Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Шиншилла в качестве домашнего питомца

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12739
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie09 Дек 2022 10:38 писал(а):
Very Happy милота такая. А что делает, когда на руки хотите взять? Кусается?

Он убегает. Очень быстрый. Я думаю, закрыться с ним в ванной (закупорив все дырки), там меньше всего мест, где можно спрятаться, и попытаться наладить тактильный контакт.
Он кусается, когда очень испуган (например, я, умнейшая женщина, засунула ему в домик палец c детским питанием, чтобы облизал, он испугался и укусил. Потом ему было стыдно, но уже было поздно). lol
Сегодня хочу отнести его к ветеринару (наш деревенский ветеринар по счастливой случайности специалист по экзотическим животным), может, что посоветует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бедный, его там плохо кормили? Да, спроси ветеринара и почитай литературу по теме. В ванной с ним запираться не надо, это стресс для животного, или покусает со страху или инфаркт, ему необходимо время для привыкания. Дикое животное по сути.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12739
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег09 Дек 2022 10:55 писал(а):
Бедный, его там плохо кормили? Да, спроси ветеринара и почитай литературу по теме. В ванной с ним запираться не надо, это стресс для животного, или покусает со страху или инфаркт, ему необходимо время для привыкания. Дикое животное по сути.

Я думаю, что кормили его нормально, но скучно. Одним зофобасом (червями). У нас получается более разнообразный рацион: яблоки, бананы, клубника, йогурт, детское пюре из курицы, кукуруза, огурцы, моццарелла ему нравится. Плюшевого зайца ему купили (правда, ему на него пофиг, он предпочитает пробку от вина, забрал ее себе в домик и спит с ней в обнимку).
Вообще, умный зверь: мы его в переноске привезли домой, оставили ее ему в клетке пока, он научился дверь открывать-закрывать, когда уходит спать закрывает за собой дверь.
Про ванную комнату я думаю, потому что советуют насильно брать их на руки, чтобы они поняли, что руки - это безопасно. Категорически не в перчатках, но можно в шапке, для уюта, типа.
Он еще звуки такие смешные издает: когда злится или ругается - хрюкает страшно, когда ему скучно - лает (ночью сегодня меня разбудил в 4 утра, пришлось с ребенком общаться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12739
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег09 Дек 2022 10:55 писал(а):
В ванной с ним запираться не надо, это стресс для животного

Кстати, читаю сейчас специализированный форум, там как раз советуют так делать - в небольшой комнате (ванной) закрыть все дырки/входы/выходы и выпустить животных погулять.
Вообще много противоречий в разных статьях и форумах, кто-то пишет, что сахар/фруктозу им нельзя категорически, кто-то им дает мед. В природе они питаются нектаром и пыльцой (у меня мешок этого корма дома, ребенок его полностью игнорирует). То пишут, что в рационе должно быть 70% белков и 30% фруктов, то наоборот. Буду давать 50/50.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto Pigro Воняет сильно? Боюсь, он так и не привыкнет к человеческим рукам- это уже взрослая особь со своим сформировавшимся характером. Будет и дальше пальцы грызть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa22 Авг 2007 20:36 писал(а):
Покупаешь крысу, вырезаешь ей чего-то там (железы), чтобы не воняла.... Приходишь домой, а на тебя смотрит твой компаньон без я.. желез Smile "Компаньон, ЗА ЧТО?"



Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12739
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro, да не, не воняет. Хотя я после ковида запахи особо так и не чувствую, но дочь, в комнате которой стоит клетка, не жалуется пока.
Но у нас и хомяк не вонял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поздравляю Smile Выглядит прикольно, шубка качественная, мне нравится Smile)). Впервые узнала о существовании такого милого зверька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Леда
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 543
Откуда: Lombardia


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro09 Дек 2022 13:15 писал(а):
Orsetto Pigro Воняет сильно


Да не воняет само животное. Если оно здорово.

Воняют его отходы. Если регулярно всё убирать , то ничего не воняет.

Если посадить человека в клетку, и он будет совершать свои туалетные действия и не будет это убирать, то будет вонять так, что не одна животинка не сравнится.

У нас всегда были различные грызуны. И люди приходят к нам в дом и очень удивляются, что ОНИ есть. Потому что тоже наслышаны о грызунах-вонючках клеточных "ой, а мы думали, что они воняют..."

Здоровое и ухоженное животное не воняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12739
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 18:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Леда, это не грызун. Very Happy
Это сумчатое, ближе к коале. У них есть вонючие железы, они метят территорию, но мальчики. Наша, по ходу, девочка (у мальчиков есть лысинка на лбу, у нашей нет, есть пупок на животе, который продавец в магазине ошибочно принял за первичный половой признак, а судя по всему, что я вычитала в интернете, - это сумка, плюс еще нам сказали, что он малыш, от силы 6-7 месяцев, а судя по окрасу, это уже взросленький поссум). Короче, доверяйте продавцам. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto Pigro09 Дек 2022 18:02 писал(а):
есть пупок на животе, который продавец в магазине ошибочно принял за первичный половой признак
Very Happy . Вообще-то у грызунов шарики чуть ли не по полу волочатся, так что определить не трудно. Smile Опоссумы это сумчатые млекопитающие

Последний раз редактировалось: PetrOro (09 Дек 2022 18:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может надо едой подманивать и давать с рук, чтобы постепенно привык? А потом уже на руки пытаться брать?
Хотя у нас, вон, кошечка за три месяца так и не далась в руки ни разу. И еду из рук не берёт. Только гладить себя позволяет, когда спать ко мне на кровать приходит. Но если я пытаюсь взять её на руки ещё лёжа в кровати, вырывается как сумашедшая и убегает. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 18:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот про пол сахарного опоссума (то, что у Орсетты)

У девочек на брюшке - вертикально расположенная сумка; у совсем маленьких, голобрюхих, она полуоткрыта, потом смотрится просто как вертикальная щелочка. У пацанов внизу брюшка - розовая "горошина" (не путать с анальным отверстием! оно тоже во щенячестве розовобрюхом похоже на горошину, но расположено ниже, практически под хвостом, и есть у самцов и у самок одинаково).
То есть, пол определяем по тому, что есть на брюхе. Если "горошинка" розовая (которая со временем становится меховым "помпоном") - у Вас парень. Если вертикальная щель (которая со временем станет практически незаметна - до появления потомства) - девочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 20:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Страшноватенький
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему, ничего такой, необычный/ая.
Лена, я смотрю, у тебя скоро будет зоопарк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12739
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen, не, хомячок у нас умер. Теперь у меня две рыбки и Тофик, которая оказалась-таки девочкой.
elly111, на самом деле, они очаровательнейшие, хотя, конечно, на вкус и цвет. Very Happy
PetrOro, дык разглядеть бы ещё. Мы с ветеринаром сегодня разглядывали, решили, что девочка. Он на каких-то своих ресурсах уточнил. Оказался первый в его практике сахарный поссум, был очень рад. lol
Он, правда, сказал, что раз взрослый и жил долго в зоомагазине, мало вероятности, что станет ручным, но надо стараться. Во всяком случае, она однозначно уже воспринимает меня если не как хозяйку, то как неврага.
Rada, да, так и делаю, но дорога ещё долгая, явно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, деуки, ржака с вами да и только, Раис Матвеич -он, Тофик - она. Если поставить ударение на последний слог в имени последний, получится она французского происхождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 10 Дек 2022 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня кошку зовут Персик Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 10 Дек 2022 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto Pigro, за еду начнёт привыкать, куда денется. У нас белки в парках так приходят. Я просто тебя как на аватарке ещё с красным маником представила: "А ну-ка иди к мамочке!" Smile
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12739
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 10 Дек 2022 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег10 Дек 2022 12:52 писал(а):
Orsetto Pigro, за еду начнёт привыкать, куда денется. У нас белки в парках так приходят. Я просто тебя как на аватарке ещё с красным маником представила: "А ну-ка иди к мамочке!" Smile

lol lol lol
У неё маникюр ещё похлеще моего, там такие когти (за кору цепляться).
Ещё мёд попробовала дать - облизала мне весь палец, понравился, решила его заодно укусить. lol

Helenmarlen, так-то она Тофу (у моей сестры кота зовут Рафик lol , были Рафик и Тофик).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021