Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cортировка мусора как квинтэссенция абсурда

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 23:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena28 Май 2019 22:57 писал(а):
ellie, в Модене паркометры уже пару лет как с номером машины. Воспитывают гражданскую сознательность Mr. Green А то раньше, бывало, подъедешь на парковку, а там рядом мужичок какой отъезжает и билетик тебе подарит на оставшиеся полчаса. А теперь вигвам. Нечего на халяву у незнакомых мужиков билетики брать lol Evil or Very Mad


Sad

Я такое только во Франции видела, поэтому думала, что до нас «новшество» дошло. Мне бабулька однажды билетик отдала, а я сидела и злилась, почему эта бабка не уезжает и зачем она идет ко мне в окно стучать, я же жду, пока она наконец место освободит! Embarassed lol стыдно было за такие мысли, да Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В нашем селе хорошо организован вывоз мусора. Выставляем мусор с вечера, до восьми утра проезжает мусорная машина и всё собирает, потом дворник проходит еще и метет. Единственный выходной у мусорщиков в воскресенье, т. е. в субботу не выбрасываем ничего. Проблемы бывают тогда, когда жильцы выставляют мусор не по календарю, эти внеплановые мешки не забирают, они остаются лежать до своего дня. Поэтому я считаю, что не помешало бы тут штрафы ввести на мусор, собачьи неубранные кучи, детей без автокресел, мотоциклистов без шлемов, и ещё сотню позиций.
Мне нравится система порта-а-порта, потому что с контейнерами эти люди не умеют обращаться совершенно. У нас стояли раньше по городу кампаны для стекла, так народ свои бутылки ставил рядом в пакетах Mad , забросить бутылки внутрь сил не хватало просто. С нового года убрали все эти кампаны и стали раз в неделю вывозить стекло вместе с мусором. Такая же ситуация с каритасовскими контейнерами для одежды: оставляют мешки рядом и всё. Хорошо, что у нас их всего парочка по городу.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас баки с органикой надо открывать руками. ФУ! Вокруг них крысы бегают (я видела вот этими глазами Shocked ). Захватить оргмусор при выходе из дома вообще не вариант. Ручку этих калотт тоже надо двигать вручную. На старых контейнерах были педали.
Кстати, про "порта-а-порта" в Риме мне рассказывала коньята. Говорит, мол, вынесешь старый матрас, а через полчаса его цыгане забирают. И никаких служб вызывать не надо. Все бесплатно Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это самые большие минусы баков: их противно открывать и они воняют.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 29 Май 2019 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka28 Май 2019 23:22 писал(а):
У нас стояли раньше по городу кампаны для стекла, так народ свои бутылки ставил рядом в пакетах, забросить бутылки внутрь сил не хватало просто.
я один раз забрасывала стекло в кампану, остановилась машина и веселые итальянские хлопцы прокричали "Ma quanto bevi?!" lol
Что характерно, выбрасывала невинные бутылочки из-под детских соков и всякое другое не алкогольное Smile
Сейчас кампаны эти у нас тоже убрали, ничего не дав взамен, стекло относим к месту сбора в пакетиках.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 29 Май 2019 09:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka28 Май 2019 23:22 писал(а):
Такая же ситуация с каритасовскими контейнерами для одежды: оставляют мешки рядом и всё.
там на контейнере висит инструкция, одежда должна быть чистая, выглаженная и на плечиках. Так и ношу Smile
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 29 Май 2019 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>29 Май 2019 09:17 писал(а):

Сейчас кампаны эти у нас тоже убрали, ничего не дав взамен, стекло относим к месту сбора в пакетиках.

У нас бидоны большие зеленые на 120л. , если его загрузить под горлышко крышку, то пока из гаража по рампе до места сбора докатишь, есть риск, что пластмассовые колеса отвалятся, приходится заполнять наполовину.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2019 09:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Азиатские супермаркеты перешли на банановые листья взамен пластиковой упаковки. Похвальная инициатива.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2019 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а биоразлагаемыми пакетиками для umido какой фирмы вы пользуетесь?

эти биоразлагаемые пакеты - сущее наказание, они начинают биоразлагаться прям в мусорном ведре за 1 день, фу Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2019 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip27 Авг 2019 11:12 писал(а):
а биоразлагаемыми пакетиками для umido какой фирмы вы пользуетесь?


Я беру в Eurospin.. единственный магазин, где я нашла нормальное соотношение цена-качество, плюс там есть 30-литроввые (что не так часто можно найти, обычно их делают почему-то 10-литровыми). В общем, у меня ничего не биоразлагается, в том числе и они сами Very Happy (но у нас умидо вывозят каждый день кроме воскресенья).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2019 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna27 Авг 2019 14:06 писал(а):
OxanaLip27 Авг 2019 11:12 писал(а):
а биоразлагаемыми пакетиками для umido какой фирмы вы пользуетесь?

Я беру в Eurospin..

спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2019 21:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip27 Авг 2019 11:12 писал(а):
а биоразлагаемыми пакетиками для umido какой фирмы вы пользуетесь?

эти биоразлагаемые пакеты - сущее наказание, они начинают биоразлагаться прям в мусорном ведре за 1 день, фу Evil or Very Mad

Никогда специально их не покупаю. Пользуюсь под выброс объедков обычными супермаркетовскими пакетами с ручками. Они у нас тут в среднем по 10 копеек за штуку, но прочные, разлагаются далеко не сразу. Мне парочки на неделю хватает.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2019 23:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip27 Авг 2019 11:12 писал(а):
а биоразлагаемыми пакетиками для umido какой фирмы вы пользуетесь?

эти биоразлагаемые пакеты - сущее наказание, они начинают биоразлагаться прям в мусорном ведре за 1 день, фу Evil or Very Mad


ты их хочешь покупать, что ли?

мы получаем каждый год от коммуны 52 бесплатных, но не супер-больших, и не супер-твёрдых пакета для умидо.

с учётом всех "покупаемых" в эсселунге и иже с ней, однако, имеем их в избытке. обычно вкладываем один в другой, и так прекрасно набираем "ароматную вкусняшку" и выкидываем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2019 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat27 Авг 2019 23:35 писал(а):
от коммуны


модераторы! ну когда уже словарь забудет про парижских гаврошей и вспомнит про муниципалитет с одной "м"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2019 23:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat27 Авг 2019 23:35 писал(а):

ты их хочешь покупать, что ли?


Вот мне не хватает и приходится покупать Rolling Eyes Плюс да, то, что они выдают, очень маленькое и хлипенькое, так что и не хожу забирать даже. От пары евро в неделю все-таки обеднеть сложно, поэтому предпочитаю нормальные пакеты. Из супермаркета да, тоже использую Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2019 00:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna27 Авг 2019 23:47 писал(а):
Вот мне не хватает и приходится покупать


у нас в неделю не меньше 10 покупок развесных овощей-фруктов (каждый пакет в веселунге - 1 цент), вложив один в другой, это уже не менее 5 выносов и выбросов. в остальных выносим пластик и прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Авг 2019 07:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat27 Авг 2019 23:36 писал(а):
BlueCat27 Авг 2019 23:35 писал(а):
от коммуны


модераторы! ну когда уже словарь забудет про парижских гаврошей и вспомнит про муниципалитет с одной "м"?

Словарь все помнит Smile

Коммуна
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2019 08:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna27 Авг 2019 23:47 писал(а):

От пары евро в неделю все-таки обеднеть сложно

Ты так часто выбрасываешь съедобные отходы? У нас на 2 евро можно купить пакетов 20.
Мне обычно хватает тех, что муж приносит с базара. Я-то хожу со своей авоськой и пакеты не беру.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2019 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat27 Авг 2019 23:35 писал(а):


ты их хочешь покупать, что ли?
мы получаем каждый год от коммуны 52 бесплатных,


А нам вроде коммуна ничего не выдает бесплатно. Нам дали стартовый набор от Сoinger, при заселении, который вот благополучно закончился.
В супер я обычно хожу с большой пластиковой плотной сумкой типа как из Ашана.
В супере набор из 10-15 шт стоит 2-3 евро, но они такие тонюсенькие, что их реально надо каждый день менять, иначе все это био такое био..

Вот вчера нашла магаз с конвенционе от Coinger - там рулон с 40 пакетами стоит 1.5 евро. Только по качеству все равно они какие-то дохлые.. но хоть цена адекватная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2019 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка28 Авг 2019 08:16 писал(а):

Ты так часто выбрасываешь съедобные отходы? У нас на 2 евро можно купить пакетов 20.
Мне обычно хватает тех, что муж приносит с базара. Я-то хожу со своей авоськой и пакеты не беру.

Ну, я подзагнула, конечно, с двумя еврами lol На самом деле, в среднем где-то пакетов 10 уходит в неделю, может, чуть больше. Но у нас там не только "съедобные" отходы, но и салфетки-бумажные полотенца-коробки из-под пиццы (последнее мне очень странно, но так было написано в "инструкции" Very Happy ). Плюс некоторые отходы я предпочитаю складывать в отдельный пакет (если есть запах), а иногда приходится их тут же выносить из кухни (мидии и пр. рыбные варианты). Т. е. по-разному бывает.
ЗЫ Кстати, у нас на базаре не дают пакеты биодеградабиле, а в супермаркет я обычно со своей авоськой хожу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 78, 79, 80  След.
Страница 58 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021