Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Выбрать кофеварку

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2019 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для кофемашины, как из бара, надо чтобы место на кухне было Rolling Eyes
Посмотрела модели, которые советуют Nika M и Ksy59 -- тоже немаленькие и много места занимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7145
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2019 19:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi13 Фев 2019 21:10 писал(а):
Jura - любовь навеки; наверное, лет 8-10 уже ей

Юра, кстати, да, Юра - вещь! up Very Happy Поддержу. У нас она была лет семь, полный автомат с кофемолкой, только зерна засыпай, кнопочку нужную нажал - и кофе, свежемолотый. Ни разу не ломалась, она и сейчас стоит в кладовке про запас. Единственное, меня этот кофейный жмых бесил, чуть зазевался, день постоял в контейнере - и заплесневел, бее.

Потом мы соблазнились эстетикой и Клуниной улыбкой, и перешли на Неспрессо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2019 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik14 Фев 2019 19:34 писал(а):
ElenaLi13 Фев 2019 21:10 писал(а):
Jura - любовь навеки; наверное, лет 8-10 уже ей

Юра, кстати, да, Юра - вещь! up Very Happy Поддержу. У нас она была лет семь, полный автомат с кофемолкой, только зерна засыпай, кнопочку нужную нажал - и кофе, свежемолотый. Ни разу не ломалась, она и сейчас стоит в кладовке про запас. Единственное, меня этот кофейный жмых бесил, чуть зазевался, день постоял в контейнере - и заплесневел, бее.

Потом мы соблазнились эстетикой и Клуниной улыбкой, и перешли на Неспрессо Very Happy

Юра вернулась к нам из кладовки после неспрессо и прочих. Жмых по утрам бросаю в цветы в саду - стрелиция, похоже, кайфует:). И ещё надо контейнер с водой накрывать - может позеленеть. А так Юру поменяю только на другую Юру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2019 20:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня кофемашина автомат Gaggia (которая мелет зерна) . Но я с неё перешла на кофе (капучино-машину) рожкового типа. И мне капучино (да и кофе) нравится больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 09:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тут спрошу.

Кто пользуется мокой, объясните. Если я выливаю в чашку кофе раньше, чем он начинает бурлить, это нарушение условий эксплуатации? Резиновая прокладка сгорит там или что? Инструкцию не читала пока.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Авг 2022 09:59 писал(а):
Тут спрошу.

Кто пользуется мокой, объясните. Если я выливаю в чашку кофе раньше, чем он начинает бурлить, это нарушение условий эксплуатации? Резиновая прокладка сгорит там или что? Инструкцию не читала пока.

В смысле "бурлит"? Из форсунки в центре выплескивается кипящий и уже готовый кофе. Как только весь кофе поднялся и мока заполнилась, выключаешь огонь. Кипятить дополнительно готовый кофе не надо
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бурлит, когда уже давно надо было снять с огня (тоже нарушение). В некоторых инструкциях пишут, что надо дождаться, когда весь выльется в верхнюю часть. А в некоторых, что надо снимать с огня, как только перые капли полились, т. к. иначе вкус будет испорчен, что мы и имеем. Меня последнее время напрягает этот горелый вкус, пить невозможно. Короче, я выливаю себе в чашку, не дожидаясь, пока выйдет всё (получается вкусно), а остатки ставлю на огонь - не знала, что нужно выключать, больше не буду. Из очередного спора со свекровью.

Ещё прочитала, что если воды много, может взорваться (логично). На Амазоне нашла 2 отзыва таких горе-кофеваров: у одного кофеварка улетела в потолок, у второго индукционную плиту повредила. Виновата, по их словам, кофеварка. Rolling Eyes В инструкциях, видимо, надо текстои пожирнее этот момент прояснить. Не все спросонья с этим хитрым аппаратом справляются.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)


Последний раз редактировалось: Ангелочег (26 Авг 2022 11:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Авг 2022 10:57 писал(а):
Бурлит, когда уже давно надо было снять с огня (тоже нарушение). В некоторых инструкциях пишут, что надо дождаться, когда весь выльется в верхнюю часть. А в некоторых, что надо снимать с огня, как только перые капли полились, т. к. иначе вкус будет испорчен, что мы и имеем. Меня последнее время напрягает этот горелый вкус, пить невозможно. Короче, я выливаю себе в чашку, не дожидаясь, пока выйдет всё (получается вкусно), а остатки ставлю на огонь не знала, что нужно выключать, больше не буду. Из очередного спора со свекровью.

Выключать надо, когда заполнилась мока. При чем здесь горелый вкус, я не поняла. Горелый вкус дает не смешивание кофе с горячей водой и даже не длительное "бурление", а изначально горелая кофейная смесь. В этом случае просто меняют сорт кофе
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Авг 2022 10:57 писал(а):
Ещё прочитала, что если воды много, ожет взоиваться (логично).

Не может там быть много воды. Мало может быть, а много - с трудом себе представляю. Даже если ты перелила воды в нижний резервуар, то когда будешь ставить в него воронку с кофе, лишняя вода вся выльется.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не только смесь. У меня сейчас Lavazza , интенсивность (обжарки?) 5/10. Но если приготовить по-свекровьиному, будет невкусно, а они с плиты снимают, когда кофе почти уже уплыл. Написано, что много - это выше клапана. Видимо, кто-то умудряется, раз кофеварки летают.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как страшно жить...
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 6  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Авг 2022 11:07 писал(а):
Видимо, кто-то умудряется, раз кофеварки летают.

Ангелочег, ты чего-то удивительное пишешь Rolling Eyes Кофеварки "летают", когда воды нет (иногда люди забывают ее налить, у меня самой такое однажды было Embarassed но мне свезло, т . к. я вовремя поняла, что что-то пошло не так Mr. Green ). Выключается кофеварка, когда кофе выходит наружу, потому что если выключить раньше, то она будет продолжать бурлить, а вот кофе совсем не факт, что выйдет. Это у меня было совсем недавно, когда дочка не посмотрела вышел ли кофе, а просто ее выключила при первом звуке бурления )) Насчет горелого вкуса полностью согласна с Соленой: это сорт кофе надо менять...ну, либо кофеварка уже слишком старая и тогда поменять стоит ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про взрывы спорить не буду, я не физик. Пересказала написанное. Про вкус: говорю же, из одной и той же пачки получается разное.

Вопрос был изначально: испортится ли кофеварка, если вылить кофе раньше, а оставшийся поставить обратно?
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Авг 2022 11:54 писал(а):


Вопрос был изначально: испортится ли кофеварка, если вылить кофе раньше, а оставшийся поставить обратно?

Я не уверена, что правильно понимаю вопрос Embarassed Ты хочешь дождаться, когда из кофеварки выйдет твоя чашка, налить себе кофе и снова включить кофеварку, чтобы вышел оставшийся кофе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Попробуй поменять резиновую прокладку в фильтре, или сам фильтр, только покупайте запчасти оригинальные.

Лавацца отличная марка кофе.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
наташелла
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 6767
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea26 Авг 2022 12:06 писал(а):
Попробуй поменять резиновую прокладку в фильтре, или сам фильтр, только покупайте запчасти оригинальные.

Лавацца отличная марка кофе.

У меня есть боевая мока, сто лет ей, меняю регулярно только уплотнитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Авг 2022 11:54 писал(а):

Вопрос был изначально: испортится ли кофеварка, если вылить кофе раньше, а оставшийся поставить обратно?

Да, испортится. Снимая кофеварку с огня, ты прерываешь процесс парообразования. И он потом плохо восстанавливается, ведь воды уже очень мало, а пар остыл, пока ты переливала кофе. При повторном нагреве вся вода может уйти на повторное образование пара, в нижней части будет пусто и она начнет подгорать.
В верхней части тоже больше нет жидкости, а последний кофе гуще, чем вначале, если он попадает на раскаленную поверхность, то может пригореть.
Горелый вкус у кофе появляется тогда, когда в воронку кладут много кофе да еще и утрамбовывают. Или неаккуратно кладут и порошок попадает в зазоры между металлическими частями. Вот он и пригорает потом. Поэтому в одной и той же кофеварке кофе будет горелым у одного пользователя, а у другого нормальным.
От избытка воды кофеварка взорваться не может. Но да, выше клапана не надо наливать. И еще надо временами проверять, что клапан не забит накипью.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna, да, именно. Значит, буду остатки просто выливать, и газ драгоценный спасу.

Елка-Палка, спасибо, поняла. Раньше, кстати, и утрамбовывала и переливала, не было проблем, и вкус кофе меня устраивал любой. Теперь стараюсь по инструкции.

наташелла, алюминиевая или из стали? Старые алюминиевые в наших краях выглядят так, что даже в руки брать неприятно. У нас из стали, относительно новые.

marsea, не могу за всю Lavazza поручиться. Их Crema Gustо раньше норм, сейчас такое, что и под угрозой расстрела это выпить не смогу. Или дело во мне. В студенчестве мне заходил любой фильтрат, оставшийся с утра и подогретый в микроволновке. Smile В Канаде мне нравилась Lavazza Gran Aroma (4 cтепень обжарки), в Италии не нахожу, гду купить. У меня какой-то Wellness. И Jacobs Monarch тоже зашёл.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Авг 2022 12:37 писал(а):
Oscanna, да, именно. Значит, буду остатки просто выливать, и газ драгоценный спасу.



marsea, не могу за всю Lavazza поручиться. Их Crema Gustо раньше норм, сейчас такое, что и под угрозой расстрела это выпить не смогу. Или дело во мне. В студенчестве мне заходил любой фильтрат, оставшийся с утра и подогретый в микроволновке. Smile В Канаде мне нравилась Lavazza Gran Aroma (4 cтепень обжарки), в Италии не нахожу, гду купить. У меня какой-то Wellness. И Jacobs Monarch тоже зашёл.

А.. про. крема густо ничего сказать не могу, мы пьюм лаваццу д. оро.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Авг 2022 12:37 писал(а):

Crema Gustо раньше норм, сейчас такое, что и под угрозой расстрела это выпить не смогу.

После ковида у тебя могла произойти альтерация восприятия вкуса.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021