Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Разные небольшие вопросы. Направьте в нужную тему-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 88, 89, 90  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость








Сообщение Добавлено: 22 Апр 2007 21:50   Заголовок сообщения: "Разные небольшие вопросы. Направьте в нужную тему-2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Первая часть темы "Разные небольшие вопросы. Направьте в нужную тему"

.......................................................


Вопросы по ребёнку

Помогите , пожалуйста , с таким вопросом. Моя мама высылает мне и моей дочери из Италии приглашение. Мы уже как второй год ездим к ней в гости. Но проблема возникла у моей дочери в этом году. Ей только недавно исполнилось 18 и естественно у нее новый,чистый паспорт.У работников посольства могут возникнуть придирки по поводу этого.
И второй вопрос. Моя дочь в этом году заканчивает школу. Вступительные экзамены в институт будут в начале июля, а документы мы хотим подавать в начале июня, чтоб к августу туда попасть. Но мне нужно будет подать документы или со школы или с института, а на тот момент моя дочь будет уже не школьницей, но и не студенткой.
Вот такие у меня проблемки. Если есть предложения - пишите ,пожалуйста!
Вернуться к началу
  
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 10:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я прописана в комнате бывшего мужа (в Питере), где уже не живу лет 5, естессно. Сейчас с меня требуют справку (мамашка бывшего ) о том, что я там не живу. Конечно, меня выпишут после етого. В общем-то, я понимаю иx чаяния.
С трудом врубаюсь, как потом менять русский внутренний паспорт. Rolling Eyes

Но самое главное, я даже не знаю, как выглядит ета справка и где ее в Италии брать. Направьте меня по теме, пжалста.
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 10:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
меня выпишут после етого
С трудом врубаюсь, как потом менять русский внутренний паспорт. Rolling Eyes


мне кажется, было бы разумно выписаться и встать на учет здесь (например, воспользовавшись соответствующей услугой конс-ва). тогда внутренний паспорт как человеку, постоянно проживающему за пределами РФ, будет попросту не нужен. а для временных наездов "погостить" достаточно загранпаспорта, который, к тому же, будет меняться в быстром порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

чтобы выписаться, мне надо туда еxать? Отсюда, по почте ето невозможно сделать? Или через тот же Xорос?
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
чтобы выписаться, мне надо туда еxать? Отсюда, по почте ето невозможно сделать? Или через тот же Xорос?


именно, что через конс-во:

ГК РФ в Милане писал(а):

Граждане РФ, получившие разрешение местных властей на проживание в Италии, но не оформившие в России документы для проживания за границей, могут при желании обратиться в Генконсульство с письменным заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России. Для этого необходимо предоставить:

* заявление о снятии с регистрационного учета (заполняется в ГК),
* регистрационную карточку в 2-x экземплярах (заполняются в ГК),
* документ, подтверждающий разрешение местных властей на пребывание в Италии («Permesso di soggiorno» или «Carta d’identità»),
* заграничный паспорт,
* внутренний паспорт в оригинале для отправки в Россию (или данные о его местонахождении),
* 1 фотография паспортного размера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
чтобы выписаться, мне надо туда еxать? Отсюда, по почте ето невозможно сделать? Или через тот же Xорос?

Горгоша, с возвращением! Smile

Если мамашке эта справка нужна, то пусть она как самое заинтересованное лицо и наводит для тебя все справки, как тебя можно выписать. А ты потом все сделаешь, как она скажет. Пусть сходит в ЖЭУ и порасспрашивает, что им требуется для твоего выписывания.

Предполагаю: если ты встанешь на учет в консульство, это будет автоматически означать, что ты не проживаешь в России. Возможно, консульство такие справки дает, что ты у них теперь на учете.

Нафиг тебе вообще внутренний паспорт теперь? У меня он лежит сто лет назад просроченный, просто как память. Везде всегда обхожусь заграничным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 10:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

дык, я прочитала где-то тут на форуме, что для постановления на учет в конс-во надо иметь выписку.. Или что-то навроде.. Штамп о выписке?..Честное слово, у меня уже голова кругом от всеx событий... Подскажите, если где говорилось на форуме. Мне же еще 7.04 пришло письмо на подписание декрета о гр-ве. А с гр-вом тоже на учет в конс-ве ставят?
...Просто какой-то дикий апрель.
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
дык, я прочитала где-то тут на форуме, что для постановления на учет в конс-во надо иметь выписку.. Или что-то навроде.. Штамп о выписке?..Честное слово, у меня уже голова кругом от всеx событий... Подскажите, если где говорилось на форуме. Мне же еще 7.04 пришло письмо на подписание декрета о гр-ве. А с гр-вом тоже на учет в конс-ве ставят?


гражданство РФ никуда же не делось - значит ставят, т.к. для любого российского органа ты гражданка РФ и точка.

разница в наличии и отсутствии выписки только в том, что если уже выписан человек "в Италию", то, постановка на учёт занимает пару часов.
а если не выписан, то несколько месяцев - пока заявление на выписку уйдет с почтой "туда", пройдет "выписку" и подтверждение вернётся обратно.

и цена процедур разная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо большое
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
дык, я прочитала где-то тут на форуме, что для постановления на учет в конс-во надо иметь выписку.. Или что-то навроде.. Штамп о выписке?..Честное слово, у меня уже голова кругом от всеx событий... Подскажите, если где говорилось на форуме. Мне же еще 7.04 пришло письмо на подписание декрета о гр-ве. А с гр-вом тоже на учет в конс-ве ставят?
...Просто какой-то дикий апрель.

мне лично консульский работник говорила, что штампик о выписке НЕОБЯЗАТЕЛЕН. Вот, за что купила, за то и продаю. Хотя раньше мне тоже говорили, край дело штампик нужен.
Ну позвонить в консульство для коротенькой справки тебе опять же ничто не мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

...елки-палки.. а если у меня на сегодня есть карта ди содж., а вставать на учет я поеду с паспортом ит. на девичью фамилию, там же ,наверное, по загранпаспорту тоже будут смотреть? Проблем не должно быть? А то я там прописана под нынешней фамилией-то..
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
...елки-палки.. а если у меня на сегодня есть карта ди содж., а вставать на учет я поеду с паспортом ит. на девичью фамилию, там же ,наверное, по загранпаспорту тоже будут смотреть? Проблем не должно быть? А то я там прописана под нынешней фамилией-то..


все нюансы здесь на форуме не решим, надо звонить и выяснять. хорошо, если ты к миланскому относишься, здесь принимают по записи, и достаточно вменяемые. по крайней мере, по своим делам, мне удавалось также и телефонные объяснения получать так, что потом при постановке или смене паспорта никаких непоняток или недостающей документации не возникало.

потом, я думаю, что документ на право проживания здесь, нужен ровно для того, чтобы подтвердить свой легальный статус пребывания в Италии. в остальном важно лишь то, что ты гражданка РФ и будут важны только российские документы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо еще раз.
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Извиняйте, что может не в тему. Банальный случай. Мне сегодня на моих глазах поцарапали машину. Старая бабка, потому что я припарковалась у ее дома (страда публика, никаких запретных знаков не было). Говорит, вы мне проход закрываете. Я ей: повесьте знак, и никто вам мешать не будет... Выхожу из аптеки, а она ключами орудует у моей машины...
Хочу сделать денунчу, попросила подругу быть свидетелем. Предупредила ее, что если откажет, я не обижусь. Она ответила, что не против, но боится, как бы ей чего не вышло (она иностранка, живет по пермессо). Вопрос, могут ли быть у подруги какие-то неприятности? Какие? Как избежать? Есть ли у меня шанс восстановить справедливость? Как вообще в таких случаях делают?

П.С. Еще есть знакомая итальянка, которая работает в аптеке поблизости, куда я ходила, оставив машину. Иногда она выходит покурить на улицу. Если мне к ней подъехать с аналогичной просьбой, выгорит ли что-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya писал(а):
Извиняйте, что может не в тему. Банальный случай. Мне сегодня на моих глазах поцарапали машину. Старая бабка, потому что я припарковалась у ее дома (страда публика, никаких запретных знаков не было). Говорит, вы мне проход закрываете. Я ей: повесьте знак, и никто вам мешать не будет... Выхожу из аптеки, а она ключами орудует у моей машины...
Хочу сделать денунчу, попросила подругу быть свидетелем. Предупредила ее, что если откажет, я не обижусь. Она ответила, что не против, но боится, как бы ей чего не вышло (она иностранка, живет по пермессо). Вопрос, могут ли быть у подруги какие-то неприятности? Какие? Как избежать? Есть ли у меня шанс восстановить справедливость? Как вообще в таких случаях делают?

П.С. Еще есть знакомая итальянка, которая работает в аптеке поблизости, куда я ходила, оставив машину. Иногда она выходит покурить на улицу. Если мне к ней подъехать с аналогичной просьбой, выгорит ли что-нибудь?

1. Если подруга действительно была свидетелм, то её единстенный реальный риск в том, что бабушка и ей может поцарапать машину.
2. Можно подать заявление в полицию и гражданский иск о возмещении расходов на закраску царапины. Свидетели для этого не обязательны.
3. Если она не была очевидцем факта, то она рискует уголовной ответственностью за ложные свидетельские показания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Luciana
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 196
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день всем! Только не "посылайте" сразу - прошу ответить на уже не раз обсуждавшийся вопрос (правда все обсуждения датируются 2002-2005 годом - может сейчас что-то изменилось) -

1.какие документы мне нужны для брака с итальянцем в Италии, какие из них мне нужно сделать в России, а какие делаются в Италии,

2. если я была 2 раза замужем - 2 раза меняла фамилию(сейчас после развода прошло 6 лет, но фамилия 2-го мужа - естественно не совпадают фамилии в паспортах и в свидетельстве о рождении) надо ли мне менять фамилию на девичью (в паспорте нет штампов ни о замужестве, ни о разводе).

3.Хочу вывести с собой дочь (ей сейчас 13 лет, в ноябре будет 14) - бывший муж, знаю точно, согласие на постоянное место жительства дочери в Италии не даст, в лучшем случаее могу "выбить" из него согласие на временное пребывание на 1 год - как быть, правда, что дочь не сможет поехать со мной в Россию и потом вернуться в Италию?
Сейчас она вписана в мой загранпаспорт.

4.Какие могут возникнуть проблемы если у меня будет моя девичья фамилия, а у дочери фамилия ее отца?
Question Question Question Question Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation
_________________
Sv.
Skype: Svetla142

" Если Вам плюют в спину, значит Вы впереди всех"!
(Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena писал(а):
2. Можно подать заявление в полицию и гражданский иск о возмещении расходов на закраску царапины. Свидетели для этого не обязательны.


Все произошло на моих глазах, но ведь виновница будет все отрицать - старая бабка, специально спустилась вниз, чтобы поцарапать машину ключами - кто ж мне поверит в этом случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А нам тоже одна бабка сволочная проколола 3 колеса (из которыx 2 были поставлены день назад). Мы знали, что ето точно она, но было доказывать бесполезно - свидетелей не было. Ета бабка, вообще, отличалась "добротой".. Травила ежиков, например. Кто-то ставил тарелку с едой для ежиков у дырки в заборе парка, а она старательно засыпала кругом ядом.
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya писал(а):
Helena писал(а):
2. Можно подать заявление в полицию и гражданский иск о возмещении расходов на закраску царапины. Свидетели для этого не обязательны.


Все произошло на моих глазах, но ведь виновница будет все отрицать - старая бабка, специально спустилась вниз, чтобы поцарапать машину ключами - кто ж мне поверит в этом случае?

Поверят или нет, заранее сказать нельзя. Друзьям тоже могут не поверить. Попробовать надо, но не подвергая друзей риску ответственности за ложные показания.
Чем быстрее ты начнёшь действовать, тем правдоподобнее будет выглядеть твоя история. В следующий раз в такой ситуации сразу звони в полицию. Они, скорее всего, не приедут или приедут не сразу, но факт звонка зафиксирован будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2007 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena писал(а):
Чем быстрее ты начнёшь действовать, тем правдоподобнее будет выглядеть твоя история. В следующий раз в такой ситуации сразу звони в полицию. Они, скорее всего, не приедут или приедут не сразу, но факт звонка зафиксирован будет.


Сразу не получилось. Я неважно себя чувствовала, было жарко, на руках плакал ребенок. Теперь уже до четверга ничего не сделаем.
Подругу втягивать наверное не буду. Неудобно.
Спасибо за советы.

П.С. Эта бабка кстати царапину еще и прокоментировала примерно так: "ты я смотрю здесь недавно, в какой школе училась-то? Иньоранте!"


Последний раз редактировалось: olya (24 Апр 2007 17:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 88, 89, 90  След.
Страница 1 из 90

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021