Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Мarca da bollo в итальянском паспорте

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zhanna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 1062
Откуда: Minsk-Firenze-Prato


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2007 13:22   Заголовок сообщения: "Мarca da bollo в итальянском паспорте" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Concessione governativa per passaporti (= marca da bollo telematica per passaporti = contrassegno telematico per passaporti).


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 00:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena писал(а):
Но штампы и визы стран не-ЕС остаются... соответственно итальянское государство всега может обнаружить, что гербовый сбор не был уплачен и применить санкции.

Штампы, да.. А какие за это санкции, интересно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 00:07   Заголовок сообщения: "Re: Contrassegno (марка) для итальянского паспорта." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
Типа налога на тиливизирь.[/color]

А шо, и такой в Италии есть? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 00:08   Заголовок сообщения: "Re: Contrassegno (марка) для итальянского паспорта." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Alla писал(а):
Типа налога на тиливизирь.[/color]

А шо, и такой в Италии есть? Shocked

Canone RAI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 00:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
Helena писал(а):
Но штампы и визы стран не-ЕС остаются... соответственно итальянское государство всега может обнаружить, что гербовый сбор не был уплачен и применить санкции.

Штампы, да.. А какие за это санкции, интересно?

Не интересовалась, надо поискать. В любом случае, не вижу смысла уклоняться от налогов из-за 40 евро в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 00:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Штрафов нет, просто могут не впустить/не выпустить. Практика показывает, что на эту марку никто и не смотрит особо, но иногда докапываются. Раз на раз не приходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 00:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Штрафы есть, как за любые налоговые нарушения. Выпустить (впустить, естественно, тоже) обязаны и без марки, предварительно составив протокол об административном правонарушении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что это за марка? Это для всех или только для детей?

Я сталкивалась с такой маркой только в случае продления паспорта.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bella79
Писатель


Зарегистрирован: 12.12.2009
Сообщения: 332
Откуда: Minsk-Milano


Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Милане у нас ни разу не проверяли наличие этой марки. Ее надо наклеивать только если выезжаете за предлы ЕС. Если например два года никуда не едите, то не надо ничего платить.
Например в итальянском паспорте моей дочки никак не видно что он использовался для выезда, штампы ставят только в беларуский паспорт. Вот я втихаря и вожу уже два года эту марочку в кошельке, на случай если спросят Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас один знакомый тоже марку купил, но не наклеил, у него не заметили ничего, потом он марку продал, т.к. больше не собирался в ближайшее время за пределы ЕС.
Один раз ехали с мужем на Кубу, у него не было марки, забыл, во Фьюмичино сказали пойти в табаккерию аэропорта и купить, она была закрыта в воскресенье, тогда пограничники его пропустили без всяких санкций, но сказали в следующий раз про марку не забывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia писал(а):
А что это за марка? Это для всех или только для детей?

Я сталкивалась с такой маркой только в случае продления паспорта.

Присоединяюсь к вопросу, т.к . мне предстоит первый выезд в Россию по ит.паспорту, о марке ничего не слышала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Shocked Shocked shock shock
Как много нам открытий чудных...
Прочитала в интернете.

А мы с мужем ничего про это не знали и ездили туда-сюда все время (с 2006 г. точно).
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я змой купила марку для ребенкиного паспорта, но не поняла куда клеить ее. Положила в свой паспорт, чтобы у пограничников спросить. Границу прошли, а про марку я только в Москве и вспомнила. Никто у меня эту марку не проверил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bella79 писал(а):
Вот я втихаря и вожу уже два года эту марочку в кошельке, на случай если спросят Twisted Evil

Ты узнай, может, марочка уже "протухла". Кажется, на них при продаже теперь стали пробивать дату.
Насчет "никто не проверял". Кому-нибудь придет в голову ездить без билета, потому что "не проверяют"?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)


Последний раз редактировалось: Елка-Палка (20 Май 2010 13:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bella79
Писатель


Зарегистрирован: 12.12.2009
Сообщения: 332
Откуда: Minsk-Milano


Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 13:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Незнание законов не освобождает от их выполнения Twisted Evil

Мой муж честно клеит на страницы с визамиё И надо ее "погасить" Написав сверху от руки дату, когда вы ее приклеили и подпись, часть на марке часть на паспорте. Но опять же никто никогда не проверял Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Bella79 писал(а):
Вот я втихаря и вожу уже два года эту марочку в кошельке, на случай если спросят Twisted Evil

Ты узнай, может, марочка уже "протухла". Кажется, на них при продаже теперь стали пробивать дату.

Дата на марке никак не соотносится со сроком ее действия. Проштудировала этот вопрос. Первая марка несется при подаче документов на паспорт, и срок ее действия начинается со дня выдачи паспорта. На 1 год. Если несколько лет за пределы ЕС не ездите, то, я так поняла, марка вклеивается перед тем, как надо ехать. И срок ее действия на год, вроде бы, начинается и заканчивается, опять-таки, днем выдачи паспорта (но это надо уточнить).
Марка могла "протухнуть" только в том случае, если это марка старого образца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea писал(а):
Nikaia писал(а):
А что это за марка? Это для всех или только для детей?

Я сталкивалась с такой маркой только в случае продления паспорта.

Присоединяюсь к вопросу, т.к . мне предстоит первый выезд в Россию по ит.паспорту, о марке ничего не слышала?

Если паспорт сделан меньше года назад, то там есть действующая марка. Если больше, надо лепить новую. День возвращения должен помещаться в этот же срок. Если не помещается, то, опять-таки, придется лепить еще одну марку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):

Если паспорт сделан меньше года назад, то там есть действующая марка.

В моем паспорте марки нет, стоит только круглая печать и написано, что уплаченный сбор действует 1 год.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga писал(а):
У нас один знакомый тоже марку купил, но не наклеил, у него не заметили ничего, потом он марку продал, т.к. больше не собирался в ближайшее время за пределы ЕС.

Мы за пределы ЕС ездим исключительно через транзитные Шенгенские страны, то есть, то, что итальянские пограничники докопаются, исключено. Но вот при обмене паспорта и наличии в нем штампов о пересечении границы, теоретически, могут ведь вздрючить, ага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena писал(а):
Штрафы есть, как за любые налоговые нарушения. Выпустить (впустить, естественно, тоже) обязаны и без марки, предварительно составив протокол об административном правонарушении.

Helena, да я не про законы, а как на самом деле в аэропортах дело обстоит. Ни разу никому штраф не выписали на моей памяти. Максимум, пожурили. Не знаю, что они там обязаны, но на контроле сказали, что в следующий раз без марки не дадут выехать из Италии.


Последний раз редактировалось: Olimpia (20 Май 2010 14:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 20 Май 2010 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia писал(а):
В моем паспорте марки нет, стоит только круглая печать и написано, что уплаченный сбор действует 1 год.

Ну и хорошо. Сечас требуют марку при подаче документов. Седни вот купила. Мож первую марку не в паспорт лепят, а на бланки, не знаю, но сути это не меняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021