Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Чем чревато взять на работу баданте

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Els
Матерый писатель


Зарегистрирован: 23.02.2004
Сообщения: 676
Откуда: Mosca - Sicilia
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 12 Авг 2007 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
....даже адвокаты признают, что лучше быть заявленным, чем заявляющим - денег уxодит ого-го, а выгоды не всегда достигнуть можно.

Вот именно.
Закон нарушили обе стороны, а не только xозяева. Баданте проработала всего месяц, дурно обращалась со старушкой, ИМXО человек у которого "есть деньги и голова" при таком раскладе заявлять ни на кого не пойдет, можно потерять и то и другое.
По-моему это обычный шантаж.
P.s А вы ей кстати за отработабнный месяц заплатили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Авг 2007 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребята, ситуация такая, что человек прожил в доме один месяц. И тут уже зависит как подать. Напрмер, та мадам пойдёт расскажет, что она работала нелегально. А противоположная сторона скажет, например, что её взяли не на работу, а из жалости, пожить пока не определится, т.к. землячка осталась без крова и пищи. Да, она помогала по дому и с бабушкой, но добровольно. Да, ей давались деньги на нужды, так как у той их было просто до фига. Просто хотели помочь. Ну и? Слово баданте против слова семьи (а их там столько-то человек). Я не говорю, что такой отмазкой можно и от закона отмазаться, но жалобы этой дамы растянутся на вечность и уйдут в никуда. Она образается к ьесплатным адвокатам, семья тоже. Дело тянется годами. Кому это выгодно? ей? Пермессо ей всё равно не дадут по такой причине.
У меня вообще был случай. Пришла одна ко мне в магазин, на работу просилась. Отказала естессно. Так она мне тоже перед уходом заявила, что она на меня заявит. Smile Это у некоторых уже в привычку вошло, пригрозить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Авг 2007 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
Xana писал(а):
спасибо за совeты! Да шантажирует! А я думала, свои же, здорово, мне хороша да и комуто помогу! вот и помогла!!!

напоминает мне истории одной из предыдущих написавших. Wink благими намерениями дорога в ад устлана.

Гы.. ну да. Мы с Зоей собачек наелись на землячках. При том меня стошнило первой, а Зоя ещё помогала. Помнишь Катю, Зой? Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Светik
Писатель


Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 401
Откуда: Piemonte
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 13 Авг 2007 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я по опыту знаю, что синдакатами и всяким жалованием куда угодно угрожает почти каждая вторая бадантка, а сколько на самом деле пошли жаловаться?? Ну одна из 20, да и та, имея веский повод... А что б нелегалка рот где нибудь открыла пошла... да не поверю... Науськаная "знающими подружками" на лавочке, рашила на страхе или наивности автора сыграть, ИХМО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 13 Авг 2007 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tesora писал(а):
Помнишь Катю, Зой? Twisted Evil

Evil or Very Mad есчо бы... клянусь мамой lol , это было последнее Wink .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
evaverde
Участник


Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 62
Откуда: catanzaro,calabria


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2007 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ббр ну и истории. Я вот в клабрии, в катанзаро, дак тут большая часть баданте, ну если не большая, то точно половина-нелегалки. Работа ин неро, знач не патят контрибутов, ничего. Сколько знайу случаев наши девочки работали, работа тяжелая бабки капризные а то и вообше выжевшие из ума, бывайут побои, постоянные домогательства особей мужского пола-родственничков и если что за шиворт в полицийу мол притянем, ты нелегалка, молчи. НИ разу тут не было наоборот, нелегалки тише воды,ниже травы. Одна моя знакомая работала, дак тут часто бывает, заранее обговоренная сумма не выплачивается, то денег нет, то проблемы, подожди, а то да ты мол забыла тебе уже ведь дали половину и ничего не докажешь, куда баданте жаловаться пойдет, за шиворот и вон, а не то семья заявит что она их обворовала, и всякое такое. Сама не робатала баданте, но у матери мужа были, не, ни за какие деньги такое терпеть не захотела бы, хотя свекровьт то все же человек, ничего такого бы не выкинула, но... обрашхение как с рабыней, капризы, желание нагадить как можно больше а то ета баданте видете-ли вечером отдыхает, а должна работаьт, ведь я плачу... ДА и потом тут 500 евро зарплата нормальная, а то бывает что многие пашут и за 400.
А насчет работы для меня, вот пробовала в магазин комессой несколько раз, как видят, физиономия русской маньки, сразу, не уже место занято, хотя обьява на окне висит месяцами. Для нас в йуге только баданте и пулиция если не хотите, сидите дома. Вот и сихзу, хоть всое мойу и нервы не треплйу хотя хотела бы работать и не только из-за денег, дома сидеть с ума сxодить надоело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Xana
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 41
Откуда: Moskva-Milan
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 27 Авг 2007 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне тоже так кажется. Можно сходить проконсультироваться в синдикат для иностранцев, там посоветуют. А чего она от вас добивается? Хочет продолжать работать на том же месте?







Да нет она не просит ее оставить, просто мы попали в такую ситуацию: моя свекровь попала в больницу а пролежав там месяц вышла ни чего не понимая и оставлять ее одну было не возможно1 Ну вот мы и всяли ету женщину, с уговором что мы посмотрим как они соидуться характерами т.к. бабуля (88 лет) с очень сложным характером. Они не сошлись характерами, и когда тетеньку попрасили она почему то начала кричать что подаст на нас денунчу потому что мы еи воскресенья не оплачивали, так она в воскресенья была выходная! Ну а потом 13 и 14 зарплаты захотела ну и так далее! Вот такая история! Да еще прокляла всех! Во как! Зарплату по уговору еи платили в срок, была довольна , кушала что хотела, спала как хотела. Да потом еще всем рассказала что бабушка ее била а она вся в синяках ходила! Во как! Бабуля до сих пор плачет!
_________________
-- Москва! -- Какой огромный
Странноприимный дом!
Всяк на Руси -- бездомный.
Мы все к тебе придем.

M.Zvetaeva
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2007 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Xana писал(а):
Да нет она не просит ее оставить, просто мы попали в такую ситуацию: моя свекровь попала в больницу а пролежав там месяц вышла ни чего не понимая и оставлять ее одну было не возможно1 Ну вот мы и всяли ету женщину, с уговором что мы посмотрим как они соидуться характерами т.к. бабуля (88 лет) с очень сложным характером. Они не сошлись характерами, и когда тетеньку попрасили она почему то начала кричать что подаст на нас денунчу потому что мы еи воскресенья не оплачивали, так она в воскресенья была выходная! Ну а потом 13 и 14 зарплаты захотела ну и так далее! Вот такая история! Да еще прокляла всех! Во как! Зарплату по уговору еи платили в срок, была довольна , кушала что хотела, спала как хотела. Да потом еще всем рассказала что бабушка ее била а она вся в синяках ходила! Во как! Бабуля до сих пор плачет!

Требования оплaты сверхурочной работы в воскресенье и пропорциональной отработанному периоду части 13 зарплаты, отпускных и выходного пособия вполне законны.
По поводу побоев судить не берусь, но если старушка до сих пор плачет, то не думаю, что сиделка с ней плохо обращалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2007 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena писал(а):
Требования оплaты сверхурочной работы в воскресенье и пропорциональной отработанному периоду части 13 зарплаты, отпускных и выходного пособия вполне законны.

Так бадантке в воскресенье давался выходной. Если она в него дома сидела - так это ее личный выбор и никакой оплаты ей не положено. Насчет процента от 13-ой и отпускных - согласна, просто за месяц работы немного там этих процентов накопилось.

Цитата:
По поводу побоев судить не берусь, но если старушка до сих пор плачет, то не думаю, что сиделка с ней плохо обращалась

Мне кажется, ты не поняла: старушка плачет от обиды, что ее обвинили в побоях. А не от того, что соскучилась по своей бадантке.
Правда, я не уловила, какая необходимость у родственников была рассказывать старушке про все проблемы с баданткой, про ее наговоры и угрозы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alinka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2080
Откуда: Milazzo
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 28 Авг 2007 19:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А взять сиделкой к бабушке женщину с пермессо, оформить контратто ди содджорно, оговорить там р-р зарплаты и режим работы (выходные, проходные и тп), платить контрибуты и не заморачиваться - сложно?!
У нас к воскресному автобусу с Украины приходят нормальные, вменяемые украинки и русские, легально живущие в Италии... Работаюи и сиделками, и горничными в гостиницах, и помощницами по хоз-ву. Rolling Eyes
_________________
Сегодня точно не понедельник?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Xana
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 41
Откуда: Moskva-Milan
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2007 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну вот деньги которые требовала ета тетка мы еи отдали! просто надоело! Опять позванил какои то мужик и обьяснил мне что если я не отдам етои тетеньке деньги (75 евро) то меня отвезут (куда не поняла) и изнасилуют в четвером!!! Вот так нарушать закон и помогать соотечественникам! Если еще раз позванит поиду к карабинерам! Мне как всегда везет! Бабуля в порядке, успокоилась! А на щет взять с пермессо женщину ето идея, только вот как угадать нормальныи ето человек? Мы и етои хотели делать документы, была бы она чуточку похитреи.........! Не легко! Пожелому человеку, хозяике которая привыкла жить по своему принять чужого человека в дом, да еще отдать ему в руки все хозяиство - огромная проблема! Как же можно взять человека с улицы, оформить все документы а потом еще попадется такая что не отмоешся!
_________________
-- Москва! -- Какой огромный
Странноприимный дом!
Всяк на Руси -- бездомный.
Мы все к тебе придем.

M.Zvetaeva
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Xana
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 41
Откуда: Moskva-Milan
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2007 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да кстати у бабули пенсия 500 евро! Живет в квартире сына, у меня тоже двое детеи и мутуо! А акомпаниаменто ждем уже 6 месяцев! Вот так! Но контрибуты платить надо и что делать? Может поэтому нелегалку взять проще?
_________________
-- Москва! -- Какой огромный
Странноприимный дом!
Всяк на Руси -- бездомный.
Мы все к тебе придем.

M.Zvetaeva
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Squirrel
Народный писатель


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 4540
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2007 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Xana писал(а):
Ну вот деньги которые требовала ета тетка мы еи отдали! просто надоело! Опять позванил какои то мужик и обьяснил мне что если я не отдам етои тетеньке деньги (75 евро) то меня отвезут (куда не поняла) и изнасилуют в четвером!!! Вот так нарушать закон и помогать соотечественникам! Если еще раз позванит поиду к карабинерам! Мне как всегда везет! Бабуля в порядке, успокоилась! А на щет взять с пермессо женщину ето идея, только вот как угадать нормальныи ето человек? Мы и етои хотели делать документы, была бы она чуточку похитреи.........! Не легко! Пожелому человеку, хозяике которая привыкла жить по своему принять чужого человека в дом, да еще отдать ему в руки все хозяиство - огромная проблема! Как же можно взять человека с улицы, оформить все документы а потом еще попадется такая что не отмоешся!


Не получится у вас найти нормального человека, которьій бьі за копейки согласился сидеть с бабулей 88 лет "с очень сложным характером". Представляю, что там за характер, если ее даже родньіе люди так описьівают. Все нормальньіе как правило более-менее устроеньі, и к 88-летней неохотно пойдут, т.к. считают, что она сегодня-завтра умрет, а им опять новую работу искать. Так и прибьется кто-нибудь, из безьісходности и без документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Xana
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 41
Откуда: Moskva-Milan
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2007 07:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Squirrel писал(а):
Xana писал(а):
Ну вот деньги которые требовала ета тетка мы еи отдали! просто надоело! Опять позванил какои то мужик и обьяснил мне что если я не отдам етои тетеньке деньги (75 евро) то меня отвезут (куда не поняла) и изнасилуют в четвером!!! Вот так нарушать закон и помогать соотечественникам! Если еще раз позванит поиду к карабинерам! Мне как всегда везет! Бабуля в порядке, успокоилась! А на щет взять с пермессо женщину ето идея, только вот как угадать нормальныи ето человек? Мы и етои хотели делать документы, была бы она чуточку похитреи.........! Не легко! Пожелому человеку, хозяике которая привыкла жить по своему принять чужого человека в дом, да еще отдать ему в руки все хозяиство - огромная проблема! Как же можно взять человека с улицы, оформить все документы а потом еще попадется такая что не отмоешся!


Не получится у вас найти нормального человека, которьій бьі за копейки согласился сидеть с бабулей 88 лет "с очень сложным характером". Представляю, что там за характер, если ее даже родньіе люди так описьівают. Все нормальньіе как правило более-менее устроеньі, и к 88-летней неохотно пойдут, т.к. считают, что она сегодня-завтра умрет, а им опять новую работу искать. Так и прибьется кто-нибудь, из безьісходности и без документов.



Ну извините если 1000 евро в месяц ето копеики! может конечно для когото, но я думаю для баданте которая не тратит ни копеики на питание и не платит за квартиру ето нормальные деньги! а вот на щет сложного характера ето не имелось в виду что она злая или какаято ужасная бабка а женщина со своими привычками, которои не главное что бы еи убирали хорошо квартиру а главное что бы с неи сели поговарили, погуляли и т.д. И еще она сама ходит, сама готовит, сама пыль протирает в общем я не знаю что еще нужно что бы работать с такои женщинои!!!!!
_________________
-- Москва! -- Какой огромный
Странноприимный дом!
Всяк на Руси -- бездомный.
Мы все к тебе придем.

M.Zvetaeva
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2007 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Squirrel писал(а):
Не получится у вас найти нормального человека, которьій бьі за копейки согласился сидеть с бабулей 88 лет "с очень сложным характером". .


К сожалению, в Милане и вообще на Севере сложилась интересная ситуация с сиделками: деньги им платят приличные, от тысячи евро плюс проживание и питание, спрос большой так как Италия- страна пенсионеров, продолжительность жизни здесь высокая, а пенсии пока что неплохие, вот и прибавочка им будет в 300 евро (зачем давать семьям с детьми, лучше бабкам, шоб в лотерею поиграли себе в удовольствие), а вот работать на "грязной работе" эти сиделки не хотят. Я тут вдоволь наобщалась со своей уборщицей с Украины, у нее мама работает сиделкой. Уборщицей я была довольна, но вот ее разговоры про работу мамы меня, мягко скажем, поражали: "муся" устает и страдает, так как пошла работать на 24 часа, морально это тяжело, но деньги платят отменные. Выбирают исключительно самостоятельных бабулек, у которых голова в порядке и которые могут сами себе попу вытереть. Они теперь себя называют не сиделками, а компаньонками: вместе на лавочке посидеть, за продуктами 2 раза в день сходить, до церкви дотопать, вечером вместе како-нить шоу позырить. Работа- не бей лежачего, но жаловаться все равно надо: выходных мало, с подружками не потрындишь, морально жуть как тяжело.......
На делачих больных с больной головой идуттольок новоприбывшие нелегалы и стараются быстрее от такой работы слиться.
В Германии, для сравнения, румынские сиделки стоят в несколько раз меньше, чем на Севере Италии и спрос на работу там большой, а в Италии наоборот- большой спрос на сиделок.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2007 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evaverde писал(а):
Я вот в клабрии, в катанзаро, дак тут большая часть баданте, ну если не большая, то точно половина-нелегалки. .


поработав немного на Севере, сиделки и уборщицы ни за какие коврижки не захотят поехать на юГ6 зарплаты там в 2 раза ниже, а работа та же, только выбирать не из чего. Зато в районе трех озер им раздолье, народ там богатый и оплатой не мелочится.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2007 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Каталина, прибавочка 300 евр. - единовременная, в конце сентября будет только тем, у кого пенсия минимальная - 500 евро. Ну а после накинут им стошку максимум в месяц...
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2007 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
Каталина, прибавочка 300 евр. - единовременная, в конце сентября будет только тем, у кого пенсия минимальная - 500 евро. Ну а после накинут им стошку максимум в месяц...

и то плохо? Мне на ребенка ни копейки не дают и не дали на рождение, только плати: ясли по верхней планке, теперь вот и садик.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2007 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina писал(а):
curioso писал(а):
Каталина, прибавочка 300 евр. - единовременная, в конце сентября будет только тем, у кого пенсия минимальная - 500 евро. Ну а после накинут им стошку максимум в месяц...

и то плохо? Мне на ребенка ни копейки не дают и не дали на рождение, только плати: ясли по верхней планке, теперь вот и садик.


Каталина, но смотрят же по доxодам, у вас всяко не 500 евро на человека в месяц выxодит, иначе не платили бы по верxней планке.... У кого пенсия xотя бы 1000, им нифига не положено, даже уменьшили сумму...
Это как наши в группе позавидовали студентке, что ей выдали стипендию 3000 евро, а им 1500, при этом никто не учитывал её материальное положение: живёт одна, платит аффитто и вынуждена по выxодным работать чтобы концы с концами свести... А возмущающиеся жили с папами мамами, сытые накормленные и по заграницам каждый месяц шастающие. Very Happy Very Happy

Не сочти за наезд, плз...просто вспомнилось, как они орали с пеной у рта... lol
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2007 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
Это как наши в группе позавидовали студентке, что ей выдали стипендию 3000 евро, а им 1500, при этом никто не учитывал её материальное положение: живёт одна, платит аффитто и вынуждена по выxодным работать чтобы концы с концами свести... А возмущающиеся жили с папами мамами, сытые накормленные и по заграницам каждый месяц шастающие. Very Happy Very Happy

Не сочти за наезд, плз...просто вспомнилось, как они орали с пеной у рта... lol

Может эти живущие с мамами-папами тоже мечтают о финансовой самостоятельности и им тяжело зависеть от родителей. У меня живой пример коллеги из богатой семьи - она переживает, что стипендии ей не хватает, чтобы снять квартиру и пойти жить одной. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021