит про солонку в 72 году, значит, умер прям по возвращении. И мораль? Не надо было ту солонку передавать?

не было в жизни событий позначительнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2013 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

наташелла07 Ноя 2013 12:41 писал(а):
Елка-Палка06 Ноя 2013 23:22 писал(а):
Ни понял. Если он помнит про солонку в 72 году, значит, умер прям по возвращении. И мораль? Не надо было ту солонку передавать?

не было в жизни событий позначительнее?
тебе самому может казаться, что событие не значительное, но на самом деле, оно является частью какого-то грандиозного плана, и без твоего действия, весь план может пойти коту под хвост..

Ну например- если ты не подал солонку и тот человек вынежден был обратиться к официантке, которая бы влюбилась в него, поехали они вместе куда-то и разбились на машине. То есть твой жест, передать солонку- спас 2 жизни Very Happy
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
наташелла
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 6767
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2013 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir07 Ноя 2013 12:44 писал(а):


Ну например- если ты не подал солонку и тот человек вынежден был обратиться к официантке, которая бы влюбилась в него, поехали они вместе куда-то и разбились на машине. То есть твой жест, передать солонку- спас 2 жизни Very Happy

Юля, еще только 11 утра.
Smile
"мелатонин отпила, сейчас глицин". - увидела в соседней теме lol


Последний раз редактировалось: наташелла (07 Ноя 2013 12:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
corazzata
Позитивная Цыпа


Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 21678
Откуда: Москва
Возраст:24

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2013 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Ноя 2013 23:22 писал(а):
Ни понял. Если он помнит про солонку в 72 году, значит, умер прям по возвращении. И мораль? Не надо было ту солонку передавать?
Почему умер прям по? Просто, может, память хорошая. Я б не запомнила, например Smile
Передать солонку - и было его предназначение в жизни. Не обязательно помирать как только его исполнишь Smile Живи себе.. А вот зачем - не узнаешь никогда.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2013 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

наташелла07 Ноя 2013 12:41 писал(а):
Елка-Палка06 Ноя 2013 23:22 писал(а):
Ни понял. Если он помнит про солонку в 72 году, значит, умер прям по возвращении. И мораль? Не надо было ту солонку передавать?

не было в жизни событий позначительнее?


я бы на конце этой фразы поставила не вопросительный, а восклицательный знак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Luisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 5831
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2013 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

corazzata07 Ноя 2013 12:48 писал(а):
Живи себе.. А вот зачем - не узнаешь никогда.
почему это?
_________________
ZTE торопись медленно
Татьяна Егоровна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
-Валерия-
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 6885
Откуда: Saint-Petersburg
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2013 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

corazzata07 Ноя 2013 12:48 писал(а):

Передать солонку - и было его предназначение в жизни.

А мне казалось, что это в духе Экзюпери. Говоря о смысле жизни не подразумевать конкретный поступок, не у всех найдется. Таким образом каждый день может быть наполнен смыслом "передать кому-нибудь солонку" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2013 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

наташелла07 Ноя 2013 12:47 писал(а):
sibir07 Ноя 2013 12:44 писал(а):


Ну например- если ты не подал солонку и тот человек вынежден был обратиться к официантке, которая бы влюбилась в него, поехали они вместе куда-то и разбились на машине. То есть твой жест, передать солонку- спас 2 жизни Very Happy

Юля, еще только 11 утра.
Smile
"мелатонин отпила, сейчас глицин". - увидела в соседней теме lol
моей фантазии стимуляторы не нужны lol

подобное:"Подавись ты своим утюгом" Very Happy
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
corazzata
Позитивная Цыпа


Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 21678
Откуда: Москва
Возраст:24

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2013 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Luisa07 Ноя 2013 12:56 писал(а):
corazzata07 Ноя 2013 12:48 писал(а):
Живи себе.. А вот зачем - не узнаешь никогда.
почему это?
потому это Smile когда узнаешь, пожалуйста, поделись Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
corazzata
Позитивная Цыпа


Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 21678
Откуда: Москва
Возраст:24

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2013 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

-Валерия-07 Ноя 2013 12:56 писал(а):
corazzata07 Ноя 2013 12:48 писал(а):

Передать солонку - и было его предназначение в жизни.

А мне казалось, что это в духе Экзюпери. Говоря о смысле жизни не подразумевать конкретный поступок, не у всех найдется. Таким образом каждый день может быть наполнен смыслом "передать кому-нибудь солонку" Smile
ну, как вариант Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021