Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Выбрать кофеварку

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eлка-Палка, этой альтерации уже несколько лет. Sad Кофе тёмной обжарки для меня невозможно горький (и для желудка гастритного большая нагрузка). Исключение: кафе в Италии. Не знаю, как они это делают, но вкусно везде.

marsea, я в Канаде сперва подсела на Oro (там много итальянского импорта). А потом внезапно и он опротивел, даже не знаю, что произошло.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Темной обжарки, он и для меня горький. Молоко добавляешь или сливки для смягчения?
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
наташелла
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 6767
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, у меня bialetti, даже не задумывалась из чего сделано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea, всегда готовлю латте, т. е. 30 мл кофе, остальное молоко. Но если кофе горелый, то и в такой пропорции пить невозможно. За пределами Италии вкусный кофе в кафе - вопрос везения.

наташелла, и визуально не отличишь? Конкретно сейчас Италия производит только алюминиевые, сталь из Китая, Индии, Румынии. Раньше, может, было иначе.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Авг 2022 13:27 писал(а):
Конкретно сейчас Италия производит только алюминиевые

Традиционные кофеварки в Италии делают из алюминия. Он быстро покрывается патиной, что предохраняет кофейную жидкость от прямого контакта с металлом (в новых кофеварках поначалу бывает металлический привкус). Считается, что этот налет ни в коем случае не надо смывать, поэтому кофеварку просто споласкивают теплой водой, но не моют моющими средствами для посуды и не трут щетками.
Сейчас можно часто встретить дорогие кофеварки с верхней частью из керамики или стали, но это отход от традиций. Сколько я ни покупала других кофеварок, долго они не протянули. У них обгорало декоративное покрытие, выпадало стекло в верхней половине (а было удобно смотреть, как выходит вся жидкость), отваливались ручки из разных материалов (видимо, они неравномерно нагревались с корпусом). Круглые кофеварки вообще почти невозможно развинтить. Так что не стоит изобретать велосипед: надо покупать стандартную Байетти из алюминия с гранями.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

наташелла26 Авг 2022 13:19 писал(а):
Ангелочег, у меня bialetti, даже не задумывалась из чего сделано

Блестящая и с круглым резервуаром обычно стальная, матовый и эзагональный резервуар - алюминиевая
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
наташелла
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 6767
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena26 Авг 2022 14:35 писал(а):
наташелла26 Авг 2022 13:19 писал(а):
Ангелочег, у меня bialetti, даже не задумывалась из чего сделано

Блестящая и с круглым резервуаром обычно стальная, матовый и эзагональный резервуар - алюминиевая


форум русская Италия - познавательный!

Не пойду проверять, у меня их несколько, и мне все равно Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, я в выборе посуды алюминиефоб. Embarassed Точнее, в городке пользовала румынскую со стальным низом и алюминиевым верхом (такой компромисс), но, разочаровавшись во вкусе, оставила её квартировладельцу. Вообще просто гоняю кофе через фильтр в стакане, но получается или крепко или по вкусу никак. Решила вернуться к мокам.

Читаю про патину. Действительно, познавательный форум. Smile
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna26 Авг 2022 11:20 писал(а):
Кофеварки "летают", когда воды нет (иногда люди забывают ее налить, у меня самой такое однажды было

Я, блин, много так сожгла кофеварок, штуки три-четыре, голова дырявая. Она сильно нагревается, после чего начинает нагреваться и плавиться ручка, в этот момент появляется невыносимая вонь и тогда ты вспоминаешь, что забыла воду Mad Надо умудриться так взорвать её. Мне кажется, может улететь, если плохо закручена, тогда давлением просто сорвет верхнюю часть кофеварки.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2022 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Один раз у меня выпал уплотнитель , а я не заметила . Когда услышала шум подошла к плите и в этот момент произошло извержение . Я отшатнулась , но брызги попали на лицо и руки, чудом не в глаза. Вся кухня была в кофе. Руки и лицо пришлось мазать противоожоговым средством . Теперь внимательно закручиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2023 05:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Авг 2022 15:49 писал(а):
У меня Lavazza A modo mio Desea. Удобство в том, что не надо промывать все эти трубочки. капучино получается отличным, на мой вкус даже лучше чем из автоматической кофемашины.

Marma, Спасибо большое. Взяла такую же кофеварку. Очень довольна. Насколько меньше грязи. Я прямо полюбила кофе делать. Молоко взбивает замечательно, мне показалось тоже, что лучше автоматической.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2023 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida1, очень рада, что тебе тоже понравилось. Для меня прям спасение с утра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2023 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Авг 2022 15:49 писал(а):
У меня Lavazza A modo mio Desea. Удобство в том, что не надо промывать все эти трубочки. капучино получается отличным, на мой вкус даже лучше чем из автоматической кофемашины.

Как это не нужно ничего промывать? "effettuare una decalcificazione ogni quattro o sei mesi nel caso si utilizzi un'acqua più dura, mentre quando si utilizza un'acqua più dolce si può procedere anche ogni dieci o dodici mesi, in base all'utilizzo"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2023 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я имела в виду после каждого использования. Декальчификационе надо делать любой кофемашине. И все-таки есть разница раз в 4 месяца (там, кстати, просто зажигается индикатор) или ежедневно возиться с чисткой после использования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2023 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma15 Янв 2023 17:33 писал(а):
Я имела в виду после каждого использования. Декальчификационе надо делать любой кофемашине. И все-таки есть разница раз в 4 месяца (там, кстати, просто зажигается индикатор) или ежедневно возиться с чисткой после использования.

Плюс 100. Пью кофе только с молоком, на прошлой кофеварке так доставал промыв трубок, что просто наливала холодное молоко в кофе. Сейчас просто кайф, с такой замечательной пенкой пью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021