Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Генеалогическое древо, геральдика

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2019 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег28 Окт 2019 09:08 писал(а):
Я про прадедов знаю много, есть фотографии, а дальше глухо. С расспросами не лезла, а жаль, но мне кажется, была бы информация, то она бы сохранилась.

А меня лет в 12 торкнуло, я интервьюировала бабушек-дедушек и в тетрадочку записывала. Так до сих пор разные члены семьи за справками обращаются Smile Бабушек и дедушек уже нет, мама в последнее время увлеклась, ходит в архивы, находит всякое интересное про предков. Так мои записки очень пригождаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2019 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не представляю, как люди составляют древо до 17 или даже 14 века. Это надо, наверное, жить в одном городе на протяжении 20 поколений и в городе должна была быть одна церковь, где всех подряд крестили.
Уже второй год я езжу в Одессу и сижу там каждый день в архиве, но еще даже фамилию прабабушки не откопала. Только для того, чтобы понять, в каких архивных книгах надо искать запись о рождении или о венчании, мне понадобилось около недели, заказывать книги надо за два месяца, в день выдают по пять максимум, а еще многие не перепелетены, и сведений из них надо дожидаться по полгода. При этом в записях о рождении в дорев. метрических книгах никогда не указывалась фамилия матери, что очень усложняет поиск.
То есть, конечно, на основании семейных легенд и баек я могу тоже древо составить, но на практике далеко не все сведения подтвердились архивными данными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2019 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег28 Окт 2019 09:08 писал(а):
Я про прадедов знаю много, есть фотографии, а дальше глухо..


Ты имеешь в виду - дальше, то есть раньше или, наоборот, позже?
Все дореволюционные сведения сохранились в церковных метрических книгах.
Кстати, многие архивы их оцифровывают. Только нужно сначала научиться искать то, где нужно искать lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2019 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa28 Окт 2019 13:45 писал(а):
Я не представляю, как люди составляют древо до 17 или даже 14 века.

По-моему, такое возможно только с социально активными семьями, которые заключали сделки, писали завещания, покупали недвижимость, торговали, принимали на работу... Все эти действия регистрировались и хранились не только в канцеляриях, но и в семейном архиве. К тому же, в таких семьях в образование детей входила история семьи, их знакомили с делами, которые они потом должны были продолжать.
Не случайно даже у известных семей есть как бы основатель династии. Семья существовала и раньше, но именно этот ее член внезапно выделился активностью. И вошел в историю. Вот даже про родителей Колумба мало что известно, потому что они не было интересны для общества.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2019 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla28 Окт 2019 12:04 писал(а):
Анютка27 Окт 2019 18:35 писал(а):
Сейчас нашли какие-то останки под Вильнюсом и считают, что они принадлежат Калиновскому, хотят сделать из него народного героя.

Зачем делать, если он и так народный герой всю дорогу был Smile Круто как у тебя!

Сейчас после нахождения останков, журналисты активизировались. К родне в Минске приехали с телевидения брать интервью. Хотя по сути мы - седьмая вода на киселе: вся наша ветка исходит от брата отца Калиновского. По крупинкам восстанавливаем все дерево.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2019 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7728 Окт 2019 00:09 писал(а):
По ее отцовской линии у нас вообще шведы в корнях Shocked


А у нас даже француз затесался среди немцев и поляков (по отцовской линии). Прадед Фердинанд (поляк) не брал Зимний, а защищал его со взводом....за что и поплатился. Был расстрелян. Именно в честь невинно убиенного отца бабушка хотела назвать моего папу Фердинандом, но такого имени, конечно, не нашлось в святцах в начале 30-хх, поэтому бабушке моментально надо было придумать другое имя, она и назвала папу по имени его отца - моего деда. В детстве звали Лёвушкой, потом стал Львом Львовичем. А мне очень подходит отчество - Львовна.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 2  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2019 17:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa28 Окт 2019 13:45 писал(а):
Я не представляю, как люди составляют древо до 17 или даже 14 века. Это надо, наверное, жить в одном городе на протяжении 20 поколений и в городе должна была быть одна церковь, где всех подряд крестили.


Необязательно. Муж откапал, что у него родственники по маме жили в Трентино. Он ездит в Верону, Виченцу, Мантую и в Тренто. Потом здесь по городкам колесит. В Азьяго ему один профессор помог.
А в прошлом месяце он вообще узнал, что его тетя родилась не 1 июня как все думали, а в марте. Она у него (как и его мама) жила в Ливии. Про Ливию и поселения там он узнавал у профессоров какиx-то университетов. Один, кстати, живет в Риме и написал целую книгу об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2019 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa28 Окт 2019 13:45 писал(а):
Я не представляю, как люди составляют древо до 17 или даже 14 века. Это надо, наверное, жить в одном городе на протяжении 20 поколений и в городе должна была быть одна церковь, где всех подряд крестили.

В Беларуси это практически нереально. Постоянно туда-сюда с войной кто-нибудь ходил, многие архивы просто тупо сгорели во время той или иной войны или революции, со всеми документами и записями - это нередкий ответ, в который упираются люди во время поисков. Не говоря уже о том, что большинство - крестьянского происхождения, какая-то деятельность помимо родился-женился-умер (закончил училище, стал писарем там-то, совершил сделку) появляется в документах только в конце 19 века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2019 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, про прапра и древнее. Когда предки в большом городе, проще найти. А у меня по деревням, даже не знаю, каким.

Mumla, нас в школе на каком-то уроке генеалогическим деревом озадачили. Тоже интервьюировала, но вытянула немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2019 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201028 Окт 2019 17:07 писал(а):
Delusa28 Окт 2019 13:45 писал(а):
Я не представляю, как люди составляют древо до 17 или даже 14 века. Это надо, наверное, жить в одном городе на протяжении 20 поколений и в городе должна была быть одна церковь, где всех подряд крестили.


Необязательно. Муж откапал, что у него родственники по маме жили в Трентино. .


В Италии все по-другому, я имела в виду наше отечество Smile. Уже одно то, что здесь у мужей и жен разные фамилии, облегчает поиск. А в России, чтобы забираться вверх по древу (то есть вниз :0), надо выяснять девичьи фамилии в каждом поколении женщин, поскольку в метриках фамилии матери не указывались. Это в два раза утяжеляет процесс....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2019 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, сейчас нас в другую тему уберут, но я здесь отвечу, раз уж сообщение тут.
Как раз в деревне намного легче узнать про предков! Ведь как это делается: ты знаешь год рождения человека в деревне, название деревни знать не нужно, нужно знать только, в какой области, идешь в архив это области и находишь сведения о его родителях в единственной церковной метрической книге той деревни. А вот если он родился в большом городе, то сначала надо узнать, в какой церкви он крещен (один день сидения в архиве), потом ищешь сведения об отце в записи о крещении, а вот чтобы найти сведения о матери, нужно перелопатить все церкви большого города за много лет. Это практически неподъемно, нужны месяцы. Только для того, чтобы взойти на одно поколение Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2019 21:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa28 Окт 2019 18:12 писал(а):
я имела в виду наше отечество Smile. Уже одно то, что здесь у мужей и жен разные фамилии, облегчает поиск. А в России, чтобы забираться вверх по древу (то есть вниз :0), надо выяснять девичьи фамилии в каждом поколении женщин, поскольку в метриках фамилии матери не указывались. Это в два раза утяжеляет процесс....


А да, у нас там я не представляю как можно что-то найти. Потому что столько всего произошло. И я не думаю, что там можно как-то легко зайти в арxив и читать записи, которые соxранились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2019 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В архив нельзя просто так зайти, там надо заказывать совершенно конкретные документы ‘на почитать’. Типа, церковные книги с записями о крещениях, венчаниях и отпеваниях такого-то прихода за такой-то период. Причем ограниченное количество документов и за деньги. То есть надо довольно конкретно знать, где начинать копать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2019 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если кому пригодится эта информация, в Одессе доступ в архив свободный и бесплатный. Только надо заранее записываться. Полагаю, что во все госархивы Украины так же. Не просто пускают, но еще и объясняют, как и что искать. В других странах не знаю. Да, поиск долгий, муторный. В читальных залах архивов сидят целыми днями посредники, которые за деньги ищут для тех, кто сам приехать не может. Представляются работникам архивов простыми гражданами, которые составляют свое древо, а сами сидят и фоткают метрические книги от первой до последней страницы Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1971
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2019 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa28 Окт 2019 18:18 писал(а):
Ангелочег, сейчас нас в другую тему уберут, но я здесь отвечу, раз уж сообщение тут.
Как раз в деревне намного легче узнать про предков! Ведь как это делается: ты знаешь год рождения человека в деревне, название деревни знать не нужно, нужно знать только, в какой области, идешь в архив это области и находишь сведения о его родителях в единственной церковной метрической книге той деревни. А вот если он родился в большом городе, то сначала надо узнать, в какой церкви он крещен (один день сидения в архиве), потом ищешь сведения об отце в записи о крещении, а вот чтобы найти сведения о матери, нужно перелопатить все церкви большого города за много лет. Это практически неподъемно, нужны месяцы. Только для того, чтобы взойти на одно поколение Smile.

Это как сказать легче. В нашей местной церкви, где все родились/женились и тп, во время войны партизаны устроили бой с немцами. По итогу всё сгорело. Учитывая что это Западная Беларусь, то соответственно все подобные записи велись в церкви до самой войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2019 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa28 Окт 2019 18:18 писал(а):

А вот если он родился в большом городе, то сначала надо узнать, в какой церкви он крещен (один день сидения в архиве), потом ищешь сведения об отце в записи о крещении,

Это точно. Один итальянец хотел выяснить про свое крещение, казалось бы, чего проще. Но это было в большом городе. Он пошел в свою приходскую церковь - там записей не оказалось. Он к матери, а та говорит: ну мы же с твоим отцом были коммунисты и против религии, тебя покрестила бабушка тайком от нас. А бабушка умерла. Он пошел в церковь по месту жительства бабушки - а там тоже ничего нет. Но нашелся священник на пенсии, знавший бабушку. В итоге оказалось, что крещен он был в церкви при больнице: когда мать его родила, то бабушка пришла проведать, а зная свою дочь, она с внуком сбегала в капеллу и там быстренько окрестила. Тогда рожениц держали неделю в больнице, так что бабуся успела организоваться.
В деревне, конечно, священник-то один, да и соседи все друг про друга знают. А в городе нет. И с переездом в другой квартал вообще все знакомства теряются.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2019 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatagliaM29 Окт 2019 11:08 писал(а):
По итогу всё сгорело. Учитывая что это Западная Беларусь, то соответственно все подобные записи велись в церкви до самой войны.


ну как бы на территории Западной Беларуси в предвоенный период проживало почти 1 млн евреев, которые не крестились в церквях а регистрировались в синагогах, от которых вообще ничего не осталось, а из почти милионного населения выжило несколько десятков тысяч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2019 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, очень сложно что-либо найти, особенно в украинских и белорусских архивах. Опять же, смешанные браки, переезды. Было много усыновлений, в том числе из-за репрессий. Иногда перечень сгоревших документов архива помогает методом исключения восстановить какие-то данные. Говорю же, легко только тем, у кого сто поколений в одном московском районе жили Smile. Да и то...
Вот я скажу, то, что мне наплели родственники, ничего пока не подтвердилось архивами. Иногда лучше пребывать в блаженных иллюзиях, чем заниматься этими поисками....можно что-нибудь не то обнаружить, что совсем не хотелось бы иметь в своем древе lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 29 Окт 2019 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка28 Окт 2019 13:58 писал(а):
По-моему, такое возможно только с социально активными семьями, которые заключали сделки, писали завещания, покупали недвижимость, торговали, принимали на работу... Все эти действия регистрировались и хранились не только в канцеляриях, но и в семейном архиве.

Да, именно такое было в семье мужа - документы о купле-продаже в местной деревне, которые до сих пор иногда нужно поднимать при дележке наследства и каких-то там земель с руинами (которые можно восстановить, даже если только фундамент остался) ... у его дяди сохранились в сундуках оригинальные документы ещё папских времен 1707 года (к тому же в семье были многие священослужителями) ... Остальное сам разыскивал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2019 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Попытала тут маму на предмет предков. Она тоже мало что знает, но все равно удалось узнать что-то новое.
Бабушка по маме переехала в Алтайский край с семьей в раннем детстве. По Столыпинской реформе, оказывается.
А прадед по отцу даже был указан на мемориальной доске в маминой деревне. Его белоколчаковцы насмерть запороли. Правда, сейчас вроде доски той нет, сейчас все больше Колчаку памятники ставят
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021