Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Пенсия в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Moriarty
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 2037
Откуда: Москва-Милан-Москва


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2021 14:14   Заголовок сообщения: "Пенсия в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет,
В начале 2000 х жил в Италии три года, сначала был соучредителем в срл, потом работал по краткосрочным контрактам (contratto determinato) в паре итальянских компаний. Точно помню, что что-то в итальянский пенсионный фонд капало.
В связи с этим вопрос, как из Москвы выяснить что у меня на пенсионном итальянском счете.
В Италии жил по пермессо ди соджорно, на момен когда вернулся из Италии в Россию на постоянку мне вроде как дали пермессо индетерминато (уже лет 10 прошло), но я его не получал.
_________________
Какая бы неприятность ни случилась, всегда найдется тот, кто знал, что так оно и будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2021 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь, то на рабочую пенсию имеешь право только проработав минимум 15 лет (если уже не изменили на 20 лет). Ну, и не раньше чем с 67 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2021 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Раньше была такая процедура: если иммигрант поработал в Италии несколько лет и уехал, то ему выдавали обратно уплаченные пенсионные (с тем, чтоб он их мог внести у себя в стране). Но я не помню, какой был минимальный срок, не то три года, не то пять. И, кажется, выдавали эти деньги не сразу, а спустя какой-то срок.
Так что, наверно, надо вначале поискать эти общие правила. Вдруг вообще ничего не полагается. Если же да, то думать, как войти в систему ИНПС и посмотреть свой счет (наверно, нужен СПИД, а его делают только при личном присутствии, по-моему).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2021 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какая-то копеечка накапала, по достижении пенсионного возраста ты можешь приехать и всю ее забрать через ИНПС. или даже не приезжая, через консульство.
https://www.inps.it/prestazioni-servizi/tra...nieri-rimpatriati
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2022 23:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

не уверен, что правильная тема, но:
1) TFR куда лучше - в предприятие или в какой-нибудь фонд?
2) если предприятие - srl с относительно небольшим уставным фондом, насколько рискованно ему доверять tfr?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2022 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat22 Дек 2022 23:24 писал(а):
не уверен, что правильная тема, но:
1) TFR куда лучше - в предприятие или в какой-нибудь фонд?
2) если предприятие - srl с относительно небольшим уставным фондом, насколько рискованно ему доверять tfr?

оставить в инпсе? если предприятие накроется, то хотя бы из инпса забрать.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2022 00:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr22 Дек 2022 23:33 писал(а):
если предприятие накроется, то хотя бы из инпса забрать.

Про оставить в INPS не знаю как делается. Но знаю. что вроде есть какой-то страховой фонд (читала но не знаю как на самом деле) , из которого должны выплачивать ТФР, если компания накроется ... Как на самом деле обстоит - не знаю, т. к. я почти весь свой ТФР из компании забрала во время ковида (по закону можно запросить 70% по большой нужде заявлением - на выплату ссуды или т. п.), а потом через CGIL остатки забрала. Но тем, кто на госработе, этого сделать нельзя Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 23 Дек 2022 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.23 Дек 2022 00:05 писал(а):
Про оставить в INPS не знаю как делается

надо узнать, я получила тфр из фондо тезорерия инпса, когда фирма обанкроталась.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2022 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr23 Дек 2022 11:07 писал(а):
L.F.23 Дек 2022 00:05 писал(а):
Про оставить в INPS не знаю как делается

надо узнать, я получила тфр из фондо тезорерия инпса, когда фирма обанкроталась.

Так это как раз тот самый страховой фонд, про который я выше писала... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 23 Дек 2022 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Куда лучше, зависит от возраста, планов сколько лет работать на фирме, и других факторов. "Самому" можно решить перечислять только в фонд. В фонд это необратимо, т. е. если потом фирму менять, то TFR останется в фонде, если не менять индустриальный сектор.
Доходность пенсионных фондов в последнее время не выше индексации TFR по инфляции самим работодателем.
На фирмах более 50 человек по умолчанию (т. е. в отсутствии выбора со стороны работника) TFR отчисляют в INPS.
При банкротстве TFR гарантируется INPS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
polina_ps
Народный писатель


Зарегистрирован: 01.05.2005
Сообщения: 3448
Откуда: Н. Новгород. Куда: между Бергамо и Брешией
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 27 Дек 2022 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB23 Дек 2022 14:11 писал(а):
Куда лучше, зависит от возраста, планов сколько лет работать на фирме, и других факторов. "Самому" можно решить перечислять только в фонд. В фонд это необратимо, т. е. если потом фирму менять, то TFR останется в фонде, если не менять индустриальный сектор.
Доходность пенсионных фондов в последнее время не выше индексации TFR по инфляции самим работодателем.
На фирмах более 50 человек по умолчанию (т. е. в отсутствии выбора со стороны работника) TFR отчисляют в INPS.
При банкротстве TFR гарантируется INPS.

Здравствуйте, а если при смене фирмы TFR я сейчас забираю ( был выбран не фонд для хранения, а сама фирма), то что лучше сделать. Положить на депозит? Вроде последнее время от пенсионных фондов все отговаривают.
Спасибо большое.
_________________
polinaaa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 27 Дек 2022 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

polina_ps27 Дек 2022 11:57 писал(а):

Здравствуйте, а если при смене фирмы TFR я сейчас забираю ( был выбран не фонд для хранения, а сама фирма), то что лучше сделать. Положить на депозит? Вроде последнее время от пенсионных фондов все отговаривают.
Спасибо большое.

Не знаю, какая у вас ситуация. Т. е. это зависит от суммы и от ваших планов на покупку квартиры, например, или другой недвижимости. Можно отложить на депозит, можно купить что -то инвестиционное.
Я не уверена, что имеет смысл вкладывать самостоятельно в интегративный пенсионный фонд деньги уже полученые по ТФР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 27 Дек 2022 12:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

polina_ps27 Дек 2022 11:57 писал(а):
Положить на депозит?

погасить часть мутуо?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 27 Дек 2022 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr27 Дек 2022 12:25 писал(а):

погасить часть мутуо?

Зависит от процента ипотечного кредита. У меня 1% (fisso), например, было бы совершенно бессмысленно, разве что с психологической точки зрения, потому что деньги всегда можно вложить с большей доходностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
polina_ps
Народный писатель


Зарегистрирован: 01.05.2005
Сообщения: 3448
Откуда: Н. Новгород. Куда: между Бергамо и Брешией
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 27 Дек 2022 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB27 Дек 2022 12:45 писал(а):
pr27 Дек 2022 12:25 писал(а):

погасить часть мутуо?

Зависит от процента ипотечного кредита. У меня 1% (fisso), например, было бы совершенно бессмысленно, разве что с психологической точки зрения, потому что деньги всегда можно вложить с большей доходностью.


Около 10000-15000. Мне кажется частично погасить мутуо нет особого смысла, это примерно 10 часть и платить ещё 20 лет. Я скорее больше переживаю, что до нор ально пенсии не дотяну несмотря на неплохую зарплату. Значит надо на чёрный день откладывать.
_________________
polinaaa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2023 09:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

несколько оффтоп, подскажите тему, где информация актуальна. До некоторого момента заработанную в РФ пенсию получили через консульства, так? А сейчас как дела обстоят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021