Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cортировка мусора как квинтэссенция абсурда

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2020 00:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna30 Янв 2020 00:09 писал(а):
Solena30 Янв 2020 00:06 писал(а):
Не, таких лучше ласковым матом и ведром воды Very Happy

Вот насчет ведра воды не знаю...а если кто-то из них придет домой с рассказом о том, что на него воду вылили там-то и там-то сумасшедшие иностранцы?...Не факт, что потом как раз они не пойдут к полицейским. Все-таки я бы не рисковала.

Да она при мне звонила в полицию, после того, как я ей посоветовал обратиться в лигу сексуальных меньшинств к психиатру. Там её, по всей видимости, спросили, во сколько это было (потому что она начала говорить, что это было "без десяти двенадцать", наверное имея в виду, что ещё можно было шуметь). На этом всё и закончилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2022 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня попала в глупую ситуацию. Принесла пластиковый мусор в центр по переработке, а меня спросили, из какой я коммуны. И я сказала, что из деревенской, т. к. тут даже не прописаны, мало ли. Мусор оставить мне, так и быть, позволили, но сказали, что в будущем, чтоб катилась в свою коммуну, иначе штраф (у немецкоязычных основная статья доходов - штрафы). А какая им разница, в какой коммуне?! Одна провинция. Потом, на карте в деревне я центра по переработке не видела, думала - этот ближайший (хотя сайт коммуны утверждает, что есть, чему я бесконечно удивлена. Свёкры меня не информировали ни разу, вообще явно не любят туда ездить. Mожет, там камера пыток для тех, кто не так отсортировал? Smile

И что теперь, пока я в городке? Рискнуть снова туда? Я раз в 2 недели хожу. Или тайком в городскую мусорку? В деревню не еду пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2022 22:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег16 Фев 2022 22:27 писал(а):
А какая им разница, в какой коммуне?!

Нее...ты что?.. У нас тоже только по КФ пускают, если чего надо выбросить не в обычном режиме. И да, только жителям коммуне. Это везде так, не удивляйся. Именно поэтому некоторым проще мусор в поле оставить Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2022 23:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna, что такое КФ и что за обычный режим?

Я вообще не верю в существование мусороперерабатывающего завода в деревне - скорее, это центр приёма. По карте это крайне неудобное место где-то в лесу А если человек по месту прописки только ночует, а работа на другом конце провинции? На это на региональном уровне можно повлиять? Дичь же полная. Evil or Very Mad Баки для металла, картона и железа в городке есть, почему нет для пластика? Как быть ответственным туристам?

Да, забываю спросить: а налог на мусор это какие примерно цифры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2022 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег16 Фев 2022 23:29 писал(а):
Oscanna, что такое КФ и что за обычный режим? Я вообще не верю в существование мусороперерабатывающего завода в деревне - скорее, это центр приёма.

Конечно )) Это именно центры приема и есть!
КФ - кодиче фискале. А обычный режим у всех разный, т. к. зависит от мусоросборочной компании. Столько-то раз в неделю умидо, столько пластика и т. д....У нас вообще нет бачков никаких в деревне (и в округе, в т. ч. в Лечче) кроме тех, что для батареек и лекарств. Есть один маленький бачок для одежды...Жутко неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2022 23:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna, кодиче фискале для мусора? Они сошли с ума? Shocked
Умидо это пищевые, наверное? Как всё по-разному. Вот медикаменты здесь ещё не нашла, а у меня древняя коллекция с горы привезена. Будем разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 00:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna16 Фев 2022 23:43 писал(а):
Ангелочег16 Фев 2022 23:29 писал(а):
Oscanna, что такое КФ и что за обычный режим? Я вообще не верю в существование мусороперерабатывающего завода в деревне - скорее, это центр приёма.

Конечно )) Это именно центры приема и есть!
КФ - кодиче фискале. А обычный режим у всех разный, т. к. зависит от мусоросборочной компании. Столько-то раз в неделю умидо, столько пластика и т. д....У нас вообще нет бачков никаких в деревне (и в округе, в т. ч. в Лечче) кроме тех, что для батареек и лекарств. Есть один маленький бачок для одежды...Жутко неудобно.

как хорошо, что такое ещё не везде Smile
У нас бросай, сколько хошь . Так как мы дома весь (большинство) мусор стараемся сортировать, а рядом с домом стоит только бак несортированного, я мусор отхожу на машине по дороге, Часто забываю и могу в соседнюю коммуну отвезти и там выбросить.
Ещё часто около школы или садика выбрасываю, там всегда стоят разные контейнеры.

Старые медикаменты выбрасывают в бак возле аптек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bugulena
Участник


Зарегистрирован: 24.08.2018
Сообщения: 79
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 00:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег16 Фев 2022 23:59 писал(а):
Oscanna, кодиче фискале для мусора? Они сошли с ума? Shocked
Умидо это пищевые, наверное? Как всё по-разному. Вот медикаменты здесь ещё не нашла, а у меня древняя коллекция с горы привезена. Будем разбираться.


Каждый муниципалитет платит очень серьёзные деньги за переработку мусора и за приём неперерабатываемого мусора на свалку или на мусоросжигательный завод. Плюс платит очень серьёзные деньги тем фирмам или кооперативам, которые собирают мусор в тех муниципалитетах, где сбор мусора porta a porta.
Поэтому да, пусть каждый выбрасывает свой мусор по месту прописки по кф. Почему за его мусор должны платить другие?
А что, в Австрии и Канаде не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 07:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег16 Фев 2022 23:59 писал(а):
Oscanna, кодиче фискале для мусора? Они сошли с ума? Shocked
Умидо это пищевые, наверное? Как всё по-разному. Вот медикаменты здесь ещё не нашла, а у меня древняя коллекция с горы привезена. Будем разбираться.
Ангелочег, ты узнай у своего хозяина жилья куда тебе можно выбрасывать мусор. У каждой коммуны могут быть свои правила, и он же платит за вывоз мусора, должен знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 07:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bugulena17 Фев 2022 00:23 писал(а):
Поэтому да, пусть каждый выбрасывает свой мусор по месту прописки по кф.
Наверное поэтому по окрестностям столько всего валяется. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 09:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bugulena17 Фев 2022 00:23 писал(а):

Поэтому да, пусть каждый выбрасывает свой мусор по месту прописки по кф. Почему за его мусор должны платить другие?

Все-таки страна-то одна. Взять медицину: человек платит налоги, например, в Милане, а заболел на своей даче в Лигурии. И что, его отправят по прописке? Провинции и регионы как-то там по взаиморасчету улаживают расходы.
Надо исходить из того, что мусор никуда не денется и он общий. Если мусорные баки закрыть на замки (где-то под Тренто так), то люди будут выбрасывать на улицах и в парках, придется платить больше дворникам.
В Пизу, например, толпы туристов приезжают на один день, даже в отелях не останавливаются, их же не лишают права выкинуть мусор в баки. А в тирольской деревне сколько пришлых?
У нас в селе на 9 тыщ человек нет баков в принципе, только небольшие урны. Вот выпили подростки на лавочках воду-пиво и выкинули в урны стекло и пластик без сортировки. А зачем тогда я, как дурочка, дома сортирую? Нередко я вижу урну, куда запихали немаленький мешок с мусором. Наверно, какой-то бедолага вроде Ангелочка. А ведь можно было бы в центре поставить общие баки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bugulena, не так. В Канаде всё, что на вторпереработку, включая пластик, идёт в один синий бак, только стекло и бумага/картон отдельно. И за всем этим к дому приезжает машина. Не надо тащиться никуда! Я понимаю, раз в пятилетку увезти батарейки или медикаменты, но пластик!?

В Австрии баки для пластика (конкретно бутылки и тетрапаки, а это уже немало) стоят на улице для всех, рядом с прочими баками. Про пластиковые упаковки я до сих пор не в курсе, если честно. Прочла вот, что только 25% австрийского пластика перерабатывается, что ниже, чем в среднем по Европе (щас буду остальные цифры искать), остальное жгут.

Коммуну городка пожалеть не получится: она очень небедная, учитывая и цены на жильё тут. Кстати, я думаю, туристы, коим я тут являюсь, имеют право свой мусор здесь же выкидывать, они же и тассу ди соджорно платят. По поводу баков для пластика я в провинциальное правительство напишу: хотят косить под Австрию - пусть косят качественно.

alia77, он простой как 3 цента: отдай, говорит, пластик, родственнникам (а они пластик выкидывают в общий мусор Evil or Very Mad) Pешила отсортировать пластик и оставить ему. Но, по моим недавним наблюдениям, его родители даже жестянки кидают в общий мусор. Вот бак для общего мусора он мне предоставляет (кстати, честно сознаюсь, я туда же пищевое отправляю, т. к. не вижу практической пользы в разделении).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег17 Фев 2022 09:58 писал(а):
Pешила отсортировать пластик и оставить ему. Но, по моим недавним наблюдениям, его родители даже жестянки кидают в общий мусор. Вот бак для общего мусора он мне предоставляет (кстати, честно сознаюсь, я туда же пищевое отправляю, т. к. не вижу практической пользы в разделении).
Думала, не напишу больше никогда, но моему удивлению нет предела. Ты прикалываешься? За что ты подставляешь человека, ты знаешь какой штраф ему впаяют за твой органический мусор в баке для сухого мусора, который идет на переработку? Ты кто, что ты решила, что нет практической пользы в разделении мусора, ты мэр села, мер столицы, президент страны?
Ты здесь живешь уже сколько? Месяца три? И ни разу не возникла мысль посетить сайт коммуны деревни, где черным по белому написано или, пол крайней мере, должно быть написано "RACCOLTA E TRASPORTO RIFIUTI" - есть же календарь вывоза мусора или пункты его сбора. В Австрии так, в Канаде эдак, а в Италии вот так, и, в зависимости от плотности населения города, поселка, села, правила могут варьироваться.
Коммуна что ли продает жилье, ты ж человек с европейским ВО, она имеет ли доходы от продажи в полном объеме? Ты пиши хоть в ООН и в Гаагский суд, если больше некуда энергию девать, но живи, будь добра, согласно нормам морали и закона страны пребывания.
Я про этот мусор какую неделю читаю, чтоб не разобраться в таком элементарном вопросе и без такой бучи, жалоб и сравнений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bugulena
Участник


Зарегистрирован: 24.08.2018
Сообщения: 79
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег17 Фев 2022 09:58 писал(а):
Bugulena, не так. В Канаде всё, что на вторпереработку, включая пластик, идёт в один синий бак, только стекло и бумага/картон отдельно. И за всем этим к дому приезжает машина. Не надо тащиться никуда! Я понимаю, раз в пятилетку увезти батарейки или медикаменты, но пластик!?

В Австрии баки для пластика (конкретно бутылки и тетрапаки, а это уже немало) стоят на улице для всех, рядом с прочими баками. Про пластиковые упаковки я до сих пор не в курсе, если честно. Прочла вот, что только 25% австрийского пластика перерабатывается, что ниже, чем в среднем по Европе (щас буду остальные цифры искать), остальное жгут.

Коммуну городка пожалеть не получится: она очень небедная, учитывая и цены на жильё тут. Кстати, я думаю, туристы, коим я тут являюсь, имеют право свой мусор здесь же выкидывать, они же и тассу ди соджорно платят. По поводу баков для пластика я в провинциальное правительство напишу: хотят косить под Австрию - пусть косят качественно.

alia77, он простой как 3 цента: отдай, говорит, пластик, родственнникам (а они пластик выкидывают в общий мусор Evil or Very Mad) Pешила отсортировать пластик и оставить ему. Но, по моим недавним наблюдениям, его родители даже жестянки кидают в общий мусор. Вот бак для общего мусора он мне предоставляет (кстати, честно сознаюсь, я туда же пищевое отправляю, т. к. не вижу практической пользы в разделении).

Ангелочек, ты совершенно права: ты туристка, платишь tassa di soggiorno, тебя вообще не должна касаться проблема утилизации мусора, это полностью задача хозяина туржилья.
В Италии есть населённые пункты с сервисом porta a porta (это когда приезжает мусоровоз ив установленные дни и забирает мусор прямо у дома), а есть муниципалитеты, работающие по старинке, с мусорными баками на улицах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen, тут вообще-то 63 страницы текста, т. к. система всё ещё далека от совершенства, и не только в Италии, как видишь. Rolling Eyes Oбщий мусор, так же, как и био, либо сжигается либо захоранивается (в случае Италии, скорее, первое). Я не знаю, есть ли в нашей коммуне извращенцы, вскрывающие чёрные пакеты, где могут быть прокладки и всё такое. Но людей, не сортирующих сортируемое, особенно если баки для того же металла в 100 м от дома, штрафoвать логичнее, хотя с них не убудет. Моя свекровь, кстати, шкуру от бананов и мандаринок не даёт мне в СВОЁМ ДОМЕ в биомусор кидать, говорит: "Там пестициды, а значит, это не био! Нехай жгут". И я тут даже с ней не спорю. Она, кстати, тут 40+ лет живёт и налоги платит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bugulena17 Фев 2022 11:01 писал(а):
ты туристка, платишь tassa di soggiorno, тебя вообще не должна касаться проблема утилизации мусора, это полностью задача хозяина туржилья.
Где такое написано? Раз. Мусорные баки/контейнеры с надписью, где что выбрасывается, есть во многих населенных пунктах, что не исключает вывоза мусора порта а порта. Даже если их нет на улицах - только персональные в квартире, есть местное расписание, достаточно в него заглянуть на сайте или в специальную брошюру.
И на мой взгляд зависит это не от страны где находишься, а от отношения к обществу и правилам общежития, установленным в нём.
С таким же успехом можно игнорировать туалеты и делать всё где нибудь "под забором".
И Ангелочек и ее дети имеют документы для проживания в Италии, а следовательно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас porta-a-porta. С прошлого года ввели обязательно прозрачные мешки, если по каким-либо причинам мусор не нравится, его не забирают, пришпиливают non conforme. У нас огромный бич подкидывания тебе непонятных супермаркетовских мешков с непонятно чем. Бесит ужасно, так как приходится потом самим в черных мешках везти на экоостровки. Мы и камерами предупреждали, и собака у нас злая, и все равно, с периодичностью подкидывают.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen, ты меня сейчас в главные нарушители всей Италии записываешь? Rolling Eyes Я подробно изучала вопрос, и считаю, что практического смысла нет. Мой биомусор (его очень мало, и он не течёт) никого не должен волновать, он будет благополучно сожжён и переработан в энергию вместо компоста/биогаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег17 Фев 2022 11:45 писал(а):
меня сейчас в главные нарушители всей Италии записываешь?
Что я тебе буду сейчас разъяснять, если ты сама не понимаешь разницы между главным нарушителем Италии и просто нарушителем норм. Твой биомусор может волновать, в первую очередь, рядом живущих с тобой людей и хозяина сдаваемого тебе жилья, это правда. Но прежде чем обзывать жульем, наглецами и т. д. людей, стоит повнимательнее присмотреться к себе: все ли я делаю по норме, или нахожу себе оправдания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen, уверяю тебя: никого не волнует, пакеты двойные, чтобы ничего не порвалось по дороге и запах не проник, можешь спать спокойно. До статуса главного порося нашего городка мне очень далеко. lol Кстати, да, за биомусором приезжает машина раз в неделю, поэтому могу только догадываться, какой здесь шлейф летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 78, 79, 80  След.
Страница 63 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021