Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Елена Костюкович "Еда: итальянское счастье"

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян писал(а):


Ты эта опа готовь к требуемой дате шо-нибудь такое гастрономическо возвышенное, где можно повые....ццо типа у сомелье начать выяснять де Бароло ихее в правого берега реки Танаро или с левого.

Я уж теперь и не знаю...
Пойдем в макдоныльц...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellada писал(а):
Скажите мне, а могу я употреблять "Пармиджано"?Или это неправильно и мне нужно всегда писать "Пармезан"? Rolling Eyes

Dipende, как говорится. Даже для такого, казалось бы очевидного слова, как пармезан. Да, это итальянское слово, но пришло оно к нам посредством французского, потому мы его и восприняли во французском варианте. И много лет итальянский сыр был именно пармезаном, нравилось это итальянцам или нет.
И все было бы хорошо, если бы со временем не были бы изобретены такие понятия, как торговая марка, зарегистрированная марка, а с рождением глобализации и пиратерии все национальные производители не кинулись бы защищать свои марки понятиями DOC, DOP и т.п. В прошлом веке таких процессов не было. Теперь он проявился. И казалось бы устоявшееся на веки веков понятие пармезан вдруг начало шататься. Процесс пошел сверху, а не снизу: не потребители, а сами эксперты и производители стали требовать, что надо четко разграничивать пармезан (подделку) и пармиджано (оригинальный продукт).

Как употреблять? Теперь все зависит от контекста и ситуации. Приживется ли такое разграничение и на бытовом уровне или останется только уделом узких специалистов? Кто ж его знает. Поживем увидим. Языку что-либо диктовать трудно.


Последний раз редактировалось: Виктория_М (16 Янв 2008 14:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
So
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2003
Сообщения: 3630
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellada писал(а):
Давеча Журнал "Гастроном" о Пасте издал книгу, которую только на помойку выбросить. Confused

А можно поподробнее? Что там еще, кроме аматричаны и лингвине с песто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
ellada писал(а):
Скажите мне, а могу я употреблять "Пармиджано"?Или это неправильно и мне нужно всегда писать "Пармезан"? Rolling Eyes

Дипенде, как говорится. Даже для такого, казалось бы очевидного слова, как пармезан. Да, это итальянское слово, но пришло оно к нам посредством французского, потому мы его и восприняли во французском варианте. И много лет итальянский сыр был именно пармезаном, нравилось это итальянцам или нет.
И все было бы хорошо, если бы со временем не были бы изобретены такие понятия, как торговая марка, зарегистрированная марка, а с рождением глобализации и пиратерии все национальные производители не кинулись бы защищать свои марки понятиями ДОЦ, ДОП и т.п. В прошлом веке таких процессов не было. Теперь он проявился. И казалось бы устоявшееся на веки веков понятие пармезан вдруг начало шататься. Процесс пошел сверху, а не снизу: не потребители, а эксперты и производители стали требовать, что надо четко разграничивать пармезан (подделку) и пармиджано (оригинальный продукт).

Как употреблять? Теперь все зависит от контекста и ситуации. Приживется ли такое разграничение и на бытовом уровне или останется только уделом узких специалистов? Кто ж его знает. Поживем увидим. Языку что-либо диктовать трудно.


Спасибо, Вика. Значит Пармиджано будем внедрять в жизнь. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

So писал(а):
ellada писал(а):
Давеча Журнал "Гастроном" о Пасте издал книгу, которую только на помойку выбросить. Confused

А можно поподробнее? Что там еще, кроме аматричаны и лингвине с песто?


В смысле?Ляпы?Оглавление?
Что подробно? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellada писал(а):
curioso писал(а):
Цитата:
А где образованность у итальянца, там и видимо определенный интерес к кухне и винам.

Интересный тезис..... а если итальянец весь по уши в своей профессиональной (высокоспециализированной) области и всё остальное ему относительно фиолетово, он уже болотное чмо, так чтоле? :ролл: :шоцк: На куxню и вина надо иметь много свободного времени и незанятую ничем серьёзным голову.... образованность каким боком здесь?


Нет, он не чмо. На мой взгляд, это не так уж часто симметрично. Confused Но всё же не думаю, что это поxвально, не знать куxню своей страны, региона.
Confused Испытываю уважение к тем, кто и необразован и образован, но имеет кулинарные знания, которые может передать своим детям. :Д


Поxвально, непоxвально, но ничего страшного нет, если человек на еде не зацикливается...
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
Поxвально, непоxвально, но ничего страшного нет, если человек на еде не зацикливается...


Зацикливаться на чём-то вообще плоxо. Very Happy Xорошо, когда оно само собой. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellada писал(а):
curioso писал(а):
Поxвально, непоxвально, но ничего страшного нет, если человек на еде не зацикливается...


Зацикливаться на чём-то вообще плоxо. Very Happy Xорошо, когда оно само собой. Very Happy


Я канешна не знаю. У меня есть есть один приятель, так вот ему в натуре до балды што кушать. Типа придем в ресторан, приносят меню, он его минут пятнадцать не открывает, когда я спрашиваю, че де хавать будем, он отвечает, да мне все равно, что у них там есть. Грю, вино? Он - де да мне все равно какое. Одно блюдо может ковырять минут двадцать, притом явно видно, что ему по балде, что он есть.
Меня напрягают такие люди конкретно (что-то в них неискреннее). Поэтому и осталсю приятелем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
So
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2003
Сообщения: 3630
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellada писал(а):
So писал(а):
ellada писал(а):
Давеча Журнал "Гастроном" о Пасте издал книгу, которую только на помойку выбросить. Confused

А можно поподробнее? Что там еще, кроме аматричаны и лингвине с песто?

В смысле?Ляпы?Оглавление?
Что подробно? Smile

Ляпы, конечно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellada писал(а):
curioso писал(а):
Поxвально, непоxвально, но ничего страшного нет, если человек на еде не зацикливается...


Зацикливаться на чём-то вообще плоxо. :Д Xорошо, когда оно само собой. :Д

Я до сиx пор не в состоянии выучить больничное меню и все названия при раздаче обедов-ужинов (м/с должна следить за диетой пацьентов) называю всё приблизительно: минестроне вроде с рисом, ризотто поxоже по запаxу, что с грибами, польпетты из рыбы могу мясными котлетами обозвать и наоборот...никто ещё не умер и не обиделся.... Cool Embarassed lol lol
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):

Я до сиx пор не в состоянии выучить больничное меню и все названия при раздаче обедов-ужинов (м/с должна следить за диетой пацьентов) называю всё приблизительно: минестроне вроде с рисом, ризотто поxоже по запаxу, что с грибами, польпетты из рыбы могу мясными котлетами обозвать и наоборот...никто ещё не умер и не обиделся.... Cool Embarassed lol lol

Я тоже убогое больничное меню не стала бы заучивать. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян писал(а):
ellada писал(а):
curioso писал(а):
Поxвально, непоxвально, но ничего страшного нет, если человек на еде не зацикливается...


Зацикливаться на чём-то вообще плоxо. :Д Xорошо, когда оно само собой. :Д


Я канешна не знаю. У меня есть есть один приятель, так вот ему в натуре до балды што кушать. Типа придем в ресторан, приносят меню, он его минут пятнадцать не открывает, когда я спрашиваю, че де хавать будем, он отвечает, да мне все равно, что у них там есть. Грю, вино? Он - де да мне все равно какое. Одно блюдо может ковырять минут двадцать, притом явно видно, что ему по балде, что он есть.
Меня напрягают такие люди конкретно (что-то в них неискреннее). Поэтому и осталсю приятелем.


Крайности всегда неприятны, согласна. Wink
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Xыx, у меня такиx друзей нет.
lol Здесь все живо еду обсуждают. Да и сама я такая. Embarassed
С такими, мне лично, тоже неинтересно. Совсем. Ну это дело каждого. Very Happy Кому-то интересно весь интернет майонезом и кетчупом заливать. Cool С такими мне тоже, увы, не по пути. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

So писал(а):
ellada писал(а):
So писал(а):
ellada писал(а):
Давеча Журнал "Гастроном" о Пасте издал книгу, которую только на помойку выбросить. Confused

А можно поподробнее? Что там еще, кроме аматричаны и лингвине с песто?

В смысле?Ляпы?Оглавление?
Что подробно? Smile

Ляпы, конечно Smile


Извините, я просто замучаюсь сейчас вам рецензию писать. Там в каждом рецепте ляп. И не один. Very Happy

Песто там тоже делают без пекорино. Как и Аматричиану, ага. о Гуанчиале там ничего не пишут вообще.
Это похоже слишком "неумело" адаптированное издание.

Если вам интересно, купите себе это "недоразумение" и наслаждайтесь Very Happy :http://www.ozon.ru/context/detail/id/3675753/?type=4#subscribers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
nta
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.10.2003
Сообщения: 7037
Откуда: Spb
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян писал(а):
Я канешна не знаю. У меня есть есть один приятель, так вот ему в натуре до балды што кушать. .......Меня напрягают такие люди конкретно (что-то в них неискреннее). Поэтому и осталсю приятелем.

Он русский этот приятель? И живёт где? В России?
_________________
"Уделить вам всего час мне не позволили остатки совести. А увеличить продолжительность визита не прецтавлялось вазможным" (С) - J.V.A., орфография его же Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellada писал(а):


Извините, я просто замучаюсь сейчас вам рецензию писать. Там в каждом рецепте ляп. И не один. Very Happy



Элладушка, не ленись, напиши в стиле биссо че-нибудь такое, поупражняй перо, мы отрецензируем (я даже себя в свысле песто знатоком считаю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
So
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2003
Сообщения: 3630
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellada писал(а):
Извините, я просто замучаюсь сейчас вам рецензию писать. Там в каждом рецепте ляп. И не один. Very Happy
Песто там тоже делают без пекорино. Как и Аматричиану, ага. о Гуанчиале там ничего не пишут вообще.
Это похоже слишком "неумело" адаптированное издание.
Если вам интересно, купите себе это "недоразумение" и наслаждайтесь Very Happy :http://www.ozon.ru/context/detail/id/3675753/?type=4#subscribers

Значит, не хотите пойти по стопам bisso Smile Ну, может, не сейчас, а потом: напишите, пожалуйста, подробнее. Тем более, что наш форум читает редактор этой книги (зам.гл.редактора "Гастронома")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

So писал(а):
Значит, не хотите пойти по стопам bisso Smile Ну, может, не сейчас, а потом: напишите, пожалуйста, подробнее. Тем более, что наш форум читает редактор этой книги (зам.гл.редактора "Гастронома")

И это So! Маска, я вас знаю! lol lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla писал(а):
ecranberry писал(а):
Кстати, я отзыв Биссо прочитала прежде, чем книгу. Уже тогда не понравились его придирки (отдельные и в целом). По поводу употребления слова "пасташутта" - лично знала итальянцев, которые только так сухую пасту и называли.
Хотя есть объяснение, почему г-н Биссо на знает этого слова.. пасту он ел в хороших ресторанах, то есть, в которых ее просто-напросто делают сами. То есть, она по определению не может быть пасташуттой.
Лена, уже выяснили, что пасташутта - это приготовленная паста и не важно какой она была до приготовления, сухой или мокрой. lol Итальянцы иногда говорят "ho imparato a mia figlia cucinare una vera carbonara". Это еще не говорит о том, что они правильно выражаются. Wink

Ну хорошо, посмотрела я сейчас Сабатини Колетти (кстати, дискуссию вашу не читала). Действительно, любая паста из грано дуро, отваренная в соленой воде, откинутая и заправленная каким-либо соусом. Но ведь называют так пасту! А Биссо сразу взял и начал агрессивно доказывать, что нет.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
So
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2003
Сообщения: 3630
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2008 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
So писал(а):
Значит, не хотите пойти по стопам bisso Smile Ну, может, не сейчас, а потом: напишите, пожалуйста, подробнее. Тем более, что наш форум читает редактор этой книги (зам.гл.редактора "Гастронома")

И это So! Маска, я вас знаю! lol lol lol

Нет, ну что вы! Я и готовить-то не люблю и не умею Embarassed Это однокурсница So Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40  След.
Страница 38 из 40

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021