Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что делать после смерти родственника

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2008 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а еще можно сделать (у нотариуса) отказ от наследства в пользу других наследников. Мы с сетрой в свое время так делали отказ в пользу матери после сметри отца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2008 20:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

hikaru писал(а):
Про нотариуса в Петербурге: все нотариусы поделены по районам и по буквам. Нужно идти к своему нотариусу. Но идти после похорон.


Похороны тут ни при чем. Нужно только свидетельство о смерти.
И районный нотариус вовсе необязателен. Мое дело ведет (уже, судя по всему, благополучно завершил) нотариус, который географически находится на другом конце Москвы. Но платный. И по поводу недостающих документов мне никаких вопросов не задавали. Сказали,что восстановят и все.
А вот про нашего районного подруги-соседки матери говорили, что тот ващще ничего не понимает. К примеру, у матери был старый, самый первый акт о приватизации, форма которого с тех пор 100 раз поменялась,равно как и учреждение его выдающее, так вот наш районный нотариус не врубался, что это такое за бумажка ващще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2008 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataglia писал(а):
а еще можно сделать (у нотариуса) отказ от наследства в пользу других наследников. Мы с сетрой в свое время так делали отказ в пользу матери после сметри отца.


А зачем? Чтобы потом наследовать после матери? Достаточно нотариального акта об узуфрукте. В этом случае каждый наследник является владельцем своей доли, но пожизненное право пользования (к примеру, квартирой или доходными квартирами) остается за матерью. Там, правда, есть нюансы с налогами и подоходным, но если члены семьи друг другу доверяют, то это разрешимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2008 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да хотя бы, чтобы за тридевять земель не ездить всем в одно время, по десять запросов по одному поводу не делать, и всем по госпошлинам и сборам не оплачивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
hikaru
Матерый писатель


Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 863
Откуда: Mosc


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2008 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
hikaru писал(а):
Про нотариуса в Петербурге: все нотариусы поделены по районам и по буквам. Нужно идти к своему нотариусу. Но идти после похорон.


Похороны тут ни при чем. Нужно только свидетельство о смерти.
И районный нотариус вовсе необязателен. Мое дело ведет (уже, судя по всему, благополучно завершил) нотариус, который географически находится на другом конце Москвы. Но платный. И по поводу недостающих документов мне никаких вопросов не задавали. Сказали,что восстановят и все.
А вот про нашего районного подруги-соседки матери говорили, что тот ващще ничего не понимает. К примеру, у матери был старый, самый первый акт о приватизации, форма которого с тех пор 100 раз поменялась,равно как и учреждение его выдающее, так вот наш
районный нотариус не врубался, что это такое за бумажка ващще.


Странно, но в Петербурге все так, как я писала . Потому что у меня подобный опыт был там. В Петербурге, в случае наследства после смерти, по закону только приписанные районные нотариусы имеют право этим заниматься. Проверено на мне и на подругах. Тут уж как повезет. Нам, слава богу, повезло, очень компетентная девушка была. Строгая, но справедливая. Но моя подруга мучается конкретно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 14 Мар 2008 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):

Лично всем наследникам следует явиться к нотариусу, чтобы все услышали, что кому причитается, у кого какие права, и кто что должен делать.


Лично прийти к нотариусу,конечно, лучше, но не всегда возможно. Если есть доверенное лицо,то оно сможет всё сделать по нотариально заверенной доверенности. Главное- правильно её составить,чтобы всё нужное было включено, но и ничего лишнего не попало...
Я полдома после смерти бабушки так принимала в наследство, дав доверенность дяде, которому другая половина дома оставалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2008 00:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Москве мне сказали, что правила поменялись, и можно идти к любому нотариусу.
А скажите, плиз, чтобы понять, какие делать телодвижения (на кого оформлять и как делить наследство) - это надо обращаться к нотариусу или к какому-то юристу по таким делам?
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
asja
Золотой шеф-повар


Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 2209
Откуда: mosca-roma
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2008 00:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

trubasole писал(а):
В Москве мне сказали, что правила поменялись, и можно идти к любому нотариусу.
А скажите, плиз, чтобы понять, какие делать телодвижения (на кого оформлять и как делить наследство) - это надо обращаться к нотариусу или к какому-то юристу по таким делам?

Маш, у меня мама пошла к районному нотариусу с заявлениями от меня и брата с отказом от нашего имени в ее пользу. Отказ или заявление на вступление в наследство можно оформить не позднее 6 месяцев
_________________
«С женщиной спорить, что поросенка стричь — шерсти нет, а визгу много...»

"Иногда человека так закалит семейная жизнь, что он перестает бояться загробной."

Я есть здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2008 00:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

trubasole писал(а):
В Москве мне сказали, что правила поменялись, и можно идти к любому нотариусу.
А скажите, плиз, чтобы понять, какие делать телодвижения (на кого оформлять и как делить наследство) - это надо обращаться к нотариусу или к какому-то юристу по таким делам?


К нотариусу, если "телодвижения" простые: просто вступление в права наследников. К юристу, если с разделом наследства возникают сложности.
Мое наследство оформляет юрист, работающий в паре с нотариусом. Но у меня была сложная ситуация. Юрист мне объяснил мои права. С нотариусом я вообще не говорила ни разу. Меня к нему водили только на подпись документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2008 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
trubasole писал(а):
В Москве мне сказали, что правила поменялись, и можно идти к любому нотариусу.
А скажите, плиз, чтобы понять, какие делать телодвижения (на кого оформлять и как делить наследство) - это надо обращаться к нотариусу или к какому-то юристу по таким делам?


К нотариусу, если "телодвижения" простые: просто вступление в права наследников. К юристу, если с разделом наследства возникают сложности.
Мое наследство оформляет юрист, работающий в паре с нотариусом. Но у меня была сложная ситуация. Юрист мне объяснил мои права. С нотариусом я вообще не говорила ни разу. Меня к нему водили только на подпись документов.


Понятно. Пасиб!
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AlekseyAlekseev
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2019
Сообщения: 2
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2019 14:23   Заголовок сообщения: "Где получить справку о смерти родственника?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, ребят, будет кстати уместно почитать насчет справки, где ее доставать вообще. Сам процесс получения не должен труда занимать

Оплату рекламы можно произвести прямо в кассе форума. Сам процесс не должен труда занимать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021