Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Помогите отскрести жвачку от одежды

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верабелла
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 3391
Откуда: Реджо Эмилия


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Верабелла писал(а):
Я в таких случаях шла прямиком в химчистку Cool

Это вариант я тоже мысленно рассматриваю Cool Может, пока на одной майке поэкспериментирую (навык такой в хозяйстве пригодится), а рубашку трогать не буду. Не может же такого быть, чтобы прогрессивное человечество до сих пор не придумало для химчисток химиката какого-нибудь.

Делись опытом: пятна после химчистки оставались или все було супер-пупер?

А вы сначала спросите тетеньку из химчистки, гарантирует ли она вам полное исчезновение пятна. Есть ведь и такие, которые не берутся зная, что не смогут. У вас, наверняка, есть такая тетенька ди фидуча Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
пятна после химчистки оставались или все було супер-пупер?


Мне в химчистке испоганили белый пуховик. Наставили пятен и отдали Evil or Very Mad . Выбросила...
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Верабелла
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 3391
Откуда: Реджо Эмилия


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:

Верно. Мне в одной химчистке испортили вельветовый пинжак с карманАми. Twisted Evil Причём без всякой жвачки, я его только чуть-чуть дизельным топливом облил. lol

А мне в одной левой химчистке почистили замшевые брюки Evil or Very Mad они были розового цвета, а выдали мне их бежевого, так я на этом деле еще и наварилась Very Happy заплатили больше, чем стоили брюки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Верабелла писал(а):
Цитата:

Верно. Мне в одной химчистке испортили вельветовый пинжак с карманАми. Twisted Evil Причём без всякой жвачки, я его только чуть-чуть дизельным топливом облил. lol

А мне в одной левой химчистке почистили замшевые брюки :евил: они были розового цвета, а выдали мне их бежевого, так я на этом деле еще и наварилась :Д заплатили больше, чем стоили брюки.

у меня была дубленка лимонного цвета. Сделали грязно-бело-желтой.
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Верабелла писал(а):
У вас, наверняка, есть такая тетенька ди фидуча Very Happy

Тетенька такая, конечно, есть. Правда, что ли, к ней сходить просто посоветоваться для начала...
Я кстати, вынула сейчас майку из морозилки. Резинка там пролежала часа три, наверное, все равно зараза, слегка тянулась, а не кусками отпадывала. Но стала более ломкой, это правда. Я что-то руками оторвала, что-то ножичком аккуратно поскребла. Потом прогладила несколько раз через кухонное бумажное полотенце. Впиталось многое. Но на майке осталось белесое пятно. Если по пятну поскрести ногтем, то еще мельчайшие катышки можно было снять. Раза три чередовала глажение через бумагу и поскрести ногтем. Потом все застирала, хорошо потерла оставшееся пятно щеточкой с мылом. Повесила сейчас на просушку. Пока ткань мокрая, вроде бы белесого пятна не видно. Подожду, когда все высохнет.
Рубашку пока не трогаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, лучше не вспоминайте, как цвета у вещей меняются после химчистки. Я дважды прогорала на этом деле - была у меня один раз чудесная зимняя куртка, верх замшевый, сочного кирпичного цвета. Вернули мне невесть какого цвета и к тому же куртка стала шуршать и коробиться.
И еще один раз отдала в чистку любимый замшевый пиджак темно-синего цвета. Вернули серо-сизое чудовище. Ах, как я по тому пиджаку скорбела! Отдала больше деньги, помнится, за чистку (70 евро за чистку при стоимости пиджака 205 евро Evil or Very Mad ), да так и не надела больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Верабелла
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 3391
Откуда: Реджо Эмилия


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Верабелла писал(а):
У вас, наверняка, есть такая тетенька ди фидуча Very Happy

Тетенька такая, конечно, есть. Правда, что ли, к ней сходить просто посоветоваться для начала...
Я кстати, вынула сейчас майку из морозилки. Резинка там пролежала часа три, наверное, все равно зараза, слегка тянулась, а не кусками отпадывала. Но стала более ломкой, это правда. Я что-то руками оторвала, что-то ножичком аккуратно поскребла. Потом прогладила несколько раз через кухонное бумажное полотенце. Впиталось многое. Но на майке осталось белесое пятно. Если по пятну поскрести ногтем, то еще мельчайшие катышки можно было снять. Раза три чередовала глажение через бумагу и поскрести ногтем. Потом все застирала, хорошо потерла оставшееся пятно щеточкой с мылом. Повесила сейчас на просушку. Пока ткань мокрая, вроде бы белесого пятна не видно. Подожду, когда все высохнет.
Рубашку пока не трогаю.

Правильно, не трогайте, несите её такой, какая она есть. У меня пиджак дорогой висит в шкафу мертвым грузом: там маленькое пятнышко, но носить уже нельзя. Короче я доэксперемертировалась. В химчистке мне тетенька сказала, что если бы сразу принесла, то может быть и спасли пиджак. Может быть и у вас тот же случай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Верабелла
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 3391
Откуда: Реджо Эмилия


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Ой, лучше не вспоминайте, как цвета у вещей меняются после химчистки. Я дважды прогорала на этом деле - была у меня один раз чудесная зимняя куртка, верх замшевый, сочного кирпичного цвета. Вернули мне невесть какого цвета и к тому же куртка стала шуршать и коробиться.
И еще один раз отдала в чистку любимый замшевый пиджак темно-синего цвета. Вернули серо-сизое чудовище. Ах, как я по тому пиджаку скорбела! Отдала больше деньги, помнится, за чистку (70 евро за чистку при стоимости пиджака 205 евро Evil or Very Mad ), да так и не надела больше.

Мда...и все главное замшевые, почему-то, вещи... Да, но я им принесла лоскутик от моих брюк в доказательство того, что они были розовые + чек от покупки. Мне все выплатили( в чеке стояла сумма больше, чем они стоили)и за их услугу химчистки я, естественно, не платила. Правда долго все это тянулось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эх, я вот с лоскутиком в свое время не догадалась пойти... Причем у пиджака под лацканами и под воротником сохранился начальный цвет. Это бы такой жуткий контраст!
Правда, в случае с курткой они меня честно предупредили, что произойдет "легкая потеря цвета". И я к этому в принципе была морально готова. Хотя и ожидала меньшего эффекта. Но вот почему куртка греметь стала?! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зависит от химчистки. Моя тетенька ди фидуча долго мне объясняла, что типа как сделаешь очередную "каццату", так и тащи белье ко мне прямо мокрым. Потому как если оно полиняет, то вывести пятна ей намного проще пока белье мокрое и пятна не устаканились. Любой отбеливатель, ваниш или термическое воздействие закрепляет результат, лучше сперва к ней сходить, а потом уже если нет, то и экспериментировать. Хорошая тетка, жалко только что вещи по полгода у себя держит. Носит она их, что ли...
Жевачку я отлично отчищала в школе с помощью липучки. Была такая субстанция в развлечении у школьников, они таскали ее со стройки, казалась белым пластилином, только не плавилась в руках. После многочасового тисканья становилась черной. Ею было отлично собирать с вещей всякую гадость. Ну или просто шариком жевачки, взять в руки и промакивать пятно, пока новая жевачка не соберет на себя всю старую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Верабелла
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 3391
Откуда: Реджо Эмилия


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="elzabrutta"]Носит она их, что ли...


lol lol lol Прикалистка, блин
ЗЫ: Ой, какой чудный котище! А я сначала подумала, что это ты так изменилась Very Happy после всяческих экспериментов с той мазью, помнишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="Верабелла"]
Цитата:
elzabrutta писал(а):
Носит она их, что ли...


lol lol lol Прикалистка, блин
ЗЫ: Ой, какой чудный котище! А я сначала подумала, что это ты так изменилась Very Happy после всяческих экспериментов с той мазью, помнишь?


Спасибо! Very Happy
Хотелось бы... ничего не имею против оволосения в нужных местах lol

Нет, ну действительно, я отнесла ей кофточки залитые красным вином еще в марте, еще сих пор не готово! Я уже забыла абсолютно что собственно я ей сдала Confused Но вещи спасает, это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Верабелла
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 3391
Откуда: Реджо Эмилия


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:

Спасибо! Very Happy
Хотелось бы... ничего не имею против оволосения в нужных местах lol

Нет, ну действительно, я отнесла ей кофточки залитые красным вином еще в марте, еще сих пор не готово! Я уже забыла абсолютно что собственно я ей сдала Confused Но вещи спасает, это факт.

Ээээ? Ещё в марте?! Shocked Так может она и надеется на это - что ты забудешь совсем? Мда...про такие сроки никогда не слышала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Верабелла писал(а):
Цитата:

Спасибо! Very Happy
Хотелось бы... ничего не имею против оволосения в нужных местах lol

Нет, ну действительно, я отнесла ей кофточки залитые красным вином еще в марте, еще сих пор не готово! Я уже забыла абсолютно что собственно я ей сдала Confused Но вещи спасает, это факт.

Ээээ? Ещё в марте?! Shocked Так может она и надеется на это - что ты забудешь совсем? Мда...про такие сроки никогда не слышала.


Она всегда так работает. Клиентела старая, привыкшая, все можно Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8342
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прочитала название темы и вспомнила фразу из сериала про няньку:
"-Чем отскрести жвачку от ковра?
- Да, бросьте вы эту и возьмите новую жвачку!". Wink

А если серьезно, то мои попытки отчистить футболку от жвачки закончились полной побелой жвачки и выброшенной футболкой. Rolling Eyes
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
NataliaL
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 12983
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 17:29   Заголовок сообщения: "Re: Помогите отскрести жвачку от одежды" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Совершенно не знаю, как бороться с пятнами от жвачки. Evil or Very Mad

Я в таких случаях беру другую жеваную жвачку ( пардон Embarassed ) и начинаю катать по той, которая на одежде. И получается "откатать" практически все. Потом- в химчистку. Немало штанов мужа спасено таким способом ( наши дочурки частенько оставляют жвачки сиденьях машины, ну, а он редко смотрит, на что садится Twisted Evil )
_________________
Рожденный ползать летать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):


Она всегда так работает. Клиентела старая, привыкшая, все можно Evil or Very Mad

фигасе.. для меня и две недели - много.. Могу прийти и потребовать весч обратно, даже если еще нечищенная.
..кстати, надо будет куртку замшевуиу отнести, а то неизвестно, когда ее потом почистят... Rolling Eyes
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Верабелла
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 3391
Откуда: Реджо Эмилия


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 18:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
elzabrutta писал(а):


Она всегда так работает. Клиентела старая, привыкшая, все можно Evil or Very Mad

фигасе.. для меня и две недели - много.. Могу прийти и потребовать весч обратно, даже если еще нечищенная.
..кстати, надо будет куртку замшевуиу отнести, а то неизвестно, когда ее потом почистят... Rolling Eyes

Будь осторожна с замшей-то, как бы тебе цвет не поменяли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2008 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Верабелла писал(а):
отнести, а то неизвестно, когда ее потом почистят... Rolling Eyes

Будь осторожна с замшей-то, как бы тебе цвет не поменяли.[/quote]

да ме ее уже "того" два года назад.. поэтому, терять нечего.. Xорошо, что стоила куртка недорого.. Да и пачкается, зараза, быстро. Уже через неделю такая же, как была перед чисткой.
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2008 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Только что вернулась из химчистки от моей тетеньки ди фидуча. Отчитываюсь:
подержав для эксперимента рубашку ночь в морозилке, сегодня утром попробовала отскрести жвачку. Она все равно тянулась, а не отламывалась кусочками, как я ожидала. Что смогла, отскребла руками и аккуратненько ножичком. Потом понесла в сухую чистку. Тетенька мне поведала, что никаких особых химикалиев для жвачки нет, нужно просто несколько циклов подряд прогнать вещь в барабане сухой чистки. Так она и поступила. Потом постирала рубашку традиционным способом (рубашка в любом случае была несвежая). Результат: ни малейшего следа жвачки! Стоило мне это жалких 3 евро. Даже не верится. Утром деньги - вечером уже стулья.

Черная майка, когда высохла, постиранная способом, который я выше описывала, сохранила едва заметное белесоватое пятно. Если кто не знает, в каком месте это пятно искать, так и не увидит.

PS: а вообще мне понравился совет отскрести жвачку кусочком такой же жвачки. Если еще раз придется бороться с ней, попробую именно так. Борьба морозилкой меня что-то разочаровала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021