Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что делать после смерти родственника

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
В жакт тоже надо принести свидетельство о смерти, её выпишут и ты останешься главным квартиросьёмщиком, телефон также не забудь перевести на себя.


То есть еще до истечения 6 месяцев, т.е. до официального вступления в пара наследницы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
К примеру, акт о приватизации отсутствует, хотя факт приватизации абсолютно точно имел место.

Если факт имел место, значит должны иметь место и все документы! Не знаю, как поставлено дело в Москве, мы оформляли акт о приватизации в городском бюро инвентаризации. Они же, при необходимости, выдавали и дубликаты всех документов о приватизации.

Сейчас существует единая федеральная служба недвижимости, возможно, бюро инвентаризации включены в их состав. Это тебе уже на месте надо выяснять. В любом случае я тебе не завидую, потому что служба недвижимости - это огромные очереди, в некоторые кабинеты люди очереди занимают с ночи. Дай Бог, чтобы Москве все оказалось по-другому.

Tolmach писал(а):
Перед отъездом в Италию мама сделала доверенность на меня и мою тетю снимать с ее пенсионной книжки в сберкассе деньги. Я так понимаю, что после того, как я заявлю в ЗАГС о ее смерти, пенсионную книжу можно будет выкинуть?

А чегой-то сразу выкидывать? Оно тебе чем-то мешает? Мало ли для чего пригодится. Выкинуть всегда успеешь. Тебе еще наследство оформлять и вообще неизвестно, какие еще бумаги с тебя затребуют.
... Да и просто память... Я всё оставила.

Tolmach писал(а):
если я своевременно не заявлю о смерти мамы, моя тетя будет продолжать получать за нее пенсию? Законно ли это?

После смерти родственники и доверенные лица могут еще в течение месяца получить последнюю пенсию последний раз.

Tolmach писал(а):
Официально я вступлю в права наследницы через 6 месяцев. Кто в этот период считается ответственным квартиросъемщиком и вообще отвечает за квартиру?

Официально полагается квартиру опечатать (слышала я так). Но на практике будущий наследник берет все хлопоты по квартире на себя, еще не будучи оформленным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
curioso писал(а):
В жакт тоже надо принести свидетельство о смерти, её выпишут и ты останешься главным квартиросьёмщиком, телефон также не забудь перевести на себя.


То есть еще до истечения 6 месяцев, т.е. до официального вступления в пара наследницы?


Если только ты и мама там прописаны, то да... А как иначе?
У меня как раз с квартирой проблем не было, всё уже давно наxодилось в моей собственности.
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
curioso писал(а):
В жакт тоже надо принести свидетельство о смерти, её выпишут и ты останешься главным квартиросьёмщиком, телефон также не забудь перевести на себя.


То есть еще до истечения 6 месяцев, т.е. до официального вступления в пара наследницы?

Слушай, я не поняла - квартира была приватизирована только на имя твоей мамы или на маму и на тебя?

Если квартира приватизирована и на твое имя тоже, то факт вступления в наследство даже ни при чем. Ты становишься ответственным квартиросъемщиком просто по факту того, что предыдущего не стало. У меня было именно так (как у Майи - квартиру мы приватизировали сразу на моих родителей, меня и моего сына. Так что в случае чего со мной, мой сын все равно остается владельцем и ему нужно будет только оформить вступление в права на мою долю в квартире, кроме его собственной)


Последний раз редактировалось: Виктория_М (22 Сен 2007 20:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol писал(а):
Влада, мои соболезнования.
Девочки просто так выразились про "специального районного". На самом деле имеет смысл идти в ближайшую нотариальную контору. Там бывают очереди, но можно по записи. Если хочешь я найду ближайшую к тебе и запишу тебя на определённый день и время.
Нотариусы они все едины, в данном (твоём) случае они будут действовать в соответствии с законами РФ.


Спасибо, Ир! Я по чисто итальянской привычке - если я иду к кому-то платному, то ожидаю какого-то особого отношения, так как и ситуация у меня, как знаешь, особая. Я боюсь, что "любой" нотариус эту мою "особую" ситуацию "по-особому" рассматривать не будет. А мне нужен именно грамотный совет специалиста. Законы-то законами, но в каждом законе есть дверь с черного хода. Не всякий нотариус тебе ее покажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Официально полагается квартиру опечатать (слышала я так). Но на практике будущий наследник берет все хлопоты по квартире на себя, еще не будучи оформленным.


Ты шо?! А куда денутся прописанные в этой квартире люди?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Виктория_М писал(а):
Официально полагается квартиру опечатать (слышала я так). Но на практике будущий наследник берет все хлопоты по квартире на себя, еще не будучи оформленным.


Ты шо?! А куда денутся прописанные в этой квартире люди?

Я имела в виду, что если квартира остается пустой. А если там остаются люди - другой вопрос. Никто никого трогать не будет. Все останется как есть. ЖЭУ подождет, пока вы все оформите, не боись.
Надо только с ними переговорить и поставить их в известность обо всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вика, у меня не было разделено на мамину долю и мою, всё уже было оформлено на меня по дарственной в 2000 году, по уважительным причинам.
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, ребяточки... Вот с этой самой приватизацией и дело темное...
У меня на руках только 2 бамажки:
1. БТИ, в котором указано, что такая-то площадь зарегистрирована за гражданкой АН по праву личной собственности. И более никаких других лиц в этом документе не указано. Документ от марта 1991. Я так понимаю, что это и есть свидетельство о самой первой проводившейся в Москве приватизации.
2. Справка из ЖСК, что гражданка АН является членом данного ЖСК и полностью выплатила свой пай. Там тоже кроме имени матери, никто другой не упомянут.
И фсе.

А теперь собссно "особенность". В квартире кроме меня прописана еще моя тетушка. И тут начинаются "нюансы", так как тетушка на пенсии, сильно плоха здоровьем и бедна как церковная мышь. Ни у нее, ни у меня нет средств на содержание этой квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
Вика, у меня не было разделено на мамину долю и мою, всё уже было оформлено на меня по дарственной в 2000 году, по уважительным причинам.

Удобный вариант, но мы о таком как-то не думали. Я вот осталась наследницей долей моих родителей, но наследование долей пока не оформляла, так как без надобности. Но если вдруг придется квартиру продавать, вот тогда придется сначала наследование долей оформить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Ой, ребяточки... Вот с этой самой приватизацией и дело темное...
У меня на руках только 2 бамажки:
1. БТИ, в котором указано, что такая-то площадь зарегистрирована за гражданкой АН по праву личной собственности. И более никаких других лиц в этом документе не указано. Документ от марта 1991. Я так понимаю, что это и есть свидетельство о самой первой проводившейся в Москве приватизации.
2. Справка из ЖСК, что гражданка АН является членом данного ЖСК и полностью выплатила свой пай. Там тоже кроме имени матери, никто другой не упомянут.
И фсе.

А теперь собссно "особенность". В квартире кроме меня прописана еще моя тетушка. И тут начинаются "нюансы", так как тетушка на пенсии, сильно плоха здоровьем и бедна как церковная мышь. Ни у нее, ни у меня нет средств на содержание этой квартиры.


1. Это и есть акт о приватизации.
2. Справка из ЖСК тоже говорит о том, что твоя мама была единственной владелицей. Тебе оформлять вступление в права наследования придется по полной программе.
3. Если тетушка осталась одна, она теперь может переоформить, что проживает одна. На этом основании снизят квартплату (не знаю, насколько, но снизят). Вероятно, этого все равно недостаточно, чтобы тетушка полностью смогла содержать квартиру. Тебе придется ей помогать чисто из родственной солидарности. Но сначала ты узнай, как изменится ей квартплата после того, как она осталась в квартире прописанной одна. И дальше уже будет виднее, как решать вопрос.
Возможно, какие-то варианты тебе подскажут в самом ЖЭУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
3. Если тетушка осталась одна, она теперь может переоформить, что проживает одна. На этом основании снизят квартплату (не знаю, насколько, но снизят). Вероятно, этого все равно недостаточно, чтобы тетушка полностью смогла содержать квартиру. Тебе придется ей помогать чисто из родственной солидарности.


Нет, она не одна, она со мной, так как я тоже в той квартире прописана. Касательно же "солидарности", ой!... там уже начинаются такие "семейные" дебри, что просто подпереть рыльце кулачком и пригорюницца. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 21:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Виктория_М писал(а):
3. Если тетушка осталась одна, она теперь может переоформить, что проживает одна. На этом основании снизят квартплату (не знаю, насколько, но снизят). Вероятно, этого все равно недостаточно, чтобы тетушка полностью смогла содержать квартиру. Тебе придется ей помогать чисто из родственной солидарности.


Нет, она не одна, она со мной, так как я тоже в той квартире прописана. Касательно же "солидарности", ой!... там уже начинаются такие "семейные" дебри, что просто подпереть рыльце кулачком и пригорюницца. :цры:


Не горюнься, а действуй, безвыxодныx ситуаций не бывает. Пусть нотариус разгребается, ему за это платят....
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):


Не горюнься, а действуй, безвыxодныx ситуаций не бывает. Пусть нотариус разгребается, ему за это платят....


Это да. Тем более, что самую главную информацию вы мне уже сообщили, за что всем еще раз огромное спасибо!

Кстати, свежее такое напустствие "вслед идущим". Если у вас есть возможность, обязательно оформите своим родителям объединение семьи. Порой это может спасти им жизнь или гарантировать достойную смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 21:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Виктория_М писал(а):
3. Если тетушка осталась одна, она теперь может переоформить, что проживает одна. На этом основании снизят квартплату (не знаю, насколько, но снизят). Вероятно, этого все равно недостаточно, чтобы тетушка полностью смогла содержать квартиру. Тебе придется ей помогать чисто из родственной солидарности.


Нет, она не одна, она со мной, так как я тоже в той квартире прописана. Касательно же "солидарности", ой!... там уже начинаются такие "семейные" дебри, что просто подпереть рыльце кулачком и пригорюницца. Crying or Very sad

1, Выпишись из квартиры (как вступишь в права), тогда на малоимущую тетку распространятся льготы. Тебе как владелице нечего будет бояться выписки. Я вон вообще после отъезда в Италию сразу выписалась, чтобы только родители считались проживающими там пенсионерами и чтобы квартплата была им соответствующая. Один раз мне пришлось российский паспорт менять в России, мне для этого прописку восстановили без писка в полминуты. А потому как владелица.

2. Кстати, квартира-то большая? Сколько комнат?
Не углубляясь в родственные дебри: может, есть смысл сдавать одну комнату какой-нибудь тихой студенточке. Она квартплатой компенсирует тебе расходы на квартиру и за бабулькой присмотрит в случае чего. Не сдавать же ее в приют для престарелых в самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Влада, прими мои искренние соболезнования Crying or Very sad
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, Вика, там такие "семейные дебри", что по сравнению с ними безвременная кончина моей матери - цветочки.
Квартиру надо продать в кратчайшие сроки, после чего от России у меня останется только русский язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А с теткой что будешь делать? У ней дети есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
А с теткой что будешь делать? У ней дети есть?


Нет, она совсем одна. То есть у нее есть другой племянник, проживающий в Москве. А на вопрос "что делать" мне и должен ответить толковый нотариус.
В друх словах: тетушка - совсем не тот родственник, которому я с радостью предоставлю в пожизенное и практически единоличное пользование единственный свой капитал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Нет, она совсем одна. То есть у нее есть другой племянник, проживающий в Москве. А на вопрос "что делать" мне и должен ответить толковый нотариус.
В двух словах: тетушка - совсем не тот родственник, которому я с радостью предоставлю в пожизненное и практически единоличное пользование единственный свой капитал.

Понятно. Ну, действуй по обстоятельствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021