Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cортировка мусора как квинтэссенция абсурда

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 09:17   Заголовок сообщения: "Cортировка мусора как квинтэссенция абсурда" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подобные темы:
И снова о мусоре


Как в вашей коммуне сортируют мусор?
такое впечатление, что данный процесс - сугубо алогичен и , периодически, доведен до полнейшего абсурда ( например в небольших городках Брианцы).

Раньше, помню, у меня во дворе стояли контейнеры для стекла, бумаги, пластика, прочих непищевых отходов и пищевых- и все. Как и что вывозится- меня совершенно не волновало: упаковал мусор в рециклибельный пакет- и в нужный бак.
Теперь же - контейнеры есть только для стекла, пластика и сухих отходов (очень расплывчатая категория) а с остальным...- строго определенные дни, разные места сбора, упаковки и т.п. В общем- полный аллес капут. Twisted Evil
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Аллес капут" будет, когда они твой, с любовью разложенный по пакетикам мусор в одну кучу свалят в конце концов. Как это обычно в Италии бывает...
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

меня свекровь до белого каления доводит (и себя тоже). Иной раз не знаю, куда что бросить.. Не дай бог, я подметенные крошки в "пластику" выкину! Ору будет! А потом, мы еще втиxаря вывозим ее мусор, когда она уже совсем в отчаянии. И выбрасываем его в мусор на нашей улице (у нас еще нет разделения). Кстати, и сейчас можно наблюдать выставленные старые матрасы, кресла.. Иx долго никто не забирает. Могу представить, что начнется после разделения мусора. Кучи мешков, непонятно кому принадлежащиx. В принципе, в свекровиной деревне должен проезжать грузовик согласно графику, но очень часто он проеxать "забывает" или график меняется. Вот и сидят они со своими мешками. А баков мусорныx нет. Да и урн - тоже. Идиотизм.
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Швеции есть контейнеры для сбора пластика, металла, газет, картона и бумажныx упаковок, цветного стекла, бесцветного стекла, батареек...
Однажды судили старушку за то, что она сковородку не туда выкинула (поставила рядом с контейнером), а какой-то контролер ее случайно увидел.
Но, конечно же, есть такие, которые все выбрасывают в обычные мусорные контейнеры у дома или в подвале, там проверок никто не устраивает.
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сам принцип сортировки мусора я одобряю, но по конкретным правилам есть замечания.
В Генуе, напр., контейнерами заставили все свободное пространство, противно ходить по городу, кругом эти страхолюдные ядовито-желтые, грязно-белые и пр. колокола. Возле них вечно накиданы мешки, грязь, потеки кока-колы из бутылок. Летом опять придется слушать грохот от каждой кидаемой стеклянной бутылки. Будто нельзя сделать внутри мягкий желоб. Или поставить бак не под самыми окнами.
Если нас еще обяжут заучивать наизусть расписание выкидывания - будет полный капут. Впрочем, генуэзцев фиг заставишь. Они будут тупо делать так, как считают нужным.
Недавно свекор сказал, что он вместе со стеклом выбрасывает и пластик, потому что неохота пройти 50 метров. Мы полчаса не могли ему втолковать, что это неправильно. Он уперся на своем: одна пластиковая бутылка среди десяти стеклянных погоды не делает. А бумагу он выбрасывает в пластиковом мешке и ни за что не желает понимать, что так не делают. Хоть кол на голове теши.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Юленька
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 563
Откуда: Львов-Bergamo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
В принципе, в свекровиной деревне должен проезжать грузовик согласно графику, но очень часто он проеxать "забывает" или график меняется.

В нашей деревне разносят по домам календарь на весь год, когда что забирают. И грузовики всегда приезжают в обещанные дни.
_________________
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд,
Но кони все скачут и скачут,
А избы горят и горят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Юленька писал(а):
Gorgona писал(а):
В принципе, в свекровиной деревне должен проезжать грузовик согласно графику, но очень часто он проеxать "забывает" или график меняется.

В нашей деревне разносят по домам календарь на весь год, когда что забирают. И грузовики всегда приезжают в обещанные дни.


у свекрови тоже есть такой календарь (висит рядом с католическим), который она, в натуре, зубрит постоянно. Каждые пять минут метается в кладовку календарик полистать. А потом вся сконцентрированная, шевеля губами, содержимое мешков просматривает. А если она забудет выставить очередной мешок по расписанию (пошла к подруге или сидела в кафе с местными), то потом жалуется и бубнит весь вечер. Тоска.. Так и с ума сойти недолго.
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я так прикинул по разным моим весям. Ну в крупных городах типа Милан, Генуя есть сорт сортировка мусора, а вот абсурд в той же самой нашей лигурийской деревне Монелья такого нету (все в одну кучу валиццо, лето особенно кайф, народу много, мусору еще больше, стекло, рыбные головы, картон бумага - все в одной кучу. Но приезжает четко каждое утро, все исправно забирает.
На Сицилии (наша деревня Милаццо) исчо интереснее, мало того что нет раздельного сбора, так там они еще периодически и толи бастуют, толи просто празднуют. На феррагосто кто-то обязательно начнет делать томатный соус, весь жмых от него свалит в мусорный ящик, при температуре в 40 градусов на солнце уже через два часа образуется тАААААкой запашище, а через два дня - это ваабще песня.
Исчо есть одна деревня (Лу Монферрато - энто Алессандрия), там тоже вроде как один мусорный бак стоит (нет раздельного сбора мусора)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 12:08   Заголовок сообщения: "Re: Cортировка мусора как квинтэссенция абсурда" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Uncle FACSer писал(а):
Как в вашей коммуне сортируют мусор?
такое впечатление, что данный процесс - сугубо алогичен и , периодически, доведен до полнейшего абсурда ( например в небольших городках Брианцы).

В копилку алогичностей. В нашей провинции Трентино одноразовые пластиковые тарелки-вилки-стаканчики, а так же пластиковые горшки от рассады в контейнер с пластиком не идут. Потому что это, видите ли, не упаковка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Точно, Mumla, еще поди догадайся, куда что кидать. У нас когда-то висела картинка, что в пластик идут только флаконы, а мешки и другую пласт. упаковку - нельзя. Теперь ничего не висит, фиг его знает.
Дочь говорит, что в Милане висит список, пласт. пакеты можно кидать, а также упаковку из-под соков, которую я всегда считала бумажной и кидала в бумагу. А она, видите ли, пластифицированная.
Ну вот даже лень рассказать, как сортировать. А потом злятся.
Кстати, в контейнерах с бумагой дырки маленькие, небольшие коробки мне вечно приходится раздирать, чтоб внутрь пропихнуть.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Matera
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 7258
Откуда: С.-Петербург
Возраст:65

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
"Аллес капут" будет, когда они твой, с любовью разложенный по пакетикам мусор в одну кучу свалят в конце концов. Как это обычно в Италии бывает...


Мне один раз "повезло" ехать за мусоросборной машиной на узкой улице, и я наблюдала, как из мусорных контейнеров с надписями "бумага", "стекло", "пластик" все сваливалось в дружную кучу в тот самый мусоросборник. После увиденного я перестала изгаляться с "расфасовкой" мусора по сортам.
_________________
Хорошего не бывает много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Squirrel
Народный писатель


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 4540
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А обязательно мьіть стеклянную и металлическую тару перед тем как вьібросить? Я на всякий случай споласкиваю банки-бутьілки из-под соусов, но может можно и так вьібрасьівать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dono
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 11770
Откуда: BS
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас для предприятий вывоз мусора самостоятельный. Так вот мы складывали старательно пластик, бумагу и все прочее по отдельным бакам. Потом повезли на дискарику (там еще и не всегда открыто), а пластиковые бутылки у нас в пластик не приняли, потому что на них бумажные этикетки Confused И пластиковые пакеты тоже не приняли в пластик.
Я больше не заморачиваюсь с раздельным мусором, пусть сами разбираются Rolling Eyes

Не пойму еще за что платим налоги за сбор мусора, если мы его обязаны сами перебирать и на дискарику отвозить. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dono писал(а):
Я больше не заморачиваюсь с раздельным мусором, пусть сами разбираются Rolling Eyes

Не пойму еще за что платим налоги за сбор мусора, если мы его обязаны сами перебирать и на дискарику отвозить. Rolling Eyes


xренасе, етикетки им не нравятся.. Некоторые етикетки и не отодрать, даже если очень xочется. У нас есть один знакомый, у которого пластиковая карточка на проxод в дискарику. А еще - мы никак старый комп выбросить не можем. С етим такая заморочка. Xоть вези его из деревни в город и там выбрасывай!
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):

.. Летом опять придется слушать грохот от каждой кидаемой стеклянной бутылки. Будто нельзя сделать внутри мягкий желоб..

Мне кажется, это специально сделано - разбитая бутылка меньше места занимает.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
hikaru
Матерый писатель


Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 863
Откуда: Mosc


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я уверена, что рассортировка мусора началась в Японии.
20 лет назад я морочила себе голову, как что разбирать, и очень счастлива, что в России этого пока нет.
Уже 20 лет назад в Японии сортировали мусор по пяти пакетам.
И все было очень строго Twisted Evil
Но делала морду кирпичом и притворялась, что по-японски не понимаю, и их ворчания не воспринимала Rolling Eyes

Как я понимаю раздел мусора еще нужен и для функционирования мусыроперерабатывающих предприятий.
Наверное поэтому, в тех областях Италии, где оные имеются, сортировать мусор надобно.

Мне кажется, что теперь в Японии уже нужно сортировать не по пяти пакетам, а по трем Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry писал(а):
Мне кажется, это специально сделано - разбитая бутылка меньше места занимает.

Я не догадалась! Ну, тогда и вовсе свинство ставить источник шума в 3 метрах от окон. Представляю, что будет, если все станут сознательными и начнут организованно бросать стекло в этот контейнер.

Горгоша, а я старый принтер разобрала на запчасти и по кусочкам выкинула. А старый монитор завернула в платья на выброс и обмотала скотчем. Засунула в мешок для мусора. Не очень большой объем получился. Можно еще объедками для маскировки проложить.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

так как у нас аж в разных районах сортировка идет по-разному, я сделала сортировку для себя самой: маленькие пакеты (для скоропортящихся отходов) держу в ведерке на кухне под раковиной, выбрасываю через день (нас 2 в семье), в черный большой пакет кидаю все, что не бумага и не жестянки (чтобы не заполнять сильно маленький на кухне, ибо не закроется створка), в прозрачный кидаю бумагу и картон, которые несу вниз, и кладу сверху бидона для бумаги, отдельно в мешочек складываю стекло, по мере заполнения несу вниз в подвал в бидон для стекла. когда 2 этих бидона заполняютсям мы их в определенный день недели выкатываем на улицу (у нас у каждого кондоминиума свои бидоны)

типа такая raccolata differenziata personalizzata alla Daria lol
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Горгоша, а я старый принтер разобрала на запчасти и по кусочкам выкинула. А старый монитор завернула в платья на выброс и обмотала скотчем. Засунула в мешок для мусора. Не очень большой объем получился. Можно еще объедками для маскировки проложить.

...в птинципе, можно еще подержать его дома и дождаться, когда комп войдет в стадию ядерного полураспада, а потом, вымести его, как пыль... Rolling Eyes

Если бы ето был мой комп, я бы уже давно бы его выбросила! А комп - мужний, вот он и ленится.
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.


Последний раз редактировалось: Gorgona (18 Янв 2008 12:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
ecranberry писал(а):
Мне кажется, это специально сделано - разбитая бутылка меньше места занимает.

Я не догадалась! Ну, тогда и вовсе свинство ставить источник шума в 3 метрах от окон.


у нас в Сесто года 4 назад убрали эти колокола для стекла, после петиции жителей (действительно умереть можно было: спишь себе спокойно, а тебе БАМ в 3 ночи бутыль в этот колокол Evil or Very Mad ) Теперь у нас у каждого кондоминиума свой бидон, в подвале, или во дворе, куда складывается стекло, и раз в неделюу вывозится на улицу
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 78, 79, 80  След.
Страница 1 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021