Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cортировка мусора как квинтэссенция абсурда

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в Трентино бумагу надо разделять на картон и бумагу. И отвозить на пункт приемки мусора, где всё это добро контролируется тетечкой, которая начинает стыдить тебя на всю деревню, если ошибёшься хоть на клочек бумаги. И надо много привозить бумаги или пластика иначе она не примет.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka17 Фев 2022 19:49 писал(а):
Каждый раз читаю тему и каждый раз думаю, что у нас всё очень хорошо и удобно устроено.

Да, я, кстати, тоже Very Happy Но все-таки было бы еще лучше, если бы были бачки, куда можно что-то выбрасывать, если внепланово необходимо. Это было бы удобнее, имхо. Но-таки по сравнению с вариантом "умидо раз в неделю" и бумагу или пластик куда-то возить, мы просто шикарно устроились Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2022 09:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег17 Фев 2022 12:36 писал(а):
это у них био. А скорлупа орехов, устриц, фруктовые косточки, кости мяса и рыбы - нет!
потому что вот это вот всё не разлагается. По крайней мере не быстро, а может через двадцать лет. Я в компостьеру это всё поначалу по неопытности вместе с пищевыми отходами складывала, всё остальное разлагается примерно за год, а эта фигня так и остается целой.
А вообще компостьера это вещь. Всю органику туда кидаю вместе с листьями и сорняками из сада и огорода, и через год получается земля, плодородная, сочная такая, ее как бесплатное удобрение можно использовать.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2022 13:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna17 Фев 2022 22:55 писал(а):
bubnilka17 Фев 2022 19:49 писал(а):
Каждый раз читаю тему и каждый раз думаю, что у нас всё очень хорошо и удобно устроено.

Да, я, кстати, тоже Very Happy Но все-таки было бы еще лучше, если бы были бачки, куда можно что-то выбрасывать, если внепланово необходимо. Это было бы удобнее, имхо. Но-таки по сравнению с вариантом "умидо раз в неделю" и бумагу или пластик куда-то возить, мы просто шикарно устроились Smile
Я не верю, что умидо вывозят раз в неделю, 2 раза минимум. Все остальное - 1 раз в 2 недели. Есть определённые нормативы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2022 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>18 Фев 2022 09:13 писал(а):
Ангелочег17 Фев 2022 12:36 писал(а):
это у них био. А скорлупа орехов, устриц, фруктовые косточки, кости мяса и рыбы - нет!
потому что вот это вот всё не разлагается. По крайней мере не быстро, а может через двадцать лет. Я в компостьеру это всё поначалу по неопытности вместе с пищевыми отходами складывала, всё остальное разлагается примерно за год, а эта фигня так и остается целой.
А вообще компостьера это вещь. Всю органику туда кидаю вместе с листьями и сорняками из сада и огорода, и через год получается земля, плодородная, сочная такая, ее как бесплатное удобрение можно использовать.

Так в компостные ямы добавляют специальных бактерий и микроорганизмов для разложения, а уж на индустриальном уровне тем более. Мне тоже странно про косточки, устриц и рыбьи кости, это отличная минеральная добавка, я их тоже кидаю в компост.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2022 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani18 Фев 2022 13:21 писал(а):
Так в компостные ямы добавляют специальных бактерий и микроорганизмов для разложения, а уж на индустриальном уровне тем более. Мне тоже странно про косточки, устриц и рыбьи кости, это отличная минеральная добавка, я их тоже кидаю в компост.
я добавляю акселератор в таблетках, все разлагается, а косточки, ракушки и ещё скорлупа яичная - нет. Может, они и станут минудобрением через несколько десятков лет, а пока они целиком так и остаются.
Поэтому я скорлупу начала молоть в порошок, а потом уже высыпать в компост. Кости не кладу, вычитала, что они мышей привлекают.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2022 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata, ужас, совок какой-то. А у вас в Тренто что-то типа 2-й резиденции?

<Ирина>, тогда и должны назвать компост, т. к. не все читают интернет. И пусть разрешат людям это жечь, планете не повредит. Я не представляю человека, который будет прилежно сидеть и ножом отделять, например, стухшие мидии от их ракушек, т. к. в одно ведро им нельзя (если только одинокий пенсионер-интроверт). Это и правда квинтэссенция абсурда.

Helenmarlen, чесслово, один, специально перепроверила на сайте коммуны. Именно здесь. В самом Больцано, например, дважды в неделю. Не знаю, есть ли стандарт.

Сегодня в АЗЛ обнаружила контейнер для пластика, любого. Буду наведываться. Cool А таблетки я сюда привезла зря: их надо нести всё в тот же центр переработки, в который представителям моей коммуны вход воспрещён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2022 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег18 Фев 2022 18:24 писал(а):
Gatta-nata, ужас, совок какой-то. А у вас в Тренто что-то типа 2-й резиденции?

<Ирина>, тогда и должны назвать компост, т. к. не . Cool А таблетки я сюда привезла зря: их надо нести всё в тот же центр переработки, в который представителям моей коммуны вход воспрещён.

Посмотри в аптеке, у нас у
аптек поставили есть спец урны для лекарств с истекшим сроком хранения, туда и бросать без бумажной упаковки. Для батареек в некоторых суперах ( не во всех) есть спец. контейнеры.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 18 Фев 2022 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег18 Фев 2022 18:24 писал(а):

Сегодня в АЗЛ обнаружила контейнер для пластика, любого.

Теоретически контейнер для пластика (а так же бумаги и пр) должен быть рядом с любым супером. Посмотри, может, тебе туда удобнее будет ходить, чем в АЗЛ. А для таблеток - это да, рядом с аптекой обязательно должен быть. Или спроси у них (в аптеке), куда предлагается выбрасывать испортившиеся препараты, они это точно знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2022 23:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea18 Фев 2022 20:08 писал(а):
Для батареек в некоторых суперах ( не во всех) есть спец. контейнеры.

В школах ещё у нас стоят такие контейнеры для батареек. Родителям сейчас нельзя заходить, но сын про них знает и относит туда батарейки из своих игрушек, мы ещё в садике начали туда выбрасывать. Или в Лидл отвозим.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2022 09:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea, про медикаменты в аптеках спрошу. Буду очень разочарована, если откажут. Evil or Very Mad

Oscanna, контейнеров для пластика возле cуперов не видела. B АSL мне очень удобно, туда можно зайти ещё в туалет, например. Smile

bubnilka, батарейки в Лидле, да (уважуха Лидлу).

Вчера слазила на сайт коммуны ещё одного городка: расписания вывоза био нет, зато написано, что у них яичная скорлупа и кости - это био. Кто в лес кто по дрова, и это в одной привинции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 25 Мар 2022 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Апдейт: медикаменты приняли в аптеке, ура! Написала в провинцию вопрос про пластик. То, что нет баков для пластика, - косяк города (написала и в городскую коммуну). А что касается переработки, в провинции её нет. Evil or Very Mad Всё везут в Тренто! И как им не стыдно стращать меня штрафом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2022 01:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наше семейство из 4 двуногих и двух кошек производит приличное количество мусора. Две небольшие кошечки гадят, как стая немецких овчарок, например. Ну и остальное по мелочам.
Стекло (его у нас мало), пластик и бумагу мы носим в общие бидоны самы, я это воспринимаю как лишний повод пошевелить булками, тем более, что недалеко бежать.
Но вот с индифференциатой и с умидо полный мрак. У нас порта-а-порта, причем умидо вывозят по понедельникам и пятницам, причем в местном сообществе ФБ не раз, не два и не пять видела вопли жителей квартала о том, что у всех на улице забрали, а у них нет, или что со всех соседних улиц забрали, а с их улицы нет.
Сегодня утром мы сами облажались и не вынесли эту хрень к калитке - все простуженные сидим, головы не работают ни у кого, так что день перепутали. Всяко, эту хреноту держать теперь до пятницы.

Внимание, вопрос номер один: как вы справляетесь? У нас не кондоминиум, бидончик стоит дома на балконе, общих бидонов под умидо давно нет. Уже на второй день заводятся мошки, ну и запах, конечно, тоже не радует. То, что весь город уже забил на пакетики деградабили - это само собой, потому что они расползаются у тебя на глазах, только успевай пол мыть и ведро. Особенно радовались собиратели порта-а-порта, которые вынимали из ведра мешок и он тут же рвался и все содержимое падало им на ноги. Так что теперь берут в любом мешке и не придираются. Но еду мы готовим уже с оглядкой - если сегодня вторник, а приедут забирать в пятницу, то, наверное, лучше погодить с рыбой или чем там еще быстро начинающим вонять. Но сидеть на хлебе и воде - это не выход. Вы как храните умидо, чтобы малой кровью все это?

Теперь вопрос номер два. Мне надо привести в порядок дом, он забит всякой ненужной сранью. Вчера я нимношка начала это дело. Прям совсем-совсем немножко, честное слово. У меня уже набрался мешок бумаги, три мешка пластика и три мешка индифференциаты. И если с пластиком и бумагой все ок, общие контейнеры есть, то куда мне девать индифференциату? Мне в порядок еще несколько этажей приводить, там, чую, этими мешками можно будет грузовик забить.

Ну и вопрос номер три
. У меня есть куча древних кухонных полотенец, от свекрови еще остались. Они страшные, юзанные, в пятнах неотстирывающихся (да и жалко мне на них порошок и воду тратить, тк они страшные и юзанные). Вот их реально прям полный мусорный мешок и надо от них избавиться. Приложение сортировочное в телефоне такое не очень находит - приравнивает к одежде и велит в каритас нести. Лучей поноса от тех, кто сортирует приносимое в каритас, мне неохота получать за такое. Их куда? Тоже в индифференциату?
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12844
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2022 01:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marta, я умидо складываю в два пакета биодеградабиле, которые кладу в обычный черный пластиковый пакет (иначе сразу расползаются, как ты пишешь Evil or Very Mad) , когда иду выбрасывать в бидон на улице, что под чипом, их вытряхиваю туда, а черный пакет уношу и выбрасываю в пластик.

Indifferenziata мы отвозим в местный Eco Centro, во всех деревнях свой есть, работает по расписанию. На входе показываешь тессеру, которую выдала comune. Принимают все бесплатно, заходишь/заезжаешь на машине и выкидываешь в специальные контейнеры отдельно по типу мусора, elettrodomestici, траву, одежду, диваны ecc.
Не знаю как в ER.

Я нашла такое, надо в твоей comune спросить.
ww.ilrifiutologo.it/casa_stazioni_ecologiche/
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2022 02:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl27 Сен 2022 01:42 писал(а):
Marta, я умидо складываю в два пакета биодеградабиле, которые кладу в обычный черный пластиковый пакет (иначе сразу расползаются, как ты пишешь Evil or Very Mad) , когда иду выбрасывать в бидон на улице, что под чипом, их вытряхиваю туда, а черный пакет уношу и выбрасываю в пластик.

Indifferenziata мы отвозим в местный Eco Centro, во всех деревнях свой есть, работает по расписанию. На входе показываешь тессеру, которую выдала comune. Принимают все бесплатно, заходишь/заезжаешь на машине и выкидываешь в специальные контейнеры отдельно по типу мусора, elettrodomestici, траву, одежду, диваны ecc.
Не знаю как в ER.

Я нашла такое, надо в твоей comune спросить.
ww.ilrifiutologo.it/casa_stazioni_ecologiche/

У нас нет ни тессер, ни чипов, нихренашечки. Постепенно вводят бидоны с замком и ключом. Веселье в том, что любой бидон можно открыть любым ключом, поэтому народ уже жалуется, что к ним лезут посторонние и скидывают свой шлак в их бидоны. Вот и все, что у нас есть.

Ирония в том, что мы лично живем в километре от дискарики. Но снести все напрямую туда низзззяяяяяяя.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2022 02:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все это, конечно, реально квинтэссенция абсурда, и тот, кто все это придумал, надеюсь, будет гореть в аду.
Никакого добра экологии это не приносит, и вот почему:
- количество используемых мешков для мусора всех сортов только увеличилось, а биодеградабили - это все равно, что прям в руках огрызки нести
- порта-а-порта работает так: мееееедленно-премееееедленно крОдетЬся грузовик мусорный, в нем один дядя за рулем, второй рядом. Не выключая двигателя, грузовик останавливается возле каждого ведра, второй дядя вылазит забрать ведро, машина в это время продолжает громко работать мотором и вонять (она же мусорная), и так каждые пять метров или какие там расстояния между калитками. Бензина тратится больше, воздух коптится больше. В каком месте тут экология - ума не приложу.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2022 03:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А, самый-то фан вот в чем: дискарика у нас на всю округу одна, зато правила приема мусора чуть ли не в каждом квартале разные. Типа у нас на больших контейнерах написано: plastica e lattine, работала в двух км от дома, там на бидонах написано: carta e lattine. То есть, у нас банки от колы надо скидывать в пластик, а у них - в бумагу. А потом все это свозится на одну и ту же дискарику. Лепота.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2022 06:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кухонные полотенца я бы порвала на тряпки. У меня мешок таких тряпок из старья, я их использую как одноразовые. Органику у нас вывозят три раза в неделю, и у нас кондо-бидоны. Я тоже иногда кладу в два био-пакета, пакеты использую те, что из-под спезы. Хлам в доме - ну тут как вам удобнее, или разбирать и вывозить постепенно или вызвать кого-то, у нас, например, по улицам ездят иногда svuota cantine (они же raccolta ferro vecchio caldaie vecchie...), можно у них спросить. Я всякий спец. мусор накапливаю (составляю список где что лежит, чтобы не забыть), записываюсь через приложение на эко-остров и потом везу все сразу. Если что-то мелкое, то везу без записи, там стоит дежурный нарик, он все берет, особенно мелкую электронику.
_________________
Иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2022 07:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta27 Сен 2022 01:25 писал(а):
Внимание, вопрос номер один: как вы справляетесь? У нас не кондоминиум, бидончик стоит дома на балконе, общих бидонов под умидо давно нет. Уже на второй день заводятся мошки, ну и запах, конечно, тоже не радует.

Я решила вопрос, установив в раковину измельчитель пищевых отходов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Tusikmusik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 1126
Откуда: S. Petersburg-Milan
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2022 08:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7027 Сен 2022 07:29 писал(а):
marta27 Сен 2022 01:25 писал(а):
Внимание, вопрос номер один: как вы справляетесь? У нас не кондоминиум, бидончик стоит дома на балконе, общих бидонов под умидо давно нет. Уже на второй день заводятся мошки, ну и запах, конечно, тоже не радует.

Я решила вопрос, установив в раковину измельчитель пищевых отходов.

Я тоже видела у подруги такую в Питере. Очень классная штука. Но в Италии как-то не встречала.
_________________
Olga
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 78, 79, 80  След.
Страница 65 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021