Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cортировка мусора как квинтэссенция абсурда

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bugulena
Участник


Зарегистрирован: 24.08.2018
Сообщения: 79
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen17 Фев 2022 11:27 писал(а):
Bugulena17 Фев 2022 11:01 писал(а):
ты туристка, платишь tassa di soggiorno, тебя вообще не должна касаться проблема утилизации мусора, это полностью задача хозяина туржилья.
Где такое написано? .


Туристы, кроме оплаты непосредственно за жильё, оплачивают tassa di soggiorno (эти деньги идут муниципалитету, в котором находился туржилье). Турист, проживающий в гостинице или б&б, не должен заморачиваться проблемой утилизации мусора — это дело уборщицы или хозяина туржилья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bugulena
Участник


Зарегистрирован: 24.08.2018
Сообщения: 79
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani17 Фев 2022 11:28 писал(а):
У нас porta-a-porta. С прошлого года ввели обязательно прозрачные мешки, если по каким-либо причинам мусор не нравится, его не забирают, пришпиливают non conforme. У нас огромный бич подкидывания тебе непонятных супермаркетовских мешков с непонятно чем. Бесит ужасно, так как приходится потом самим в черных мешках везти на экоостровки. Мы и камерами предупреждали, и собака у нас злая, и все равно, с периодичностью подкидывают.


Ха-ха, у нас одно время повадились подкидывать нам строительный мусор. После пары штрафов в кондо поставило камеры. Оказался какой-то хитрец вообще не из нашей коммуны, который делал в чёрную всякие строительные работы, естественно, отвозить строительный мусор на isola ecologica не мог, поэтому нашёл гениальное решение подкидывать свой строймусор в наше кондо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По ходу действия читаю правила для биомусорa нашей провинции:

Кухонные салфетки, как и кофейные фильтры, - это у них био. А скорлупа орехов, устриц, фруктовые косточки, кости мяса и рыбы - нет! Должны идти в общий мусор. Я понимаю логику, оно дольше разлагается, но это же био, особенно, если куплено у биофермера втридорога. Rolling Eyes Кстати, даже в пластиковые биопакеты в ожидании мусорщиков завернуть нельзя, только в специальные бумажные, сиди и наслаждайся ароматами у себя дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег17 Фев 2022 09:58 писал(а):

alia77, он простой как 3 цента: отдай, говорит, пластик, родственнникам (а они пластик выкидывают в общий мусор Evil or Very Mad) Pешила отсортировать пластик и оставить ему. Но, по моим недавним наблюдениям, его родители даже жестянки кидают в общий мусор.

Я бы тупо сделала, как говорит этот хозяин. Зачем тебе еще этот гимор с мусором?.. Сказал отдать пластик родственникам, отдай. А дальше это уже их проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101042
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не понимаю одного: куда девают пластик соседи Ангелочка? У нас его надо в прозрачных мешках выставлять по вторникам у оград, в среду утром проезжает машина и забирает.
В нашем экоцентре принимают только громоздкие вещи (диван, принтер и т. п.). И да, для этого нужна карточка местного жителя.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bugulena17 Фев 2022 12:12 писал(а):
Туристы, кроме оплаты непосредственно за жильё, оплачивают tassa di soggiorno (эти деньги идут муниципалитету, в котором находился туржилье). Турист, проживающий в гостинице или б

Это один из способов облегчить себе жизнь и трава не расти. Я о общепринятой норме закона, где читать?

I cittadini non residenti possono gestire correttamente i rifiuti prodotti durante la vacanza, differenziandoli e gettandoli negli appositi contenitori per la raccolta porta a porta messi a disposizione di tutte le utenze.

Per maggiori informazioni in merito al corretto svolgimento della raccolta differenziata dei rifiuti, puoi scaricare:

il manuale “La raccolta differenziata porta a porta - NON RESIDENTI LINGUA ITALIANA”

il manuale “La raccolta differenziata porta a porta - NON RESIDENTI LINGUA INGLESE”
Нашла на первом же муниципальном сайте туристического населенного пункта. Хотела найти закон или подзаконный акт, но все правила
выноса, вывоза и сортировки мусора упираются в распоряжения местных органов самоуправления. Везде указаны правила и график, адреса экоцентров, только присмотрись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Фев 2022 12:59 писал(а):
Я не понимаю одного: куда девают пластик соседи Ангелочка? У нас его надо в прозрачных мешках выставлять по вторникам у оград, в среду утром проезжает машина и забирает.
В нашем экоцентре принимают только громоздкие вещи (диван, принтер и т. п.). И да, для этого нужна карточка местного жителя.

У нас идентичная с вами система: есть дни когда они забирают пластик, когда бумагу и т. д... А как у Ангелочка, я тоже совершенно не поняла. По логике вещей, если у них тоже "порта а порта", должны быть дни, когда приезжают и забирают определенные виды мусора. Почему хозяин наводит тень на плетень мне не очень понятно Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег17 Фев 2022 09:58 писал(а):
alia77, он простой как 3 цента: отдай, говорит, пластик, родственнникам (а они пластик выкидывают в общий мусор Evil or Very Mad) Pешила отсортировать пластик и оставить ему.
Правильно решила. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna17 Фев 2022 13:14 писал(а):
Почему хозяин наводит тень на плетень мне не очень понятно
Хозяину было лень объяснять или не помнит точные дни вывоза различного мусора, т к для этого надо смотреть календарь.
Но совет отдать пластик родне, которая живет вдали, да с которой нет контактов, к тому же, средств передвижения, а мусор они отчего-то должны забирать, так себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen17 Фев 2022 13:19 писал(а):
Oscanna17 Фев 2022 13:14 писал(а):
Почему хозяин наводит тень на плетень мне не очень понятно
Хозяину было лень объяснять или не помнит точные дни вывоза различного мусора, т к для этого надо смотреть календарь.
Но совет отдать пластик родне, которая живет вдали, да с которой нет контактов, к тому же, средств передвижения, а мусор они отчего-то должны забирать, так себе.

А он предложил отдать родне Ангелочка? Mr. Green Я решила, что каким-то своим родственникам, которые рядом живут. Но если куда-то везти и т. д., ясно, что это не вариант. Я бы сразу это хозяину и озвучила и пусть он дает нормальное расписание, бидоны и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Фев 2022 09:08 писал(а):
У нас в селе на 9 тыщ человек нет баков в принципе, только небольшие урны.
Наши пошли ещё дальше. Как только ввели систему "porta a porta", то убрали все баки и все урны. Потом через какое-то количесто лет всё-таки что-то дошло, и урны кое-где опять появились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bugulena
Участник


Зарегистрирован: 24.08.2018
Сообщения: 79
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen17 Фев 2022 13:05 писал(а):
Bugulena17 Фев 2022 12:12 писал(а):
Туристы, кроме оплаты непосредственно за жильё, оплачивают tassa di soggiorno (эти деньги идут муниципалитету, в котором находился туржилье). Турист, проживающий в гостинице или б

Это один из способов облегчить себе жизнь и трава не расти. Я о общепринятой норме закона, где читать?

I cittadini non residenti possono gestire correttamente i rifiuti prodotti durante la vacanza, differenziandoli e gettandoli negli appositi contenitori per la raccolta porta a porta messi a disposizione di tutte le utenze.

Per maggiori informazioni in merito al corretto svolgimento della raccolta differenziata dei rifiuti, puoi scaricare:

il manuale “La raccolta differenziata porta a porta - NON RESIDENTI LINGUA ITALIANA”

il manuale “La raccolta differenziata porta a porta - NON RESIDENTI LINGUA INGLESE”
Нашла на первом же муниципальном сайте туристического населенного пункта. Хотела найти закон или подзаконный акт, но все правила
выноса, вывоза и сортировки мусора упираются в распоряжения местных органов самоуправления. Везде указаны правила и график, адреса экоцентров, только присмотрись.

Общенационального закона, заставляющего туристов заниматься утилизацией мусора, нет.
Туристы могут (по желанию и если гостиница предоставила несколько разных ящиков для мусора) разделять свой мусор.
Я лично так никогда не делаю. В гостинице я всё выбрасываю в одно ведро, которое есть. Уборщица уносит мусор. Дальнейшая судьба этого мусора мне не известна.
Если коммуна, в которой находился туржилье Ангелочка, принимает мусор только от резидентов по кф, Ангелочек этого делать не может и не должна. Этим должен заниматься хозяин туржилья.
Допишу: до ковида мы очень много путешествовали и, надеюсь, скоро опять начнем. Я, как турист, не могу и не обязана знать правила утилизации мусора в разных странах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bugulena
Участник


Зарегистрирован: 24.08.2018
Сообщения: 79
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег17 Фев 2022 12:36 писал(а):
По ходу действия читаю правила для биомусорa нашей провинции:

Кухонные салфетки, как и кофейные фильтры, - это у них био. А скорлупа орехов, устриц, фруктовые косточки, кости мяса и рыбы - нет! Должны идти в общий мусор. Я понимаю логику, оно дольше разлагается, но это же био, особенно, если куплено у биофермера втридорога. Rolling Eyes Кстати, даже в пластиковые биопакеты в ожидании мусорщиков завернуть нельзя, только в специальные бумажные, сиди и наслаждайся ароматами у себя дома.


Если скорлупу орехов и ракушки устриц бросить в яму для компоста, они там не будут разлагаться и будут только тормозить процесс образования компоста. Наверно, такая логика у вашей коммуны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, у нас пока ограничений по цвету мешка не ввели, доверяют. Smile У меня чёрные. Мешки для общего мусора идут в серые баки, которые, как и био, выставляются к приезду мусорщиков на улице (остальное время они во внутреннем дворе или мусорной комнате - у кого как). Пластик - в экоцентре с неудобным расписанием (в нашей деревне вообще дважды в неделю по 3 часа вечером), там же я электронику видела. Картон, металл, стекло - баки общие для всей улицы и доступные всем мимо проходящим, это городская практика.

Oscanna, он предложил относить МОИМ родственникам - коньятам, то есть. Они ждут-не дождутся, своё-то туда не возят. Rolling Eyes

Bugulena, про био на сайте Больцано нашла - думаю, это правила для всей провинции, т. к. МСЗ один. Т. е. пришёл гость, откусил персик, невкусно, оставил. И ты за ним убираешь: косточку в мусор, а мякоть в био. Я таких сознательных не представляю, особенно если это ресторан отеля со шведским столом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А зачем косточку убирать? Это ж та же органика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bugulena17 Фев 2022 13:58 писал(а):


Если скорлупу орехов и ракушки устриц бросить в яму для компоста, они там не будут разлагаться и будут только тормозить процесс образования компоста. Наверно, такая логика у вашей коммуны.

У нас все это (и скорлупа, и ракушки, и косточки от персиков) идут в умидо. Но вообще это зависит не от коммуне, а от компании, которая занимается мусором. У нас однажды поменяли эту компанию и правила тут же поменялись. Например, коробка из-под пиццы теперь тоже отправляется в органику.

Ангелочег, ну что сказать: у вас жесткач какой-то. Я бы либо требовала, чтобы хозяин все-таки этим занимался, либо действительно ему бы пластик оставила (зависит, конечно, от того, сколько времени вы там будете жить). Я, кстати, не поняла, куда и как предлагается выбрасывать органику? Ну а на крайняк да: просто выкидывать все в один черный мешок.
Кстати, по поводу черного мешка. У нас, оказывается, для больных ковидом приезжает спец мусорка два раза в неделю. Правила у них такие: все складывается в один большой черный мешок и выставляется на улицу ровно в 11 часов утра (отличное время, чтобы все знали и видели, кто у нас тут "чумной" Confused )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada, а в Больцано косточки - это не био. Потому что пока не научились добывать из них биогаз. Или другой газ им важнее. Rolling Eyes

Oscanna, чёрные мешки - наше спасение. Very Happy А так коричневое ведро без упаковки выставляется раз в неделю на улице. И не дай Бог там окажется косточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег17 Фев 2022 17:19 писал(а):
А так коричневое ведро без упаковки выставляется раз в неделю на улице.

shock значит они сумасшедшие. У нас органику вывозят шесть дней в неделю, только в вс выходной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 18:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna, это у вас много готовят. Smile В Ванкувере тоже раз в неделю, особенно весело летом в частном секторе (в 2021 была жара 40-46 С) в компании медведей и прочих голодающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2022 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Каждый раз читаю тему и каждый раз думаю, что у нас всё очень хорошо и удобно устроено. Вывоз по графику от дверей, ограничений по цвету мешков нет, но не понравившиеся могут вскрыть и проверить, не подходящий мусор оставят. Резидентом нужно быть только если вывозишь крупный мусор (листву, мебель и т. п., тогда бронируется дата и приезжает машина, самим не нужно везти). Единственное неудобство с лекарствами и картриджами, их надо нести самим в какие-то редкие часы приёма. Поэтому я пользуюсь контейнером соседней коммуны, да простят меня соседские налогоплатильщики Embarassed . У них на площадке установлена урна для собачьих отходов, мы туда заходим во время прогулки, а рядом ящики для всяких специфических отходов.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 78, 79, 80  След.
Страница 64 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021