Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дружба с детьми

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Этим детям нужна наша помощь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga2005
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 2327
Откуда: Москва Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2008 01:22   Заголовок сообщения: "Дружба с детьми" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хотела вот о чем написать, моя очень хорошая приятельница руководит организацией в Москве, которая помогает опекунам с детьми. Их основная работа нацелена на детей, которые живут с бабушками и дедушками (в большинстве старенькими и больными) и от которых отказались родители, хотя формально родительских прав не лишены. Обеспечение таких детей идет за счет пенсий стариков и понятное дело, эти дети порой не имеют ни книжек, ни подарков, ни театров, ни кино.

Если вы знаете кого-то в Москве кому могла бы быть интересна долгосрочная дружба с одним из таких детей, то пишите, дам координаты руководителя этого центра.

Им тоже очень нужна помощь, может быть они менее несчастны, чем дети в детдомах, но им тоже очень тяжело, и порой именно они ухаживают за своими бабушками и дедушками, а не наоборот.

Все что требуется, немного свободного времени ну и финансы на то, чтобы сводить ребенка в кино, отвести в музей, в бассейн, макдональдс, аквапарк, подарить книжку, игрушку ну и просто быть взрослым другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оля, я вот все думала над твоим предложением. Идея хороша, конечно, но вот как подступиться к ее осуществлению.. В моем случае, возможны только совместные "выходы" с моими детьми. Но не будет ли травмой для тех детишек видеть двух девиц при папе-маме, обласканных и любимых. А оставить моих я не смогу, потому что им , на самом деле, немного достается родительского времени, не смотря на все остальное Sad Хорошо бы посоветоваться с людьми, у которых эти детишки живут, послушать, что они думают по этому поводу
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga2005
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 2327
Откуда: Москва Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL писал(а):
Оля, я вот все думала над твоим предложением. Идея хороша, конечно, но вот как подступиться к ее осуществлению.. В моем случае, возможны только совместные "выходы" с моими детьми. Но не будет ли травмой для тех детишек видеть двух девиц при папе-маме, обласканных и любимых. А оставить моих я не смогу, потому что им , на самом деле, немного достается родительского времени, не смотря на все остальное Sad Хорошо бы посоветоваться с людьми, у которых эти детишки живут, послушать, что они думают по этому поводу


да, у них даже занятия на ету тему проходят. Я тоже сидела и рассуждала, вед- еще очен- важно в такой ситуации грамотно общение построить, что бы неправильные надежды в ребенке не культивировать. Но опять таки при етом центре работают и психологи и консультанты, которые помогают таким "взрослым" друзьям. Ты знаеш у меня 5 лет назад умерла моя подруга детства, оставив ребенка 11 лет. Он часто к нам в Москве в гости приходил, мы ездили вместе в разные места. Мой Кир уже будучи тут спрашивает, а можем ли мы Дениса пригласить к нам в гости (а ему уже 16 лет), был бы поменьше пригласила бы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 19:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А никто не хотел бы сделать в Италии нон-профит, типа тех, которые приглашают детей из Белоруссии и с Украины, и приглашать таких детей на каникулы в семьи летом? В частности, русскоязычные. Думаю, многие дружили бы с ровесниками своих детей. У детей были бы оплаченные каникулы, что не есть плохо.
Как-никак солнце-то в Италии есть, смена обстановки тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101299
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 20:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna, таких организаций готовых много. Достаточно найти подходящую и вступить в нее.
Тут еще такая загвоздка: для группового приглашения надо заключать своего рода договор с российскими властями: детдомом, органами опеки, колледжом и т.п. И они зачастую хотят сами подбирать детей для выезда за рубеж. По своим критериям.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 20:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Marianna, таких организаций готовых много. Достаточно найти подходящую и вступить в нее.
Тут еще такая загвоздка: для группового приглашения надо заключать своего рода договор с российскими властями: детдомом, органами опеки, колледжом и т.п. И они зачастую хотят сами подбирать детей для выезда за рубеж. По своим критериям.

Именно российские дети не приезжают.
И потом, какое мне дело, что на Сицилии, может, и существует такая организация? они чисто по территориальному принципу детей размещают. Интереснее было бы в Ломбардии, в частности, в Милане или около двинуть инициативу.
Можно обратиться, когда будет четко сформулирована идея, к местным деятелям, занимающимся чернобыльцами и пр. Посмотреть, что скажут.

О выборе детей: пусть выбирают. Что мы можем здесь поделать? Если люди честные, плохо не выберут. Да и какой смысл российсому ребенку из Москвы из нормальной семьи ехать в какую-то семью в Италии? Его сами родители в Турцию вывезут. Не привлекательна инициатива в этом плане для злоупотреблений в плане отправления в италиб детей из среднестатистических или блатных семей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 20:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):


О выборе детей: пусть выбирают. Что мы можем здесь поделать? Если люди честные, плохо не выберут. Да и какой смысл российсому ребенку из Москвы из нормальной семьи ехать в какую-то семью в Италии? Его сами родители в Турцию вывезут. Не привлекательна инициатива в этом плане для злоупотреблений в плане отправления в италиб детей из среднестатистических или блатных семей.


Нахаляву и уксус сладок.
Моя бывшая сотрудница с устойчивым хорошим заработком и всякими левыми смутными подработками (ну... всегда мало...) отправляла масика в Италию. Вместе с чернобыльскими детдомовцами...
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Olga2005
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 2327
Откуда: Москва Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поговорила с Москвой. На следуещей встрече организации они вынесут это на повестку дня. Есть порядка 100 московских детей, которые живут с бабушками и числятся в этой организации.
Наталья (так зовут организатора) сказала, что они также сотрудничают с некоторыми детскими домами (эта организация в свое время получила грант от американского фонда, тем и живут + спонсоры), один из них при церкви в Подмосковье, где живут 10 девочек. Готова поговорить с батюшкой, он в свое время интересовался такой возможностью, правда хотели вывезти всех коллективно.

Необходимо понять, что именно мы можем предложить, Наталья в свою очередь выяснит в Москве бюрократические заморочки. Пока, она предложила дать координаты бабушек и, если кому интересно, можно начать знакомиться с этими семьями. Истессна к чужим людям в загранистю просто так сознательные бабушки не отпустят, надо переписываться, знакомиться и т. п.. Решили, что скорее всего, было бы более правильно если речь пойдет о детях до 14 лет, которые могли бы приехать в гости на летние каникулы в Италию.

Что вы думаете? Я могла бы кого-то на 3 августовские недели принять. Точный ответ смогу дать после 1/02, так как истессна зависит от финансов. Пока не понимаю, как это все оформить и организовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101299
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я много общалась с принимающими на лето семьями. За месяц у них уходило более 2 тыщ евро. На те деньги, что вы истратите, принимая ребенка в Италии, его семья сможет целый год оплачивать ему самое необходимое.
В итоге самая эффективная форма сотрудничества - нечто вроде дистанционного шефства (выбрать одну семью или время от времени снабжать необходимым все 100).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
За месяц у них уходило более 2 тыщ евро

На что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101299
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Авиабилет туда-обратно, если ребенок не из Москвы - автобус до Шереметьево и обратно, оплата сопровождающих (детям одним лететь не положено), повседневные расходы (евро 300 на питание), походы на пляж, поездки в Гардаленд или аквапарк, мороженое-пирожное, подарки родным, подарки детям. Иногда семья старалась на несколько дней свозить ребенка в горы - еще 1.000 евро за гостиницу, бензин, рестораны и пр.
Естественно, приглашая ребенка, никто не будет его держать дома и водить в соседний парк. Хочется же его развлечь, дать всего попробовать. Отсюда и расходы.
И не надо надеяться, что дети не станут просить красивые вещи, которые они видят в витринах. Станут. Большинство.
Кроме того, у них обычно на самом деле нет самого нужного: нормальных туфель, лишней пары белья, приличного купальника или шлепок.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 22:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
И не надо надеяться, что дети не станут просить красивые вещи, которые они видят в витринах. Станут. Большинство.
Кроме того, у них обычно на самом деле нет самого нужного: нормальных туфель, лишней пары белья, приличного купальника или шлепок.

Это как раз наименее критический момент. Достаточно не гулять вдоль бутиков. А необходимое - в каком-нибудь Киаби, ХМе или Декатлоне купить.
Ты расходы на отдых засчитываешь в расходы на ребенка, а если в семье есть уже другие дети, то предельный рост расходов минимален. Т.е., к примеру, снять квартиру на море на 4-х , предположим, стоит 600 евро. На пятерых - те же деньги. И т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101299
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna, если ты и так собралась на море со своими детьми, то еще один тебя, конечно, не разорит. Но если семья не планировала чуть не ежедневно мотаться в аквапарк, на пляж или тематический парк, то эти расходы будут незапланированными!
Ну, напр., мою дочь все лето свекры возили на море на своей машине, мне это стоило 300 евро абонемент на 3 месяца. Если бы я принимала ребенка, я бы не смогла каждый день его таскать с утра до вечера в одно и то же место, соответственно, пришлось бы мне, дочери и ребенку платить разовые входы, по 8-15 евро за нос (25-45 евро за поход), самой бы тратиться на бензин. И если бы ребенку захотелось не три часа, а пять играть на пляже, пришлось бы вести всю компанию в бар.
В бутики никто не детей не водил, но их иногда брали с собой в Станду или Икею за покупками. И там они начинали все хватать и кидать в корзину. Что вполне объяснимо. 10-12-летний ребенок, видя, что у всех в семье есть сотовые, видеоигры и прочая электроника, тоже себе такое же хотел.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2008 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Т.е. вы считаете такую форму крайне нерациональной и неполезной для детей в принципе, потому что те же самые деньги детям могли бы пригодиться на более существенные нужды?

И еще вопрос: если принимающая семья не ездит по аквапаркам и Гардаладам, то она не выполняет свою задачу?

Без полемики, просто интересно услышать мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
tash75
Народный писатель


Зарегистрирован: 17.09.2003
Сообщения: 3652
Откуда: San Pietroburgo- Sondrio
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2008 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
Елка-Палка писал(а):
Marianna, таких организаций готовых много. Достаточно найти подходящую и вступить в нее.
....

Именно российские дети не приезжают.
И потом, какое мне дело, что на Сицилии, может, и существует такая организация? они чисто по территориальному принципу детей размещают. Интереснее было бы в Ломбардии...


У нас и в Сондрио, и в Морбеньо есть такие ассоциации- но, насколько я знаю, занимаются, в основном, детьми из Белоруссии. Могу узнать у знакомой семьи, которые являются членами одной из такиx ассоциаций. Идея xорошая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101299
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2008 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
Т.е. вы считаете такую форму крайне нерациональной и неполезной для детей в принципе, потому что те же самые деньги детям могли бы пригодиться на более существенные нужды?

По-моему, да, нерационально. В случае чернобыльских детей задача иная, их необходимо вывозить в другое место на оздоровление.
В данной же ситуации семьи надо поддержать извне. Я не отрицаю пользы от поездки в Италию (новые впечатления), но там может быть и вред (слишком большой контраст с обычной жизнью).
Дружить же с детьми - отличная идея (раньше об этом не слышала), но это для тех, кто живет в самой Москве.

Цитата:
И еще вопрос: если принимающая семья не ездит по аквапаркам и Гардаладам, то она не выполняет свою задачу?

По-моему, не очень. А чем заниматься целый месяц, напр., в Милане, не расходуя деньги? Гулять в общественных парках? Носить с собой еду и питье, чтоб не заходить в бар и Макдональдс? По-моему, это как-то жестоко. Ребенок будет видеть, что все вокруг покупают то и это, катаются на каруселях и велосипедах, пользуются сотовыми и iPod, едят мороженое и пирожное, а ему все это недоступно.
Одна принимающая семья, живущая за городом, так и делала: 12-летнюю русскую гостью заставляли наряду со своими двумя детьми убирать сад, собирать фрукты и загорать у крыльца. Никуда не возили. На следующий год девочка отказалась приехать, ей было элементарно скучно, да и завидно на других детей.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2008 18:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Ребенок будет видеть, что все вокруг покупают то и это

Ну разве так прямо все... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2008 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас их вывозят обычно на 1-2 недели на море. А потом они договариваются с другими приниающими семьями и играют вместе по очереди в гостях.
Особо никуда не ездят.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2008 19:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, может скажу полную ересь, но ведь можно, если возраст детей позволяет, провести время просто потрясающе, к примеру, отправившись в TMB (Tour du Mont Blanc) - простой и безопасный маршрут, трехлетние беспроблемно могут ходить. Это чисто теоретически, никого не призываю. Чем хуже поездок в аквапарки и Гардаланды или походы в Макдональдс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101299
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2008 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
Цитата:
Ребенок будет видеть, что все вокруг покупают то и это

Ну разве так прямо все... Rolling Eyes

Марианна, ты смотри сама. Просто ребенку из бедной семьи покажется, что именно все всё покупают и только ему не дают. Потом, я же не знаю стиля жизни именно твоей семьи. Рассказываю, как я видела в других. Ребенок попадает в большую (по его меркам), прекрасно обставленную квартиру, у всех взрослых сотовые, у детей полно одежды, видеоигр, плоский телевизор, уйма кассет... натурально, он думает "от них не убудет, если они мне тоже купят вот этот плейер, которого у меня никогда не было". Дети не представляют себе реальную стоимость вещей и их полезность. Часто они хотят дорогостоящую ерунду. Один, напр., просил настоящий кожаный футбольный мяч, другой клянчил лыжные ботинки, третьего повели на распродажу прикупить ему футболки, он выбрал те, что продавали без скидки, из новой коллекции, и никаких резонов слушать не хотел. Ну да, ему казалось обидным удовольствоваться обычной футболкой за 10 евро, когда рядом лежит такая красивая, прямо для него. А что она стоит 30 евро - ну, это же мелочь!
Это все про денежную сторону. Конечно, есть и другие аспекты. Так что каждый решает для себя.
В горы ходить, опять же зависит от ребенка. Одного 12-летнего вывезли, а он отказывался, ему было просто лень. Он, глядя на других отдыхающих в горах, желал обедать каждый день в другом ресторане. Говорил, что он дома работает (помогает по хозяйству), поэтому в Италии хочет только отдыхать и ничего не делать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Этим детям нужна наша помощь! Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021