Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Разные небольшие вопросы. Направьте в нужную тему-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 88, 89, 90  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roxy
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.09.2003
Сообщения: 3552
Откуда: Киев- Pisa- Viareggio
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2010 20:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM писал(а):

Если по семейным, то дают пермессо на 5 лет вроде. А по рабочим на сколько, на 2 года? Так каждый раз придется переделывать...
Я тоже считаю, что правильно, надо по сем. мотиву переделывать!

Ну, я не знаю, сколько автор топика работает и какой у нее стаж. У меня была карта по работе, потом перевела ее в карту по семейным, в той же квестуре за неделю сделали. Если у нее первое пермессо- тогда да, каждый раз на 2 года, пока не стукнет 5 лет, а потом запрашивать карту.
как бы то ни было, в квестуре должны знать, какие доки нужны на переделку пермессо.
_________________
Если чего-то хочешь-стань этим. Хочешь любви- стань любовью, хочешь бессмертия- вбери в себя жизнь. Это всего лишь энергия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5412
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2010 20:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rolling Eyes а если наоборот: был ПДС по семейным мотивам на 5 лет, после него можно сразу карту просить по рабочим мотивам?
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Roxy
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.09.2003
Сообщения: 3552
Откуда: Киев- Pisa- Viareggio
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2010 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Карту- однозначно можно (насчет мотивов- не скажу)
_________________
Если чего-то хочешь-стань этим. Хочешь любви- стань любовью, хочешь бессмертия- вбери в себя жизнь. Это всего лишь энергия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2010 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata писал(а):
Rolling Eyes а если наоборот: был ПДС по семейным мотивам на 5 лет, после него можно сразу карту просить по рабочим мотивам?

Семейные документы можно переделать в рабочие, это 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Criceto
Новичок


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 20



Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

знатоки, подскажите такой момент. Старая пермесса закончилась, на новую документы отправлены (ричевуты с почты на руках, письмецо из квестуры, что мол как будет готово, приходите также имеется), а по работе возникла срочная необходимость съездить в чехию. Имеют ли силу ричевуты для въезда на территорию других стран Шенгена? На сайте полиции прочитала, что имею право выехать и въехать на территорию Италии, а вот куда выехать не указано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Criceto писал(а):
Имеют ли силу ричевуты для въезда на территорию других стран Шенгена?

Насколько я знаю, не имеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Милка
Писатель


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 301
Откуда: Зап.Сибирь-Химки-Неаполь
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Criceto писал(а):
Имеют ли силу ричевуты для въезда на территорию других стран Шенгена? На сайте полиции прочитала, что имею право выехать и въехать на территорию Италии, а вот куда выехать не указано.

нет, не имеют. Можете выехать в Россию или въехать из России в Италию только прямым рейсом (Италия-РОссия-Италия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Criceto
Новичок


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 20



Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 20:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

печально( насколько я понимаю и обойти это никак нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 23:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Criceto писал(а):
печально( насколько я понимаю и обойти это никак нельзя?


permesso provvisorio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Criceto
Новичок


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 20



Сообщение Добавлено: 14 Дек 2010 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat писал(а):

permesso provvisorio

ой, а это что за зверь? (тыкните носом где почитать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Дек 2010 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Criceto писал(а):
BlueCat писал(а):

permesso provvisorio

ой, а это что за зверь? (тыкните носом где почитать)

ПОИСК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
doctor_off
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 147
Откуда: Омск-Napoli


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2010 17:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Знатоки, подскажите. Сегодня краем уха услышал, что с сегодняшнего дня не имеют права арестовывать и депортировать человека, у которого до этого момента были esplusione. Ни кто не знает подробности?
_________________
Кроме высшего
образования , надо иметь
хотя бы среднюю
сообразительность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2010 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

doctor_off писал(а):
Знатоки, подскажите. Сегодня краем уха услышал, что с сегодняшнего дня не имеют права арестовывать и депортировать человека, у которого до этого момента были esplusione. Ни кто не знает подробности?

читай постановление конституционного суда.
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
doctor_off
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 147
Откуда: Омск-Napoli


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2010 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
читай постановление конституционного суда.

А можно в двух словах, если не сложно. А то эти юридические термины...
_________________
Кроме высшего
образования , надо иметь
хотя бы среднюю
сообразительность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Скрипка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 1471
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 24 Дек 2010 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Получила сегодня раккомандату из коммуны с длинным счетом и пустой боллеттой, чтоб этот счет оплатить. Речь идет об ИЧИ, которые уже несколько лет как отменены. Мы свою предыдущую квартиру покупали в конце года, в середине декабря 9 лет назад. Т.е. на конец того платежного года мы уже были собственниками, но еще туда не въхали. Я возмущена! Во-первых, почему счет пришел впервые за 9 лет, с накрученными за этот период пенями? Во-вторых, не понимаю логики. Предыдущий хозяин должен был заплатить хотя бы акконто за первые 6 месяцев. Почему вдруг должна все это дело оплачивать я, да еще спустя 9 лет, да и квартира уже в собственности другого лица. Возмущена также, что счет пришел почему-то только на мое имя, хотя я и муж -были совместные владельцы. В общем, внутрях все кипит, и не до праздников как-то, звоню в коммуну, никто не отвечает. Что делать? Платить-ну совсем не хочется, с чего это вдруг. Были ли у кого подобные проблемы, пошу поделиться опытом.
_________________
Психологи предупреждают: помните-все люди носят маски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
doctor_off
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 147
Откуда: Омск-Napoli


Сообщение Добавлено: 25 Дек 2010 19:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

помогите перевести это www.meltingpot.org/articolo16125.html
Вкратце, о чем там говорится
_________________
Кроме высшего
образования , надо иметь
хотя бы среднюю
сообразительность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
jenya_d
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 14
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 27 Дек 2010 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребят, подскажите. Я в Италии по студенческой визе, сейчас вот заглянула в паспорт - написано не Шенген, а Италия. Недавно вот выдали пермессо ди соджорно. Означает ли это что я не могу путешествовать по Европе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 27 Дек 2010 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jenya_d писал(а):
Ребят, подскажите. Я в Италии по студенческой визе, сейчас вот заглянула в паспорт - написано не Шенген, а Италия. Недавно вот выдали пермессо ди соджорно. Означает ли это что я не могу путешествовать по Европе?


Если есть вид на жительство, то можно ездить по Европе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Дек 2010 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jenya_d писал(а):
Ребят, подскажите. Я в Италии по студенческой визе, сейчас вот заглянула в паспорт - написано не Шенген, а Италия. Недавно вот выдали пермессо ди соджорно. Означает ли это что я не могу путешествовать по Европе?

С апреля 2010 можно путешествовать по Шенгену даже имея только национальную итальянскую визу D (без пермессо).
Цитата:
È entrato il vigore il 5 aprile il regolamento UE n. 265/2010 del 25 marzo 2010 che consente a tutti i cittadini stranieri extracomunitari, regolarmente soggiornanti in un Paese Schengen, di entrare e soggiornare per periodi massimi di 90 giorni a semestre in tutti gli altri Paesi dell’Area, anche se sono in attesa del rilascio o del rinnovo del permesso di soggiorno, purché siano in possesso di un visto nazionale non scaduto di validità.
    Per quanto riguarda l’Italia d’ora in avanti i cittadini stranieri che hanno ottenuto un visto di ingresso di lunga durata (superiore a tre mesi), come ad esempio per lavoro, per ricongiungimento familiare o per studio, e che sono in attesa del rilascio o del rinnovo del permesso di soggiorno, durante la validità del visto potranno circolare negli altri Paesi Schengen sia per brevi soggiorni turistici (non oltre 90 giorni), sia per il transito verso e da i propri Paesi
.

Если же есть пермессо - тип визы значения не имеет, можно путешествовать по Шенгену с загранпаспортом и пермессо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lilo_3
Участник


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 64
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 31 Дек 2010 03:06   Заголовок сообщения: "О банковских вкладах" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всех с наступающим Новым Годом. Very Happy
Подскажите пожалуйста по банкам, или ткните носом в тему, если уже обсуждалось. Какие в среднем процентные ставки в итальянских банках на депозитные срочные вклады? Конечно, в каком-нибудь приличном банке. Интернет выдает совершенно смешные цифры, типа 0,015% годовых. Как-то слегка странно, почему-то мне казалось, что уж хотя бы 3-4% годовых можно получить на относительно крупный вклад. Но, возможно, я ошибалась. Можете прокомментировать? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 88, 89, 90  След.
Страница 89 из 90

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021