Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Любимые притчи

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Djoanna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2883
Откуда: SPb - GR


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2014 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis26 Окт 2014 10:08 писал(а):
Это ты зря спросила. Сейчас последует километровое пояснение смысла.

Ты был прав Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Irina Ancona
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 2307
Откуда: Москва - Реканати
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2014 08:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про Насреддина у нас книжка была. Там много замечательных притч.
_________________
свабдя 1
свабдя 2
Сержик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype ICQ Number   
Olexandr
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 20
Откуда: Украина, Черновцы


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2014 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Будда шел по деревне, и люди пришли и стали его оскорблять. И они употребляли все оскорбительные слова, которые только знали. Будда стоял и молча слушал, очень внимательно, a потом сказал:
- Спaсибо, что вы пришли ко мне, но я тороплюсь. Я должен добрaться до следующей деревни, меня тaм ждут. Я не могу сегодня.
Эти люди не могли поверить своим ушaм, своим глaзaм: нa этого человекa совершенно ничего не действовaло, ничто его не отвлекaло. Один из них спросил:
- Ты что, нaс не рaсслышaл? Мы оскорбляли тебя, кaк только могли, a ты дaже не ответил!
Буддa скaзaл:
- Если вы хотели ответa, то пришли слишком поздно. Вы должны были прийти десять лет нaзaд, тогдa бы я вaм ответил. Но зa эти десять лет я перестaл поддaвaться мaнипуляциям других. Я больше не рaб, я сaм себе хозяин. Я действую соглaсно сaмому себе, не кому-то другому. Я действую, соглaсно моей внутренней потребности. Вы ни к чему не можете меня вынудить. Все в полном порядке - вы хотели меня оскорблять, вы меня оскорбили. Пусть это принесет вaм удовлетворение; вы прекрaсно сделaли свою рaботу. Но, что кaсaется меня, я не принимaю вaших оскорблений, a если я их не принимaю, они бессмысленны.
Когдa тебя кто-то оскорбляет, ты должен стaть воспринимaющим; ты должен принять то, что он говорит, лишь тогдa ты можешь реaгировaть. Но если ты не принимaешь, если ты просто остaешься непривязaнным, если соблюдaешь рaсстояние, если остaешься спокойным, что он может сделaть?
Буддa скaзaл:
- Кто угодно может бросить горящий фaкел в реку. Он остaнется горящим, покa не коснется реки. В то время, кaк он упaдет в реку, огня не стaнет - рекa охлaдит его. Я стaл рекой. Вы кидaете в меня оскорбления - они горят, когдa вы их кидaете, но в то мгновение, кaк они достигaют меня, в моей прохлaде огонь гaснет. Они больше не рaнят. Вы кидaете шипы - пaдaя в мое молчaние, они стaновятся цветaми. Я действую из своей собственной внутренней природы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021