Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cортировка мусора как квинтэссенция абсурда

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna08 Май 2023 11:19 писал(а):
Объяснения этому феномену у меня нет,

Они так считают себя взрослыми: делаю чего хочу и не боюсь, что мама заругает.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya06 Май 2023 16:28 писал(а):

А на подъезде к острову стоит дежурный нарик, и часто забирает себе всякие кабели и электронку, и даже с пакетами. Один раз у меня почти все и забрал.
.


Я как-то на изолу в Милане съездил. Очередь из машин абсолютно бесцеремонно обступает толпа цыган (4 здоровых мужика), требовательно стуча по стеклу, де показывай что везешь. Если окно не открыть, начинают рукам лапать машину со всех сторон, пытаясь понять что внутри их может заинтересовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Tusikmusik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 1126
Откуда: S. Petersburg-Milan
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян08 Май 2023 11:16 писал(а):
Обратил внимание, что в "эксклюзивной" Санте Маргерите все мусорные ящики можно открыть только при наличии "мусорной" карточки (тессеры санитарии, очевидно, с резиденцией). Я как-то хотел выбросить бумагу из машины, так мусорка, вообще, не открывается.
При этом половина домов в Санте принадлежит миланцам. я, не знаю, кстати как они эту проблему решают. Очевидно платят два раза. и в Милане и в Санте.

При этом урны на улице обычные сделаны с узким круглым отверстием, куда ничего крупнее бутылки или просто бумажки не помещается.
то есть реально картонную коробку выбросить вообще некуда.

А разве ты в своей лигурийской "seconda casa" не платишь за мусор?
_________________
Olga
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян08 Май 2023 11:16 писал(а):
Обратил внимание, что в "эксклюзивной" Санте Маргерите все мусорные ящики можно открыть только при наличии "мусорной" карточки (тессеры санитарии, очевидно, с резиденцией).

У нас всем резидентам выдали специальные мусорные карточки (письменно пригласили прийти и забрать в такое-то время). По идее владельцам вторых домов, которые платят за мусор, тоже должны были выдать. Но я не уверена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tusikmusik08 Май 2023 11:42 писал(а):

А разве ты в своей лигурийской "seconda casa" не платишь за мусор?


плачу конечно. неправильно выразился. не очень просто понятно, если мусорка открывается по санитарной карточке (и, соответственно, по резиденции), то как люди с квартирой в Санте (которые платят за мусор) могут его выбросить ?
Подозреваю, что оптимальным для местных властей было бы, чтобы миланцы увозили бы свой мусор обратно в Милан.
у нас, кстати, в Рапалло такие же мусорки стоят (со считывателем для карточки), но пока они они открываются просто так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зато с началом сезона рядом с мусорками стали появляться отдельные пакеты с мусором. Видимо, это оставляют или туристы, или владельцы вторых домов, у которых нет карточек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Май 2023 11:50 писал(а):
Видимо, это оставляют или туристы, или владельцы вторых домов, у которых нет карточек.

Очень недальновидное поведение, т. к. рядом с такими мусорками, как правило, есть камеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не знаю, но возможно они надеятся, что кто-то с карточкой закинет их мусор в мусорку.
У нас, кстати, сразу после введения карточной системы куча народа предпочитала оставлять мусор рядом с мусорками до тех пор, пока не повесили камеры и не стали штрафовать таких вот свинеленивцев. И сразу мусор рядом с мусорками исчез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Май 2023 12:10 писал(а):
Я не знаю, но возможно они надеятся, что кто-то с карточкой закинет их мусор в мусорку.
У нас, кстати, сразу после введения карточной системы куча народа предпочитала оставлять мусор рядом с мусорками до тех пор, пока не повесили камеры и не стали штрафовать таких вот свинеленивцев. И сразу мусор рядом с мусорками исчез.


это какая-то жесть. неужели самим себе не проще поставить больше свободных мусорок, чем ставить камеры и потом идентифицировать людей (кстати, а как это возможно, если я без машины? и вообще легально ли это ?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян08 Май 2023 12:18 писал(а):
Marma08 Май 2023 12:10 писал(а):
Я не знаю, но возможно они надеятся, что кто-то с карточкой закинет их мусор в мусорку.
У нас, кстати, сразу после введения карточной системы куча народа предпочитала оставлять мусор рядом с мусорками до тех пор, пока не повесили камеры и не стали штрафовать таких вот свинеленивцев. И сразу мусор рядом с мусорками исчез.


это какая-то жесть. неужели самим себе не проще поставить больше свободных мусорок, чем ставить камеры и потом идентифицировать людей (кстати, а как это возможно, если я без машины? и вообще легально ли это ?)

А почему нелегально?.. Там же есть вывеска, напоминающая, что ведется видеонаблюдение. Как их вычисляют?.. Думаю, что без особых сложностей, т. к . большинство все-таки умудряется приехать на машине. Но даже если нет, то узнать в небольшом населенном пункте человека (если, конечно, он не в маске клоуна Very Happy) вполне себе реально. Свободные мусорки им экономически невыгодны, а штрафы - очень даже Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11747
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Май 2023 11:47 писал(а):
По идее владельцам вторых домов, которые платят за мусор, тоже должны были выдать.

У нас (обл. Комо) должны выдать пропуск на помойку. Все никак не могу его получить. Там какой-то жуткий список документов, которые нужно предоставить, чтобы удостоиться такой чести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян08 Май 2023 12:18 писал(а):

это какая-то жесть. неужели самим себе не проще поставить больше свободных мусорок, чем ставить камеры и потом идентифицировать людей (кстати, а как это возможно, если я без машины? и вообще легально ли это ?)

Нет, Ян, ты не понял. Мусорки были свободны, но доступ к ним ограничивала мусорная карточка, которую по каким-то причинам отдельным гражданам было неохота доставать из широких штанин. Подозреваю, те же граждане в свое время свинюшничали и у обычных помоек, ленясь закидывать мусор внутрь. Но штрафы их быстро научили открывать помойки или выбрасывать мусор в более укромных местах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Май 2023 08:29 писал(а):
Думаю, что под мусорной карточкой имеется в виду мусорная карточка.


бывает и так, и эдак. у нас лет много (больше десяти назад) ввели особые карточки, их надо было получать в коммуне. лет пять назад их отменили, так стало можно въезжать по санитарной карте (но только фактическому плательщику TARI, зарегистрированному в коммуне).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян08 Май 2023 11:47 писал(а):
не очень просто понятно, если мусорка открывается по санитарной карточке (и, соответственно, по резиденции)


должно быть не по резиденции, а по фактической регистрации в качестве плательщика TARI в конкретной коммуне. у меня сейчас временно две регистрации TARI в двух разных комунах, так в одной по своей тессере я спокойно забираю пакеты, а в прежней - имею доступ на экоизолу. в новой, по идее, тоже, но нам пока нечего на экоизолу везти, поэтому не пробовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat08 Май 2023 17:22 писал(а):
так стало можно въезжать по санитарной карте (но только фактическому плательщику TARI, зарегистрированному в коммуне).

Вот это жесть, у нас мусорная карточка на мужа, но она хранится у меня. Что-то припоминаю, что кажется требуется доверенность от владельца карточки с копией его документа, но в прошлый раз меня вроде бы так впустили, я просто свой документ показала дополнительно (это все, чтоб на эко-остров попасть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, у нас по новому ПМЖ элементарно стоят баки для разных видов мусора, даже для веток и любой проходящий мимо просто выбрасывает свой мусор. Это просто праздник какой-то по сравнению с прежним ПМЖ, где надо было не забыть во определенный вечер спуститься пешком с верхнего этажа. А если устал и махнул рукой, то будет ждать следующего вывоза, а это может быть через неделю, а то и две Twisted Evil
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr08 Май 2023 18:11 писал(а):
Слушайте, у нас по новому ПМЖ элементарно стоят баки для разных видов мусора, даже для веток и любой проходящий мимо просто выбрасывает свой мусор. Это просто праздник какой-то

Не знаю, правда, долго ли он у вас продлится: как я понимаю, "радости", которые мы имеем уже более десяти лет, активно распространяются на север, так что никто не спасется, мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 18:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати у нас еще устраивают "экологические дни" по субботам, расписание на сайте коммуны, там тоже надо с мусорной карточкой, но без записи, и можно все, что накопилось, туда отвезти.
А вот еще прикол, что на эко-остров разрешен въезд только на машине.
У кого машины нет, я не представляю, как всякое такое выбрасывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 19:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya08 Май 2023 18:50 писал(а):

А вот еще прикол, что на эко-остров разрешен въезд только на машине.
У кого машины нет, я не представляю, как всякое такое выбрасывать.

У нас для крупногабаритного мусора можно оставить заказ и его заберут. Но вообще-то, из моего длительного опыта жевания этого кактуса, я поняла, что самый хороший вариант это задружить с мусорщиками: тогда (без всяких излишних телодвижений, карточек, поездок и пр. бреда) они всегда заберут то, что нужно выбросить, достаточно их попросить это сделать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya08 Май 2023 18:50 писал(а):
У кого машины нет, я не представляю, как всякое такое выбрасывать.


можно заказывать на дом. в частности, для вывоза ставшей ненужной крупногабаритной мебели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 78, 79, 80  След.
Страница 68 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021