Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Прибалтика

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 11 Авг 2004 14:11   Заголовок сообщения: "Прибалтика" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Казюкас

Люди, что-то меня основательно потянуло на "курлы-мурлы".
В данном случае "курлы-мурлы" довольно отдаленные и удаленные.
Лет 100 назад ездили мы со товарищи на весенний праздник Казюкас в Вильнюс. Только-то один раз и довелось там побывать, но очень понравилось.
Кто-нибудь в курсе, проходит ли еще этот праздник в Вильнюсе, и каким макаром туда можно подешевше добраться. В свое время я узнавала тарифы на самолет - цены были какие-то нехристианские.
Праздник проходит в первое (или последнее) воскресенье марта.
Может тусанемся, тряхнем этой... как ее.. ну у кого чего осталось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 11 Авг 2004 14:26   Заголовок сообщения: "Re: Казюкас" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Кто-нибудь в курсе, проходит ли еще этот праздник в Вильнюсе

Уроженцы Прибалтики говорят проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 11 Авг 2004 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в инете видела кое-что. А местных тут на форуме нет?
И вообще, ё-моё! В далеком прошлом каждый год (иной раз по 2 раза) в Прибалтику ездила. С тех пор прошло лет 15. Непорядок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
enn
Участник


Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 65
Откуда: Нижний Новгород
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 11 Авг 2004 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, в Вильнюс и без праздника не грех съездить, очень красивый город. Одни соборы чего стоят. Была один раз в 1991 году (мелкая еще была) и то впечатлений вагон и маленькая тележка Razz , обязательно еще вернусь туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
trepsy
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 110
Откуда: Литва-Lodi
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 11 Авг 2004 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Каждый год проходит этот праздник. А Вильнюс можно и на автобусе съездить - цена можно сказать смешная и автобусы комфортные. А если на самолёте, то можно как-то через Ригу лететь, а от Риги на поезде, тоже около 150 эуро получается туда и обратно. Эсли интересует, спрошу у подруги она летает.
_________________
Оля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 11 Авг 2004 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из Италии на автобусе? А сколько ехать по времени? Это же попа квадратная сделается.
Мне все как-то мечтается сколотить кампашку и рвануть на машине вскладчину с ночевкой по дороге в каком-нибудь дружественном европейском государстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
trepsy
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 110
Откуда: Литва-Lodi
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 11 Авг 2004 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мои родители боятся летать, так они каждый год на автобусе едут. Получается 36 часов. Им нравится, а вот я в последний раз чуть не скончалась в этом автобусе, как в Польшу приехали я всё порывалась из него вылезти, меня всем автобусом уговаривали образумиться. Ну, я правда, беременная была, с токсикозом и пр.
А вот с компанией на машине я уже давно мужа подбиваю, он у меня тяжелый на подъём, но к следующему лету может уговорю к Балтийскому морю съездить в отпуск.
_________________
Оля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 11 Авг 2004 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В отпуск мне, увы, слабо. В отпуске я при семье. А вот совершить эдакий отчаянный сумасбродный рывок на 2-3 дня... типа "климакс нас не догонит!"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
trepsy
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 110
Откуда: Литва-Lodi
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 11 Авг 2004 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
В отпуск мне, увы, слабо. В отпуске я при семье. А вот совершить эдакий отчаянный сумасбродный рывок на 2-3 дня... типа "климакс нас не догонит!"...


lol lol lol
http://www.vilnius.lt/new/gidas.php
вот, может понадобится Smile
_________________
Оля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 11 Авг 2004 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что-то я не понял, при чем тут Казимир? Про Казюкас там ничего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
trepsy
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 110
Откуда: Литва-Lodi
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 11 Авг 2004 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Что-то я не понял, при чем тут Казимир? Про Казюкас там ничего нет.

Казюкас - это маленький Казимир, уменьшительное-ласкательное.
_________________
Оля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 11 Авг 2004 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ааа....
Сразу видно, не русские, мы бы Зямой назвали Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Danet
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 611
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2009 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, кто знает ...россиянам с итальянской картой ди соджорно виза для поездки в Литву не нужна? Что-то я засомневалась. И в Интернете я что-то ничего членораздельного не нашла. Rolling Eyes

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2009 19:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поскольку с 2007 года Литва, Латвия и Эстония входят в шенгенскую зону, то въезд туда свободный для жителей стран Шенгена (включая тех, кто имеет вид на жительство). Шенгенское пространство предполагает свободное передвижение внутри себя, но, если по дороге вам придется пересекать страну, которая не входит в эту зону (даже если это член ЕЭС), надо проконсультироваться, не нужна ли русским транзитная виза.
Кстати, в шенгенскую зону входят Норвегия и Исландия, хотя они и не члены ЕЭС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Danet
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 611
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2009 20:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna писал(а):
Поскольку с 2007 года Литва, Латвия и Эстония входят в шенгенскую зону, то въезд туда свободный для жителей стран Шенгена (включая тех, кто имеет вид на жительство). Шенгенское пространство предполагает свободное передвижение внутри себя, но, если по дороге вам придется пересекать страну, которая не входит в эту зону (даже если это член ЕЭС), надо проконсультироваться, не нужна ли русским транзитная виза.
Кстати, в шенгенскую зону входят Норвегия и Исландия, хотя они и не члены ЕЭС.


Спасибо большое! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Esperto
BANNED


Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 4942
Откуда: ru-com-it


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2009 00:55   Заголовок сообщения: "Re: Прибалтика (Вильнюс)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):

Лет 100 назад ездили мы со товарищи на весенний праздник Казюкас в Вильнюс. Только-то один раз и довелось там побывать, но очень понравилось.


Прошлым летом предпринял автопробег .Правда с востока на запад- Москва- Витебск-Рига-Вильнюс.Из исключительно сентиментальных побуждений .Именно из-за воспоминательной части, впечатления ....сложные.Многое изменилось .В одном мелком городке, знакомом с нежного возраста, вдруг увидел нeгpов .Оказалось, у них там беженский ценр призрения .Реконструированный Тракайский замок показался чисто потёмкинским сооружением.Каунас разочаровал .Вильнюс скорее порадовал .И до чего душевно наливают в погребках в Старом городе !
Но лучше всё же кмк ехать, как с чистого листа , без привязки к фестивалям при царе Горохе .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Гость








Сообщение Добавлено: 21 Мар 2009 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ярмарка Казюкаса в Вильнюсе в этом году (каждый раз в первые выходные марта бывает ) прошла весело, полно народу было несмотря на ветренную погоду. На это дело с интересом съезжаются люди из разных стран.Можно прикупить массу приятных и недорогих вещиц, как следует сделанных, не халтурных , ручной работы - предметы быта в основном : дерев ложки-плошки, носки-варежки-шапки. Сумки. Мастера тут же сидят, шьют-лепят-рубят.
Как всегда много сногсшибательной (по фантазии, не ценам ) керамики, стекла, плетеных изделий - от махоньких до мебели из лозы. Народная музыка веселая. Вживую конечно. Полно еды деревенской (литовский домашний хлеб, сыр, мед), пива... Горячего супчика тут же из котла , который на дровах пыхтит, сноровистые девушки нальют, цепелины, куда ж без них! Ой, все-все, не буду..

Как-то еду поездом московским, парень москвич , узнав, что я из Литвы, спрашивает - А, это оттуда, где очень вкусная еда? Не стала спорить.

Ближайший праздник в Вильнюсе , кому интересно, 2 мая. День уличной музыки. Весь город с утра до вечера играет-поет, на каждом углу кто-то на чем-то гундит. Музыканты уличные кроме местных со всей Европы приезжают. Отметиться. Бывают ооочень интересные, оригиналы, мимо не пройдешь. И знаменитости заезжают тож. Играют не для денег. Молодежь литовская - поет, очень чистенько как всегда, например стоят студентики трогательные по трое-четверо и выводят что-то сложное ...из Баха.
Вообще весело, свободно, потому что непосредственно и разнообразно. А, забыла ! Можно присоединиться к любому музыканту, подпеть, подыграть. Или самому что-то свое сбацать .
Вернуться к началу
  
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2010 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, какая может быть погода в Вильнюсе и Риге в 20-х числах февраля? Большое спасибо Smile
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Iros
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2002
Сообщения: 8260
Откуда: Город N
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2010 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какая может быть погода в Вильнюсе и Риге в 20-х числах февраля? Большое спасибо Smile


Ну не совсем приятная, чего уж там скрывать. Зябко, промозгло, хотя может и порадовать солнышком. Но скорее не порадует, скорее будет небо рыдать дождем ... Короче, одевай пуховик и не забудь зонтик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2010 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Iros писал(а):

Ну не совсем приятная, чего уж там скрывать. Зябко, промозгло, хотя может и порадовать солнышком. Но скорее не порадует, скорее будет небо рыдать дождем ... Короче, одевай пуховик и не забудь зонтик.

Ой, тады может и не ехать вовсе.. Rolling Eyes Не хотелось бы, чтобы мужу и детям Прибалтика сразу не понравилась Sad Млин, деваться на праздники не куда, все Подмосковье занято на 100 % ( и еще говорят, что кризис в России). Вот и придумываю, куда бы подацца Sad
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021