Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что делать после смерти родственника

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2007 18:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StellaBella писал(а):
подскажите как мне поступить. Уже знаете, что я потеряла брата. Его уже похоронили в Москве, но если я захочу его с собой увезти в Италию (кремировать)...что для этого нужно в Итальянском государстве? Ну понятно, что поставлю апостиль на свидетельстве о смерти, переведу и заверю в Итал.консульстве...этого достаточно? или нужна какая нулла оста? Вообще возможно будет перехоронить в другом государстве?


Зара, прими мои искренние соболезнования.
У нас есть опыт по перевозу праха из Москвы и захоронению его в Италии. Собственно тебе нужна справка из крематория от том что тот контейнер, в который запечатают урну ,н е содержит ничего кроме праха (это для перелета), свидетельство о смерти и нулла осту для захоронения в Италии.

Однако, начать тебе стоит с другого. А именно - надо найти ГДЕ ты в Италии будешь захоранивать. Это не всегда просто. В некоторых коммунах не хоронят нерезидентов. Зайди в ближайшее к тебе похоронноe агентство и посоветуйся.
Кстати, по законам Италии прах можно держать дома, развеять по ветру, захоронить в саду и т.д..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2007 19:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StellaBella писал(а):
подскажите как мне поступить. Уже знаете, что я потеряла брата.


Мои соболезнования.
Если идти от обратного, в Италии мне объяснили так: я покупаю на кладбище ячейку для захоронения праха, но изъять прах из ячейки я могу в любой момент. При этом я не должна никому сообщать, куда я этот прах дену. Я могу просто пересыпать его из цинковой коробки в более легкий контейнер, положить в чемодан и увезти в любую точку земли.
Другой вопрос, как быть в Италии с привезенным "нелегально" прахом. Думаю, тебе на него внятно ответят в любом итальянском похоронном бюро. Спроси их, нужны ли какие-либо сопроводительные документы к праху для захоронения в Италии. По логике достаточно свидетельства о смерти, переведенного на итальянский и нотариально заверенного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatianka
BANNED


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 8612
Откуда: fraz.Ferrero,Riapetto (Torino)


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2007 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StellaBella писал(а):
нет, пока не уверенны. Это так, просто мысли. Я сама бы не хотела "беспокоить" его. Но просто сейчас хочется маму забрать пожить ко мне...а она не хочет быть вдали от него Crying or Very sad
а ты скажи, что не хочешь быть вдали от нее, что хочешь вместе пережить это горе, поддерживая друг друга и что брат это одобрил бы Rolling Eyes Он бы не хотел видеть плачущую и убивающуюся по нем маму, живущую у него на кладбище Rolling Eyes
_________________
memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2007 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StellaBella писал(а):
Но просто сейчас хочется маму забрать пожить ко мне...


Ты погоди пороть горячку. Я так поняла, что горе ваше совсем свежее. На какой срок ты хотела бы забрать к себе маму? А то может так получиться, что прах брата ты перезахоронишь, а мама вскоре домой захочет или у тебя не будет возможности оставить ее у себя надолго. А сейчас рядом с ней есть кто-то из близких? Есть ли у тебя возможность сейчас съездить к ней и побыть с ней какое-то время? Это было бы для всех проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StellaBella
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.06.2003
Сообщения: 1791
Откуда: Provincia di Venezia
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 29 Окт 2007 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
StellaBella писал(а):
Но просто сейчас хочется маму забрать пожить ко мне...


Ты погоди пороть горячку. Я так поняла, что горе ваше совсем свежее. На какой срок ты хотела бы забрать к себе маму? А то может так получиться, что прах брата ты перезахоронишь, а мама вскоре домой захочет или у тебя не будет возможности оставить ее у себя надолго. А сейчас рядом с ней есть кто-то из близких? Есть ли у тебя возможность сейчас съездить к ней и побыть с ней какое-то время? Это было бы для всех проще.


да, в Москве много родственников, да и я сама сейчас здесь, в Москве, рядом с родителями. Пока не знаю на какой срок их хочу увезти. Сначала на несколько месяцев, а там видно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2007 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StellaBella писал(а):


да, в Москве много родственников, да и я сама сейчас здесь, в Москве, рядом с родителями. Пока не знаю на какой срок их хочу увезти. Сначала на несколько месяцев, а там видно будет.


Так мама не одна, она с папой... Не вози их никуда, если они сами не чувствуют в этом нужды. Побудь рядом сколько сможешь. А им надо успокоиться, да и тебе тоже. Меня тут рядом пожурили, что я до истечения 40 дней со смерти матери начала тусоваться. Дай им хотя бы эти 40 дней. Другой вопрос, если твой брат жил с твоими родителями, и теперь им тяжело находиться в квартире, где все о нем напоминает. В любом случае пока не думай о перезахоронении праха.
Да и с переездом "там видно будет" - есть тут тема довольно свежая про переезд родителей в Италию. Загляни. Очень это непросто в первую очередь в психологическом плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StellaBella
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.06.2003
Сообщения: 1791
Откуда: Provincia di Venezia
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 29 Окт 2007 21:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
StellaBella писал(а):


да, в Москве много родственников, да и я сама сейчас здесь, в Москве, рядом с родителями. Пока не знаю на какой срок их хочу увезти. Сначала на несколько месяцев, а там видно будет.


Так мама не одна, она с папой... Не вози их никуда, если они сами не чувствуют в этом нужды. Побудь рядом сколько сможешь. А им надо успокоиться, да и тебе тоже. Меня тут рядом пожурили, что я до истечения 40 дней со смерти матери начала тусоваться. Дай им хотя бы эти 40 дней. Другой вопрос, если твой брат жил с твоими родителями, и теперь им тяжело находиться в квартире, где все о нем напоминает. В любом случае пока не думай о перезахоронении праха.
Да и с переездом "там видно будет" - есть тут тема довольно свежая про переезд родителей в Италию. Загляни. Очень это непросто в первую очередь в психологическом плане.


в том то и дело, что им трудно находиться в квартире. Брат жил с ними. И трудно выходить на улицу, так как все произошло прямо под домом. Им очень трудно в психологическом плане...

а где эта тема про переезд? не нашла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tatianka
BANNED


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 8612
Откуда: fraz.Ferrero,Riapetto (Torino)


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2007 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Меня тут рядом пожурили, что я до истечения 40 дней со смерти матери начала тусоваться. Дай им хотя бы эти 40 дней. .
а что остается делать остающимся в этом мире, тоже в гроб ложиться Question Усопшие близкие этого бы не одобрили, горевать тоже надо с умом, а то и до психушки недалеко Rolling Eyes В горе нельзя зацикливаться и уединяться, это не помогает в изживании горя, а только подрывает психику и здоровье Exclamation
_________________
memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2007 22:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StellaBella писал(а):


в том то и дело, что им трудно находиться в квартире. Брат жил с ними. И трудно выходить на улицу, так как все произошло прямо под домом. Им очень трудно в психологическом плане...

а где эта тема про переезд? не нашла...

Вот тема .

А сами они сейчас чего хотят? Хотят уехать куда-либо? Вариант продажи квартиры и покупки другой в другом месте не рассматривали? Может быть временно пожить у других родственников, но в том же городе? Просто в той теме вроде бы все сошлись во мнении, что переезд родителей в Италию - это самая крайняя мера, "последний путь". Поможет ли твоим родителям именно Италия справиться с таким горем? А другие братья-сестры у тебя есть? Может быть внуки? Когда внуки, вроде бы легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2007 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatianka писал(а):
а что остается делать остающимся в этом мире, тоже в гроб ложиться Question Усопшие близкие этого бы не одобрили, горевать тоже надо с умом, а то и до психушки недалеко Rolling Eyes В горе нельзя зацикливаться и уединяться, это не помогает в изживании горя, а только подрывает психику и здоровье Exclamation


Мне даже в страшном сне не привидется, каково это - пережить собственного ребенка. От такого да, бывает, что и в гроб ложатся, и умом трогаются. Так что очень может быть, что толковый психолог мог бы родителям Зары как-то помочь в эту минуту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mus'ka
Писатель


Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 329
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2007 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки,подскажите,пожалуйста.Ситуацуя такая.3 недели назад у сестры моей бабушки умер муж.Квартира их была приватизирована долями -половина на бабушку,половину-на ее мужа.Прямых родственников нет ни у него,ни у нее.Доля бабушки в свою очередь была поделена на 3 части с нот.оформлением-на 2-х родственников со стороны мужа и одну с ее стороны.Муж ее свою долю нотариально не оформлял,так ,на бумажке , дома написал я,такой-то такой-то завещаю свою долю такой-то такой-то.,т. е.юридической силы не имеет.В момент смерти бабушкиного мужа дома находилась его родственница,которая взяла на себя хлопоты по кремации.Через 3 дня приехала наша родственница ,чтобы остаться и ухаживать за бабушкой,и хотела бы иметь на руках все документы и деньги,которая та дама взяла на сохранность.Как я понимаю,бабушке надо вступить в право на наследство на долю мужа.?Сколько стоит сейчас кремация в С.Петербурге?У дамы было 40 000 рублей на похороны.
И еще такой вопрос.У моей бабушки и ее сестры были утеряны метрики ,они сестры только по матери,поэтому по другим документам родственные связи не видны..Где делается запрос о восстановлении документов,сколько надо на ето времени?Когда заявляется право на наследство как определяется дальнее родство?ето входит в задачи нотариуса или ето проблемы наследников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2007 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мои соболезнования.

Про похороны. Не знаю, как в Питере, а в Москве в собесе на похороны родственникам по предъявлении свидетельства о смерти выдают 5600 рублей.

Утерянные документы можно попытаться восстановить. Вопрос в том, что нотариус этого делать бесплатно не станет. Либо самим надо будет ходить по архивам, либо по доверенности и за деньги это будет делать кто-то другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mus'ka
Писатель


Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 329
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2007 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо.
Интересно,сайты у етих архивов есть? Пойду искать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StellaBella
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.06.2003
Сообщения: 1791
Откуда: Provincia di Venezia
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2007 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так что же делать после смерти родственника? Тем более если это была внезапная смерть. Не могу пережить это. Прошло 40 дней, жизнь идет своим чередом, но свыкнуться с мыслью, что брата уже нет - не могу. Я знаю время нужно, но уж очень медленно оно идет. Не хочу никого видеть, не хочу выходить из дома...на душе очень грустно. Мой муж впал тоже в депрессию. Наша семейная жизнь полностью разрушилась.
Родителям и второму брату тоже тяжело. Они сейчас здесь, со мной. Уж немного им полегчало вдали от того места. Пусть побудут некоторое время здесь, может смогут остаться со мной.
Но я не могу вернуться к нормальной жизни, не могу смотреть вперед, жизнь потеряла для меня всякий смысл. Ни о какой работе даже не думаю, хотя знаю, что зря...она может меня отвлечь, помочь. Но чувствую себя ответственной за родителей. Им нужем уход, постоянное внимание, забота.
Что мне делать, не знаю..очень тяжело Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lapsus tastierae
Писатель


Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 376
Откуда: Из фрязи в князи
Возраст:67

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2007 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Попробуйте обратиться в психологическую консультацию. Вам дадут практические советы, хотя, конечно, сразу боль никуда не уйдет. Просто Вам подскажут как пережить это тяжелое время и куда стараться направить душевные силы. Держитесь! Вам есть, ради кого жить.
_________________
"Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство..."
Указ Петра I от 09.12.1709 года
Я-грузин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2007 17:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StellaBella писал(а):
Мой муж впал тоже в депрессию. Наша семейная жизнь полностью разрушилась.
Родителям и второму брату тоже тяжело. Они сейчас здесь, со мной.


Либо срочно справляться самой, либо бегом к психологу. Не думаю, чтобы твоим родным сильно полегчает, если они увидят и поймут, что с тобой и твоей семьей происходит. Ты же их к себе привезла, чтобы хоть чуть-чуть разгрузить их после этой трагедии. А выходит, что вы все вместе теперь сидите и страдаете. Как ни тяжело, но тебе сейчас нужно быть сильной, чтобы твои родители могли могли на тебя расчитывать. В глубокой дипресе ты никому не поможешь.
Твоего брата не вернешь. Нет проку вслед ему рушить жизнь живых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatianka
BANNED


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 8612
Откуда: fraz.Ferrero,Riapetto (Torino)


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2007 21:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StellaBella писал(а):
Но я не могу вернуться к нормальной жизни, не могу смотреть вперед, жизнь потеряла для меня всякий смысл. Ни о какой работе даже не думаю, хотя знаю, что зря...она может меня отвлечь, помочь. Но чувствую себя ответственной за родителей. Им нужем уход, постоянное внимание, забота.
Что мне делать, не знаю..очень тяжело Sad
у мене тоже самое, но работа действительно ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ Exclamation у мене тоже брат старший помер непонять от чего Evil or Very Mad и я тоже пребываю иной раз в депрессии, но спасают муж, сын и КОТЫ Smiley Cat
_________________
memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2008 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):


Поделюсь собственным опытом - чем сама занималась этим летом после смерти сестры:

1. Со справкой о смерти и паспортом мамы тебе нужно идти в ЗАГС по месту жительства, в отдел регистрации смертей. Знаю, что есть похоронные бюро, которые за умереннную доплату ходят вместо тебя по ЗАГСам.

2. Полагается еще и пособие на похороны. За ним обращайся в собес по месту маминой прописки. В собес нужно принести свидетельство о смерти, выданное ЗАГСом и пенсионное удостоверение (для пенсионеров) и трудовую книжку (для работающих). Написать заявление (они продиктуют или дадут образец).

3. Насчет наследства: иди к нотариусу по месту жительства (сейчас првила изменились - можно к любому). Он тебе объяснит все процедуры и даст список документов (они разные в разных случаях). Придется запастить свидетельством о твоем рождении (откуда следует, что ты дочь своей мамы), справкой из федеральной службы недвижимости (что квартира была точно мамина и не обременена никакими обязательствами).

В любом случае никакое оформление наследства не начнется ранее 6 мес. Этот срок дается законом - вдруг объявятся другие законные наследники.

4. Кстати еще один момент: если твоя мама в России получала пенсию и в течение последнего времени по болезни ее не получала, то собес выдает пенсию наследникам, т.е. тебе. Просьбу выдать тебе невыданную пенсию оформляет опять же твой нотариус по месту жительства и тоже надо ждать полгода (на случай объявления других претендентов на эту сумму).


А если наследников несколько, можно дать одному из них доверенность? или какие-то шаги надо делать обязательно лично всем наследникам?
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2008 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

trubasole писал(а):


А если наследников несколько, можно дать одному из них доверенность? или какие-то шаги надо делать обязательно лично всем наследникам?


Можно. Если наследники друг другу доверяют. Для этого требуется нотариально заверенная доверенность. Но этот человек (один из наследников) должен будет изрядно побегать по разным конторам.
Лично всем наследникам следует явиться к нотариусу, чтобы все услышали, что кому причитается, у кого какие права, и кто что должен делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
hikaru
Матерый писатель


Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 863
Откуда: Mosc


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2008 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про нотариуса в Петербурге: все нотариусы поделены по районам и по буквам. Нужно идти к своему нотариусу. Но идти после похорон.

Про утерянные справки о рождении - выдаются дубликаты в ЗАГСе по рождению. (Если Ваши родственницы родились в Петербурги, то их записи могут сохраниться по месту рождения).
Или в Архивах по месту рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021