Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cортировка мусора как квинтэссенция абсурда

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Май 2019 15:32 писал(а):
Многим влом же пользоваться, как и многоразовыми сумками.

Зато пакетами, расползающимися на глазах, не влом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma28 Май 2019 15:44 писал(а):
evridika28 Май 2019 15:32 писал(а):
Многим влом же пользоваться, как и многоразовыми сумками.

Зато пакетами, расползающимися на глазах, не влом.

Расползающиеся пакеты, справедливости ради, несут определенную пользу: я их потом использую для упаковки того же мусора. У меня таких пакетов всегда дефицит, так что не вижу от них никакого вреда Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я не использую, потому что: а) ненавижу кучу пакетов; б) наполненные пакеты расползаются прямо в руках (начинают "биодеградировать" еще до того, как наполнишь мусорное ведро и вынесешь мусор); в) безбожно протекают и загаживают ведро - приходится его мыть, иначе вонь, собирать рассыпавшийся мусор и т. д. На днях купила биопакеты для органики. Обматюгалась вся. Evil or Very Mad Они не протекают, а пропускают влагу через микропоры или не знаю что еще. Ведро после них мокрое и вонючее. Раньше у меня были пакеты из икеи, но они закончились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Май 2019 16:29 писал(а):
А я не использую, потому что: а) ненавижу кучу пакетов; б) наполненные пакеты расползаются прямо в руках (начинают "биодеградировать" еще до того, как наполнишь мусорное ведро и вынесешь мусор); в) безбожно протекают и загаживают ведро - приходится его мыть, иначе вонь, собирать рассыпавшийся мусор и т. д. На днях купила биопакеты для органики. Обматюгалась вся. Evil or Very Mad Они не протекают, а пропускают влагу через микропоры или не знаю что еще. Ведро после них мокрое и вонючее. Раньше у меня были пакеты из икеи, но они закончились.

А какие пакеты ты используешь? Они ж все одинаковые. Вариантов три: 1. те, что дают в мусорной компании (быстро заканчиваются, маленькие и неудобные), 2. покупные (рулончики 10-15 пакетов - цена не ниже 10 центов за пакет, а чаще выше), 3. те самые "расползающиеся", с которых начался разговор. По качеству они все одинаковые абсолютно, разница исключительно в размерах Rolling Eyes
ЗЫ У меня ничего не отмокает, бидоны не пачкает. Если есть что-то, что могло бы протечь, я сначала помещаю в дополнительный пакет (да, поэтому они и заканчиваются постоянно Sad ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Такие же наблюдения, поэтому я использую 2 пакета за один раз, иначе да, один расползается уже при вытаскивании мусора из ведра Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie28 Май 2019 16:38 писал(а):
Такие же наблюдения, поэтому я использую 2 пакета за один раз, иначе да, один расползается уже при вытаскивании мусора из ведра Confused

Вообще, если объективно, они стали чуть лучше. Сначала один их запах чего стоил Evil or Very Mad Сейчас все-таки более или менее жить можно (ну, или я привыкла Mr. Green )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, у нас ща новый синдако из ПД порядок наведет: пообещал, что, блин, цены снизим на мусор!! ну, он десять лет до этого в оппозиции гундел про это, так что у него без вариантов lol Мне очень интересно только засчет чего их снизят, учитывая огромные долги деревни, в целом, в т. ч. предыдущим мусоросборочным компаниям Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В мусорной компании дают бумажные. Причем они плохо влезают в выданные же ими ведра Twisted Evil С мусором вечно промахиваешься, он попадает между выдром и пакетом. Ведра с прорезями для вентиляции, в жару стоит вонь, а если рыба или дыня - вообще капец. Рыбу в любом случае выношу на помойку почти сразу. С бумажными я промучалась пару лет, потом забила. Они тоже от влаги расползаются, очень неудобные, мусор надо всегда нести с ведром, иначе закапаешь весь пол и лестницу. Большой риск, что все разлезется в руках. Кроме того, в ведре рифленое дно, чистить очень трудно, т. к. остатки мусора забиваются, прилипают и пр. В общем, я забила на бумажные пакеты, выкинула это ведро и однажды в икее купила нормальное ведерко без дырок в форме простого параллелепипеда без всяких закоулков, загогулин и прочих текстурных поверхностей. И пакетов к нему оттуда же. Зажила как человек. Но ненадолго Twisted Evil Когда они закончились, купила первые попавшиеся, зеленые, биоразглагаемые. Результат - в предыдущих постах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Май 2019 16:46 писал(а):
В мусорной компании дают бумажные. Причем они плохо влезают в выданные же ими ведра Twisted Evil С мусором вечно промахиваешься, он попадает между выдром и пакетом. Ведра с прорезями для вентиляции, в жару стоит вонь, а если рыба или дыня - вообще капец. Рыбу в любом случае выношу на помойку почти сразу. С бумажными я промучалась пару лет, потом забила. Они тоже от влаги расползаются, очень неудобные, мусор надо всегда нести с ведром, иначе закапаешь весь пол и лестницу.

Ой, так у вас там помойка есть, куда отнести?...Вы пороху еще не нюхали lol У нас-то рыба-не рыба, ждем машину с утра Evil or Very Mad Но я бачок этот оставляю за дверью и, если наполняется пакет, сразу туда выношу (а дома маленький стоит, также любезно выданный мусорной компанией). Пакетов бумажных не было никогда: только такие же, как в супер-маркетах, но меньшего формата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna28 Май 2019 16:52 писал(а):
Вы пороху еще не нюхали
Мы другой порох нюхаем двумя ноздрями. У нас баки для органики, стекла, пластика и бумаги стоят отдельно. А в баки с недифференцированным мусором - санкционированный доступ по удостоверению (штрих-код). В конце года мусорокомпания считает, сколько раз ты "опорожнился", и в зависимости от количества начисляет тебе налог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нормальные био пакеты в Эсселунге, те, которые по центу для фруктов. Достаточно большие и прочные, у меня выдерживают пару дней без протекания. Небо и земля по сравнению с пакетами для органики, которые выдают Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Май 2019 16:57 писал(а):
В конце года мусорокомпания считает, сколько раз ты "опорожнился", и в зависимости от количества начисляет тебе налог.

shock обалдеть! Ну, это, видимо, для вас ввели в связи с повышенной сознательностью: у нас бы люди сразу вопрос решили без штрих-кода в соседнем лесу Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Май 2019 16:57 писал(а):
А в баки с недифференцированным мусором - санкционированный доступ по удостоверению (штрих-код). В конце года мусорокомпания считает, сколько раз ты "опорожнился", и в зависимости от количества начисляет тебе налог.


а как это вообще работает? ведь можно редко выкидывать, но большими тюками (недифференцируемый же не пахнет, его можно долго копить без особых проблем). то есть, по идее, не количество важно, а масса (или объём)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna28 Май 2019 17:05 писал(а):
evridika28 Май 2019 16:57 писал(а):
В конце года мусорокомпания считает, сколько раз ты "опорожнился", и в зависимости от количества начисляет тебе налог.

shock обалдеть! Ну, это, видимо, для вас ввели в связи с повышенной сознательностью: у нас бы люди сразу вопрос решили без штрих-кода в соседнем лесу Mr. Green
Люди вопросы решают кто как может, да. Нелегальные иностранцы, квартиросъемщики куда выбрасывают? Не, местные тоже не отстают, конечно, но условия ввели зверские, особенно для фирм и фирмочек в центре (рестораны/магазины). Потом у нас пишут статьи про сознательность. Ах, мы первые в регионе по сортировке мусора, аж 84 проц. мусора сортируем! Но умалчивают, гады, про то, что, используя освободившиеся ресурсы для сжигания местного мусора, мусорокомпания привозит мусор для сжигания из других регионов Италии - за деньги, которые оседают у нее в кармане. Не скажу, с какой партией она скоррумпирована. Twisted Evil А мы всем этим дышим, сортируя, как дураки, свой чертов мусор и платя кучу денег за его сбор. Мне не лениво совсем, я негодую именно по поводу организации и философии сбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat28 Май 2019 17:09 писал(а):
ведь можно редко выкидывать, но большими тюками
Ящик так хитросделан, что в открывающийся отсек влезает пакет размером с небольшое мусорное ведро, поэтому больше, чем х литров не выкинешь. Погугли cassonetti calotta, чтобы понятнее стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat28 Май 2019 17:09 писал(а):
недифференцируемый же не пахнет, его можно долго копить без особых проблем).

Это ты поторопился: еще как пахнет (если в доме есть женщины с ежемесячными вариантами, маленькие дети с памперсами и т. д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эври, и сколько в год по такой системе выходит в плане оплаты? У вас метры не учитывают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не вникала еще, т. к. ввели в прошлом году. Для семьи из 4 человек есть фиксированная сумма за Х раз (вроде по числу недель в году). Аналогично для 1,2 и т. д. человек. Если не укладываешься в Х, то платишь сверх уже по гораздо большему тарифу за один раз. Все ничего, пока тебе не надо выбрасывать, например, старую обувь, большие игрушки или что-то объемное - надо ехать на экостанцию. Да, еще есть ящики для одежды и текстиля. Я повторяю, что лично с согласна на все жертвы и неудобства при условии, что прикроют мусоросжигающий завод. Или пусть он работает не 24/24, а 3/24 - в пропорции с уменьшенным кол-вом мусора. И чтобы мусор из других регионов не привозили. Вот почему, интересно, в Риме нет такого? Какой-то маленький город дрючат, а столицу - ни фига?
ПС Оплата примерно такая же, как и раньше (пока). Мусорный налог как-то объединен с налогом за недвигу. После ввода системы вздоха облегчения в финансовом плане не последовало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 18:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С28 Май 2019 16:58 писал(а):
Нормальные био пакеты в Эсселунге, те, которые по центу для фруктов. Достаточно большие и прочные, у меня выдерживают пару дней без протекания. Небо и земля по сравнению с пакетами для органики, которые выдают Evil or Very Mad
Только хотела написать, что тоже использую их, только из другого супер. Если что-то вонючее, выбрасываю в отдельный пакет, потом заземляю в мусорное ведро с таким же пакетом. Весь мусор забирают у калитки, а пока ждём дня Х, складирую ведра на террасе. Неэстетично, но делать нечего.
Любые биоразлагаемые пакеты расползаются, так эти хоть стоят копейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас во всех суперах-магазинах одинаковое качество пакетов (как в Лидле, например). Раньше воняли безбожно, но сейчас перестали. И да, расползаться меньше стали точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 78, 79, 80  След.
Страница 56 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021