Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Школа: частная или государственная? За и против

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2007 22:30   Заголовок сообщения: "Школа: частная или государственная? За и против" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я робко попыталась задать вопрос в Scuola Elementare. Никаких ответов не получила, а вопрос остался Sad Моей старшей в этом году " в первый раз, в первый класс", а куда и почему, я до сих пор не решила. В Москве сейчас модно отдавать детей в госшколы. Доходит до абсурда..Моя подруга нацелилась на одну госшколу, там очень жесткий режим приема, ребенок должен быть подготовлен хорошо и более чем. Сейчас она возит дочку два раза в неделю на подготовительные занятия в эту школу, все выходные напрочь делают домашние задания..Мне кажется, это сродни серьезному маразму: мы, благодаря тому, что живем в России, имеем возможность "подарить" ребенку дополнительный год детства, так зачем его омрачать такими драконовскими занятиями? Мне мою малышку жалко, поэтому мы по-прежнему продолжаем учиться в детсаду, не более того. Но и про частные школы я практически не слышу хороших отзывов. Гимназию Мастер-Класс( рекламу этого заведения я и на этом форуме видела не раз) я отмела еще летом ( рассказывала об этом в теме про детские лагеря). "Бакалавр" и прочее в Москве.. стелят мягко и дорого, и классы там по 8 учеников, и психолог при каждом классе, у малышей не одна учительница на 4 года, а по каждому предмету свой. Для меня в частных школах а приори есть один существенный плюс : режим полупансиона, ребенок до обеда учится, а после обеда делает уроки там же. У меня нет возможности забирать ее в 12.00. Няню для этих целей отметаю в принципе. Но уж очень смущают меня негативные отзывы про частные школы. Мамы школьников, пожалуйста, расскажите, какие вы школы выбрали и почему. Выбор слишком серьезный, поэтому на собственные мозги не полагаюсь Sad Заранее всем спасибо
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
fomanita
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 5385
Откуда: Minsk-Moscow
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2007 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я хоть не мама школьника, но я за гос. школу.
В гос.школе тоже есть продленка, и ребенка можешь забирать до 6 вечера.
_________________
Вначале подумай, а потом напиши...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2007 22:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fomanita писал(а):
Я хоть не мама школьника, но я за гос. школу.
В гос.школе тоже есть продленка, и ребенка можешь забирать до 6 вечера.

Анют, вопрос в том, ЧТО ребенок будет делать в школе до вечера. Недавно разговаривала с одной мамашкой, ее ребенок ходит в госшколу. Так она сказала, что, была бы возможность, сразу перевела бы его в частную, потому что в государственной он , если и что-то выучивает, то только благодаря бабушке Rolling Eyes На продленке они бесятся не более. Ох, и каша же у меня в башке образовалась из-за всего этого Sad
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2007 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL писал(а):
Так она сказала, что, была бы возможность, сразу перевела бы его в частную, потому что в государственной он , если и что-то выучивает, то только благодаря бабушке Rolling Eyes На продленке они бесятся не более.

А в каком классе у той мамашки учится ребёнок? Дело в том, что в первом классе в первом полугодии указом Мин.Образования запрещено задавать домашнее задание. Поэтому на продлёнке дети уроками не занимаются. К примеру, у нас после обеда полтора-два часа прогулка, потом кружки 3-4 раза в неделю, а потом уже и 6 часов, пришли родители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2007 22:57   Заголовок сообщения: "Re: Школа: частная или государственная? За и против?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL писал(а):
Моя подруга нацелилась на одну госшколу, там очень жесткий режим приема, ребенок должен быть подготовлен хорошо и более чем.

Случайно не 57-ая школа?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2007 23:02   Заголовок сообщения: "Re: Школа: частная или государственная? За и против?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
NataliaL писал(а):
Моя подруга нацелилась на одну госшколу, там очень жесткий режим приема, ребенок должен быть подготовлен хорошо и более чем.

Случайно не 57-ая школа?

Ёлка, здесь сервер заискрит, если начать перечислять все московские гос.школы с подобными требованиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2007 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да я просто спросила. 57-ая - самая крутая, я и подумала...
Но она очень хорошая на самом деле.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2007 23:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Да я просто спросила. 57-ая - самая крутая, я и подумала...
Но она очень хорошая на самом деле.

Да, впечатляет, пошла ради интереса на "семейный" рейтинг, куча отзывов и одни пятёрки. Одна беда, она в центре, т.е 2-3 часа на дорогу каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2007 07:56   Заголовок сообщения: "Re: Школа: частная или государственная? За и против?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
NataliaL писал(а):
Моя подруга нацелилась на одну госшколу, там очень жесткий режим приема, ребенок должен быть подготовлен хорошо и более чем.

Случайно не 57-ая школа?

Нет
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2007 07:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol писал(а):
NataliaL писал(а):
Так она сказала, что, была бы возможность, сразу перевела бы его в частную, потому что в государственной он , если и что-то выучивает, то только благодаря бабушке Rolling Eyes На продленке они бесятся не более.

А в каком классе у той мамашки учится ребёнок? Дело в том, что в первом классе в первом полугодии указом Мин.Образования запрещено задавать домашнее задание. Поэтому на продлёнке дети уроками не занимаются. К примеру, у нас после обеда полтора-два часа прогулка, потом кружки 3-4 раза в неделю, а потом уже и 6 часов, пришли родители.

Не помню точно, лет 11 ему, кажется. Она не только о продленке плохо отзывалась, но и о школьной системе в целом
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alondra
Дикая оффца


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 6891
Откуда: Питер-Никосия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2007 08:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А аттестат из частной школы котируется??
Он действителен?
_________________
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2007 08:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наташа,
все зависит от учителя, а не от школы.
В начальную школу надо идти на учителя. В любое место. В России это легко - учитель один на класс, его не меняют, как в Италии, с ним можно поговорить и т.д. Поищи мам четвероклассников.
И еще, так как ты много работаешь, тебе надо учесть, кто будет заниматься твоим ребенком, уроками, кружками и т.д.
Мои племянники ходят в гос. школу и очень довольны. Проблемы обычно начинаются со средней школы.
Ситуацию в Москве не знаю, а в Питере так:
-есть нормальные госшколы с хорошими учителями (школы не выпендрежные, но по англ возьмешь репетитора)
-есть выпендрежные госшколы, там все, как ты описала про подругу. Но зачем тебе и ребенку такой стресс?
-есть платные классы в обычных школах, там обычно меньше детей
-есть платные школы очень дорогие, где для ребенка есть ВСЕ. Недостаток: эти дети часто не привыкают работать в большом коллективе, привыкают к тепличным условиям, мало жизнеспособны в будущем.

В России я за обычный классический вариант: минимум предметов, серьезные основы.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
fomanita
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 5385
Откуда: Minsk-Moscow
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2007 08:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL писал(а):
Анют, вопрос в том, ЧТО ребенок будет делать в школе до вечера. Недавно разговаривала с одной мамашкой, ее ребенок ходит в госшколу. Так она сказала, что, была бы возможность, сразу перевела бы его в частную, потому что в государственной он , если и что-то выучивает, то только благодаря бабушке Rolling Eyes На продленке они бесятся не более. Ох, и каша же у меня в башке образовалась из-за всего этого Sad


Рассказыавю, что надо делать, чтобы избежать такой ситуации

Выбираешь школу, потом ищешь знакомых в ней, либо идешь сама знакомиться, но не с руководством, а с учителями, которые могут посоветовать вменяемого учителя, работающего в паре с тем, кто ведет продленку, тоже вменяемым. Только так и никак иначе. Или выбираешь две-три школы и со всеми осуществляешь такой же финт.
_________________
Вначале подумай, а потом напиши...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2007 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL писал(а):
. Она не только о продленке плохо отзывалась, но и о школьной системе в целом

Наташ, это то же самое, что ругать советскую власть, т.е. неконструктивно. По-хорошему надо сделать так, как написала фоманита, найти учителя. Поговорить с родителями выпускного начального класса. Хороших частных школ в Москве очень и очень мало, самая большая беда, что в начальных классах оценки ставят за заплаченные деньги, а не за знания, потому что часто приходят отвальтованные мамы и папы и с порога начинают орать: "мы вам деньги, а ребёнок двойки приносит?!" К старшим классам и родители и ученики начинают понимать, что они хотят от жизни в дальнейшем и идут в школу за знаниями. Конечно, немаловажно, как ребёнок будет проводить время после уроков, чем будет заниматься, но у тебя впереди почти целый год, чтобы это узнать в твоих близлежайших школах, в частную никогда не поздно принести деньги и привести ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2007 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы. Все правильно, конечно, у меня тоже больше душа лежит к госсшколе. Но я знаю, что просто не потяну, не смогу организоваться сама, прежде всего, чтобы забрать ребенка днем, чем-то его потом занять... У меня есть один "запасной аэродром" : школа при нашем садике, куда сейчас я детей вожу. Летом разговаривала с одной мамашкой , мы познакомились на предмет того, что наши дочки передрались в пух и прах lol Она рассказала, что отдала старшего сына в школу при садике, в 12 лет обнаружили, что ребенок ни в зуб ногой. Срочно его оттуда забрали, нашли по рекомендации госшколу куда езды 2 часа в один конец, наняли водителя чтобы возить . Семья эта очень обеспеченная. Я спросила у нее, мол, а не боишься что сын почувствует себя пупом земли, приезжая в школу на машине с водителем, в то время как остальные дети ездят на транспорте. Ответ меня поразил, если честно: оказывается, они сыну строго настрого запретили что-то рассказывать об их семье и одноклассникам, и учителям shock Я уж не стала говорить, что , в любом случае, это неполезно для 12-летнего мальчика. Их проблемы, мне этого не понять. На прошлой неделе я разговаривала с нашей воспиталкой. Она посоветовала отдать Сашку в их школу хотя бы на первые 4 года. Говорит, начальное образование у них неплохо поставлено, опять же, 6 детей из Сашкиной группы туда идут. И еще плюс, что эта школа полугосударственная, то есть, детям выдают аттестаты как у государственных школ. А стоит эта школа прям как совсем частная, чуть дешевле Бакалавра Twisted Evil Да и не очень мне нравится этот вариант. Все-таки попробую объехать госшколы в нашем районе ( спасибо Николь за ссылки). А потом уж будем решать
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2007 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol писал(а):
но у тебя впереди почти целый год, чтобы это узнать в твоих близлежайших школах, в частную никогда не поздно принести деньги и привести ребёнка.

Ирк, ну якой год-то? lol Уже, считай, Новый Год. Потом-месяц в Италии. Короче, я уже живу в режиме 8 марта lol lol lol
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2007 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL писал(а):
Все-таки попробую объехать госшколы в нашем районе

Да, Наташ, забыла об одной вещи: спрашивай в школах каникулярный график. По какой-то неведомой мне причине школы делятся на те, которые имеют каникулы, как мы в советском детстве, т.е. летние, зимние, неделя в ноябре, неделя в конце марта и те, которые 5 недель учатся, 6-ую отдыхают, второй вариант несомненно лучше для детей. Получается между зимними и летними каникулами 2 раза по недели отдыха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2007 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol писал(а):
По какой-то неведомой мне причине школы делятся на те, которые имеют каникулы, как мы в советском детстве, т.е. летние, зимние, неделя в ноябре, неделя в конце марта и те, которые 5 недель учатся, 6-ую отдыхают, второй вариант несомненно лучше для детей. Получается между зимними и летними каникулами 2 раза по недели отдыха.

Как в Северной Европе. А вообще, если речь идет о Москве, то посмотрите на сайте www.nanya.ru, там этот вопрос без конца обсуждают. Вы где в Москве живете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2007 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra10 писал(а):
Nicol писал(а):
По какой-то неведомой мне причине школы делятся на те, которые имеют каникулы, как мы в советском детстве, т.е. летние, зимние, неделя в ноябре, неделя в конце марта и те, которые 5 недель учатся, 6-ую отдыхают, второй вариант несомненно лучше для детей. Получается между зимними и летними каникулами 2 раза по недели отдыха.

Как в Северной Европе. А вообще, если речь идет о Москве, то посмотрите на сайте www.nanya.ru, там этот вопрос без конца обсуждают. Вы где в Москве живете?

Я живу в ЗАО, а что там обсуждают, мне уже давно всё ясно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2007 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol писал(а):
Я живу в ЗАО, а что там обсуждают, мне уже давно всё ясно Very Happy

Я NataliaL спрашивала, она школу выбирает. Неясно выразилась, пардон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.
Страница 1 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021