Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Любимые притчи

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2013 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой вариант разгадки коана Smile :
С точки зрения вечности, все человеческие свершения, пусть даже самые грандиозные, выглядят как «передать солонку ».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2013 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, допустим, передача солонки - часть грандиозного плана.
Но знать об этом не дано.
А ведь план-то, возможно, негативный. Типа передашь пакет от милого попутчика в поезде соседу по подъезду - а там был героин. И элементарно посадят еще при жизни.
Так что притча не решает главного вопроса: передавать ту солонку или нет.
Я вот последние дни только и делаю, что солонки передаю: лезут гадкие заказчики с тремя словами на перевод. А по-хорошему надо им дать в лоб, чтоб научились планировать свое и чужое время.
Сейчас вот решу, что у меня именно такая воспитательная миссия и фиг у них следующая партия оборудования вовремя отгрузится. И так им и надо.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
corazzata
Позитивная Цыпа


Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 21678
Откуда: Москва
Возраст:24

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2013 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, ты не сделаешь ничего такого, что не было бы или записано в "книге жизни", или "предначертано свыше", или еще бог знает как, но случится. И если ты решишь ее (солонку) в какой то момент не передавать, то, возможно, в этом и было твое предназначение: в нужны момент что-то НЕ сделать Wink
Поэтому я и говорю, что мы не знаем и не можем этого знать. Мы только получаем результат потом. Сильно потом. Мы можем только приложить усилия к тому, что бы. Ну, тут я опять могу много про карму.. Smile Но это уж кому как нравится Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2013 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

corazzata, ну, я так и понимаю: что ни сделай - это и было твое назначение.
Поэтому надо не искать смысла, а делать, что хочется.
Автор глобального плана пусть думает.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
corazzata
Позитивная Цыпа


Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 21678
Откуда: Москва
Возраст:24

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2013 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Ноя 2013 12:09 писал(а):
corazzata, ну, я так и понимаю: что ни сделай - это и было твое назначение.
Поэтому надо не искать смысла, а делать, что хочется.
Автор глобального плана пусть думает.
Так тоже можно Smile Но я придерживаюсь мнения, что моя задача в этой жизни заключается в правильном ея прожитии. И не всегда делать то, что хочется Wink Конечно, это удача, когда то, что тебе хочется и есть то, что нужно Smile


И, конечно, притча все-таки христианская, кмк. Хотя мне нравится. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Кролик
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 46
Откуда: Украина-Италия


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2013 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ещё одна притча о смысле жизни...

Однажды, по пути домой, Хинг Ши повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:

- Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?

- Прошу прощения, сказал человек, не сбавляю шагу, спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять, пока цель моя не достигнута.

- Что ж, промолвил Учитель, я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.

- Надеюсь, истина открылась ему? ? полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.

- Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, ответил Хинг Ши.

- И что же он сказал?

- Он сказал, что смысл жизни - это выбор.

- Что ж спасибо тебе за беседу, сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.

- Выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту. Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kira23kira
Новичок


Зарегистрирован: 11.11.2013
Сообщения: 3
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2013 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня на цитату наткнулся и решил поделиться с максимальным кол-вом людей

"Любовь - это путь к силе. Любить не смотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной" (Л. Рон Хаббард).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2013 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ууууу доктор Харбард к нам пожаловал lol
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2013 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У мудреца спросили:
Сколько видов дружбы существует? Четыре - ответил он.

Есть друзья, как еда - каждый день ты нуждаешься в них.
Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо.
Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя.
Но есть такие друзья, как воздух - их не видно, но они всегда с тобой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2014 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней. Если ты будешь любить его - оно ответит тебе взаимностью.
2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие - твой Универсальный Учитель. Только поняв их полностью, ты усвоишь их урок.
3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи - неотъемлемая часть успеха. Жертв нет - только студенты.
4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки - они станут труднее. Ты перейдешь к следующему уроку, только когда усвоишь предыдущий.
5. Внешние проблемы - точное отражение твоих внутренних проблем. Если ты изменишь свой внутренний мир - твой внешний мир изменится соответственно. Боль - это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание. Цена за нечто новое - отказ от чего-то старого.
.

_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2014 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается только практикой. Минимум знания лучше, чем максимум невежества.
7. Нет места лучше чем "здесь". Если ты думаешь, что "там" лучше, чем "здесь", то это только потому, что ты не понимаешь полностью, что такое твоё "здесь". Когда твое "там" станет "здесь", ты найдёшь себе другое "там", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь", пока не откажешься от этой вечной гонки.
8. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств. Тебе не интересно общаться с другими на темы, которые тебе не интересны. То, что ты видишь в других - это всего лишь твоё отражение. Ты не сможешь найти в других ничего такого, чего ты не мог бы найти в себе.
9. Жизнь даёт тебе раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее с удовольствием напишут другие.

_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2014 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
10. Все твои желания исполнятся, но не всегда когда ты этого ждёшь. Впрочем, на выполнение некоторых желаний потребуется время. Ты подсознательно верно определишь сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе; следовательно, единственно верный способ понять, чего ты хочешь - это посмотреть на то, что ты уже имеешь.
11. В определении "правильного" и "неправильного" общепринятая мораль - плохой помощник. Делай то, что считаешь лучшим из возможного.
12. Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Смотри в себя чаще, слушай себя чаще и доверяй себе.
13. Ты забудешь обо всем этом


пришлось разбить на три сообщения из-за ограничения знаков. Сылки нет. Текст пришел на почту.
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olexandr
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 20
Откуда: Украина, Черновцы


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2014 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Глаза и горы
Однажды глаза сказали:
— Какие прекрасные горы виднеются там впереди. Они высокие и голубые, как колонны во дворце шаха. Тут уши напрягли свой слух:
— О каких горах вы говорите? Мы ничего не слышим.
— Да горой тут и не пахнет! — возмущенно заметил нос, присоединившись к разговору.
— Мы пытаемся дотронуться до горы, но ничего по¬хожего не можем нащупать, — добавили руки.
Тут глаза перевели свой взгляд на что-то другое. А все остальные начали говорить, что глаза сошли с ума, раз им такое мерещится.
Неладно это, дескать, неладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Olexandr
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 20
Откуда: Украина, Черновцы


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2014 19:48   Заголовок сообщения: "Притча о человеке" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Однажды, давным-давно, когда Бог создал Человека, Он любовался своим творением, ибо оно было создано по образу и подобию Его.

Существо это не было в теле на Земле, оно состояло из божественного начала, было Душою Живою, частичкой самого Создателя. Оно не знало плохого, оно знало только хорошее, потому что в нем была божья Любовь. Естественно, что Существо обладало огромными способностями и для него не было ни каких преград... Этих Существ, помимо Бога, возлюбил и Люцифер, ангел Света, который является правой рукой Бога. И он сказал Богу: "Эти Существа не понимают насколько Ты любишь их, потому что знают только хорошее". И Люцифер начал отстаивать индивидуальность человека, его позицию как индивидуального Существа для познания, дабы Человек истинно возлюбил Бога, а не для того, чтобы он просто существовал перед Богом как растение, радуя Его взор.

Бог приказал Люциферу: "Раз ты любишь их так, как я, то научи их этому". И Бог заселил людей на Землю, которая специально была создана для человека с морями, сушей, растительностью и животными. Люцифер же создал тело человеческое, в которое Бог поместил душу, породив тем самым в нем два начала: духовное и животное. И человеку была дана Богом сила мысли, поскольку он является сыном Божьим. Разум же стал полем битвы двух начал. Люцифер начал принимать активное участие в воспитании человека, его души, постоянно навязывая и соблазняя человека с помощью мыслей его. Поэтому и стали именовать Люцифера Легионом, так как мыслей этих, как правило легионы. Таким образом он дал людям возможность в совершенстве понять, что такое хорошее и плохое. А Бог дал людям свободу выбора между двумя этими началами.

Пока Душа находится в теле, испытания мыслями постоянно присутствуют. И если Человек во время жизни своей всегда выбирал светлые мысли и не давал силы своего внимания мыслям от Сатаны (Статана переводится как "противодействующий") тогда его Личность сливалась с Душой и человек, после смерти своего физического тела выходил из цикла перерождений, а Люцифер так же искренне радовался за Душу, как строгий и мудрый Учитель за своего Ученика. Ибо Душа прошла с честью все испытания и соединилась в своей истинной Любви с Богом...А Бог есть родитель. Он всегда рад успехам своего дитя...

Сэнсэй. Исконный Шамбалы" Анастасия Новых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Olexandr
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 20
Откуда: Украина, Черновцы


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2014 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Запутанная история

Как-то раз Молла Насреддин поздно ночью возвращался домой. Пробираясь по улочкам города в неверном свете Луны,
он вдруг услышал стук копыт и увидел в дальнем конце улицы силуэты всадников.
«А вдруг это разбойники?! — подумал Молла. — Спрячусь-ка я от греха подальше».
Насреддин стал перелезать через забор, но не удер¬жался и с громким воплем рухнул с забора вниз.
Всадники же увидели, что на заборе показался чело¬век, громко заорал и исчез.
Они подскакали поближе и увидели лежащего под забором и стонущего Насреддина. Теперь Молла признал во всадниках своих знакомых.
— Молла, что случилось! Как ты тут очутился? — наперебой спрашивали его знакомые.
— Ну, знаете ли, это запутанная история, — сказал, поднимаясь, Насреддин. — Дело в том, что я здесь ока¬зался из-за вас, а вы — из-за меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Olexandr
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 20
Откуда: Украина, Черновцы


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2014 06:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уповаю на бога!
Один могущественный шах имел привычку, переодевшись в платье дервиша, обходить свои владения. Однажды он заночевал в хижине бедно¬го дровосека.
— Твои дела, как я погляжу, идут неважно! — сказал переодетый шах.
— Да нет, уважаемый, что вы. Я уповаю на Бога и его милостью продаю дрова. На еду хватает.
— Что бы ты стал делать, если бы не смог прода¬вать свои дрова?
— Все равно уповал бы на Бога и искал бы другое занятие, которым можно прокормиться.
Вернувшись во дворец, шах издал указ, чтобы дрово¬секи не появлялись в городе. Через пару дней, переодев¬шись в то же платье, шах пришел навестить дровосека.
— Ну что? Похоже, сама судьба подслушала наш разговор. Что же ты теперь делаешь?
— Мастерю всякие вещицы из кожи и продаю их в городские лавки. На еду хватает.
Шах вернулся во дворец и приказал запретить тор¬говлю кожаными изделиями в городских лавках. И вновь он пришел к дровосеку и сказал:
— Судьба преследует тебя, о, несчастный! Теперь тебе нельзя продавать свои поделки из кожи. Чем же ты теперь живешь?
— Я устроился разносчиком на базаре. Все хорошо, почтеннейший! Уповая на Бога, на еду я всегда заработаю.
Шах пришел во дворец и отдал приказ — забрать всех базарных разносчиков в солдаты без содержания и без постоя.
Когда он вновь навестил дровосека, у того весело булькал котелок над очагом, а сам он что-то строгал из куска дерева.
— Ты, я вижу, не унываешь?— спросил переодетый шах.
— Нет. Ведь я уповаю на Бога. Меня забрали в сол¬даты и не дают ни денег, ни жилья. А я заложил свой меч и купил еды.
— Несчастный! А что, если это откроется?
— Тогда и посмотрим, что выйдет. А пока я выстру¬гаю деревянный меч. Будет совсем как настоящий.
На другой день шах приказал призвать отряд, в кото¬ром был дровосек. Солдаты выстроились перед ним.
Дровосек не узнал шаха — ведь тот был в богатых одеж¬дах и короне!
— Ты, выйди вперед! — указал шах на дровосека. — Сейчас ты приведешь в исполнение смертный приговор, вынесенный изменнику!
Дровосек побледнел, но вышел вперед и вытащил меч из ножен. Человек, приговоренный к казни, стоял на коленях и молился:
— Боже, уповаю на тебя! Сделай так, чтобы этот меч обратился в дерево, ибо я не виновен!
Все вокруг удивленно вскричали, когда деревянный меч выпал из руки дровосека. Шах был столь изумлен, что возвысил его до визиря.
Вскоре суд оправдал «изменника», поскольку нашлись свидетельства его невиновности. А шах своим девизом избрал слова: «Уповаю на Бога!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2014 09:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы нам сюда сейчас все притчи из интернета перекачаете?
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype 1  
Фунтик
Лiсова Мавка


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 27895
Откуда: Ucraina-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2014 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olexandr19 Сен 2014 21:54 писал(а):
Глаза и горы
Однажды глаза сказали:
— Какие прекрасные горы виднеются там впереди. Они высокие и голубые, как колонны во дворце шаха. Тут уши напрягли свой слух:
— О каких горах вы говорите? Мы ничего не слышим.
— Да горой тут и не пахнет! — возмущенно заметил нос, присоединившись к разговору.
— Мы пытаемся дотронуться до горы, но ничего по¬хожего не можем нащупать, — добавили руки.
Тут глаза перевели свой взгляд на что-то другое. А все остальные начали говорить, что глаза сошли с ума, раз им такое мерещится.
Неладно это, дескать, неладно.


А в чeм смысл-то?
_________________
- Но я не это загадывал!
- А сбылось это.. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2014 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это ты зря спросила. Сейчас последует километровое пояснение смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olexandr
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 20
Откуда: Украина, Черновцы


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2014 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фунтик

1 смысл можно преминь к одному человеку, когда у него просыпаются какие-то чувства из глубины, искреннее чувства: доброты, любви, высокие чувства (ассоциация гори), но в то же время его разум может отрицать это или толковать в другом смысле, то есть наши травмы и шаблоны не позволяют нам чувствовать себя полноценно счастливим…

2 смысл применим думаю к другим людям, что когда человек переживает какие-то душевные чувства, выстраивает свои ценности в очень четкою и мудрую картину мира, он творит благо и созидание, но в то же время другие люди могут его не понимать и даже засудить, потому что они находиться в ином состоянии, их взгляд в какой-то мере может бить краткий, или ихний фокус на другом…

Вообще я считаю что притча учит нас доверять Божественному началу в человеке, и принимать мнения и даже осуждения других, потому что бывает что люди не в принципе злые, они просто выбирают видеть именно так, и это конечно право каждого право, свобода выбора..))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021